Толик Панков
hex_laden
............ .................. ................

October 2030
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Толик Панков [userpic]
Хорошо сказано про Windows/Linux холивар.

Давно уже хотел высказаться по этому поводу, но тут сказали лучше:
Сравнивать операционные системы семейства Linux и операционные системы семейства Windows — это всё равно, что сравнивать яблоко с кирпичом. Вы можете привести сколь угодно много аргументов о плюсах одного и сколь угодно много о плюсах другого, но в итоге никогда не придёте к единому решению. Почему?

Потому что они разные. Совершенно. И по внутреннему устройству, и по принципам действия. Сравнивать несравнимые вещи — занятие глупцов, однако, если человек утверждает, что яблоко лучше кирпича, мы назовём его умалишенным, а если он говорит об однозначном превосходстве одной ОС над другой — нет.

Операционная система, язык программирования, среда разработки, техническая конфигурация компьютера — это не религия, не объект для подражания и поклонения! Это рабочий инструмент. Вы себе представляете двух мастеров, которые спорят о том, что лучше — отвёртка или молоток? Или двух врачей, один из которых говорит, что самый лучший инструмент для лечения — это градусник, а другой — что горчичники? Смешно? А почему в своей среде допускаете подобный балаган?


Поэтому воинствующие пингвинники и воинствующие виндузятники идут нахуй.
А мне на десктопе вполне хватает винды.

Tags: ,
Current Mood: странное
Current Music: Toxigen
Comments

на уровне архитектурных различий - вполне годная метафора. Но по большому счету - не в метафоре дело, литературные особенности текста это дело вкуса.

нет. дело именно в этом.
потому что только разница в области применения может обезценить противопоставление.
в противном случае СИСТЕМЫ КОНКУРИРУЮТ.
а раз конкурируют значит это НЕ ХОЛИ вар.

Не только. Кроме области применения все-таки важно, как и что реализовано. И ведь кроме области применения есть еще и конкретная задача Вот в приложении к конкретной задаче может выйти, что в некоторых случаях проще использовать систему, которая развернется за 30 минут, и еще 15 будет потрачено на установку программ и драйверов, а где-то есть смысл любовно подбирать пакеты, либо собирать что-либо из исходников и т.д. А где-то вообще - достаточно планшета, выполняющего функции ходилки в интернет и проверялки электронной почты. Так что областью применения дело не ограничивается - в результате все сводится к конкретной задаче, а там уже нужно смотреть - какой инструмент будет эффективнее. И это зависит от многих факторов, естественно.

назовите мне (слегка хотябы) какие задачи можно решать и спом яблока и спом кирпича?

и тем и другим можно запустить, в вас, например. :) а если правильно все рассчитать, даже эффект будет примерно одинаковый.

"запустить" это нихуя не цель какое-то гавно.

Охуительная цель. :) Мне нравится. Но ведь речь-то шла не об этом. А с точки зрения внутреннего устройства - Виндоуз и Линукс действительно похожи, мягко говоря, не сильно.

а внутренне устройство не является причиной конкуренции. и не является качеством отбора.

поэтому его НЕОБХОДИМО изключить из разсмотрения.

Внутреннее устройство - достаточно важный фактор для отбора. Но в статье речь, собственно, и не об этом, а о том, что в конкретной задаче необходимо применять тот или иной инструмент, а какой - тут нужно уже в зависимости от задачи и выбирать. А собственно, холивар, что лучше или хуже, бессмысленный.
Я считаю точно также. И пользуюсь тремя операционными системами - в зависимости от того, что нужно сделать. Да. Чтоб вопросов не возникало - две лицензионные.

а насколько сильно отличаются задачи венды и линукса?

Вопрос задан некорректно.

сравнение с яблоком и кирпичом -- сраный демагогический пиздёжь.

это твое личное мнение, которое, к тому же, ты не можешь аргументировать. А про некорректность вопроса - поясню:
Задачи операционной системы (если смотреть в общем) - одинаковы. производственные задачи могут быть разными.
Поэтому, в данном случае, ты неправильно сформулировал вопрос.
Если же рассуждать дальше то:
Задача админа - сделать так, чтоб все работало. А статья о том, что в разных случаях нужно использовать подходящие инструменты. И не делать из них фетиша.

задачи ОСей ожинаковы.
задачи яблока и кирпича различны.

а можно я метафорически сравню яблоки с конями а тебя с возведением в степень?

можно. в психоделически-постмодернистских литературных опытах можешь делать что угодно. метафора касалась немного другого, а если ты так и не понял смысл статьи - перечитай, штоле.

психоделическую хуету не имеющую отношения к реальности?
спасибо. я лучше bash.org.ru почетаю.

Да... понесло Остапа.

(Anonymous)

Предыдущий комментатор дурак,либо просто прикидывается. Ладен не тратьте на него силы

возможно, у него хорошие вещества.