Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-05-13 10:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дополнительный человек
"Через 10 лет эта человеческая порода появилась как распространенный социальный тип, и социолог Герберта Маркузе назвал его «One-dimensional man», человек одного измерения. Наконец, в 1975 году был принят другой термин, «minimal-self», минимальная личность, взятый из названия книги социолога Кристофера Лаш. В обиходном языке появились и другие определения человека, лишенного индивидуальности, «basic personality», базовая личность, «plain», пустой, «shadow personality», человек-тень.

Эта новая порода появилась в США раньше чем в других странах мира благодаря особым условиям американской жизни. Минимальный человек вырастал из самой почвы экономической демократии, из идеи личного интереса, суженного до экономических целей. Экономика требовала упрощения сложного, запутанного и противоречивого внутреннего мира человека до необходимого системе стандарта, в котором работает вся экономика, требовала отказа индивида от своей уникальности, индивидуальности. "
http://topos.ru/article/6684

Ну, значит, экономический человек родился. Хорошо.
Я вспомнил повесть Ю. Олеши - то есть я забыл название и вообще многое, но там смысл такой: герой в пяти частях вспоминает свою жизнь. Логично изображает - учился-работал-карьера-заслуженная старость. Какой-то там путевой инженер. Вторая часть - герой вспоминает, что в ранней юности написал книжку стихов, странных. Потом через 30 лет оказалось, что возникло целое направление в современной поэзии, его считают основателем, он - поэт, настоящий, ну и что что одна книга, место в литературном процессе и почтительные ученики - и собственные воспоминания перерастают в боль утраченного творчества. Потом третья часть - там любовь, которая была и забылась, а теперь вот вся жизнь оказывается переживанием давней страсти. Ну и далее.

Что, значит, человека запросто не увидишь. Он и сам себя с разных сторон не видит - случайное воспоминание может приоткрыть целую личность, у которой есть биография, которая живет десятки лет и нанизывает событие на событие - а некая иная личность в данном человеке и не замечает.
А тем более со стороны - одни видят толкового работника, что звезд с неба не хватает, ну и хорошо. Другие помнят совсем иную личность.

Наверное, нет смысла говорить об одномерном американце. Кто там знает?.. Может, и найдутся люди, которые уверены - да, сейчас многие американцы одномерны. Но со стороны трудно судить. А вот что интересно - может, кто вспомнит свой множественный опыт. Что - с одной стороны, его жизнь показывает вот таковского человека. А он, кроме того...

Мало ли. Инженер и фантаст, писатель весьма известный с судьбой под мышкой, как сломанный ковер-самолет. Дама, хороший ученый, кандидат наук, уехала и теперь учит детей дошкольного. И одна жизнь - научная, а теперь уже двадцать лет - учительница-воспитательница. Или там - бизнесмен-путешественник. Вообще-то делает дело, но на самом деле главное - высвободиться и там во всякие ущелия спускаться на веревочке или наоборот пересекать пустыню с верблюдом на спине. Мало ли как склалось, 90-е увеличили разнообразие людей, они и до того весьма объемными были - все эти художники-истопники и инженеры-диссиденты. А тут и вообще - доктор наук держатель пивного ларька, доктор наук-грузчик - видел... Ученый, ставший главой охранной фирмы. А уж из физтеха этих банкиров выходит, как из судостроительного сатириков.
Расскажете? Одномерных не знаю, но многомерные точно должны быть, а тут - в общем-то, даже и анонимно, можно, наверное, рассказать... Какими разными мы были... и далее в рифму.

Ну или не про себя, а про знакомого кого - если это удобнее.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Многомерность
[info]alexander_pavl@lj
2009-05-13 09:50 (ссылка)
Ну, у меня, например, множественный опыт.
Когда я учился в пединституте, я был нормальным студентом с нагрузками и научной работой в архиве, которую очень любил. Заодно пьянствовал с сокурсниками по котельным, насколько позволяли финансы. Одновременно я был активистом местного киноклуба, прославлен на всеосоюзном уровне Федерации Киноклубов своей эрудицией и ядовитыми рецензиями, принимал деятельное участие в организации первого в СССР негосударсвтенного кинофестивался мультипликации. Одновременно сотрудничал с полудиссидентскими "дискуссионными клубами" и по этой линии имел проблемы с КГБ, который то запугивал меня, то звал работать. Одновременно рисовал, вырабатывая свой графический стиль, но об этом никто не знал до самого окончания института и распределения, когда я два чемодана рисунков отдал удивлённым друзьям из киноклуба - позже они делали областные выставки на этом материале. Одновременно я организовал и оберегал от конфликтов нудистский клуб, следил, чтобы было весело, но не бардачно, и чтобы не было проблем с КГБ. Одновременно вел активнейшую личную жизнь, переживал массу романтических историй. Да, чуть не забыл. Помимо прочего, активно сотрудничал с ВООПИК по делам реставрации и даже был членом общества ультрапатриотического "Отечество". Эти слои жизни не пересекались никак и люди, знавшие меня студентом, например, понятия не имели о киноклубе и ВООПИКе. Мои приятели-нудисты (и нудистки) не знали ни одной из моих подруг, равно и киноклубники об этом моём увлечении не догадывались, да и про "дискуссионные клубы" не знали. Самое интересное, что и КГБ, собиравшее на меня досье, судя по вопросам, почти ничего не знало обо мне.

Когда я попытался систематизировать свои воспоминания о детстве (уж не о студенческих годах, а только о детстве), проявилась та же самая шизофреническая расколотость жизни на непересекающиеся плоскости. Запойное чтение классики и интеллектуальной литературы типа Кингсли Эмиса и Абе Кобо (с пятого класса) никак не пересекалось с уличным хулиганством и кровавыми массовыми драками (несколько моих приятелей сели на "малолетку", а мне повезло, меня в тот момент в городе не было и милиция просто махнула рукой), а параллельно я посещал кружок рисования и с оголтелым энтузиазмом занимался спортом (плаванием). Плюс девочки. Не понимаю, как я находил на них время, да ещё так много времени? Всё это не имеет ни малейших точек соприкосновения, за исключением девочек - многие из них были из кружка рисования.

У меня такой раскол, наверно, уже граничит с патологией, но очень многие мои знакомые так же спокойно жили и живут несколькими параллельными жизнями. Человек, которого можно исчерпать линейным описанием, скорее вызвал бы у меня удивление, чем какой-нибудь "конспиратор наслаждения" (с).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]ivanov_petrov@lj
2009-05-13 12:55 (ссылка)
Вот чрезвычайно занятно, как это может быть. Даже не знаю, как подобьраться. Откуда время? наверное, наивный вопрос. оттуда же. Ну, интенсивно занимались и успевали. почему не объединено вместе? Тоже глупо. Могу примерно понять. отчего это даже и не хочется объединять. Наверное, вопрос примерно такой - как решается противоречие. Чтобы все это делать параллельно, нуджна большая внутренняя сила. А представление о расколе и патологии - говорит о слабости. Что это за такая за сила. которая представляет собой слабость, и не связаны ли они. Не потому ли Вы столько всего успеавали. что потребная для этого энергия забиралась из чего-то другого, что у других дает большую цельность и не допускает их быть столь многообразно-талантливыми.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]flying_bear@lj
2009-05-13 13:43 (ссылка)
> энергия забиралась из чего-то другого, что у других дает большую цельность

Ага. Вот это уже интересно.

Формирование цельности действительно исключительно энергоемко. Поддержание, по-моему, уже нет.

И здесь что-то очень важное зацепилось (не хочется только сводить к унылому слову "сублимация"). Что может быть естественнее желания поучаствовать в кровавой драке или основать нудистский клуб? Взять и вот так вот непосредственно воплотить? Все равно, что питаться сырым мясом, не утруждая себя готовкой, или жечь сырую нефть, вместо перегонки на всякий бензин-керосин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]flying_bear@lj
2009-05-13 13:55 (ссылка)
Продолжу у себя, пожалуй. Выходит за рамки коммента.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Многомерность
[info]ivanov_petrov@lj
2009-05-13 13:58 (ссылка)
Гипотез тут можно наплодить... Но знает-то только автор того комментария. Это он может - если захочет сказать... А может. у него просто в самом деле было столько вот талантов - по пальцам считать. ровно двадцать семь с половиной штук. Или жизнь подкидывала интересные образцы - учителей или друзей - именно в таких сферах. Или это у него было случайно... или он так выстраивал нечто в себе. Мало ли. Или - как я предположил - это было в счет чего-то другого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]flying_bear@lj
2009-05-13 14:02 (ссылка)
Нет-нет, комментарий - только повод. Что я могу знать про автора комментария? Чужая душа потемки. Но про себя-то я довольно много знаю. Хотя, по понятным причинам, высказываться предпочитаю обиняками.

Двадцать семь талантов не бывает, по-моему. Бывает один. Который, пока правильно не определен, будет проявляться двадцатью семью способами. Включая и довольно неприятные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]ivanov_petrov@lj
2009-05-13 14:10 (ссылка)
я не могу просить у Вас откровености. Но. может быть. найдется способ сказать. почему вы думаете, что не бывает у человека многих талантов? Что он талантлив один раз и много только проявлений? мне такая точка зрения как-то не приходила в голову и я не могу придумать. чем бы ее всерьез обосновывать - кроме глупостей про статистику.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]flying_bear@lj
2009-05-13 14:16 (ссылка)
Может, удобнее у меня?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]ivanov_petrov@lj
2009-05-13 14:51 (ссылка)
да, простите. сейчас скопирую коммент

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Многомерность
[info]alexander_pavl@lj
2009-05-13 19:03 (ссылка)
Кстати о друзьях! Это интересное замечание. В каждой сфере у меня был настоящий друг, но ни один из них не пересекал границы интересов. Вначале я пытался своих друзей вводить сразу в несколько областей, но, увидив, что им это неинтересно и это их раздражает, оставил такие попытки.

К природе моей многомерности можно приложить несколько гипотез. Самая простая: психопатологическая. В согласии с теорией Личко-Леонхарда об акцентуации характера я был и остаюсь ярко выраженным шизоидом средней степени акцентуации. Единственное, что портит клиническую картину - то, что я действительно талантлив в тех областях, в которых подвизался (это не моё мнение, а мнение экспертов). Более сложная гипотеза связана с биографическими особенностями: родители моей мамы жили в Махачкале, а мы сами (и родители отца) в Рязани. Получилось так, что по полгода жил и там и там, поэтому привык быстро переключаться с одной культурной сферы на другую. Третья гипотеза социологическая: будучи носителем комплекса Растиньяка, я желал из пролетариев выйти на уровень интеллектуальной элиты, это желание обеспечило мне, как всем парвеню, энергию трикстера.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]ivanov_petrov@lj
2009-05-14 01:50 (ссылка)
Да, занятно. Я совсем не знаю психиатрии - а что. неужели талантливость может портить клиническую картину? Ну да, шизоид талантлив в своих расщепах - и что? Мне бы казалось - дело житейское. Но, конечно. это от полного незнания этой области. Вроде бы все теории укладываются - основной мотор - подняться, это видно у очень многих, а прикладывать силы к одной области или ко многим - ну, дело вкуса. Тем более, как я понял. с годами Вы сокращаете число областей - идет нормальная специализация. Быть журналистом и одновременно графиком - кажется, уже просто нормально, если я не ошибаюсь - Вы наверняка знаете лучше - таких примеров довольно много. Только другие начинают с двух-трех областей, а Вы - ну, скажем. с двадцати. С широкого основания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]alexander_pavl@lj
2009-05-14 05:03 (ссылка)
Вообще, если верить Личко (а почему ему не верить?), то шизоиды и эпитептоиды часто талантливы не только в своём собственном воображении (как это часто бывает у истероидов), но и в реальности.

шизоид талантлив в своих расщепах - и что? - Ничто. А что вообще "и что"? Все в землю ляжем, за исключением кремированных.

как я понял. с годами Вы сокращаете число областей - К сожалению, нет, не сокращаю.

кажется, уже просто нормально, если я не ошибаюсь - Ошибаетесь. Хороший график, как правило, плохой журналист. Хотя были хорошие писатели, одновременно являвшиеся исключительно талантливыми рисовальщиками - Уильям Блейк, Гёте, Бруно Шульц, Гюнтер Грасс, например. Очень редко бывает наоборот.

Вы кажется, не поняли смысл моего исходного поста. Я не собирался хвастаться своими талантами (это вообще несущественно), а привел пример, который вас мог бы заинтересовать, когда человек не последовательно сменяет социальные маски (вчера дворник, сегодня нобелевский лауреат по литературе, завтра офицер тайной разведки, послезавтра президент России), а параллельно существует на разных уровнях социализации. Повторюсь: я не один такой, многие существуют в подобном режиме.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]ivanov_petrov@lj
2009-05-14 10:17 (ссылка)
Не сокращается число областей занятий? ну. я только рад. Это загадочно и замечательно. но, наверное. хорошо.
Да. мне это интересно. Хотя Ваш опыт закрытый. Думаю, вы понимаете - понять что-то можно только сравнивая. Вы дали очень интерсную декларацию о том. какой Вы многогранный человек. Это читается как занятный рассказ - и ничего больше. Да, мне интересно. но информация бесполезна, пока я не могу ее сопоставить с чем-то еще. Вы легко добавили черту - мол. шизоидный тип. может быть. кому-то достаточно. а для меня это пустой звук. Ну. шизоидный и ладно. Наверное. я тоже шизоидный... Куда деваться. А попытаться понять Вас - нет знаний, вы их не сообщаете - и, поверьте, я совершенно не пытаюсь досадовать. конечно. Вы имеете полное право на что угодно - можете не осознавать. или не говорить или еще что. Но - да. смысл исходного текста вашего не понятен - дело в том. что я и до этого текста, конечно. знал. что такие люди существуют. А нового опыта Вы не дали - повторюсь, находясь совершенно в своем праве.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]alexander_pavl@lj
2009-05-14 10:37 (ссылка)
Я должен в доказательство своих слов дать ссылки? Ну, у меня на сайте (ссылка стоит в профиле ЖЖ) выставлено кое-что из сделанного и опубликованного, и в самом ЖЖ картинки там, фильмография и кое-что по текущей выставочной и публикационной деятельности. Никаких паролей и закрытостей нет, если вам любопытно - сами убедитесь, что я тень на плетень не навожу.
Что же до шизоидности, истероидности и лабильности, то решительно рекомендую занимательнейшую книжку Личко "Акцентуация характера у детей и подростков", вышедшую то ли в конце 70-х то ли в начале 80-х. Читается захватывающе и радует массой работающих концептов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]ivanov_petrov@lj
2009-05-14 10:41 (ссылка)
Боюсь, тут сплошное непонимание. У меня и в мыслях не было сомневаться в ваших словах и талантах. не знаю. почему Вы так подумали... Ну разумеется, пока не доказано обратное, вы говорите правду и я вам верю. Я пытался объяснить. что проблема совсем не в этом - ну конечно. вы талантливы. но вопрос-то мой и интерес совсем в ином... Но. видимо. я очень плохо выговариваю. Может, в другой раз у меня получится лучше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]kiva_ru@lj
2009-05-14 19:33 (ссылка)
У меня был подобный опыт существования в разных и очень разных ипостасях. И Вы правы насчет энергии, потому что теперь я об этом немного жалею - я не смогла собрать энергию на одно важное. С другой стороны, возможно, мне зачтется и многое но менее важное? С третьей стороны у женщин все другое, и это тоже.
Я понимаю, что Вы имеете в виду говоря Цельность. И, в принципе, теперь мне это нужнее, однако привычка к многомерности еще остается - иногда она выручает, иногда сбивает с толку. Конечно, хочется найти СВОЕ, главное - но, может быть, оно и заключается в том, что из разного опыта делаешь один, но важный вывод - хотя бы о том, что многого опыта не нужно? Но и не только об этом, скорее это похоже на просеивание руды в поисках золотого песка. А что еще есть в жизни? Разве только вопрос количественного соотношения того и другого?:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]ivanov_petrov@lj
2009-05-15 01:39 (ссылка)
Да, у женщин тут свои сложности, запросто не получится сказать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)
Re: Многомерность
[info]ivanov_petrov@lj
2009-05-15 05:10 (ссылка)
жуткая штука. не дай бог приснится

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]kiva_ru@lj
2009-05-15 09:40 (ссылка)
Тогда я уберу этот комментарий:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]ivanov_petrov@lj
2009-05-15 13:52 (ссылка)
жестоко. Но воля Ваша

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Многомерность
[info]alexander_pavl@lj
2009-05-13 18:48 (ссылка)
Откуда время? - Сам удивляюсь. Но на этот счёт у меня есть гипотеза: всё, что происходило, происходило дискретно. Как только заканчивался фрагмент, касающийся учёбы в институте, как включалась лирическая линия ухлёстывания за девушками (пока их родители на работе), после этого переход на киноклуб (ну, не чаще двух раз в неделю) или "дискуссионные клубы". Накладки случались редко: например, я мог завалиться на просмотр "Сверкающих ветров" Миклоша Янчо до изумления пьяным. Мне-то это не мешало наслаждаться фильмом, но остальные киноклубиники, привыкнув к моей саркастической чопорности, диву давались. В общем, я терял время только на транспорт.

почему не объединено вместе? - Потому что это совершенно разные кульутрные слои. Если бы я начал трепаться, как интеллигент (интеллигентский жаргон я быстро освоил), в дворовой компании, меня бы моментально избили, решив, что издеваюсь. Если бы я начал размахивать кастетом в библиотеке - это тоже было бы неадекватно. Сферы, в которых я вращался, располагались в совершенно различных культурных орбитах.

тобы все это делать параллельно, нуджна большая внутренняя сила - Ну дык! Сил мне хватает до сих пор.

представление о расколе и патологии - говорит о слабости - Это не моё представление. Для меня "многостаночность" естественна и я встречал людей, для которых это тоже было вполне естественно. Откровенно говоря, я не верю в цельность характера кого бы то ни было.

потребная для этого энергия забиралась из чего-то другого, что у других дает большую цельность и не допускает их быть столь многообразно-талантливыми - Возможно. Возможно, на роду мне было написано стать гениальным писателем, но стал всего-навсего выдающимся графиком и талантливым журналистом, а романистом не стал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]ivanov_petrov@lj
2009-05-14 01:45 (ссылка)
Да, понял. Спасибо, что ответили. "Откровенно говоря, я не верю в цельность характера кого бы то ни было." - это. конечно, очень важно.
Простите, если показалось, будто я сомневаюсь в Вашей талантливости. Я не очень силен в разгадывании сетевых псевдонимов и совершенно неграмотен в графике. Так что я не знаю Вашей репутации - и, кажется, если бы и знал, не смог бы оценить. Виноват.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Многомерность
[info]alexander_pavl@lj
2009-05-14 04:50 (ссылка)
Полагаю, что даже если бы вы были сильны в разгадывании сетевых псевдонимов, вряд ли вы меня смогли бы идентифицировать. Что касается графики и вообще современного искусства - а кто в них грамотен?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: надо было еще чекистов обратить в нудистов
[info]glist_bacya@lj
2009-05-13 16:46 (ссылка)
в качестве очередного творческого жеста.

кажется, у оскара уальда (не помню где) было что-то про людей, которые эстетично именно живут. то есть они могут быть талантливы во многих жанрах, но основной их жанр, представляющий наибольшую эстическую ценность, была сама жизнь... поступки и проч.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: надо было еще чекистов обратить в нудистов
[info]alexander_pavl@lj
2009-05-13 18:51 (ссылка)
Если бы я связался с чекистами, это сожрало бы всё моё время. Носить погоны и отдавать честь? ну уж нет. Мне этого в армии хватило.

кажется, у оскара уальда - Да-а, но про такую жизнь толком не расскажешь. Она распадается под внимательным взглядом на отдельные фрагменты, как узор на обоях Уильяма Морриса. Слишком много причин, слишком много следствий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: надо было еще чекистов обратить в нудистов
[info]glist_bacya@lj
2009-05-13 19:14 (ссылка)
зато погоны бы на голых чекистах смотрелись погонистее. а если бы чекисты в таком виде бы и честь отдавали...
нет, мне кажется на такое было бы интересно посмотреть.

по поводу того, что не расскажешь - знаете, я сильно сомневаюсь, что загробно-архивная жизнь так уж привлекательна. ну да, вроде путь в основательную вечность, но в такой вечности уютно скучать. то же, что делает жизнь (других) яркой - оно не может не быть мимолетным.
отчего не делается хуже.
в общем, я думаю, вы напрасно переживаете. вам как раз не из-за чего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: надо было еще чекистов обратить в нудистов
[info]alexander_pavl@lj
2009-05-13 19:45 (ссылка)
погоны бы на голых чекистах смотрелись погонистее - Не, не романтизируйте чекистов. Как я понял, это заурядные занудные чиновники в погонах, с кучей справок в руках. Наверно, я мог бы тех неудачников, что курировали меня и моих приятелей из КЛФ, втянуть в нудизм, но я предпочитал агитировать женщин, справедливо полагая, что если в клубе будет достаточное колическо голых женщин, то голые мужчины сами подтянутся. Так оно и получилось.

сильно сомневаюсь, что загробно-архивная жизнь так уж привлекательна - Я не знаю, что такое загробно-архивная жизнь, по возможно вы правы и такая жизнь непривлекательна. Впрочем, в архивах я пережил и интеллектуальные и эстетические наслаждения - я держал в руках редчайшие издания XVIII века, такие, например, как "Разговор двух аццких вельмож", я занимался любовью с девушкой, очень похожей на юную Ирину Азер (помните негодяйку-мотоциклистку из "Дорогого мальчика" Стефановича?) среди стеллажей с материалами земской отчётности Рязанской Губернии 1887-1905 годов, я впервые прочитал "Капитанов" Николая Гумилёва в том номере "Апполона", где это стихотворение было впервые напечатано... До сих пор помню: "...или, бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвать пистолет, так что золото сыплется с кружев розоватых брабантских манжет..." Хорошо!

уютно скучать - Я так давно не скучал, что забыл, как это делается.

вы напрасно переживаете - Я переживаю, что многое из моих впечатлений так и пропадёт - они неописуемы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: надо было еще чекистов обратить в нудистов
[info]glist_bacya@lj
2009-05-13 20:18 (ссылка)
нет-нет, мне так и представлялись нудистские чикисты - голыми. с папками и главное, со справками.
и при этом честь отдают, а справки крепко держат.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: надо было еще чекистов обратить в нудистов
[info]alexander_pavl@lj
2009-05-14 05:22 (ссылка)
А, ну на эту тему есть прикольный польский фильм "Голые". По форме антибюрократическая сатира в лучших традициях "кино морального беспокойства", но весь обличительный пафос смазывается тем, что персонажи - полностью голые.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: надо было еще чекистов обратить в нудистов
[info]glist_bacya@lj
2009-05-14 07:12 (ссылка)
кино - это пошло и скучно.
вот если бы по правде...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: надо было еще чекистов обратить в нудистов
[info]alexander_pavl@lj
2009-05-14 08:19 (ссылка)
По правде - тоже скучно. Чекисты - народ унылый, насколько я смог их оценить за время общения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: это обычные - унылы
[info]glist_bacya@lj
2009-05-14 08:35 (ссылка)
а нудистские были бы нудны.

нынешние, кстати, не унылы. особенно типа бывшие. наоборот, прикольная и авантюрная в большинстве своем публика. + многие в хорошей спортивной форме. так что на нудистов бы сгодились.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: это обычные - унылы
[info]alexander_pavl@lj
2009-05-14 08:43 (ссылка)
Это же был расцвет застоя, первая половина 80-х. Чекисты, которые меня вербовали, были не бодрые приколисты, а умирающие от скуки и безделья чиновники, озабоченные отчётностью и карьерой. Право, врачи и археологи в роли нудистов смотрелись бодрее. Ну, а о школьных учительницах я вообще молчу, это прелесть, что такое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: учительницы - нудистки - это зачет!
[info]glist_bacya@lj
2009-05-14 09:00 (ссылка)
им всем - профессиональным учителям - стажироваться на нудистских пляжах, тогда, может, их и к детям можно будет подпускать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: учительницы - нудистки - это зачет!
[info]alexander_pavl@lj
2009-05-14 10:42 (ссылка)
В общем, да. Это воспитывает сдержаность, толерантность и гасит повышенную возбуждаемость, которая так мучает начинающих учителей и учительниц.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: это обычные - унылы
[info]nkbokov@lj
2009-05-14 11:05 (ссылка)
Наверно, у Вас были засланные чекисты, тоже голые, и Вы их не узнали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: это обычные - унылы
[info]alexander_pavl@lj
2009-05-14 12:22 (ссылка)
Если в КГБ меня трясли за ерундовые комиксы (якобы изготовление порнографии, хотя все девы на рисунках были в бикини), то за нудистский клуб вообще всю душу вынули бы. Однако ни слова ни звука. Значит, не знали, не засылали своих агентов.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -