МОЯ ЗАПАСНАЯ КАРМА
<i>моя заводная тушка</i>
25й час 
25th-Sep-2014 01:01 am


Мудаки
— Разве мой принц не слышал, что все хорошие люди рано или поздно становятся мудаками? — спросил придворный звездочёт маленького Сиддхахатку.
— Какой ужас! — ответил маленький принц и заплакал — И я тоже стану таким?
— Такова наша природа, мой повелитель. — ответил звездочёт. — Мы все, как обколдованные, живём, живём, а потом оказывается, что сущее мудачьё.
— А я так не думаю. — сказал маленький Сиддхахака и перестал плакать.
Прошло тридцать лет. Принц вырос и не стал мудаком. Потом прошло ещё тридцать лет, а он всё никак. Потом ещё тридцать, а Сиддхахатка ни в одном глазу.
Его учителя умерли, не дождавшись этого паскудного дня.
Потом прошло ещё тридцать лет, и ещё тридцать лет и придворные собрались и спросили принца:
— Благороднорождённый Сиддхахатка, все существа под небом голубым становятся мудаками и умирают, а вы всё никак. Откройте тайну, в чём ваш секрет? Что вы практиковали? Какую-нибудь практику бессметрия? Или практику размудачивания? Неужели такое возможно?
— Я ничего не практиковал. — ответил принц.
— Но тогда как, ну как? Почему? — сказали придворные.
— Хорошо, — сказал им в ответ Сиддхахатка, через три дня приходите и я расскажу.
Через три дня придворные собрались и стали в круг в бирюзовом зале восточного дворца. И тогда принц Сиддхахатка сел в середину их круга на пол, вымощенный лазуритом и сказал:
— Смотрите внимательно, как умирают те, кто не практиковал ничего.
Три дня сидели придворные, но ничего не увидели.
Ещё три дня сидели, но так ничего и не произошло.
Иногда им приходилось спать рядом с принцем, чтобы не пропустить самый интересный момент. Придворные договаривались о дежурствах, чтобы разбудить друг дуга и писали на манжетах номерки очереди пером дикой утки.
Прошло три месяца, но принц не умирал, а жил, как обычно.
— Ну как, теперь вы наконец-то поняли? — спросил Сиддахатка придворных.
— Нет. — сказали придворные после длительного совещания.
— Ясно... — ответил принц — Вам необходимо дополнительное разъяснение.
— Хотя сейчас вы и конченные мудаки, но ваша природа вовсе не такова. Даже умирать вам не совсем обязательно. Тем более становиться такими дикими мудаками.
Но так как ваша природа подобна безграничному небу, в ней есть всё и вы можете обратить своё луноподобное внимание на любую соринку с своём глазу.
Если вы начнёте считать соринку небом, небо никак не изменится.
Но считая, что небо состоит из мусора, изменитесь вы.
Если же вы не станете обращать на соринку никакого внимания, а будете непрерывно смотреть на небо, то ваши глаза вытекут.
Но если вы просто моргнёте или промоете ваши глаза чистой слезой, вы увидите, что небо опять очистилось. Такова ваша природа, благороднорождённые мудаки, она ничем не отличается ни от чего.
— Благодарим, о прекрасный принц, за великое учение. — сказали придворные и возликовали. — Теперь мы все будем сидеть с широко открытыми глазами и плакать, глядя на небо, пока наши духовные очи не очистятся.
— Хорошо. — сказал Сиддхахатка и уехал в Цилинь смотреть цветы.
This page was loaded Apr 26th 2024, 11:25 pm GMT.