lqp - Фаши и Наци
October 27th, 2005
11:56 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Фаши и Наци
Вот тут, похоже, [info]arvegger на меня обиделась за то что я проестую против того, чтобы называть русскую национальную шизу, вроде ДПНИ - фашистами. То есть я такого не говорил но, признаю, вполне мог бы сказать. (еще она обижается на меня из-за “Электрона”, но об этом как-нибудь потом, если вообще).


Имеется, по видимому, существенное недопонимание по поводу сказанного. Я ведь, все-таки, кое-как математик по образованию (хоть давно и позабыл большую часть науки) и имею привычку рассуждать как робот, отвечая только на тот вопрос, который формально задан.

Вопрос который не задан, таков - ведь если ДПНИ не фашисты, так что, с ними и бороться не надо? Конечно же, надо. Более того, слегка каламбуря, можно сказать, что с ними потому-то и следует бороться, что они не фашисты. Ибо в качестве фашистов они выглядят заведомыми и безнадежными лузерами, бороться с которыми - совершенно зряшняя трата сил и времени. В своем же собственно качестве они вполне успешно засирают мозги изрядной части общества, тем самым способствуя заметному сдвигу государства вправо - не напрямую, но через цепочку передаточных инстанций.

Заостряя, можно сказать, что мы не любим ДПНИ не за то, что оно гипотетически может оказаться движущей силой гипотетического фашистского режима - это слишком гипотетическое предположение, а за то, что оно здесь и сейчас дезориентирует массы, навязывая им совершенно ложное представление об устройстве мира и об их собственных интересах.

Но в этом качестве они не настолько сильно отличаются от прочих политических партий, чтобы превращать борьбу с ними в чрезвычайный аврал и к кричать “Ахтунг”, едва они появятся на горизонте. По многим причинам. Во первых это не способствует распространению коммунистического мировоззрения. Во вторых это наносит вред борьбе с прочими буржуазными идеологиями. В третьих, не так уж редки случаи, когда буржуазные “антифашисты” атакуют националистов справа. Блокируясь с первыми, коммунисты будут выглядеть совсем уж неприлично.

Существует ряд различных теорий того, почему к националистической пропаганде следует относится по другому, чем ко другой капиталистической. Например, говорится, что в отличии-де от “честного” буржуазного либерализма национализм “аппелирует к низменным инстинктам”, паразитирует на животных рефлексах, совершенно неадекватных современному обществу. Мне побобное противопоставление представляется весьма сомнительным. Несомненно однако, что это деление, даже если оно и есть, весьма незначительно по сравнению с главным.

Существует, все-таки радикальная разница между тем, идет речь о террористе-черносотенце, наладившемся прямо таки убить нас и уже заготовившем для этого кусок велосипедной цепи, или же дело начинается и заканчивается банальным мозгойобством, пусть даже весьма пахучего толка. Даже если второе по совокупности несет бОльшую опасность (поскольку болшему количеству людей) - все равно способы борьбы с этими двумя видами опасностей радикально различны.

Image

Короче говоря - мировая политика выработала обширный ассортимент бранных политических кличек. Вовсе не обязательно фиксироваться на одном только “фашизме”. Есть множесво других, ничуть не менее достойных обзывательств, отличающихся тем, что они фактически гораздо более корректны. Чем например худо любимое красноперовское “грязные шовинистические свиньи”?

(9 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]aspirantus
Date:October 27th, 2005 - 08:38 am
(Link)
А что кроме как с ДПНИ коммунистам бороться не с кем?
From:[info]lqp
Date:October 27th, 2005 - 09:03 am
(Link)
Знаете, у меня такое впечатление, что коммунистам самостоятельно уже ни с кем бороться недосуг.

Проблема в том, что они, зачастую, охотно подписываются под кампаниями, затеваемыми другими партиями.

Так вот - лучше пусть и не подписываются.
From:[info]http://users.livejournal.com/aen_/
Date:October 27th, 2005 - 01:31 pm
(Link)
Под фашистами в России, как мне представляется, традиционно понимают немецких нацистов времен нахождения у власти и не только их явных последователей, но и тех, кто не желает безусловно осудить их расовую теорию, их самих в целом и каждого в частности.
Это не вопрос борьбы, это вопрос позиции, распознавания "свой-чужой" для очень и очень многих.
Соответственно, от людей, партий и движений ждут ясного ответа на вопрос об отношении к "фашизму" в этом понимании.
From:[info]lqp
Date:October 27th, 2005 - 07:26 pm
(Link)
А про это я написал днем раньше.

http://lj.rossia.org/users/lqp/9939.html

"традиционно" понимают как раз не одних только немецких фашистов. Напротив - такое словоупотребление это плод совсем недавнего времени.
From:[info]http://users.livejournal.com/aen_/
Date:October 28th, 2005 - 12:35 am
(Link)
Ну, сколько я себя помню, -- было так.
From:[info]arvi [livejournal]
Date:October 29th, 2005 - 01:10 am
(Link)
   Фашисты, традиционно, это те, кто воюет с коммунистами. С нашими предками. Фашисты это те, кто сражался за уничтожение Советского Союза. Американцы, с 80ых годов, это типичные фашисты. Поэтому этот народный образ фашиста им необходимо уничтожать, вдруг народ (привыкший воевать против фашизма) и против нового врага подымется.
   Эта война идёт на уровне идеологии, причём враг вторгся в нашу "национальную собственность", в русский язык.

   Сейчас чёткий образ фашиста (немецкого или американского, это детали) старательно разбивают две силы. Во-первых американцы, большими деньгами, спонсируют кукольных "фашистов" (а на деле марионеточных националистов), дабы сформировать из алчных до денег людей (которым всё равно, как называться) таких же спонсируемых кукольных "антифашистов". Сорос на эту лжеидею "антифашизма" потратил колоссальные деньги.
   Точно также они выдумали и спонсируют "антикоммунистов", "белое лицо" фашизма. Пытаясь замолчать тот факт, что именно коммунисты уничтожили фашизм, враг пытается слить эти несовместимые образы (фашисты и коммунисты) в один.

   Во-вторых, евреи, обладая влиянием на религиозных людей своих сект, провозглашают фашистами антисемитов. Это подкрепляется глупыми идеями, что Гитлер, уничтожавший население Белоруссии и России, был антисемитом. Что Ленин, родившийся в Симбирске, и другие русские коммунисты (включая грузина Сталина) были евреями.
   Спорить с этой вражеской идеологией невозможно, т.к. она поддерживается религиозным фанатизмом. Тут либо беседовать с раввинами, либо срывать синагоги, помогающие американским фашистам.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:October 27th, 2005 - 03:14 pm
(Link)
Офигеть. Я обижаюсь на него из-за "Электрона", ага. И еще из-за ДПНИ.
No comment. :)

з.ы. Сделай доброе дело, забань мне в жж Маркова (oulenspiegel и nenawist). Аппетит мне портит, мерзавец. А спорить я с тобой ближе к вечеру буду - щас я что-то добрая до безобразия.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:October 27th, 2005 - 05:20 pm
(Link)
Забей, с баном сама управилась.
From:[info]oulenspiegel.livejournal.com
Date:January 7th, 2006 - 12:34 am
(Link)
Как там у Вас с аппетитом? :))
Сегодня планируются обильные буржуазные возлияния по поводу РХ? :))
Powered by LJ.Rossia.org