Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2015-02-18 00:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: hopeful
Музыка:Аквариум -- Сидя на красивом холме
Entry tags:лытдыбр

«я так рад, что кто-то счастлив»
Если наблюдать за мной со стороны, то могло бы показаться (скажем, мне), что я люблю готовить. Это не так; в приготовлении пищи меня привлекают монотонные алгоритмические действия, во время совершения которых можно подумать об интересных и важных вещах: о Боге, о родителях, о том, какие у меня замечательные друзья, о математике, о музыке, о своём будущем и будущем мира (вот уж о чём следует думать только на кухне). Например, когда [info]rsa зовёт меня варить суп, я скорее чищу картошку, чем собственно варю суп. Ещё по этой причине я люблю делать котлеты: мясорубки у меня нет, поэтому фарш я рублю тупым ножом, и это замечательно заполняет время. А надо сказать, что мои соседи по квартире часто водят к себе разных девочек -- говорят, это должно сказываться на чистоте; я этого не наблюдаю, но не это важно. Однажды, когда я увлечённо делал фарш, а мой сосед рылся в холодильнике, одна такая девочка вошла и поздоровалась, как-то неопределённо с кем -- я решил, что с соседом, ибо вряд ли дама её социального положения стала бы здороваться со мною, тем более выполняющим такую дурацкую работу, так что я решил не отвлекаться. Тут она вошла поглубже и спросила испытующе, всё так же неопределённо кого: «Почему ты со мной не поздоровался?» Тут я сообразил, что говорила она всё-таки мне, и я, обернувшись и как-то смявшись ответил: «Ой, привет, прости, я первый раз не услышал». Другой раз я хотел постирать вещи, а там мой сосед стирал простыни; когда они достирались, я решил сказать ему об этом, но заглядывать в комнату я не стал, потому что мне показалось, что прямо напротив входа на кровати другого его соседа лежит эта дама, мне показалось, полураздетая. Я постучался в косяк, потом заглянул-таки и сказал, мол, у тебя там достиралось; и тут эта дама каким-то страшным голосом закричала «Ну почему так трудно со мной поздороваться?!?» С тех пор от греха подальше я здороваюсь со всеми девочками, которые приходят в мою квартиру; надо сказать, что они обычно здороваются первыми.

И вот сейчас я хотел, чтобы заполнить вечер и сделать себе поесть, я стал тереть на тёрке морковь. Стол, скрипя, неприятно шатался, а соседи вроде как уже заснули (я стараюсь быть как можно тише, потому что как-то раз я их разбудил звуком ножа по пластиковой доске, когда пытался без тёрки максимально измельчить картошку), так что мне пришлось тереть морковь на стуле, но он, будучи несколько колченог, шатался хотя и без шума, но лишая меня возможности тереть морковь достаточно быстро, так что мне пришлось стул несколько приобнимать, чтобы он не шатался. И тут в квартиру заходит какая-то девочка, выглядящая в высшей степени прилично. Она бы меня и не заметила, но, памятуя о том событии, я рефлекторно с ней поздоровался; она посмотрела на меня как на сумасшедшего. Эх, всё же ничего нельзя абсолютизировать. Я давно ещё понимал, что строгая последовательность -- это путь в никуда, и надо мной всегда смеялись за то, что в разные моменты времени я говорил противоположные утверждения; но в каждый момент времени я думал нечто последовательное; теперь я почувствовал, что можно рассуждать и даже чувствовать несколькими взаимоисключающими способами одновременно; оказалось теперь, что люди, с которыми раньше говорить было совершенно невозможно, весьма милы, и разговор с ними если не полезен, то приятен. С другой стороны, теперь я очень часто противоречу себе прошлогоднему или двухгодичной давности, и это ничего бы, но некоторые люди из моего окружения усердно доказывают мне то, что я проповедовал как абсолютную истину два года назад или год, и смехотворная однобокость и доктринёрство чего мне очевидно. Ещё вот на днях перечитывал содержимое чатика нашего курса за 2013 год, и тоже так стыдно было. Но вот последнюю неделю не стыдно почти ничего, и, наоборот, лёгкость во всём распростёрта, и физиологические ощущения вроде прохлады простыней, когда ложишься спать, невероятно приятны, и всё вокруг живописно-красиво, и про музыку думается, и математикой хочется заниматься. Причём это, кажется, объективный процесс: яснейшенесравненнейший Владик Х. тоже заметил, что всё вокруг очень красиво. Собственно, без него я бы этого и не заметил, то есть оно просто произвело на меня бы приятное впечатление, не зафиксировавшись вербально. Хотя это я говорю только про математику, ни статей я давно не разбирал, ни задач не решал. У Вербицкого на контрольной по теории меры сходу не смог я сказать, почему максимальные идеалы в непрерывных функциях на отрезке просты; какая-то необычайная лёгкость в голове поднялась, как будто какие-то испарения, но потом, когда я пошёл по улице и проветрился, то сразу понял (ну или вспомнил). [info]azrt говорил, что раньше он с приходом весны начинал вставать раньше будильника, а в этом году он вот уже начал так делать; наверное, весна отчасти наступила уже. Но почему тогда так остроугольно-холодно, и солнышко так редко питает меня своими лучами, как будто какой-то нечистый ноябрь? Скоро всё совсем хорошо будет, надеюсь.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2015-02-18 02:17 (ссылка)
Родион

Почему стиль этого блога настолько сильно отличается от твоих комментариев, скажем, в матфаковском паблике?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2015-02-18 02:34 (ссылка)
Да не особо-то отличается. Ну то есть в каждой среде каждый человек ведёт себя по-своему, но есть ведь что-то общее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-02-18 02:45 (ссылка)
так таки и - поглубже вошла? А вы, батенька, - озорник. Лаксу сингапурскую приготовь. И употреби с пивком.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lenkasm
2015-02-18 02:47 (ссылка)
а мне больше понравилось выражение "несколько колченог"

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-02-18 02:47 (ссылка)
А расскажешь почему простой идеал максимален в кольце непрерывных функций? Ну хоть вкратце...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]los
2015-02-18 03:26 (ссылка)
Потому что простой идеал это идеал, состоящий из функций, которые имеют значение 0 в данной точке (и нигде, кроме неё).
Если сделать идеал из подкольца функций, зануляющихся больше, чем в одной точке, то фактор по нему содержит делители нуля.
Вроде как-то так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]deevrod
2015-02-18 13:08 (ссылка)
Пока я вчера писал ответ, я снова понял, что не умею это доказывать. Но доказать, что в простом идеале все функции обнуляются в одной точке, притом в любой другой хоть какая-то функция не обнуляется, сравнительно легко.

Пусть $p$ -- простой идеал. Рассмотрим множество, на котором зануляется каждая функция из $p$, то есть пересечение их нулевых уровней. Если это множество пусто, то объединение дополнений до нулевых уровней -- весь отрезок; эти дополнения открыты, и в силу компактности имеется конечное число таких множеств, покрывающих весь отрезок, то есть конечное число функций из $p$ таких, что в какой угодно точке хоть одна из них не зануляется. Тогда сумма квадратов этих функций не зануляется нигде (то есть обратима) и лежит в $p$, то есть $p$ есть всё кольцо. Итак, это множество непусто. Пусть $a$ -- его точная нижняя, а $b$ -- точная верхняя грань. Если $a < b$, рассмотрим какое-то $c$ из отрезка $[a, b]$ и две функции: $f(x) = c - x$, если $x < c$, и $0$ иначе, и $f(g) = x - c$, если $x > c$, и $0$ иначе. $fg = 0 \in p$, значит, или $f$, или $g$ лежит в $p$. Но функция из $p$ обязана иметь нули как строго меньшие, так и строго большие $c$. Значит, $a = b$, то есть множество общих нулей всех функций из $p$ -- одна точка.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]deevrod
2015-02-22 01:32 (ссылка)
Ну вот, сегодня Саша Петров доказал, что это неверно. Сегодня в НМУ это рассказывалось, но напишу и тут, а то вдруг кто-то не из НМУ это станет читать. Мы доказали, что всякий максимальный идеал есть идеал точки. Теперь возьмём мультипликативную систему не равных тождественно нулю многочленов на отрезке, пролокализуем по ней и возьмём максимальный идеал в локализации. Он будет прост, потянем его назад, прообраз тоже будет прост и не будет содержать ненулевых многочленов. С другой стороны, всякий максимальный идеал содержит ненулевой многочлен -- аффинную функцию с нулём в соответствующей точке, так что существует простой, но не максимальный идеал.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-02-18 11:17 (ссылка)
>в матфаковском паблике
Как можно читать это говно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2015-02-18 13:09 (ссылка)
> сказал человек, читающий этот блог и комменты в нём

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-02-18 09:44 (ссылка)
>об интересных и важных вещах
>о Боге

и сразу нахуй, гафурка ёбаная

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2015-02-18 13:10 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shrapnel
2015-02-18 22:12 (ссылка)
Родиоша! <3

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2015-02-22 01:34 (ссылка)
Ну, я не знаю, можно ли тебя называть тут по имени, так что на всякий случай не буду, но я тебя тоже очень люблю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hasek
2015-02-19 01:14 (ссылка)
Сегодня (точнее уже вчера) сдал тебе пару задач в НМУ. Ты прикольный (в хорошем смысле, естественно).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2015-02-22 01:26 (ссылка)
О, ну клёво. Будем знакомы.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-02-24 20:06 (ссылка)
А картошку чистишь обычным ножом?
Сие же не православно! А специальным прибором
долго чистить не получается, думать некогда.

(Ответить)


(Анонимно)
2015-03-17 21:58 (ссылка)
а напиши, пожалуйста, подробнее про письмо от студентов
кто выдвинул идею, как обговаривали и обсуждали
можно в группе вк, если тут не

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shrapnel
2015-03-18 03:39 (ссылка)
Может быть, я запишу историю как-нибудь попозже. Я тоже там участвовал и много знаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-03-18 15:17 (ссылка)
ага, было бы здорово

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lister
2015-04-04 19:50 (ссылка)
да

(Ответить) (Уровень выше)