16й способ использования кротоотпугивателя:Как известно, во время дождя земляные черви выползают на поверхность земли и пытаются выбраться на твёрдый асфальт. Где тонут в лужах, гибнут под колёсами автомобилей и под ногами прохожих. Их едят птицы. Они умирают, но продолжают ползти на асфальт из своих уютненьких норок.
Они охвачены паникой.
Звук дождя под землёй, в длинных тёмных коридорах их норок так похож на звуки приближающегося крота, что вызывает ужас.
Смерть приближается!
Крот приходит и съедает их. Я хотел написать "убивает и съедает", но крот циничен. Крот не убивает червей перед тем, как их съест. Он ест их живьём. Медленно. В ужасе черви бегут туда, где асфальт спасёт их от воображаемого крота и находят верную гибель.
Наверное, вы уже пробовали их спасти? Вы осторожно берёте червя и относите его в безопасное на ваш взгляд место. На землю. Но - на взгляд червя - оно вовсе не безопасное. Червь в панике.
Он не понимает, что безопаснее всего для него оставаться в укрытии. Он уверен, что за ним пришёл Крот.
Смерть приближается!
Поэтому, как бы вы ни спасали червя, он со всех ног бежит от мнимой опасности навстречу реальной гибели. Чем мы можем помочь этому ему?
Червь не будет принимать ваши антидепрессанты и транквилизаторы.
Червь не будет слушать ваши уговоры и ползти на психотерапию.
Но, даже если будет слушать, он не поверит вам. Все черви бегут от Крота. Так устроен мир.
Крот уже рядом и это прекрасно слышно!
Смерть приближается!
Вы не можете видеть этого Крота, он под землёй. Зато черви его прекрасно видят всем своим существом. В любой момент Крот ворвётся в уютненькую тёмную норку и сожрёт червя заживо. Вот что по настоящему ужасно. Крот совершенно реален. вы не можете сказать червям, что Крота не существует. Черви засмеют вас. Но в другой момент, не во время паники. Во время паники червям не до смеха.
Всё, что вы можете сделать для них - это огородить участок земли от дождя и от кротов. И относить маленьких обезумевших от ужаса червей туда. Даже если Крот не совсем реален, опасность для червей совершенно реальна.