lqp - Лимонов о национализме
March 28th, 2008
08:34 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Лимонов о национализме
Нашел у Лимонова старый довольно-таки хороший и неожиданно марксистский текст о национализме, об его истории и характере. То что хотел бы написать я, да все никак не собирался.

Национализм — идея (идеология, явление) вовсе не древняя, не пещерная, как принято считать. Это буржуазная идея, неотъемлемая от класса буржуазии. Само собой напрашивается историческое отступление.

Лексикологические исследования, проведенные на родине слова nation, во Франции, показали, что слово это не появляется в его современном смысле ранее второй половины 18 в. До этого нация неразличимо смешана с монархией, а монархия — это прежде всего персона монарха. Населяли монархии не граждане, но подданные “сюжеты” монарха. Дореволюционный (до 1789 г.) традиционный мир игнорировал “родины” и “нации” (взятые в смысле политических мифов и коллективистских идей) — он знал лишь “национальности”, этнические ветви и расы как натуральные единицы, лишенные специальной политической ценности. ...

Таким образом, идеология национализма, которая почитает “родину” и “нацию” верховными ценностями, почти мистическими, почти наделенными своей собственной жизнью и имеющими абсолютные права на индивидуума, лжет. “Родина” и “нация” есть всего лишь результаты творческой деятельности предыдущих идеологий (в случае Франции — французского абсолютизма).

И “патриотические чувства” и “национальные чувства” связаны с мифологией буржуазной эпохи. Слово “патриот” было неизвестно до Французской революции. Оно появилось в первый раз в 1789—1793 гг. для обозначения тех, кто защищал революцию от монархии и аристократии. Точно так же в европейских революционных движениях (буржуазных) 1848—1849 гг. понятия “народ”, “нация” и “патриотизм”, с одной стороны, и “революция”, “либерализм”, “конституция” (то есть тенденции антимонархистские и республиканские) — с другой, были связаны, и часто неразрывно. Потому в этом климате буржуазной революции понятия “родина” и “нация” приняли политический смысл и ценность мифа, каковой выяснился позднее в деталях в открыто националистических идеологиях 20 в. (включая идеологию германского национал-социализма и итальянского фашизма).

Ну разви что его теория (ниже) об интеллигенции как о особой буржуазии представляет собой специфически интеллигентский загиб.

Tags: ,

(11 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:March 28th, 2008 - 03:35 pm

когда-то это проходили в институтах

(Link)
и мельком изучали в школе - настоящий нациаонализм штука неотемлемо буржуазная, а все остальное называемаемо этим словом на самом деле проходит по разделу ксенофобия.

А теперь на эту тему окрытия делают - ну и времена пошли.

И я вам больше скажу интеллигенция - это специфически пост-феодальный загиб.

From:[info]lqp
Date:March 28th, 2008 - 05:18 pm

Re: когда-то это проходили в институтах

(Link)
Не совсем. То есть по существу это действительно достаточно тривиально вытекает изо всего что писали классики на национальную тему и у внимательного к идеям но не к словам читателя могло сложиться впечатление, что ему все это прямо в учебниках и было рассказано.


Но вот так, прямо, конкретно и развернуто, насколько мне известно, никто из классиков (или авторов учебников в советские времена) не написал.
From:(Anonymous)
Date:March 28th, 2008 - 07:39 pm

вроде прямо в учебниках или

(Link)
прямо в работах Энгельса, которые заставляли изучать - в языковые явления конечно не вдавались (ну там с какого года начали употреблять слово нация), но все остальное было вполне набившим оскомину общим местом.

[User Picture]
From:[info]kaledin
Date:March 28th, 2008 - 03:45 pm
(Link)
>Слово “патриот” было неизвестно до Французской революции.

I ne krasneet.

"Pribezhishche negodyaya", esli mne ne izmenyaet pamyat', ehto 17j vek.
From:(Anonymous)
Date:March 28th, 2008 - 03:55 pm

это конец 18-го века

(Link)
eom
[User Picture]
From:[info]kaledin
Date:March 28th, 2008 - 04:15 pm

Re: это конец 18-го века

(Link)
Da, dejstvitel'no:

Boswell tells us that Samuel Johnson made this famous pronouncement that patriotism is the last refuge of a scoundrel on the evening of April 7, 1775. He doesn't provide any context for how the remark arose, so we don't really know for sure what was on Johnson's mind at the time.

Putayu konec 17go i konec 18go v Anglii, yazyk slishkom pokhozh.

No k francuzskoj revolyucii otnosheniya ne imeet vse ravno, ponyatnoe delo. Francuzy vse perepisyvali u amerikancev:

The term “Patriot” was in use by American colonists prior to the war during the 1760’s, referring to the American Patriot Party.

A te u anglichan:

The Patriot Whigs and, later Patriot Party, was a group within the Whig party in the United Kingdom from 1725 to 1803. The group was formed in opposition to the ministry of Robert Walpole in the House of Commons in 1725, when William Pulteney and seventeen other Whigs joined with the Tory party. By the middle of the 1730s, there were over one hundred Whig Patriots in Commons.

Interesno, kto pridumal slovo.
[User Picture]
From:[info]kaledin
Date:March 28th, 2008 - 04:18 pm

Re: это конец 18-го века

(Link)
Vot pishut, 1605:

Meaning "loyal and disinterested supporter of one's country" is attested from 1605, but became an ironic term of ridicule or abuse from mid-18c. in England, so that Johnson, who at first defined it as "one whose ruling passion is the love of his country," in his fourth edition added, "It is sometimes used for a factious disturber of the government."
[User Picture]
From:[info]yushi
Date:March 28th, 2008 - 05:01 pm
(Link)
Да это, в принципе, общее место — см. вот это, например.
From:[info]dyak.livejournal.com
Date:March 28th, 2008 - 11:21 pm
(Link)
Он ИМХО путает два национализма: гос-национализм (типа "за державу обидно") и культурно-этнический национализм ("право наций на самоопределение" типа).

И тот и другой возникли/придуманы примерно одновременно (примерно вторая половина 18го века); обоим конечно любят приписывать несусветную древность (и обнаруживать ее, конечно); и оба эти мистические порождения романтичекой эпохи находятся в конфликте с современной реальностью; но штуки это разные и даже порой конфликтные.

Несмотря на агрессивные взбрыки и откаты, все плавно движется к понятиям типа общественный договор -- тоже уязвимый с мистической точки зрения, но на нынешний вкус более съедобный, чем "все обладетели такого-то акцента друг другу части одной штуки" или "за линию на карте голову сложу".
[User Picture]
From:[info]vitus-wagner.livejournal.com
Date:March 28th, 2008 - 11:21 pm
(Link)
А по-моему "интеллигенция" это что-то вроде "третьего сословия" в эпоху француской революции. Куча, куда валят все, что не подходит ни под пролетариат, ни под крестьянство, ни под буржуазию.

Как только феодальные порядки были ликвидированы, "третье сословие" моментально поделилось на буржуазию и пролетариат, да еще кустари-одиночки остались.

Как только индустриальная экономика с её капитализмами и социализмами останется в прошлом, интеллигенция тут же моментально поделитсмя на минимум два противоборствующих класса. Впрочем, Розов об этом уже писал.
From:[info]http://users.livejournal.com/_iga/
Date:April 7th, 2008 - 06:34 pm
(Link)
Имеется ввиду разделение на "когнитариев" и интеллигенцию ?
Powered by LJ.Rossia.org