Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Чухонская Пиявка ([info]hyperion)
@ 2026-02-24 02:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Партия, война, кремлядь

Screenshot_20260224-001341_Telegram.jpg

Четыре года назад я в состоянии полного шока наблюдал за катастрофой. От самого вида колонн с техникой идущей через леса без прикрытия у меня всплывали из памяти репортажи из Грозного в январе 95-го. Я вообще не специалист в военном деле, но здравый смысл подсказывал мне, что если я правильно понимаю реальность и мотивацию украинцев, то это будет бойня.

Однако я точно не ожидал того, что бойня продлиться столько лет. Что упрямое нежелание признать реальность, открывшуюся для всех в тот февраль, приведёт, в итоге, к бесконечным мясным штурмам и заваливанию железом городов и сёл.
Screenshot_20260224-001328_Telegram.jpg

Сейчас впервые заглянул в архив к бывшим товарищам, прочитать их картину мира в те дни. У меня был кошмар. У них - сон. С самодовольным повторением чужой лжи и мелким хамством в сторону противника.
Screenshot_20260224-001123_Telegram.jpg

Я не представляю, сколько ещё лет будет крутиться мясорубка и чем всё в итоге закончится. Но точно знаю, что этим конкретно людям я желаю только худшего. И мне уже даже неважно, с какой стороны им оно прилетит.

Сам хотел он. Его вина.

@pamupe_c



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]hyperion
2026-02-24 10:45 (ссылка)
Эмм, вы вообще осознаёте разницу в размерах и ресурсах между Ичкерией и Украиной? И то у ельцинских хватило мозгов признать реальность, подписать Хасавюрт и четыре года готовится к матчу реваншу.

Сейчас же всё похоже на четыре года беспрерывного штурма Грозного. Дошли до гаражей за баней, но выгнали с детской площадки. Нужно ещё мясо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2026-02-24 12:46 (ссылка)
И в чью же сторону работает разница в размерах и ресурсах, а? если с чечней воевали четверть века, то почему ты решил, что украину победят быстрее?

> ельцинских хватило мозгов признать реальность, подписать Хасавюрт и четыре года готовится к матчу реваншу.

это я не знаю откуда ты взял. если интересно что там было на самом деле, почитай книгу норина про чеченскую войну

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hyperion
2026-02-25 01:41 (ссылка)
Эта разница как раз означала что вменяемый человек не полез бы в такое. И постарался бы вылезти, если по дури попал. Объёмы потерь не сравнимы и просчитывались изначально.

Вообще сам факт, что вам будет _настолько_ пофиг на гору свежих трупов своих же сограждан стал для меня большим сюрпризом. Я реально думал о вас лучше чем вы есть.

Да, я примерно представляю какую книгу Норин написал бы про эту войну, соответственно не очень интересуюсь его предыдущим опытом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2026-02-25 05:35 (ссылка)
>Да, я примерно представляю какую книгу Норин написал бы про эту войну, соответственно не очень интересуюсь его предыдущим опытом.

В этом и проблема. Книга Норина лучшее на сегодняшний день историческое исследование Чеченских войн. Ты не читал, но осуждаешь (с)

Глупо в такой ситуации спрашивать, но может ты посоветуешь работу, которую ты считаешь лучше норинской?

P.S. если тебя интересует знание, а не срач в интернете, то стоит разделять отношение к личности автора и оценки его работ, научной объективность. К примеру, есть до сих пор актуальные научные работы, написанные натурально нацистами - не в смысле современного ругательства, а членами НСДАП, в том числе и погибшими на восточном фронте. Можно осуждать их идеологию и моральные установки, но если ты хочешь критиковать работы, то желательно хотя бы с ними ознакомиться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hyperion
2026-02-26 02:21 (ссылка)
Вообще объективно вы правы, мне стоит в будущем преодолеть раздражение от нынешней деятельности Норина и проверить его книгу. В том числе и для изучения самой концепции, которая привела сейчас его (вместе с читателями вроде вас) к оправдыванию гекатомб бессмысленных жертв. Не уверен, что доберусь скоро, у меня огромный список для чтения сразу по трём специнтересам и я всегда читаю несколько книг одновременно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2026-02-25 05:42 (ссылка)
К слову, а эти все люди(Алексей Исаев, Мирослав Морозов, Кирилл Назаренко и т.д.) тоже выписаны из историков, потому что ты представляешь какую книгу они написали бы про эту войну, соответственно не очень интересуешься их предыдущим опытом?
https://www.president.gov.ua/documents/1612026-58465

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2026-02-24 22:17 (ссылка)
Не раскрываешь комментарии? Правильная стратегия когда обосрался

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hyperion
2026-02-25 01:41 (ссылка)
Был уверен что раскрыл все.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -