
Пришёл Ладай к Чедагпе в горы и спросил:
- А слышал ли ты, брат Чедагпа, историю про Пусунлинского мастера, который приехал в большой американский город совсем без денег и там плевал на улицах?
- Нет, ни разу! – ответил Чедагпа – И ведь хитрый Симеон мне тоже не рассказывал!
................
- Да что там Симеон, - ответил Ладай – эту историю и в Америке не все знают. Короче, приехал Пусунлинский мастер в Америку, а деньги по дороге продолбал. Или вообще их не было. Некоторые мастера бедно живут, ты знаешь. И вот он ходил по улицам и подбирал плевки. А плевки сразу превращались в монеты. Так и жил, даже денег на обратную дорогу собрал. А когда он прилетел в Китай, коммунисты запретили плевать на дорогу и ему пришлось плевать себе в ладонь. Плюнул – юань. Плюнул – второй юань. Потом ему стало скучно так часто плевать, он сразу плевал на нужную сумму с одного плевка. Его учитель был мастером Дзамбалы и наделили своего ученика способностями мангуста. Поэтому Пусунлинец мог плевать монетами и самоцветами, а мог ловить змей и не бояться их яда. Его вообще никакой яд не брал, сколько коммунисты его травили, ничего не брало. А травили часто, он ведь бедным помогал, наплёвывал много денег, а богатым не стал помогать. Говорил, что у них карма ещё хуже станет. Всю карму в золото просрут. Так и говорил, да. Вот такие сиддхи мангуста. А как там твоя Зверь Мюссель?
- Удивительно, просто чудо какое-то, - ответил Чедагпа – какие странные способности бывают у некоторых людей. А мой зверь мюссель показал мне в горах Чистую Землю под названием «Мюссельхейм». Смотрю, куда-то она через стену пещеры зачастила., то день пропадает, то неделю. Ну я и спросил, куда бегает.
- И что, Зверь Мюссель ответила?! - изумился Ладай.
- Нет, конечно, - успокоил его Чедагпа. – Да и не Мюссель, а Мюслей. Ой, нет, заговорился я с тобой совсем, Мюсли. А землю называют Мюссельхейм, я у Симеона название спросил.
- Пошёл в горы, через стену, прямо за Мюсли.
- Через стену? – ахнул Ладай – Ты тоже так умеешь?!
- Нет, какое там… - вздохнул Чедагпа – не умею, просто следом за Мюслею прошёл. И там оказалось, что в горе есть то ли выход какой-то на вершину. То ли другой мир, где много цветов и радуги. И озеро с небольшим водопадом. И в воде отражаются все эти радуги, очень красиво.
- Красота-то какая…
- А кругом сидят такие Зверь Мюсли, их много-много, глаза выпученные, гривы зелёные, всё, как у снежных львов, только маленькие.
- Ты видел снежных львов? – опять удивился Ладай.
- Нет, не видел. Но думаю, что они всё же немного побольше Зверь Мюслей. Или тогда уж снежные львы вот такие маленькие… - Чедагпа развёл руками - Некоторые из них сидят у водопада в «позе льва» и созерцают брызги и радуги. Хотя что я говорю… - засмеялся он.
- В какой ещё позе им сидеть? А другие бегают за радугами и брызгами. Когда у них случаются переживания практики, они мочат головы под струями воды, чтобы уравновесить элементы. И – тишина…
- Это чистая земля, в которой нет Учения, выраженного словами? – удивился Ладай.
- Выходит, что так… - согласился Чедагпа. – Ведь даже Будда не мог выразить сокровенную суть Учения словами, так что подходящих слов всё равно нет. Но два или три Зверь Мюсселя прямо на моих глазах превратились в радуги.
- Невероятные чудеса! – согласился Ладай и поспешил в монастырь, чтобы всё это записать.