lqp - О свободе и переполненных театрах.
October 30th, 2007
04:36 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
О свободе и переполненных театрах.
Идейные держиморды любят повторять фразу о том что “свобода слова не распространяется на человека, который решит закричать ‘Пожар’ в переполненном тератре”(или как-то так, русский перевод не устоялся). Хотелось бы напомнить им (и тем, кому случится с ними спорить) про происхождение этой фразы. Буквально она выглядит так

The most stringent protection of free speech would not protect a man falsely shouting fire in a theater and causing a panic. [...] The question in every case is whether the words used are used in such circumstances and are of such a nature as to create a clear and present danger that they will bring about the substantive evils that Congress has a right to prevent.

Это фраза была написана судьей Верховного Суда США Оливером Уенделлом Холмсом в обвинительном приговоре по делу социалиста Чарльза Шенка (Charles Schenck). Обвиняли его - не в криках в переполненном театре. Его обвиняли в антивоенной агитации, точнее - в агитации против вступления США в первую мировую войну. То есть в агитации против действий государства, ныне практически универсально признанных преступными, похабными и позорными. В агитации, по своему содержанию сводящейся к апелляции к Конституции США.

Это решение в течении некоторого времени служило прецендентом - и немало поспособствовало и террору против левых в 1920х, и маккартизму 1940х пока, в 1969 не было отменено (в смысле - не само по себе, а только в качестве прецедента) делом Brandenburg v. Ohio (тогда куклуксклановца надо было из тюрьмы вытаскивать).

Иными словами, на самом деле упоминание про “переполненный театр” является отсылкой к весьма позорным страницам истории США, имеет весьма отдаленное отношение к театрам и прямое - к политическим репрессиям.

(6 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]dyak.livejournal.com
Date:October 29th, 2007 - 10:38 pm
(Link)
Добавлю лишь две вещи.

Во-первых, извращенность этого решения воистину гоголевская, и упоминание Держиморды здесь архиуместно. Преступлением Шенка была не столько агитация против войны, сколько агитация против закона, вводящего призыв -- Шенк призывал посылать петиции в Конгресс, чтоб Конгресс этот закон отменил. То есть сам по себе призыв к отмене закона был признан незаконным. Почему? Потому что призыв к отмене закона, при успехе оного, может привести к вещам ныне запрещенными законом. Держиморда отдыхает.

А во-вторых, это позорище было написано не недотыкомкой каким, оказавшимся в Верх. Суде по политическим причинам, богатству или родству. Это очень умный и очень независимый и незапугиваемый человек, столп СШАйской юриспруденции той эпохи на пике своей карьеры (за плечами бои Гражданской войны, популярный учебник по общему праву, профессура в Гарварде, Верховный суд Массачусеттса и т. п.).

http://en.wikipedia.org/wiki/Oliver_Wendell_Holmes%2C_Jr.
(Почему он такое решение принял и что было потом, это другая история.)

Да, на самом деле упоминание про “переполненный театр” является отсылкой к весьма позорным страницам истории США, имеет весьма отдаленное отношение к театрам и прямое - к политическим репрессиям.
[User Picture]
From:[info]kaledin
Date:October 30th, 2007 - 05:25 am
(Link)
Holmes voobshche zamechatel'nyj personazh. Eshche on velel sterilizovat' debila kakogo-to, pod lozungom "three generations of imbeciles is enough". On tak vyebyvalsya, dumayu ya; pokazyval, kakoj nezavisimyj i chto na samom dele obo vsekh ehtikh lyudishkakh dumaet. Istinnyj aristokrat.
From:[info]lqp
Date:October 30th, 2007 - 09:52 am
(Link)
Ну прямо копия Победоносцева. Тот тоже написал крутейший учебник гражданского права.
From:[info]lqp
Date:October 30th, 2007 - 10:54 am
(Link)
Я так понял, что Холмс вообще рассматривал гражданские свободы как очень специальное исключение (хотя, быть может, и широкое) из должного порядка вещей. Для поклонника common law это довольно естественная и последовательная позиция.
From:[info]dyak.livejournal.com
Date:October 30th, 2007 - 11:53 pm
(Link)
Американская конституционная традиция это не только common law, там еще, как минимум, Локк из всех щелей (причем его количество и качество зависит от конкретного судьи, конкретной эпохи и конкретного дела) и исторические обстоятельства отделения.

Я не уверен в какой степени Холмс поклонник common law, вообще его надо мне про- и перечитать, но да, есть четкое ощущение, что он глядел на Конституцию не как на систему жизни страны что ли, а просто как на набор плохо связанных и довольно произвольных запретов (эквивалентов запретов типа Король не должен проезжать по лугам охотой по субботам), которые он толковал осмысленно и вдумчиво (не буквалистски, не крючкотворно, не буквоедски, не разрешая Королю назвать субботу вторником, он несомненно был выше этого), но не толковал как нечто большее.
From:[info]gns-ua.livejournal.com
Date:August 19th, 2009 - 12:02 pm
(Link)
удивительно. Те кто эту Конституцию писали, тоже глядели на Конституцию не "как на систему жизни страны что ли", но и не как на "набор плохо связанных и довольно произвольных запретов".

Они думали, что это акт учреждающий федеральное правительство и дающий ему строго определённый набор полномочий, которые потом Биллем о правах ещё и дополнительно ограничиваются, на всякий случай.

Казалось бы, что тут можно толковать?
Powered by LJ.Rossia.org