Dmitri Pavlov - Изложение математики
January 24th, 2009
05:00 pm

[Link]

Изложение математики

(212 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]siyuv.livejournal.com
Date:January 27th, 2009 - 01:55 pm
(Link)
если бы он ввел новый, ясный и понятный термин ... для своего понятия -- то это называлось бы умножением сущностей без необходимости. Окам предупреждает, что ни к чему хорошему это не приводит. Не стоит давать громкие названия проходным понятиям. Объяснений в книжке достаточно, чтобы исключить возможную путаницу.

в чем состоят педагогические причины ? -- в том, что этот нехитрый прием позволил автору попутно изложить результаты Квиллена о том, что любая пунктированная модельная категория индуцирует функторы надстройки и петель на гомотопической категории.

там же есть (не столь важные?) теоремы вида пусть - триангулированная категория -- оригинальных результатов начинающихся такой фразой я не припомню. Может быть есть какие-то леммы необходимые для доказательства того, что гомотопическая категория стабильной модельной категории является триангулированной. Если Вас волнует что-то конкретное, то можно обсудить. Вообще, когда предъявляется обвинение в жульничестве, то хорошо бы конкретизировать, иначе это пустой треп, к тому же весьма обидный.

важнее, что в новых топологических статьях теперь приходится разбираться, какое понятие триангулированный категории имеет автор в виду -- ни разу не встречал такой статьи, как, впрочем, и тополога, выучившего триангулированные категории по Хови. Приведите пожалуйста пример, чтобы было о чем говорить.
From:(Anonymous)
Date:January 29th, 2009 - 09:55 am
(Link)
"если бы он ввел новый, ясный и понятный термин ... для своего понятия" -- то это называлось бы умножением сущностей без необходимости. Окам предупреждает, что ни к чему хорошему это не приводит. Не стоит давать громкие названия проходным понятиям.

Весьма неожиданная точка зрения (для меня).


"в чем состоят педагогические причины ?" -- в том, что этот нехитрый прием позволил автору попутно изложить результаты Квиллена о том, что любая пунктированная модельная категория индуцирует функторы надстройки и петель на гомотопической категории.

Т.е., если бы называл триангулированную категорию симплициально триангулированной, ему бы не удалось изложить эти результаты?



"там же есть (не столь важные?) теоремы вида пусть - триангулированная категория" -- оригинальных результатов начинающихся такой фразой я не припомню. Может быть есть какие-то леммы необходимые для доказательства того, что гомотопическая категория стабильной модельной категории является триангулированной

видимо, эти леммы я и имел в виду.



"важнее, что в новых топологических статьях теперь приходится разбираться, какое понятие триангулированный категории имеет автор в виду" -- ни разу не встречал такой статьи, как, впрочем, и тополога, выучившего триангулированные категории по Хови. Приведите пожалуйста пример, чтобы было о чем говорить.


Извините, я плохо выразился. Я всего лишь имел в виду, что мне, неспециалисту, априорно не понятно, какая терминология используется.
В этом, и каждом конкретном, случае это лишь небольшое раздражение и неудобство, не более того. Но когда такой разнобой накапливается, это может стать существенным (собственно, поэтому речь и шла о гигиене -- нет ничего плохого в том, что Вася не моет руки. плохо, если многие не моют руки..)


From:[info]siyuv.livejournal.com
Date:January 29th, 2009 - 05:20 pm
(Link)
Т.е., если бы называл триангулированную категорию симплициально триангулированной, ему бы не удалось изложить эти результаты? -- неудачный термин, почему симплициально? Его триангулированные категории получаются из полу-триангулированных, а не из модельных. То подмножество, которое Хови называет триангулированными категориями неинтересно, видимо, ни с какой точки зрения, кроме педагогической, и вообще неясно отличается ли оно от общего понятия. Если Вам так уж нужно название, то зовите эти категории триангулированными в смысле Хови. Это по крайней мере продолжит славную традицию бардака в этой области (в смысле Пуппе, в смысле Вердье, в смысле Хеллера,...). Если уж выделять какие либо триангулированные категории релевантные для книжки Хови, так это имеющие модели.

априорно не понятно, какая терминология используется -- априорно считается что Вердье.
My Website Powered by LJ.Rossia.org