Быстрый и бестолковый
майонезный пожиратель горчицы
Налоги со свободного программного обеспечения 
11th-Jan-2010 02:18 am

Оказывается, продолжается весьма интересная движуха - налоговые органы собираются брать с юрлиц налоги с устанавливаемого свободного программного обеспечения.

Вот история вопроса
...фишка в том, что между двумя юриками нельзя безбоздмездно - т.е. даром - ничего заключать, даже если это лицензионный договор. Иначе налоговая (которую мы специально запросили помимо Маковского) намерена счесть сие притворной сделкой и доначислить налоги на ту пользу, которую по ее мнению извлекло юрлицо из данной сделки. Т.е. если вы нахаляву получили Опен Офис, то с вас возьмут 24% подоходного налога со стоимости аналогичного пакета Майкрософт Офиса...
---
Кто и на основании чего будет производить оценку стоимости этого бесплатного продукта? Это ж как минимум повод для оспаривания в суде претензий налоговой инспекции. Потом еще интересно, как быть в случае с физлицами? Т.е. если юрлицо по лицензионному договору предоставляет физлицу софт - тут с кого и какие налоги можно попытаться взять?
---

У них в налоговой есть понятие "по сравнимой цене, взимаемой с однородных товаров" - кажется статья 40 НК...

По ссылке есть сканы с перепиской. Вот тут есть продолжение, со ссылками на "челобитную Царю-батюшке", но это уже действительно детский сад, возня в песочнице.

Понятно, что мутна вода во облацех, но как доказать, что даже не линух на машине, а просто виндовый опенофис у тебя является легальным?

Comments 
12th-Jan-2010 09:17 pm
Ну, "Инфра-ресурс" давно торгует лицензиями на ОпенОфис для юр. лиц, так что тема эта наверняка очень старая.

Какой-нибудь Скайп и т.п. — сделки очевидно непритворные (возмездное оказание услуг и т.п.).

AdWare всякое — тоже (вспомнилась Опера 6, что ли).

А проблем подобных полно. В том числе и потому, что лоббируют противники ограничений прав на копирование чаще не законы для удобства работы со "свободным" ПО, а невключение статей для удобства работы всяких Микрософтов и т.п.

Из дыр на эту тему мне классической кажется история про торговую марку "Linux" в США, например.
17th-Jan-2010 08:54 pm - Мама, куда я попал?!?1
Дико, например. Впрочем, тут виноват не долбоебизм налоговиков (они, я считаю, в вопросе "не рубят" нихуя), а неадекватные действительности законы. В налоговой, имхо, сидят тупые жопы, исполняющие дословно "букву закона", за это им от начальства по шее не будет.
This page was loaded Mar 28th 2024, 4:39 pm GMT.