Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2019-02-26 00:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Алёна, Латвия, Литва, арт

Латышские знаки

Связь кузнеца с солнцем, засвидетельствованную в указанных литовских и латышских сказаниях и во вставке в хронику, подтверждают произведения еще одного фольклорного жанра — литовские колядки, в которых упоминаются кузнецы (они представлены двумя типами песен: LLDK D К1 338, 339; первый тип составляют 28 вариантов, второй — 16). Значение этих текстов закодировано и может быть раскрыто только при углублении во всю систему зафиксированной в них мифологической информации.
Песни о девятирогом олене отличаются необычной логикой соединения семантических элементов, их комбинаций, которая может быть объяснена при обращении к более широкому контексту использования этих элементов и их сочетаний, т. е. мифологем с аналогичной семантической структурой, в других традициях.
В литовских песнях олень изображается как девятирогое животное, на первом роге которого горит огонь, а на девятом — куют кузнецы(...)
Олень и близкий ему лось, также из семейства оленей, почитались балтами с древних времен. Это подтверждают данные археологических исследований (обнаружены обрядовые палки с лосиными головами, датируемые эпохой неолита, и другие находки)

(c) Nijolė Laurinkienė - Кузнец в литовской мифологической традиции

Только я пошёл искать в сети ответ на вопрос "зафиксирован ли лось в балтской мифологии?" уже после того как Алёна нарисовала картину. Горящие символы на девяти рогах нарисованы без влияния научных статей.
Саму статью залил в свой канал в телеге.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2019-02-26 07:34 (ссылка)
Чет какой-то местечковый сладкохр_лейбушек попер из тебя, Крумгодьдц.

(Ответить)