Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет crivelli ([info]crivelli)
@ 2006-03-06 20:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Выношу из комментов:

[info]tarzanissimo@lj задался вопросом "Издание или сеть???"
Почему многие (почти все) и поныне большей ценностью считают книжку на бумаге, чем сетевую публикацию? Ведь при нынешних тиражах на русском языке (От 100 до 1500 и уж никак не более, в основном) книжку вашу прочтут единицы (да ещё при нынешей книготорговле, предпочитающей детективы всему!)
И наверняка [...] стихи прочтёт в сети на два порядка больше людей, чем на бумаге. Нет ли в этом стремлении к бумажному просто инерции, ПРИВЫЧКИ? Или по старинке думают, что вот мол, там был редактор (возьму-не возьму), а тут - никого. И этой свободе сами же не верят???
Я уже не раз сталкивался, что ПУБЛИКАЦИЕЙ многие поэты продолжают считат книжку или даже журнальную публикацию. Даже кто-то, сделавший список поэтов в ЖЖ пишет, что учитывал ТОЛЬКО тех, у кого бумажная эта публикация имеется, а прочих, вроде и за поэтов не считаем, что ли????
Я лично, за то что эпоха Гутенберга сменяется эпохой Винера...


Сама-то я из тех, кто считает, что кино не отменяет театр, видео - кино, инсталляция - живопись, а сетевые публикации - старую\новую добрую книжку.
Сеть даёт массу возможностей для знакомства, но для старомодного постижения, а тем более, любви - на мой взгляд - она малопригодна.
Найдя в сети нечто, вызвавшее искру интереса и узнавания, я непременно буду искать\ждать книжку, из которой должно возгореться пламя - книжки так хорошо горят. В крайнем случае я это нечто распечатаю на принтере, и пусть потом эти листочки будут укором пылиться по всему дому, но я - их - вырвала из сети. И этим для меня сказано почти что всё.
Это как в общении - в сети я чувствую себя в одной авоське со множеством - неисчислимым - самых разных людей. Авось, с кем-то из них удастся разговориться, а нет, так потереться\потеряться в виртуальной толпе. Но я никогда бы не отказалась от возможности встретить кого-то из этих людей в... задумалась, но лучше, чем "в реале" ничего в голову не приходит, впрочем, нет - в кафе, в гостях, у себя дома, в своём городе, в чужой стране.
Так и с книжкой, с ней можно уединиться, ей можно отдаться, её можно спасти из жерла забвения, которым в некотором роде и становится сеть в силу своей всеобъемлющей, всеприемлющей широты.

А как смотрите на это вы, милые френды?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]snekkar@lj
2006-03-06 17:44 (ссылка)
Серьезный и интересный вопрос. Не знаю, как вообще, а по поводу России мне точно есть что сказать (причем, опять же, не по поводу Москвы и Питера, а России — я физически нахожусь на порядочном расстоянии от столиц).
А думается мне вот что: книга и сетевая публикация — две реальности, которые друг с другом практически никак не пересекаются: у них разные аудитории и разные задачи.
На днях я видел статистику по поводу того, какой процент населения регулярно пользуется интернетом, мне стало дурно. Я знал, что очень мало, но не предполагал, что настолько. Кроме того, из тех, кто в интернет регулярно ходит, далеко не все способны читать мало-мальски объемные тексты с экрана (среди моих знакомых таких абсолютное меньшинство). В-третьих, принтер дома в провинции остается скорее роскошью, нежели средством овеществления текстов из сети. Да и быстрый интернет не балует своей доступностью, да и просто слабо развивается по причине низкого на него спроса из-за относительной дороговизны.
Когда у меня выходит книжка, я могу просто пойти и подарить ее друзьям. Причем только одному из десяти я могу сказать: кстати, можно скачать ее с такого-то url: нет компьютера, нет модема, нет времени или денег на интернет, лень осваивать интернет, потому что до сих пор непонятно, зачем и т. д. А публикация в интернете — это, прежде всего, способ завязать отношения с новыми людьми, которые, как правило, живут очень далеко: внизу обычно всегда приписано, как можно связаться с автором.
Есть и такой аспект: покупатель книг и «просматриватель» интернета — это качественно разные вещи. Да, если выложить в сети, прочтет, быть может, на два порядка больше людей... но это совсем другое чтение, как ни крути. Не могу объяснить точнее, сужу по себе: по экрану я пробегаю глазами, это совсем не то чтение: пробежал глазами, перешел дальше — а кто автор, откуда это, про что, зачем, через пять минут и не вспомнишь. Книга — совсем другое дело. Или хотя бы распечатка, да.
Одним словом, и то, и другое нужно и важно, но совсем для разного и читается совсем разными людьми.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-06 17:54 (ссылка)
В целом мы с тобой сказали примерно одно и то же, конечно досупность компьютера и интернета в разных странах тоже играет большую роль, кроме того еще и важен возрастной разрыв - в сети все же преимущественно общаются и соотвественно читают что-то люди относительно молодые. А книги могут покупать все, кому данный вид литературы интересен.
Но с другой стороны, чем ты тогда объяснишь, что в последнее время тиражи стали такими камерными? Ну кроме рыночной экономики, конечно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snekkar@lj
2006-03-06 18:08 (ссылка)
Объясню тем, что книги стали использовать по их прямому назначению: их ТОЛЬКО читают. Они не валяются и не пылятся. Читают сейчас столько же, сколько и раньше. Но книги издают ровно в том количестве, в каком они необходимы для чтения. А рыночная экономика -- это просто реакция. Сейчас книгу никто не купит, чтобы она просто валялась. А сколько людей именно читает книги, то есть готовы за них платить, просчитать несложно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-06 18:14 (ссылка)
Статистика получается очень печальная...
Но почему же и теперь все же печатают подарочные издания - в суперобложках и кортонных коробках? Они стоят бешеные деньги и их точно не могут купить те, коту просто нужна эта книга - т.е. ее в основном текст, а уже потом оформление.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snekkar@lj
2006-03-06 18:18 (ссылка)
Потому что книга не перестала использоваться в качестве сувенира и предмета интерьера. Внутрь с тем же успехом можно совать поролон :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-06 18:21 (ссылка)
Да, наверно, только уж такие книги вообще никто не читает по определению... :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snekkar@lj
2006-03-06 18:29 (ссылка)
А это как бы и не книги уже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-06 18:35 (ссылка)
Ага, предмет мебели. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quichenotte@lj
2006-03-07 04:48 (ссылка)
Нет, для определенной категории людей, книга -- произведение искусства. Им важно, чтобы она была красивой. Не говоря уж об изданиях альбомов по искусству.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-07 06:47 (ссылка)
Нет, я не имею в виду просто хорошо изданные книги, а именно подарочные издания и не альбомы, а что-нибудь текстовое - что существует параллельно и в намного более дешевых изданиях, предназначенных именно для чтения, а не для стояния на полке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quichenotte@lj
2006-03-07 06:52 (ссылка)
Тоже есть любители. Таких книг выпускают меньше, но их дорого продают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-07 07:46 (ссылка)
Вот именно и если кто-то покупает, то не для чтения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quichenotte@lj
2006-03-07 07:48 (ссылка)
Почему же? Для чтения тоже. И в подарок. Даже тем, у кого книга уже есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-07 09:35 (ссылка)
Даже если такую книгу дарят, то как правило ее не читают - на нее дышать даже боятся. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quichenotte@lj
2006-03-07 09:44 (ссылка)
Я читаю, если содержание интересно. Но вообще-то надо признаться, что с тяжеленным позолоченным томом труднее завалиться в койку. А я очень люблю читать лежа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-07 11:13 (ссылка)
Я тоже, так что совершенно согласна. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]quichenotte@lj
2006-03-07 11:24 (ссылка)
:-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tarzanissimo@lj
2006-03-07 10:06 (ссылка)
Спасибо, что меня отнесли к числу молодых.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-07 11:17 (ссылка)
Василь Палыч, Вы - исключение, подтверждающее правило. И не забывайте, что живете Вы в Париже, а не в россйиской глубинке.
Кстати, Вы отчего-то свои книги издать все же тоже стараетесь типографским способом, а не только выложить в интернет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarzanissimo@lj
2006-03-07 11:35 (ссылка)
Стараюсь издать типографским способом????? ( и.т.д.) это "Мармион" Скотта или другое в "Литпамятниках? Если же о моих стихах речь, то вот Захаров сам предложил "к юбилею" издать и издал. Я точно никому не плачу за издания!!! Правда и мне никто кроме тех же "Литтпамятников" ни гроша не платит.А литпамятники = по ставкам 1965 года и поныне платят ( 2р.10коп строка) так что не для заработка стихи на бумаге. И не тщеславие. А само так получается. пока издания существуют. Но я убеждён, что в сети всё перспективнее!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-07 12:18 (ссылка)
Что не платите сами - не сомневаюсь, но Вы ведь и не отказываетесь от публикаций, когда Вам их предлагают бесплатно? Оно, конечно, получается само, но только далеко не все то, что Вы написали или перевели, можно найти в сети. Значит те, кто хотят прочесть издания тех же "Литпамятников", к примеру, дожны покупать книги.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarzanissimo@lj
2006-03-07 12:36 (ссылка)
Кроме "Мармиона" ( 6600 строк) и "Сэра Гавейна" ( 2500) 80 процентов всего. что я перевёл есть в сети. ( см. мой сайт).Из Сильвии Плат там правда,только 50 стихотв из 250 ю написаных и мной переведённых( остальное в "Литпамятниках выйдкт в этом году - полное собрание её стихов.
Из моих же собственых книг как 11 изданных, так и последней, в сети висит на том же сайте все 100 процентов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-07 12:41 (ссылка)
Угу, вот и я ровно о том же - на буиаге все же больше, чем в сети, а уж по каким причинам - это другой разговор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarzanissimo@lj
2006-03-07 13:24 (ссылка)
Завершим на том, что бОльшая часть книг вышла, когда ещё не только самой сети, но и компьютеров не было!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-07 13:29 (ссылка)
Это же можно сказать о подавляющем большинстве изданных книг.
Однако же "Мармион" и "Сэр Гавей" вышли уже вполне в компьютерную эру.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2006-03-07 14:05 (ссылка)
З А Н У Д А ! ! !

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-07 14:17 (ссылка)
Это кто ж мне такой комплемент сделал, Вы, Василь Палыч? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2006-03-08 11:41 (ссылка)
Я. конечно я, ну надоело отвечать детально....

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2006-03-07 18:54 (ссылка)
Кстати. должен извиниться: мне напомнили. что в "Звезду" за издание книги я всё-таки платил.
.В.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarzanissimo@lj
2006-03-07 18:56 (ссылка)
Это был я

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-07 19:05 (ссылка)
В принципе это дела не меняет - за Киплинга, насколько знаю, платила Усова, так что и это заказное издание, а не то, которое выпустило само издательство. Но опять же, основной вопрос был не в том, кто платит за издание, а в том, что как ни крути, а раз люди (сами авторы или издатели) готовы платить за издания книг, то наверно это все же неспроста и книга по-прежнему престижнее и желаннее нтернетовской публикации - и для Вас в том числе, согласитесь?
Возможно со временм положение и изменится, но пока оно именно так...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2006-03-08 11:52 (ссылка)
А усовский сборник это её дело: захотела ВСЕ переводы бывшего семинара выпустить, ну и выпустила... я же и не видел этой книги, да меня она и не интересует. слишком много ерундовых там переводов. " Анам всё равно. а нам всё равно!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarzanissimo@lj
2006-03-08 11:56 (ссылка)
Это я же. сбои какие-то в компе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tarzanissimo@lj
2006-03-08 08:24 (ссылка)
Будем говорить строго научно: я предполагаю, коллега, что шесть тысяч больше чем шестьдесят... строк или чего там... так имхуется, коллега, и две огромные поэмы длиннее, чем десятки стихотворений, хотя истинного математического сравнения провести в настоящее время не представляется возможным ( лень)
И спорить о выеденном яйще надоело.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-08 08:51 (ссылка)
Ничего не поняла - что за математическое сравнение, чего с чем и зачем?
А спросить - ну так кто ж Вас заставляет-то?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tarzanissimo@lj
2006-03-08 09:39 (ссылка)
Ну и зану.... да иронию Вы не понимаете вообще? Хватит об этом. скучно стало

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-08 10:09 (ссылка)
А это оказывается была ирония? Спасибо, буду теперь знать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]crivelli@lj
2006-03-06 20:06 (ссылка)
Да, я точно так читаю с экрана, как Вы и описываете. Именно поэтому интернет и неспособен заменить мне книгу.
Правда, выясняется, что есть и совсем другие читатели, некоторые даже запоминают стихи с экрана.
Что касается широкого распространения интернета на Западе и большой свободы доступа к нему, то они, как выясняется, недостаточный фактор для вытеснения книг. Большинство моих местных и американских знакомых пользуется интернетом, в основном, как почтой, а на втором месте по востребованности, наверное, оказываются поисковые системы - Google, Yahoo и пр. Хотя, если посмотреть на количество электронных лит.журналов на английском, то можно подумать, что и спрос на такого рода чтение должен быть велик...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snekkar@lj
2006-03-07 05:16 (ссылка)
С одной стороны да, велик, а с другой — ведь не случайно возникновение феномена blook (то есть blog, напечатанный в виде book): значит, тенденция переносить в книгу то, что есть в сети ценного, очень сильна.
Интернет страшен тем, что в нем очень трудно найти то, что ты ищешь. Правильно искать в сети способен, наверное, один из тридцати пользователей. Кроме того, непонятно, что делать, когда нашел (ведь находишь, как правило, во много раз больше, чем в силах усвоить за один присест): лично я давно бросил все попытки хоть как-то логически организовывать «Избранное», и вообще перестал ориентироваться, где у меня там что. Многое я копирую в текстовые файлы или в pdf, но опыт показывает: свойство интернета таково, что ты либо читаешь сразу, либо никогда. Я не знаю, почему так происходит, но от многих слышал то же самое. Вывод такой: да, в сети прочтет намного больше людей, но практически все они «нарвутся» на ваш материал случайно, а вовсе не потому, что они искали нечто в этом роде. И это самое главное отличие от книги, с моей точки зрения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alla_hobbit@lj
2006-03-07 06:45 (ссылка)
Да, совершенно точно - делать закладки с целью потом к ним когда-нибудь вернуться абсолютно бесполезно - или читаешь сразу, или уже никогда.
Найти нужные материалы в интренете все же можно и довольно легко, но ты прав - это нужно уметь делать, а главное уметь отбирать из огромного количества информационного массива нужное тебе. Для этого приходится просматривать намного больше источников, чем при обычном бмблиотечно-книжном поиске.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tarzanissimo@lj
2006-03-07 10:01 (ссылка)
Имхуется, что в основном это одни и те же люди...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -