lqp - Caveat emptor
December 6th, 2007
12:38 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Caveat emptor
Лозунгом ОМа становится: “сегодня для нас нет троцкизма и сталинизма, а есть революционный марксизм и реформизм”. Фраза сама по себе шикарная и будто списанная из классиков. Если бы я ничего про теоретиков ОМа не знал, то люто, бешено бы аплодировал, и всех бы звал к ним присоединиться.

Проблема однако в том (и это становится понятно только после длительного общения с ОМовцами на рассылках), что они здесь используют весьма неклассические определения слов “реформистский” и “революционный”.

В классическом представлении “реформист” - это тот, кто отрицает необходимость революционного свержения существующего [буржуазного] государства. Или не отрицает в принципе, но относит этот момент в бесконечно далекое будущее. “Революционер” же - это тот, кто не только признает необходимость революции в теории, но и практически занимается ее подготовкой. Независимо от их отношения к реформам, к борьбе за частичное удовлетворение своих интересов при наличной власти.

В языке ОМовцев же “реформист” - это тот, кто признает необходимость борьбы за реформы и практически занимается такой борьбой. А “революционер” - это тот, кто необходимость какой-либо реформистсткой деячтельности отрицает. Независимо от их отношения к революции или какой-либо деятельности в этом направлении.

Caveat emptor!

Tags: ,

(5 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]nit
Date:December 6th, 2007 - 09:50 pm

offtopic

(Link)
Привет, можешь что-нибудь посоветовать?
From:[info]torbasow.livejournal.com
Date:August 28th, 2010 - 06:46 pm
(Link)
А “революционер” - это тот, кто необходимость какой-либо реформистсткой деячтельности отрицает.


И это, таки, правильно. Реформы являются не безполезным, но побочным результатом революционной борьбы. А если кто-то считает, что, во-первых, реформы есть некая самоценность, а, во-вторых, ради них нужно вести некую реформистскую деятельность, отличную или отделённую от революционной деятельности, то такого человека я склонен причислить к реформистам. Если он ещё и революции хочет, то к очень радикальным, может быть даже вооружённым, реформистам.

Но чует моё сердце, под реформистской деятельностью ты имел в виду борьбу за реформы.
From:[info]lqp
Date:August 28th, 2010 - 07:41 pm
(Link)
Нет. По существу отвечать не буду, бо я сейчас как раз на эту тему пишу статью, может выйдет в понедельник на комру.
From:[info]lqp
Date:August 28th, 2010 - 07:56 pm
(Link)
Политик, который шарахается мелких стычек под тем предлогом, что он рожден исключительно для великих битв, не только никакой великой битвы не выиграет, но скорее всего даже не получит случая в ней поучаствовать.
From:[info]torbasow.livejournal.com
Date:August 31st, 2010 - 04:32 pm
(Link)
…Что-то мы, похоже, в разных плоскостях рассуждаем…
Powered by LJ.Rossia.org