Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2010-03-03 04:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:анонсы, социализм, справедливые вопросы, теория

К московскому форуму "либертарный коммунизм"
Поскольку событие близится, думаю, что надо вытащить из запасников свою осеннюю (пока неопубликованную) работу "На пути к нашей цели" - к этому самому мероприятию, уж больно чешутся руки. По крайней мере, у "либертарных коммунистов" будет отличная возможность ознакомиться с другим взглядом на прошедшее десятилетие и, может быть, несколько пересмотреть свои наивно-восторженные выводы, которыми полнится зазывалка на сайте. Хотя, надо признать, что такой вывод, как "среди тенденций антиавторитарного движения последних десятилетий можно также заметить стирание границ между школами анархизма и антиавторитарного марксизма", я вполне разделяю, однако оптимизма от неожиданного братания с марксистами не испытываю. Да и само словосочетание "либертарный коммунизм" не кажется мне ориентирующим на анархизм, так что последний оказывается как бы и вовсе не при чём. Очевидно, что вместе с марксистскими теориями российское анархо-движение получило все родовые болезни марксизма. И то, что оно (если сейчас вообще уместно говорить о едином движении) оказалось очевидно заражено язвами эсдековщины и реформизма - зависит напрямую от того факта, которым так восторгаются автономы. В общем, примерно о том и статья, которую я заранее ненавязчиво рекламирую.

И, конечно, в дополнение к этим невесёлым размышлениям на тему, не могу не процитировать здесь отрывочек, который я скопипастил в свой жуйкобложик ещё месяц назад:

"В связи с теми же инфраструктурными проблемами, в последнее время антиавторитарные мероприятия либо обходились очень дорого немногочисленным организаторам, либо вообще были организованы за счёт “внешнего” финансирования, то есть, грантов. Но в связи с кризисом гранты все сложнее получать, и масштабы наших мероприятий уже такие, что все сложнее найти гранты, которые могут их покрывать, и через несколько лет это будет уже совсем невозможно."

Хаха, организаторы впервые столкнулись с трудностями отсутствия грантов. Сплю и вижу, чтобы всю вашу говённую европейскую левацкую бюрократическую машинерию раскатало кризисом так, чтобы я больше не увидел ни одного вашего глянцевого журнальчика, наполненного социал-демократическим дерьмом.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ash_rabbi
2010-03-12 08:03 (ссылка)
А что, менты в тот момент свинтили всех поголовно питерских анархистов, а кого не свинтили - у того отрубили интернет и телефон
Практически так и было, да. Кто-то сидел, кто-то был в изоляции на этом ихнем стадионе, а кое-кто и сбежал.. То, что осталось ещё хоть кому-то мутить какие-никакие акции - это уже чудо. Кроме того не забывай, что неделю до саммита и неделю после город был практически на осадном положении, и въехать-выехать было невозможно чуть менее чем совсем. не говоря уж о том, чтобы что-то куда-то везти - обшмонают по дороге 10 раз. Так что в основном на события могли влиять те, кто приехал заранее. Среди каковых оказались, к примеру, московские МПДшники, но почему-то не московские автономы.

В общем, насколько я понял, никто таки не обращался в АЧК. Что и требовалось доказать анархисту Иванову, которому кажется, что кто-то у кого какие-то страшные тысячи евро стырил.
Я ещё раз говорю - я не знаю, кто там что у кого стырил, но по факту никаких денег мы в Питере не видели, кроме тех 500 евро, о которых упоминал R17. Если они таки были, значит ушли куда-то не туда. Какие-то московские проекты оттянули бОльшую часть бюджета? Тогда это довольно-таки глупо, потому что кагбе ёжику понятно, что если саммит в Питере, то делать что бы то ни было по его поводу в Москве где-то настолько же полезно, как делать то же самое в Париже, в Нью-Йорке или на Марсе.

А так-то можно конечно ещё обидеться на коллектив CrimethInc за то, что они тоже, такие негодяи, не были близко замечены.
CrimethInc и Class War вроде как локально-ориентированы и не особо интересовались этим делом. А вот на наших тогда ещё товарищей по тогда ещё Интернационалу из AF обидеться в принципе бы можно, они-то вполне могли бы помочь, но вместо этого решили забить болт и, ВНЕЗАПНО, начать готовиться к _следующему_ саммиту, кажется, в Мекленбурге.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyumen_kender
2010-03-12 17:49 (ссылка)
Кроме того не забывай, что неделю до саммита и неделю после город был практически на осадном положении, и въехать-выехать было невозможно чуть менее чем совсем.
Ну уж зачем так драматизировать. Да, было сложно. Но сотни людей прорвались в Питер в последние дни перед саммитом. Я лично был в их числе.
Так что уж не сказать, что там прямо тотальная блокада имела место.
Кроме того, непонятно, как же "повлияли на события" московские МПДшники тем, что приехали заранее? Да правозащита - дело благородное, но это всё-таки не "действия против саммита".

Тогда это довольно-таки глупо, потому что кагбе ёжику понятно, что если саммит в Питере, то делать что бы то ни было по его поводу в Москве где-то настолько же полезно, как делать то же самое в Париже, в Нью-Йорке или на Марсе.
Учитывая то, что ты сам сказал выше по поводу осадного положения в Питере - как раз вполне осмысленно было в качестве плацдарма для сбора сил использовать Москву, а не покрытый плотным слоем ОМОНа Питер. И реально практически все, кто был на либертарном форуме, до Питера добрались. А на какие там "московские проекты" ещё могли уйти деньги, я не знаю. На клоунские наряды для шествия по Арбату, что ли? :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -