May. 1st, 2012 @ 12:53 pm Великая тайна Китая (СР)

А ларчик-то, оказывается, простенько открывается как... О_о Если это правда.

Оригинал взят у [info]brenik@lj в Великая тайна Китая

Все-таки, интуиция – великая вещь! Вас никогда не смущала ситуация с повальным переносом производственных мощностей в Китай? Из Европы, из Азии, из Америки, из Австралии, из России – все производители высокотехнологичных товаров, как заговоренные, делегировали Поднебесной почетное право первой ночи: «Сделайте для нас, пожалуйста!»

И это при том, что у себя на родине творится нечто невообразимое: безработица зашкаливает, вымирают целые промышленные центры и даже города.

Под это странное положение дел принято подводить мифологическую базу: в Китае, мол, маленькие зарплаты! Поэтому можно изготовить любую технологическую конфетку за кроху себестоимости ее производства на родине. И все мы дружно делаем вид, что искренне верим в эту сказку!


Почему сказку? Да потому что на одной себестоимости свет клином вовсе не сошелся. Есть еще много чего ценного и важного для экономики и национального развития, помимо себестоимости. Например, стратегическая независимость, покой и порядок в мозгах родных граждан, собственное экономическое развитие, в конце концов!

Что, 20 лет назад заработная плата в Китае была выше, чем в Америке и Европе? Между тем и американцы, и европейцы, и все остальные прекрасно производили свою продукцию у себя дома. Импортировали из Китая шмоточный ширпотреб да пару-тройку экзотических безделиц и прекрасно себя чувствовали. Розничные цены при этом, обратите внимание, вовсе не зашкаливали.

Наконец, последний аргумент: есть страны, где заработная плата еще ниже, чем в Китае. И народы там проживают по меньшей мере ничуть не менее сообразительные и умелые. В конце концов, собирать на конвейере можно обучить даже обезьяну. Ан нет: только Китай и только в Китае!

Что же такого случилось за последнее время, что Китай в прямом смысле слова навязал остальному миру собственную монополию на производство? Я всегда чуял неладное, а сегодня, с божьей помощью, нашел и однозначное объяснение этому парадоксу: iFixit. org опубликовал, на мой взгляд, сенсационную статью об истинных причинах монопольного производства высокотехнологических гаджетов в КНР. В статье речь идет об Apple и его вынужденном производстве iPad, однако указанные причины с легкостью предопределяют и зависимость всех остальных производителей от китайских фабрик.

Редкоземельные элементы Проблема состоит в следующем: в любом современном высокотехнологичном продукте используются в производстве редкоземельные металлы. В частности, в айпаде их как минимум 17 (точная цифра неизвестна, поскольку Apple держит в строжайшей тайне информацию подобного рода): в литий-ионной батарее планшета используется лантан, в боковых магнитах для крепления смарт-крышки – неодимовый сплав, при полировке стеклянной крышки экрана применяется оксид церия и так далее.

Теперь самое интересное: в Китае осуществляется добыча 95-97 % всех редкоземельных элементов на земле! И – финальный аккорд: Китай не позволяет экспортировать редкоземельные элементы в чистом виде, только – в готовой продукции, произведенной в самом Китае!

Вот вам и объяснение китайской монополии на производство высокотехнологичной техники. Как мир умудрился допустить такой вопиющей диспропорции в экономических отношениях – уму не постижимо. Такое впечатление, что лишь сегодня проснулись: американская компания Molycorp и австралийская Lynas Corp планируют начать собственную добычу редкоземельных элементов лишь в конце 2012 года. И это только планируют!

Даже если удастся наладить добычу, никак не получится удовлетворить производственные запросы: ежегодная потребность в редкоземельных элементах – 136 100 тонн (данные за 2010 год)! И всю эту потребность (напомню: 95-97 %) монопольно удовлетворяет Китай!

Согласитесь, эта информация заставляет совершенно по-новому взглянуть на реальную расстановку сил в мировой экономике. И кто же тогда от кого на самом деле зависит? Кто выступает в роли просителя, а кто – хозяин положения?

Недавно Соединенные Штаты подали в ВТО жалобу на политику Китая в вопросе экспорта редкоземельных элементов. Мол, отказываются, такие-сякие, продавать нам свои запасы! Когда-то я изучал под микроскопом эту забавную организацию, созданную с единственной целью – защитить экономические интересы Запада, в частности – права на интеллектуальную собственность («Сказки Бреттонского леса»). ВТО – инструмент, конечно, архиполезный для Запада, однако страны Третьего мира давно уже научились контратаковать, не только выдвигая встречные претензии, но и затягивая любой экономический спор до бесконечности. Полагаю, что к тому времени, когда Китай согласится напрямую экспортировать свои редкоземельные элементы, все существующие в мире компании уже наладят производство в Китае, либо потребность в этих элементах отпадет в силу разработки альтернативных технологий.

В любом случае, это будет уже другая история. Таким образом, у Запада нет ни малейшего шанса в обозримом будущем наладить собственное производство своих компьютеров, смартфонов, планшетов, плееров, GPS-навигаторов и прочих высокотехнологичных игрушек у себя дома, да и вообще за пределами Китая. Китай всех держит крепко за, скажем так, талию, и танцует только ту мазурку, какая его устраивает.

Последней надежде – на переработку электронных отходов и извлечение из них редкоземельных элементов – также не суждено сбыться. Сегодня выполнять подобный рециклинг умеют лишь три японские компании: Hitachi, Mitsubishi Materials и Showa Denko KK. Ни SIMS Recycling Solutions, ни Electronics Recyclers International – крупнейшие американские переработчики электронных отходов – подобными технологиями не обладают.

Такие вот пироги слепили всем нам китайские братья. Полагаю, после прочтения этого материала многие читатели откажутся, наконец, от давно уже неуместной иронии при произнесении фразы «Сделано в Китае». Да, сделано в Китае: по той простой причине, что нигде больше никто ничего подобного сделать не может!
Об этой записи
From:[info]znour@lj
Date: May 1st, 2012 - 06:12 am
(Постоянная ссылка)
Нет, не правда. В реальности, запасы редкоземельных металлов по всему миру, но смысла добывать нет, китайцы продавали дешевле. Просто вот конкретно сейчас срезали квоты на экспорт, народ взвыл. Ничего страшного, цена поднимется, начнутся разработки законсервированных месторожений по миру.

Почему в реальности там подъем, лучше описано в статье "Письма издалека" , к примеру, это rtf-audit.ru/profnews/18
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 1st, 2012 - 07:11 am
(Постоянная ссылка)
Спасибо, почитаю.
From:[info]rosener_tagerin@lj
Date: May 1st, 2012 - 06:51 am
(Постоянная ссылка)
Вот если опять скажу про "новый мировой порядок" и "эк. глобализацию" опять смеяться будете. Порядок обязательств распределен примерно так: Россия-бесплатное приложение к трубе; Бразилия-лес и вода; Китай-мастерская; Индия-калл центр; США-научно-технический центр; Австрия и Швеция-военные технологии; Германия-финансы; Австралия-склад; Франция-деликатесы; Испания, Греция и Португалия-здравница и рынок элитного жилья; Мексика-тюрьма и испытательный полигон; Канада-житница; Швейцария-клиники, Сингапур и Малайзия-сборочные,Израиль-провокатор и козел отпущения; Англия-надзиратель; Аравия-временно ретивый придаток к топливным источникам, который скоро превратится как и прочие не перечисленные в балласт от которого начинают избавляться. И все те кто не будет занят в труде - вымрет. Будет отменены бесплатные мед.обслуживание, образование, права на труд, на защиту, да вообще на жизнь. Будут введены тотальные квоты на существование. Протесты и забастовки будут жестоко подавляться.
Я верю в эту дребедень, и в сокращение населения Земли до пол-миллиарда, а ты?
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 1st, 2012 - 07:11 am
(Постоянная ссылка)
Ну по распределению ролей можно фигурки подвигать, а так - хороший план :) Но, как обычно, он не осуществится :)
From:[info]rosener_tagerin@lj
Date: May 1st, 2012 - 08:24 am
(Постоянная ссылка)
Перестань рушить мои надежды, твой скептицизм разбивает мое сердце. Шоб уси сдохли, а я, ты и ещё пицоттыщь осталиси, и все в белом:)
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 1st, 2012 - 08:50 am
(Постоянная ссылка)
ну чо, лэхаим и зай гезунд :)
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 1st, 2012 - 07:40 am
(Постоянная ссылка)
Ну, видимо, когда китайские запасы закончатся, возьмутся за другие.
From:[info]mnemenov@lj
Date: May 1st, 2012 - 02:33 pm
(Постоянная ссылка)
Так или иначе, земля может прокормить не более 1/3 нынещнего населения.
Так что проблема - не оказаться в остальных 2/3.
Остальное не так интересно.
From:[info]rosener_tagerin@lj
Date: May 1st, 2012 - 03:52 pm
(Постоянная ссылка)
В том то и дело что больше 2/3 как бы цинично это не звучало - бесполезные дармоеды. Которые продолжают размножаться не думая о будущем и последствиях. От них только грязь, увеличение потребление, уменьшение запасов отсюда голод и болезни. Потом они представляют из себя иммигрантскую угрозу, требование социальных льгот, не получая всего этого в полном обьёме и превращаясь в люмпенов, устраивают погромы, резню и воины.
[User Picture Icon]
From:[info]xp_cmdshell@lj
Date: May 1st, 2012 - 07:23 am
(Постоянная ссылка)
Да, Китай удовлетворяет почти все потребности в редкоземельных элементах, но на его долю приходится всего лишь половина мировых запасов редких земель
[User Picture Icon]
From:[info]mac_arrow@lj
Date: May 1st, 2012 - 08:56 am
(Постоянная ссылка)
чел глупость написал, а вы к себе утянули не думая.
это из жанра городских легенд...
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 1st, 2012 - 08:59 am
(Постоянная ссылка)
Я утянул в надежде, что кто-нибудь что-нибудь умное скажет по предмету :)
[User Picture Icon]
From:[info]mac_arrow@lj
Date: May 1st, 2012 - 09:00 am
(Постоянная ссылка)
нет предмета.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 1st, 2012 - 09:05 am
(Постоянная ссылка)
что, совсем?! жалость какая :(
[User Picture Icon]
From:[info]mac_arrow@lj
Date: May 1st, 2012 - 09:08 am
(Постоянная ссылка)
почему "жалость"? просто факт.
производство в китае и полезные ископаемые китая никак не связаны.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 1st, 2012 - 09:09 am
(Постоянная ссылка)
я не настаиваю, вполне вероятно. плотно вопросом не интересовался
[User Picture Icon]
From:[info]mac_arrow@lj
Date: May 1st, 2012 - 09:12 am
(Постоянная ссылка)
а почему тогда "жалость"? для вас этот вопрос эмоционально окрашен?
типа: :) ...нигде больше никто ничего подобного сделать не может!
From:[info]aaggpp@lj
Date: May 1st, 2012 - 09:07 am
(Постоянная ссылка)
В шмотках тоже редкоземельные металлы?
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 1st, 2012 - 09:08 am
(Постоянная ссылка)
при чём тут шмотки-то, шмотки вон и в малайзии и на филиппинах делают.
[User Picture Icon]
From:[info]mac_arrow@lj
Date: May 1st, 2012 - 09:14 am
(Постоянная ссылка)
ох, хайтек там делают тоже.
и на тайване, а там с ископаемыми вообще жопа...

скучная тема, тоскливо обсуждать чужую глупость. :(
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 1st, 2012 - 09:18 am
(Постоянная ссылка)
Нащот редкоземельки я и раньше что-то краем уха слышал, но значения не особо придавал. Глупость так глупость, я не владею вопросом, чтобы с Вами спорить, поверю на слово :) А вот что ещё меня очень конкретно заинтересовало:

==Последней надежде – на переработку электронных отходов и извлечение из них редкоземельных элементов – также не суждено сбыться. Сегодня выполнять подобный рециклинг умеют лишь три японские компании: Hitachi, Mitsubishi Materials и Showa Denko KK. Ни SIMS Recycling Solutions, ни Electronics Recyclers International – крупнейшие американские переработчики электронных отходов – подобными технологиями не обладают.==

Об этом что-нибудь знаете, возможно? Заранее спасибо.

[User Picture Icon]
From:[info]mac_arrow@lj
Date: May 1st, 2012 - 09:23 am
(Постоянная ссылка)
а зачем им это? японцев можно понять, а зачем это США?
(при том, что технологии переработки только из США)
а то, что "краем уха слышал", так на то это и городская легенда. :)
From:[info]aaggpp@lj
Date: May 1st, 2012 - 10:37 am
(Постоянная ссылка)
при том ,что автор пишет:
"Под это странное положение дел принято подводить мифологическую базу: в Китае, мол, маленькие зарплаты! Поэтому можно изготовить любую технологическую конфетку за кроху себестоимости ее производства на родине. И все мы дружно делаем вид, что искренне верим в эту сказку!"
Это так и есть,пока ещё есть
Причина в себестоимости
Сам живу в Китае,и знаю сколько стоит товар с которым работаю тут,и сколько в Европе,России
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 1st, 2012 - 10:41 am
(Постоянная ссылка)
Спасибо.
From:[info]maxbraun@lj
Date: May 1st, 2012 - 02:33 pm
(Постоянная ссылка)
Даже не зарплаты, а рабочая сила дешевле. Я, например, своему работодателю стою более чем в два раза дороже того, что получаю на руки. Учитывая низкий уровень социалки, китайский инженер с такой же зарплатой, как например у меня, всё равно будет сильно дешевле.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 1st, 2012 - 02:37 pm
(Постоянная ссылка)
Да, вот это один из ключевых моментов.
[User Picture Icon]
From:[info]pan_baklazhan@lj
Date: May 1st, 2012 - 09:58 am
(Постоянная ссылка)
Читал книгу Аксёнова "Редкие земли"?
В ней, пожалуй, впервые обывателю открывается тема стратегической ценности редкоземельных металлов. Правда, поле битвы за них - Африка и Россия, а отнюдь не Китай
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 1st, 2012 - 10:02 am
(Постоянная ссылка)
Нет, не читал. Надо буит глянуть, спасибо.
From:[info]maxbraun@lj
Date: May 1st, 2012 - 02:30 pm
(Постоянная ссылка)
Неправда, а автор — дай угадаю — совок. Да?

1) Как уже сказали, редкоземельными металлами обладает не только Китай, но это настолько грязное производство, что никто другой им заниматься не хочет.

2) Редкоземельные металлы не незаменимы. Без них телефоны будут (в худшем случае) на пару граммов тяжелее и на пару евро дороже. Но они будут.

3) Совковый образ мышления
>> Да потому что на одной себестоимости свет клином вовсе не сошелся. Есть
>> еще много чего ценного и важного для экономики и национального развития

Что за дурацкая привычка путать частные интересы собственников компании с национальными интересами?
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: May 1st, 2012 - 02:33 pm
(Постоянная ссылка)
Ну типично же в принципе.