Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lartis ([info]lartis)
@ 2007-06-19 16:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К суете вокруг "Звёздного Моста"
Избаловали неутомимые организаторы "ЗМ" молодое поколение.
Стыдно смотреть, какая херня творится.
Тьху...

А мы-то, мы-то... Были готовы поехать куда угодно (и ездили!) в конце восьмидесятых и начале девяностых, лишь бы собраться где-нибудь: на турбазе или в общаге какой-нибудь в Свердловске, или в пансионате с домиками без всяких удобств в Новомихайловке.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]doctor_livsy@lj
2007-06-19 09:49 (ссылка)
Думаю, было бы хорошо за такую гадость организатора - да и подхвативших, внести в "черный список". Чтобы не появлялись ни на одном конвенте.

Думаю, "Роскон" готов отсечь такую дрянь. Да и "Интерпресс" подтянется. Ну и "Портал", наверное, поддержит почин.

Пусть мудизм остается в интернете, помойка все стерпит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pegasoff@lj
2007-06-19 09:50 (ссылка)
Согласен, в черный список их. Вроде ведь совершеннолетние, должны понимать, что предлагают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irakliy@lj
2007-06-19 10:00 (ссылка)
Таких действительно надо изолировать. Разногласия разногласиями, но все должно оставатся в рамках приличия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]brend_archer@lj
2007-06-19 10:29 (ссылка)
Боюсь, вычислить их нелегко.
Сидят под собачьими кличками...
Почти ни у кого нет реального ФИО в юзеринфе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doctor_livsy@lj
2007-06-19 10:33 (ссылка)
А вычислить бы стоило.

Вообще, идея "черного списка" назрела - на Росконе де-факто уже ввели, после этого года.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irakliy@lj
2007-06-19 10:42 (ссылка)
Предлагаю представителям конвентов (и ред. фан.журналов) согласовать этот список (вроде всеобщей конвенции). Фэндом, не смотря на множество разногласий внутри него, все ше НАШ, и следует оберегать его от различных Уродов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doctor_livsy@lj
2007-06-19 11:07 (ссылка)
ИМХО - правильно.

Кстати, этот Виктор вычисляется на раз - в прошлом году он жил в одном номере с ЖЖ-юзером p_a_d_l_a_

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_a_d_l_a_@lj
2007-06-19 11:08 (ссылка)
Сергей, если вы хотите его вычислить, просто посмотрите список последнего ЗМ, он не скрывался и ник свой жж-шный показывал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doctor_livsy@lj
2007-06-19 13:32 (ссылка)
Ну и хорошо. Все меньше забот организаторам.

(Ответить) (Уровень выше)

Был бы интерес искать...
[info]doctor_livsy@lj
2007-06-19 13:51 (ссылка)
Что ж, в лицо при встрече узнаю. Уже хлеб. :)

http://olf.magov.ru/index.php?option=com_lmtg_myhomepage&lmtg_subject=Wiktor&lmtg_item=1

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Был бы интерес искать...
[info]d_a_z_bastard@lj
2007-06-19 22:02 (ссылка)
шо таки в лицо бить уже энтузазизм спал?)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Был бы интерес искать...
[info]ping_f@lj
2007-06-20 02:42 (ссылка)
Лукьяненка, а ты зачем хозяина этого журнала под suspend подводишь?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]p_a_d_l_a_@lj
2007-06-19 11:12 (ссылка)
да и очень многие фантасты знают его лично. с очень большой вероятностью, что и вы тоже знакомы с ним, ну или он с вами.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irakliy@lj
2007-06-19 11:18 (ссылка)
Мотивы поведения этого самого Виктора мне совершенно непонятны, но факт остается фактом, он поступил весьма непорядочно! А такие личности, увы, есть. Так что, за список действительно стоит взяться. Думаю, в неформальной обстановке, этот вопрос можно обсудить уже на ЗМ (будут же ребята из Москвы?).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doctor_livsy@lj
2007-06-19 13:30 (ссылка)
Будут, конечно. Так что надо обсудить...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]d_a_z_bastard@lj
2007-06-19 11:19 (ссылка)
ШерлокоХолмсида какая-то ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_a_d_l_a_@lj
2007-06-19 11:36 (ссылка)
не припомню, чтобы Витя скрывался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]d_a_z_bastard@lj
2007-06-19 11:39 (ссылка)
о чем и реч )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]angels_chinese@lj
2007-06-19 12:20 (ссылка)
Это очень зря, по-моему. Деление на наших и ненаших в таких делах - признак нехороший, "наши" у всех разные. Я понимаю, если человек действительно совершил нечто во время конвента. Флэшмоб глупый и непорядочный, разумеется, но глобально "не пущать" за глупость - неправильно. И финал предсказуем: образуется группа, которая не будет никуда ездить из принципа, раз кого-то не пускают. Нужен фэндому очередной раскол?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irakliy@lj
2007-06-19 13:15 (ссылка)
Раскол?..:) Между кем и кем? Теми, кто поддержал глупый флэшмоб, и остальными?
Я тоже противник крутых мер, но почему бы не "учитывать" подобных людей? Не пойму, зачем они так поступают, но ведь они есть...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]angels_chinese@lj
2007-06-19 14:59 (ссылка)
Угу, я тоже не понимаю, что такими людьми движет. Предполагаю, что глупость, а "против глупости сами боги бороться бессильны" :) Боюсь, что не поедет и кто-то из тех, кто флэшмоб не поддержал, но чей друг или приятель, допустим, поддержал. Раскол не раскол, а сплоченности точно не будет. А если человек, например, поймет, что сделал глупость, как он даст о том знать? Если формализовывать репрессивную систему, надо и такие механизмы отлаживать, и много чего еще.

В идее черных списков меня пугает еще сама система. Во-первых, всегда возможны злоупотребления (пусть я и не сомневаюсь в честности тех, кто стоит у истоков сего начинания). Во-вторых, лиха беда начало: не совсем ясно, что именно считать неэтичным поступком. Положим, тут вроде все прозрачно; а если какой известный фантаст напьется, что не редкость, и чего-нибудь отчебучит? А его в черный список не внесут - он известный, наш, свой. Этого внесли, а того не внесли. Начнутся распри, дальше будет только хуже.

Мне кажется, черные списки "вообще" - для куда более серьезных дел, чем глупые флэшмобы. Их я бы оставил на усмотрение конкретных организаторов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]petro_gulak@lj
2007-06-19 17:37 (ссылка)
Присоединяюсь к мнению.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zharkovsky@lj
2007-06-19 17:43 (ссылка)
>>В идее черных списков меня пугает еще сама система. Во-первых, всегда возможны злоупотребления (пусть я и не сомневаюсь в честности тех, кто стоит у истоков сего начинания). Во-вторых, лиха беда начало: не совсем ясно, что именно считать неэтичным поступком. Положим, тут вроде все прозрачно; а если какой известный фантаст напьется, что не редкость, и чего-нибудь отчебучит? А его в черный список не внесут - он известный, наш, свой. Этого внесли, а того не внесли. Начнутся распри, дальше будет только хуже.


+ 1

(Ответить) (Уровень выше)


[info]doctor_livsy@lj
2007-06-19 13:34 (ссылка)
А с чего вы взяли, что этот человек и поддержавшие его - в фэндоме?

Фэндом - это не просто две-три поездки на конвент и "я пил с Лукьяненко и Сапковским!" Это еще и понимание того, что некоторые поступки делать просто непорядочно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]angels_chinese@lj
2007-06-19 15:08 (ссылка)
Я понимаю. Но фэндом объединяет все-таки очень разных людей. Вы же знаете, что есть писатели-критики-просто-хорошие-люди, которые друг с другом бывают почти на ножах, потом мирятся, потом опять ссорятся.

Собственно, если бы я был в числе организаторов "ЗМ", я бы тех, кто отметил во флэшмобе, перестал пускать на "ЗМ" с легким сердцем. Но черные списки для всех конвентов по фактам таких флэшмобов - это куда более серьезно. Кто будет оценивать степень неэтичности поступка, кто будет решать, раскаялся человек или нет, кто сможет здраво оценить все обстоятельства в запутанном случае? Остракизм - самая суровая мера. Помните, у Бестера в "Человеке без лица" щупачей подвергали остракизму? Это слишком суровая мера. Несообразная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ptitsarukh@lj
2007-06-19 17:40 (ссылка)
Николай!
Не могу не заметить, что вот именно здесь Лартис, Ираклий и Доктор правы, а ты нет.
Ты, уважаемый, просто слишком редко появляешься на конвентах, чтобы заметить, во что они превращаются.
Потому, что всё больше на конах не писателей, не редакторов-критиков-художников и даже не фэнов. Тусовщики, Николай. То самое фэньё, про которое Шмалько писал ещё лет сколько назад.
Не на других посмотреть, а себя показать - агрессивно и навязчиво. Когда года три назад такие ребятушки сказали Жене Лукину - "ты, дед, иди отсюда, пока цел!" - их удалось охолонить и уконтрапупить, сволочей.
А когда они скажут такое - всем нам? Тут, видишь ли, как с нежелательной миграцией. Мы всем рады, но - либо интегрируйся, либо вон. А менять наш мир под себя мы не позволим.
Не знаю, правильно ли я воспроизвёл мысли предыдущих ораторов, но сам я думаю именно так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]angels_chinese@lj
2007-06-19 18:01 (ссылка)
Ох, Аркадий, чего я только не видел на конвентах :) Если некие конкретные ребята ведут себя по-хамски, их всегда можно интеллигентно поставить на место. А вот замыкание "нашего мира" в себе ничем хорошим не обернется, это ты и без меня знаешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ptitsarukh@lj
2007-06-19 18:05 (ссылка)
А я не говорю про замыкание. Между запретом на иммиграцию и принудительной депортацией за определенные действия есть же разница?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]angels_chinese@lj
2007-06-19 18:11 (ссылка)
Есть, конечно, но - лиха беда начало. Кроме того, депортация подразумевает: (а) четкую формулировку проступка; (б) решение суда; (в) возможность обжалования (в цивилизованной стране). Если уж проводить аналогию, то - до конца.

Впрочем, мы тут дискутируем в пользу бедных. Я уверен, что "черные списки" в какой-то мере уже существуют и, конечно, будут дополняться.

(Ответить) (Уровень выше)

годись
[info]d_a_z_bastard@lj
2007-06-19 22:21 (ссылка)
лично тебе не скажут, тебе просто набьют морду ))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: годись
[info]doctor_livsy@lj
2007-06-20 04:43 (ссылка)
Вы угрожаете кому-то физическим насилием? :) Ай-яй-яй. А если на вас накатают жалобу в абьюз? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: годись
[info]daz_bas_tard@lj
2007-06-20 05:25 (ссылка)
Как только за Швейком заперли дверь, товарищи по заключению засыпали его разнообразными вопросами, на которые Швейк ясно и четко ответил:
- Я сию минуту сознался, что, может быть, это я убил эрцгерцога Фердинанда.
Шесть человек в ужасе спрятались под вшивые одеяла. Только босниец сказал :
- Приветствую !

п.с. не юродствуйте доктор, вы же знали что я тут забанен )))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ping_f@lj
2007-06-20 02:44 (ссылка)
Вас видимо очень давно не били.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doctor_livsy@lj
2007-06-20 04:43 (ссылка)
Вы угрожаете кому-то физическим насилием? :) Ай-яй-яй. А если на вас накатают жалобу в абьюз? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-06-20 06:25 (ссылка)
В каком месте я угрожал кому-то? Я констатировал факт. У вас что-то не то с логикой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - (Анонимно), 2007-06-20 06:36:31

[info]megaslav@lj
2007-06-20 06:57 (ссылка)
опа! Опять человек в зеленых носках =)))))


Ты за что меня забанил? Я ж слова дурного в твой адрес не сказал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sydorov47@lj
2007-06-20 09:49 (ссылка)
Человек сознательно делает подлость организаторам ЗМ.
Почему другим организаторам не обратить на него внимание?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]angels_chinese@lj
2007-06-20 09:53 (ссылка)
Я о практике черных списков.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]d_a_z_bastard@lj
2007-06-20 02:07 (ссылка)
ВАШ лично? )))
прав был я когда напирал на "феодально-байские тенденции" ой прав!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]posadnik@lj
2007-06-20 12:56 (ссылка)
Все просто - кирпичные заводы унитрон

Мораль падает там, где она изначально никому не нужна. Нужен не обязывающий междусобой - а то, что раньше государство капало на плешь "быть хорошим - хорошо", а теперь полная свобода - так что нам с того. Поэтому постепенно "наш фэнский собутыльник" меняется на "хамье, понабежали тут". А если не хочется ее вообще поминать - то в ход пойдут исключительно силовые методы. Феодально-байские. Ролевики, вон вообще до скиновских решений достукались в свое время.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lady_nb@lj
2007-06-19 12:09 (ссылка)
в моем юзеринфо представлена более чем полная информация обо мне
буде понадобится что-либо еще - обращайтесь
с удовольствием предоставлю все необходимое для занесения себя в бан-лист

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doctor_livsy@lj
2007-06-19 13:42 (ссылка)
Сделаете подлость - обратимся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lady_nb@lj
2007-06-19 14:54 (ссылка)
я участвовала во флеш-мобе
флеш-моб не считаю подлостью, поскольку отметилась в посте Виктора как участник, а при регистрации указала свои ФИО, майл и адрес проживания
ваше слово, товарищ маузер (с)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doctor_livsy@lj
2007-06-19 15:05 (ссылка)
А вы что, уверены, что организаторы должны отслеживать пост господина Кожушко, потом вычислять под никами всех отметившихся, соотносить их с зарегистрированными и т.д.?

Вот если бы вы при регистрации написали "это фальшивая регистрация, я не приеду" - все было бы честно.

А так - отмазка, не более. Впрочем, если вам она помогает считать себя честным человеком - не вопрос. Странно это для тридцатилетнего филолога и преподавательницы, но - вам виднее. Но я бы и впрямь посоветовал организаторам конвентов получая от вас заявки не особенно рассчитывать на визит. Ну и - бронировать места "по остаточному принципу". Чтобы не попасть впросак...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lady_nb@lj
2007-06-19 15:15 (ссылка)
судя по письму, полученному от организаторов, они были в курсе лично моего участия во флеш-мобе где-то через час после подтверждения регистрации
именно это позволяет мне не считать свой довод отмазкой
могу сказать, что организаторы реагируют намного более адекватней чем фендом, что безусловно радует

(Ответить) (Уровень выше)


[info]brend_archer@lj
2007-06-19 15:45 (ссылка)
Ладно. Честность есть честность. Ее не пропьешь.
Вы мне отвтетьте, что вам лично не понравилось в организации грядущего конвента, что вас задело настолько, что вам захотелось не просто не поехать, а еще и сделать так, чтобы он не состоялся? Т.е. помешать поучаствовать тем людям, которые с организацией согласны. Зачем это нужно неглупому, взрослому человеку?
Вот лично я готов был не ехать из-за засилья людей, которым и на фантастику-то начхать, лишь бы поорать под фейерверк и "Рогань" на площади. Я от наблюдения всего этого в том году столько отрицательных эмоций получил, что до Нового года в себя приходил. Но новые условия меня вполне удовлетовряют. И теперь я поеду обязательно. Если денег не будет - займу и поеду. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lady_nb@lj
2007-06-20 02:42 (ссылка)
Спасибо на добром слове.
Во-первых - сильно сомневаюсь, что предложенная акция, не встретившая к тому же поддержки в жж (который в свою очередь тоже - далеко не весь фендом), приведет к срыву конвента.
Во-вторых - участвовав в организации трех бардовских фестивалей могу сказать, что и туда приезжают и рокеры, не нашедшие себе других площадок для выступления, и попсовые тусовщики, которые - как это было раз на Грушенке - возмущаются, что "приехали они-де на концерт Кобзона, почему ж он спел всего три песни, и кто все те люди, что выступали после него", и кто угодно. "Лишние" люди по моему глубокому убеждению отсеются сами, цивилизованными, а не драконовскими мерами.
С любыми условиями проживания, вплоть до палаточных - мне не привыкать - я согласна.
Но оказаться в ситуации, когда часть потенциальных участников как раз в момент принятия финансовых решений оказывается "подвешенной в воздухе" - весьма неприятно. И действительно отдает селекцией, дискриминацией и т.д. - как угодно. Мне, кстати, еще никто не предложил альтернативного термина. Как подругому это называть? - "До конца июня мы будем регистрировать только тех, кто уже бывал гостем нашего фестиваля. Затем – всех желающих. Просим не расценивать это как дискриминацию".
Опять же, я бы совершенно спокойно отнеслась к такой постановке вопроса, если бы те, кто едет впервые, могли селится в Харькове, кемпинге... как угодно по-другому за минимальный взнос, доступный сегодня только Харьковчанам.
Собственно лишь в этом лично я вижу всю суть противоречий. Имхо - вольно или невольно организаторы конвента создали ситуацию, в которой достаточно жестко отсеивается часть потенциальных участников.
Еще раз спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jorian@lj
2007-06-20 12:41 (ссылка)
У вас что-то с логикой. Странная она у вас какая-то. Ваша позиция, разложенная по полочкам, выглядит следующим образом:
"есть люди, которым условия регистрации неудобны, и поэтому я зарегистрируюсь, займу место и не приеду - пусть неудобно будет не только этим незнакомым мне людям, но и еще кому-то, кому из-за меня не хватит места".
Вы действительно именно этого хотели, принимая участие в этом "флешмобе": подгадить дополнительно еще одному случайному человеку, который останется без места из-за того, что на это место зарегистрировались вы - не собираясь ехать?
Или может быть вы просто не подумали как следует, прежде чем так поступить?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lady_nb@lj
2007-06-20 14:19 (ссылка)
Я всегда думаю, прежде чем сделать что-либо.
Потому добавлю: участвовала во флеш-мобе прекрасно осознавая тот факт, что хуже делаю только себе.
Один вопрос: кому и как я могла навредить, если до первого числа принципиально нет регистрации тех участников, что еще не разу не были на конвенте, а организаторы знали о моем участии в открытом, не подзамочном флеш-мобе уже через час после подтверждения заявки? Добавлю, что организаторы, конечно, не обязаны следить за всеми флеш-мобами сети, но в таком случае был бы повод говорить об их непрофессиональном подходе. Слава богу, об этом говорить не приходится. Среагировали организаторы оперативно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jorian@lj
2007-06-20 16:04 (ссылка)
В вашем рассуждении есть одна очень грубая ошибка. Дело в том, что организаторы никому ничего не обязаны. Их суета вокруг ЖЖ не касается и не должна интересовать вовсе. Надо отдать должное их предусмотрительности, благодаря чему эта идиотская выходка со флешмобом не смогла сильно навредить регистрации и конвенту в целом. Но тем не менее ОРГКОМИТЕТЧИКИ НЕ ОБЯЗАНЫ ВЫСЛЕЖИВАТЬ В СЕТИ ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЧУДИТЬ.
Таким образом, ваше присоединение к этому "развлечению" с полным основанием может и должно быть расценено как вполне реальная попытка причинить вред тому самому последнему участнику, которому не достанется места. И ему сильно повезло, что оргкомитет взвалил на себя дополнительную обязанность компенсировать последствия ваших непродуманных поступков. Это плюс оргкомитету. Это минус вам.
Огорчен. До сих пор я был о вас лучшего мнения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lady_nb@lj
2007-06-20 16:45 (ссылка)
господи... ну даже уже Виктор в своем журнале на пальцах объяснил, что почем, и что имелось, и что в виду
если бы конкретно это люди хотели причинить конкретный вред, у них было бы масса способов сделать это иначе
они сделали очевидную глупость - уж наверное не потому, что глупы сами
и даже при том маловероятном раскладе, когда организаторы остаются не в курсе флеш-моба, я преспокойно могла не ставить организаторов в известность о своем участии в акции вплоть до первого числа, что и собиралась, собственно, сделать, если бы они не среагировали так грамотно
последний раз выражаю респект тем, кто занимается технической-информационной частью
так же надеюсь, что это все-таки моя последняя реплика
мне отчего-то казалось, что "зло" повержено, а инцидент исчерпан

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jorian@lj
2007-06-20 16:59 (ссылка)
Эти люди сделали конкретную вещь - конкретно непорядочную, конкретно глупую и конкретно способную причинить вред другим, причем вовсе не тем, кому эти люди хотели бы. Не вижу причин отказываться от мысли, что эти люди именно что глупы и непорядочны.
Что же до лично вас, я все же склонен думать, что вы сперва поступили необдуманно, а теперь из неясных мне соображений отказываетесь это признать. И совершенно зря - лучше честно признать свою неправоту, чем упорствовать, защищая заведомо неверную позицию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]lady_nb@lj, 2007-06-21 00:54:40
(без темы) - [info]jorian@lj, 2007-06-21 05:40:35
(без темы) - [info]lady_nb@lj, 2007-06-21 09:33:31

[info]frater_tuk@lj
2007-06-24 07:40 (ссылка)
>Но оказаться в ситуации, когда часть потенциальных участников как раз в момент принятия финансовых решений оказывается "подвешенной в воздухе" - весьма неприятно.<

Конвент - в середине сентября, все желающие, если я не ошибаюсь, регистрируются с начала июля...
Два с половиной месяца хватит для "принятия финансового решения"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lady_nb@lj
2007-06-24 16:03 (ссылка)
Дело в том, что _не все_ желающие регистрируются с начала июля.
"До конца июня мы будем регистрировать ТОЛЬКО тех, кто уже бывал гостем нашего фестиваля. Затем – всех желающих. Просим не расценивать это как дискриминацию".
Т.о. с начала июля регистрируются лишь новички: те, кто на конвенте еще не бывал - остальные регистрируются несколько раньше.
При моей заработной плате две недели неизвестности - с начала регистрации и до первого числа - и являются моментом принятия финансовых решений. Раз уж вы спросили, у меня каждый день - момент принятия финансовых решений. И разница даже в пятьдесят долларов лично для меня существенна.


(Ответить) (Уровень выше)


[info]p_a_d_l_a_@lj
2007-06-19 10:38 (ссылка)
я хорошо знаю организатора и некоторых подхвативших. далеко не все подхватившие знают, что такое вообще ЗМ. из подхвативших только парочка реально собиралась ехать в Харьков.
Витя - классный хлопец. он вообще очень адекватный и культурный человек не только в реале, но и в жж.
что на него нашло - не могу понять.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doctor_livsy@lj
2007-06-19 10:47 (ссылка)
Что-то я сомневаюсь в его адекватности. Мне - а я достаточно корректно высказался о затее - уже предъявили обвинение, что я "в туманной юности не заплатил рабочим за ремонт". Это что-то новое в коллекции сведений обо мне... И боюсь, что за такие высказывания классный хлопец Витя - если попадется - рискует получить в табло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_a_d_l_a_@lj
2007-06-19 10:54 (ссылка)
до сегодняшнего поста у меня небыло повода убедиться в его неадекватности, поэтому и говорю. меня этот флешмоб расстроил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_n_maklaud@lj
2007-06-19 12:55 (ссылка)
Знаешь, я с Виктором не знаком, даже через ЖЖ. Несколько раз видел его комменты в чужих журналах, да и его ЖЖ пару раз просматривал. Производил впечатление вменяемого, умного человека.
Не могу сказать чтобы он меня расстроил (повторюсь - не общались), но то, что такую ерунду напишет именно он не ожидал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_a_d_l_a_@lj
2007-06-19 13:00 (ссылка)
а я знаю его в реале:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aamonster@lj
2007-06-19 11:10 (ссылка)
Организация черных списков - весьма неблагодарное занятие.
Если сделать фильтрацию по списку не слишком жесткой - ее обойдут без усилий.
Если сделать более-менее жесткой - будет создавать неудобства тем, кто не в списке, и вероятны ложные срабатывания. Ну а ложные срабатывания "фильтра" создадут дурную репутацию.

Так что думайте дальше, как быть - для подобных случаев нужно какое-то более продвинутое решение (причем с максимальной степенью самоорганизации - чтобы не завязываться на составителей списка).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irakliy@lj
2007-06-19 11:58 (ссылка)
Прежде всего, я думаю о создании механизма противодействия подобным явлениям и противодействия скоординированного. "Составление списков", это только деталь и не следует только этим и ограничиваться. В идеале я за понимание всеми нами (фэндома), нашей общности и отталкиваясь от этой общности, мы и должны действовать. И, конечно же, ни коим образом не превращать фэндом ни в гетто, ни в секту и т.п. замкнутые системы. Все это стоит обдумать и обсудить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doctor_livsy@lj
2007-06-19 13:40 (ссылка)
Все очень просто.

Пусть на "конвент.ру" будет особый файл (и даже пусть - доступный лишь представителям оргкомитетов!), где после каждого конвента организаторы (и только ОНИ!) могут записать:

"Вася Пупкин - разбил окно, трахнул фикус, залил три этажа, нахамил горничной.

Пупа Васькин - ругал конвент, призывал не ехать, да еще и подставить оргкомитет".


И пусть дальше остальные решают - их смущает такой Вася, или он им, напротив, украсит конвент.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]init_0@lj
2007-06-19 20:36 (ссылка)
...и представте - такой файл стянули и опубликовали

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]newlander@lj
2007-06-19 20:57 (ссылка)
Лишний тормоз для любителей побузить :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]init_0@lj
2007-06-19 20:59 (ссылка)
да уж, от одной мысли "...и на развалинах часовни..." можно вздрогнуть :)
как рекламный ход, тоже сойдет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aamonster@lj
2007-06-20 03:25 (ссылка)
Идейка для обдумывания: не черный/белый список (все их проблемы в приложении к людям вы, полагаю, представляете), а список "кого спросить об этом человеке". Чтобы о людях, которых не знаешь, спрашивать людей, которым доверяешь (понятное дело, доверяет каждый разным людям), и спрашивать не только "хороший/плохой", но и более осмысленные вещи.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jorian@lj
2007-06-20 12:47 (ссылка)
При регистрации участники должны указывать свои реальные паспортные данные. Это вполне достаточно для проверки. И в черные списки добавляются эти же самые реальные паспортные данные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aamonster@lj
2007-06-21 03:18 (ссылка)
Вам объяснить минусы или сами поймете?
На всякий случай (уверен, что вы догадались бы и без моей подсказки):
1. Данные могут быть фальшивые. Минимум - просто произвольные правдоподобные, максимум - чужие (подставляя другого человека. Сами данные могут быть взяты из паспортных баз городов). При этом шутник не попадет в список, а тот, чьи данные он назвал - попадет.
2. Человек зарегистрировался, планируя поехать, но по каким-то причинам не смог.

В приложении к регистрации проблему можно решить иначе - просто потребовать внесения небольшого залога. Опционально - иметь "белый" список и не требовать залог от представленных в нем. Белые списки вообще намного более устойчивы к случайностям и намеренным воздействиям, чем черные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jorian@lj
2007-06-21 05:43 (ссылка)
Про базы я в курсе. Существуют способы бороться и с этой бедой. Впрочем, не вижу смысла углубляться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lazy_masha@lj
2007-06-19 12:26 (ссылка)
О! У меня первая мысль была -- на Портал их точно не пускать, да и хорошо бы, чтобы Роскон поддержал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doctor_livsy@lj
2007-06-19 13:36 (ссылка)
Я думаю, что понимание будет...

К чему нужны люди, призывающие сделать гадость тому или иному конвенту? У меня, повторюсь, есть свои обиды на "ЗМ". Но это мои личные обиды, а не повод гнобить хороший в целом конвент.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lazy_masha@lj
2007-06-19 17:37 (ссылка)
Для меня личные обиды отдельно, а желание сделать подлость -- отдельно. Обижайся сколько влезет, но подличать не смей.
А больше всего меня те раздражают, кто в комментариях кричат "гениальная идея", регистрируются сейчас а-ля в рамках флешмоба, но потом приедут. И будут мило улыбаться организаторам и рассказывать, как хорош конвент. Мерзость полная -- хочется и подлость учинить, и "порядочным" человеком остаться. И мне -- лично мне -- просто противно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ohtori@lj
2007-06-19 12:37 (ссылка)
Флэшмоб нехорош, это верно. Но как отсечь тех, кто поддержит его тихо? Т.е., не заявляя: "я, Вася Пупкин Иванов, известный каждой собаке, поддерживаю флэшмоб", тихо зарегистрируется и продинамит конвент.
Есть же и такие люди, которые честно собираются и честно не могут приехать, ибо обстоятельства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irakliy@lj
2007-06-19 13:18 (ссылка)
Те кто честно не могут приехать, обычно, честно предупреждают об этом. Редко когда человека снимают с поезда (или с самолета). А от "динамо" никто не застрахован. Это уже на совести людей.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]doctor_livsy@lj
2007-06-19 13:37 (ссылка)
Все нормально решается здравым смыслом. :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -