МОЯ ЗАПАСНАЯ КАРМА
<i>моя заводная тушка</i>
Хижина Дяди Tom'a Waits'a 
10th-Aug-2008 01:40 am
Boomp3.com Boomp3.com
Boomp3.com Boomp3.com
Boomp3.com Boomp3.com
Boomp3.com Boomp3.com



http://tom-waits.spb.ru/frames.php3 : СОСТОЯВШИЙСЯ музыкант, киноактер и автор музыки ко многим фильмам, Том Уэйтс не выпустил ни одного коммерческого хита; некоторые из его песен лучше известны в чужом исполнении. У него огромное количество поклонников, но он почти не гастролирует. Язвительное остроумие и поэтический талант Уэйтса позволили выделить его в отдельную категорию.

Хотя подробности биографии Уэйтса меняются от интервью к интервью, контуры его жизни довольно последовательно прослеживаются, начиная с анекдота, связанного с его рождением - а родился он на заднем сиденье такси в двух шагах от приемного отделения больницы. Подростком он научился играть на пианино в доме соседа и держал возле кровати блокнот, чтобы записывать стихи, пришедшие ему в голову среди ночи. Пока остальные мальчишки слушали Beach Boys, Уэйтс торчал от Бинга Кросби, Коула Портера и Боба Дилана. Со смыслом жизни у парня, очевидно, было напряженно - пожалуй, единственной его целью в жизни было стать совладельцем ресторана. Круг его чтения "ограничивался ресторанными меню и журналами."

Перепробовав множество разных работ - в том числе приготовление пиццы в "Наполеонз Пицца Хаус" в Сан-Диего (позже он напишет об этом песню) - Том как-то устроился вышибалой в лос-анджелесский клуб "Херитедж". Однажды он начал записывать беседы посетителей у стойки бара. "Когда я сложил вместе обрывки бесед," - вспоминает Уэйтс - "я обнаружил, что в них таится музыка." Играющего в клубе "Трубадур" Уэйтса заметил Херб Коэн, менеджер группы Фрэнка Заппы Mothers of Invention. Коэн предложил ему контракт, и в 1972 году Уэйтс записывает свой первый альбом "Closing Time", сдержанно одобренный критикой. Среди других песен, представлявших публике Тома Уэйтса как "барда подворотен", была и "Ol' 55" которую позже исполнили The Eagles. Во время гастролей с Mothers публика встречала Уэйтса свистом и шиканьем. Возвратившись в Лос-Анджелес, Уэйтс записал альбом "The Heart of Saturday Night", который опять-таки высоко оценили критики, но никто не покупал. Его музыка становится более энергичной, и, наконец, он записывает свой первый "живой" альбом (пригласив на запись в студию компанию своих друзей в качестве зрителей) "Nighthawks at the Diner", который, на этот раз, не понравился никому, включая критиков.

В 1976 году он снова отправляется на гастроли, вновь наталкивается на воинственно-неприязненное отношение публики, много пьет и обнаруживает, что писать становится трудно - не хватает уединения. Последний удар ему наносят Роджер Макгуин, Джоан Баэз и Кинки Фридман (свита Боба Дилана) во время выступления в Новом Орлеане. Они без объявления выходят на сцену как раз в тот момент, когда Уэйтс готовится начать свое выступление. Это уже слишком - Уэйтс уезжает в Европу.

После концертов в Амстердаме и Копенгагене Уэйтс провел две недели в Лондоне за сочинением песен. Результатом этой работы стал "Small Change" - переломный в его карьере альбом, хроника ужасного года, который ему пришлось пережить. Именно он утвердил Уэйтса как крупного исполнителя и автора песен. У него изменился голос - виски и сигареты взяли свое. Возможно, именно этот альбом укрепил его репутацию пьянчуги, хотя Уэйтс говорит, что на самом деле он стал той вехой в его жизни, когда он осознал, что быть пьяницей - вовсе не такое удовольствие, как многие об этом говорят. "Я уже почти начал верить в то, что в пьянстве есть что-то занятное и удивительно американское," - сказал он как-то - "Но в конце концов сказал себе - все, пора с этим делом завязывать!" Так или иначе, его звезда начала свое стремительное восхождение, а критике и публике пришлась по душе сентиментальная романтика Уэйтса.

В 1978 году, когда Уэйтс записывал по альбому в год, он решил попробовать себя в кинематографе - и как актер, и как композитор. Его первым фильмом стал "Paradise Alley" с участием Сильвестра Сталлоне. Музыка Уэйтса к фильму "One From the Heart" была номинирована на "Оскара". Именно во время работы над этим проектом Уэйтс познакомился со своей будущей женой Кэтлин Бреннан - редактором сценария фильма. "Она могла лечь на гвозди, проколоть губу вязальной спицей и попросить чашечку кофе - в общем, девушка в моем вкусе" - вспоминает Уэйтс. С тех пор они совместно осуществили множество проектов, в том числе постановку оперы "Frank's Wild Years"; спектакль был поставлен в чикагском театре Steppenwolf в 1986 году, а в 1987 вышел в виде альбома.

В 1986 году Уэйтс впервые сотрудничает с режиссером Джимом Джармушем на съемках фильма "Down by Law". Совместно они сняли еще два фильма ("Mystery Train" и "Night on Earth") и объединились в группу под названием "Сыновья Ли Марвина", единственной целью которой был просмотр фильмов с участием этого актера.. Кроме этого он начал работать с Робертом Уилсоном, художественным директором театра Thalia в Германии. Вместе с автором либретто Уильямом С. Бэрроузом, под руководством Уилсона, они поставили спектакль на музыку Уэйтса "The Black Rider", вышедший в виде альбома в 1993 году. С тех пор Уэйтс и Уилсон поставили спектакль "Алиса", сценическую версию "Алисы в стране чудес", дата выхода альбома по которому пока не объявлена.

Наконец, в 1999 году Уэйтс выпустил альбом "Mule Variations", после которого совершил тур по Северной Америке и Европе.

Сегодня о планах Уэйтса мало что известно - кроме того, что он намерен защищать права собственности на свою музыку. Он выиграл судебный иск против компании Frito-Lay за использование имитатора для "подделки" его голоса в рекламных целях без его разрешения; и еще один, против лейбла Third Story Music, на котором он в прошлом записывался - за незаконную продажу его мелодий. Известен риторический вопрос Уэйтса: "Если Майкл Джексон хочет работать на Пепси, почему он не купит себе костюм и не снимет офис в их помещении?"

http://www.men.org.ua/rus/?action=celeb&cid=31 :

Родился Том Уэйтс 7 декабря 1949 в городе Помона, штат Калифорния.

Окончив школу в Сан-Диего Том Уэйтс перепробовал множество профессий. Он был швейцаром, поваром и ресторанным пианистом. Его привлекала атмосфера баров и дешевых гостиниц: наблюдая за людьми, он набирался жизненного опыта. Впоследствии эти наблюдения и беседы с разными людьми стали основой для его песен. Молодому Тому Уэйтсу нравилась эстетика неблагополучных городских кварталов: их бурная, бедная, но свободная жизнь, в которой происходят события более яркие и проявляются чувства более сильные и непосредственные, чем в районах, где проживает респектабельная и обеспеченная публика.

Интересы Тома Уэйтса не совсем совпадали с увлечениями его сверстников: в то время, как вся Америка в конце 1960-х была охвачена движением хиппи и психоделической культурой, Уэйтс слушал би-боп (be-bop) 1940-1950 гг., авангардный джаз и тяготел к настроениям поколения послевоенных битников (beatniks). Однако именно творчество Боба Дилана (Bob Dylan), кумира американской молодежи 1960-х, сподвигло его на сочинение собственных песен Том Уэйтс увлекался книгами Джека Кераука и Чарлза Буковски, что сильно ощущается в его раннем творчестве. Он пел грустные баллады о любви, одиночестве, жизни на улицах и в ночных барах. Часто использовал образ моряка, человека, не привязанного ни к какому определенному месту.
В 1972 он постоянно выступал в лос-анджелесском ночном клубе «Трубадур». Поклонниками его творчества были такие известные музыканты, как Элтон Джон(Elton John), Джони Митчел (Joni Mitchell), Бонни Райтт (Bonnie Raitt). Херб Коэн (Herb Cohen) помог Тому Уэйтсу заключить контракт со звукозаписывающей фирмой «Эйсэлим».
В 1973 вышла дебютная пластинка Тома Уэйтса Время закрытия (Closing Time) – имелось в виду, конечно же, закрытие бара. Звучание ее было вполне традиционным: мягкие фортепьянные джазовые баллады и слегка хрипловатый голос Уэйтса сопровождались партиями трубы, струнного оркестра, иногда барабанов. Известная группа «Иглз» (Eagles) включила первую песню этого альбома Оле'55 (Ole'55) в свой репертуар.
В 1974 выходит второй диск певца Сердце субботнего вечера (Heart of Saturday Night), который в целом продолжил линию предыдущего альбома, но в голосе Уэйтса прибавилось хриплости.
В 1975 он выпустил двойной альбом Nighthawks at the Diner (Примерный перевод «„Совы" в закусочной»).
Альбом 1976 Мелкая сошка (Small Change) представлял вокал Уэйтса в его «классическом» звучании: невероятно хриплый, надрывный голос, часто переходящий в рычание. Многие слушатели полагали, что Том Уэйтс – пожилой чернокожий певец. Трудно было представить, что это поет белый 27-летний парень.
Следующим альбомом Уэйтса стал диск Заграничные дела (Foreign Affairs, 1977), звучание которого было более джазовым и прозрачным. Для дуэта в одной из песен он пригласил певицу и киноактрису Бетт Мидлер (Bette Midler).

Но более известной стала работа 1978 года Грустные валентинки (Blue Valentines, т.е. письменные послания на Валентинов день Том Уэйтс ввел электрогитару, и звучание приобрело скорее ритм-н-блюзовый, чем джазовый оттенок.

Линию жесткого ритм-н-блюза музыкант продолжил в альбоме Сердечный приступ и виноградная лоза (Heart Attack and Vine, 1980).
Массовая популярность, однако, не подтолкнула Уэйтса к коммерциализации своего творчества. Напротив, именно в 1980-х он проводил радикальные эксперименты со звучанием. Так, традиционные музыкальные инструменты были заменены на необычные: котелки, кастрюли и прочее в альбоме Тромбон из рыбы-меч (Swordfishtrombone, 1983).
В 1982 Уэйтс женился на Кэтлин Бреннан (Kathleen Brennan), которая стала сопродюсером последующих его альбомов.
Уэйтс интересуется кинематографом и театром. Он написал музыку для кинокартин, как, например, От всего сердца (One From the Heart) Фрэнсиса Форда Копполы, а также снялся в кино в одной из главных ролей в фильме Джима Джармуша Вниз по закону (Down by Law, 1986), в эпизодах у Копполы в фильмах Бойцовые рыбки (Rumble Fish), Дракула (Dracula), у Терри Гильяма в Король-рыбак (The Fisher King), а также у других режиссеров. В 1987 вышел альбом Дикие годы Фрэнка (Frank's Wild Years), где представлены песни, написанные для одноименной театральной постановки. В фильме Большое время (Big Time, 1988) выступления Тома Уэйтса чередуются со всевозможными причудливыми постановочными эпизодами, и в том же году вышел одноименный концертный альбом.

Только через три года Том выпустил следующий альбом Костяная машина (Bone Machine, 1991), который получился чрезвычайно удачным: резкие, почти «индустриальные» номера соседствуют с нежными, проникновенными балладами. Уэйтс снял несколько видеоклипов (что он делает довольно редко), в том числе к популярной песне Я не хочу взрослеть (I don't wanna Grow up).

В 1992 Уэйтса написал музыку к кинокартине Джима Джармуша Ночь на Земле (Night on Earth). Уэйтс сотрудничал с известным писателем Уильямом Берроузом в работе над спектаклем Черный всадник (Black Rider), музыка к которому вышла отдельной пластинкой в 1995.
После продолжительной паузы в 1999 вышел очередной диск Вариации мула (Mule Variations).
Весной 2002 Уэйтс издал сразу два альбома Кровавые деньги (Blood Money) и Алиса (Alice) и тем удивил свою публику. Все привыкли, что временные промежутки между каждым новым диском певца увеличиваются.

В дискографии Тома Уэйтса есть несколько сборников, как Непригодные чеки (Bounced Checks, 1981), Годы на «Эсайлэм» (The Asylum Years, 1984), Ранние годы (The Early Years, 1991-1992), Прекрасные мелодии (Beautiful Maladies, 1998), на которых представлены записи музыканта первых лет музыкальной карьеры, в том числе ранее не издававшиеся песни.

http://www.intermedia2.ru/articles/1000875/ :

Том Уэйтс получил роль Дьявола
22 мая 2008 11:51 // Раздел: Кино
Том Уэйтс получил предложение сыграть Дьявола в новом фильме «Театр воображения» режиссера Терри Гиллиама («Бразилия», «Страх и ненавись в Лас-Вегасе»), сообщает @Music.

Жанровая принадлежность новой ленты – мистическая фантасмагория. По сюжету фильма актеры маленького странствующего театра подписывают соглашение с Дьяволом, который позволяет им творить на сцене настоящие чудеса – например, отправлять своих зрителей в путешествие по различным мирам с помощью магического зеркала.

«Мистическая» подоплека фильма уже успела проявить себя: во время подготовки к съемкам «Театра воображения» умер от передозировки лекарственных препаратов исполнитель одной из главных ролей, актер Хит Леджер. Однако это не заставило Терри Гиллиама отказаться от продолжения работы.

Первоначальный сценарий был срочно изменен, и теперь роль Леджера распределена между Джонни Деппом, Джудом Лоу и Колином Фаррелом – они сыграют инкарнации главного героя в разных мирах. Работа над «Театром воображения» стартовала в декабре прошлого года в Лондоне. Премьера фильма запланирована на первое полугодие 2009 года.

Comments 
9th-Aug-2008 04:47 pm
Спасибо)
9th-Aug-2008 05:03 pm
Хо-хо! Том Уэйтс!
9th-Aug-2008 11:55 pm
...обновил. А то одной мало. После одной даже как-то закусывать нелепо.
10th-Aug-2008 03:38 am
Значит, не мне одному под его музыку хочется вкушать нечто, что крепче воды. Впрочем, и просто слушать - это отдельное удовольствие.

Отдельное спасибо за информации. Проект с Гильямом должен быть невероятно интересным. Будем подождать.
10th-Aug-2008 04:06 am
я думаю, что если Том захочет, то может выпускать свой сорт виски, сваренный под звуки своих песен. Успех будет гарантирован.
10th-Aug-2008 05:26 am
О... это вариант.
10th-Aug-2008 12:05 am
Последние четыре - из "One From The Heart (Soundtrack) (1982)"
10th-Aug-2008 11:49 am
Гиллиам и Уэйтс...интеррресно...
This page was loaded Apr 14th 2026, 2:44 pm GMT.