lqp - Moscow-quest
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
03:41 pm
[Link] |
Moscow-quest Специфической чертой моего восприятия Москвы является то, что здесь у меня в изрядной степени теряется представление о физическом пространстве. Вместо непрерывного города как-то расположенного на земной поверхности, связного и непрерывного, Москва представляется в иде графа. Как множество отдельных, никак не соотносящихся с друг-другом локаций, прилегающих к вершинам графа - станциям метро. Метрики доступности и соседства с практической точки зрения не только не совпадают с расстояниями физическими, но и вообще не имеют с ними ничего общего. При адресе всегда указывается станция метро = при этом реальное расстояние от этой станции может составлять и час и два езды на автобусе.
Все это очень напоминает классические рисованные квесты, с их переходами из одной статической локации в другую.
Интересно при этом, что Ленинград, хотя в нем тоже есть метро, такого впечатления не производит. Видимо, вследствии наличия “крупных градостроительных форм”, таких как Невский Проспект, собственно Нева итд.
Вот, кстати, вопрос знатокам этого лабиринта - где в Москве принято покупать букинистические книги? Был я в “Библиоглобусе” - там “несвежие” книги отстутствуют как класс. Все с пылу с жару и при этом по совершенно неинтересным ценам. Был в “Доме книги” на Новом Арбате - там есть микроскопических размеров букинистический отдел, но - с тцательно отобранными избранными книгами по ценам, опять-таки, скорее антикварным, чем букинистическим. А где вот найти такой магазин (рынок?, толкучку?), где книги бы продавались все подряд и навалом?
Tags: Москва, дороги
|
|
|
в магазине "москва" на тверской на нижнем этаже большой букинистический еще есть букинистический магазинчик на таганке, напротив "иллюзиона"
Его уже давно продали, и торгуют там компакт-дисками.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/203753/11) | From: | nit |
Date: | January 3rd, 2006 - 12:52 am |
---|
| | | (Link) |
|
на проспекте мира в здании спорткомплекса "олимпийский"
не уверен про букинистические ларьки, но книг там полно, четыре что ли этажа
в моем сознании это нечто типа книжной горбушки
Вообще-то Московские крупные градостроительные формы - куда как крупнее Питерских. Взять хотя бы Тверскую+Ленинградский проспект/шоссе или Садовое Кольцо.
From: | lqp |
Date: | January 18th, 2006 - 06:47 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Ну, там они индивидуальны. А в 5020 везде одни и те же кукольно-высотные новостройки.
Хм... просто Москва - ну ОЧЕНЬ большая. Всего то ты и не увидел :)
From: | lqp |
Date: | January 18th, 2006 - 08:27 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Не так уж на самом деле. Я даже подсчитал - чисто геометрически она всего где-то в полтора раза больше Иркутска, и уж куда меньше, чем Братск или Новосибирск. Другое дело, что там все живут друг у друга на голове.
Ээээ... а какие геометрические параметры Братска и Новосибирска (в последний я впрочем почти готов поверить - лет 20 назад там в центре города были колхозные картофельные поля) ты использовал? Учитывал ли ты, что нынешняя Москва не просто выходит за пределы МКАД, а расположена вперемежку с Московской Областью? Например, между районом Молжаниново и Москвой находится город Химки...
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/161666/15) | From: | r_l |
Date: | January 3rd, 2006 - 01:11 am |
---|
| | | (Link) |
|
В подвале магазина "Москва".
Уже названный подвал магазина Москва. В Библио-Глобусе, кстати, тоже открыли букинистический отдел, правда, не слишком хороший и с высокими ценами. А вообще, ещё есть много довольно специализированных магазинчиков, поэтому, зная направление, советовать легче.
Про Москву — у меня в детстве было такое же ощущение. Потом прогулки по поверхности между всеми станциями соединили всё вместе.
Esli len' idti v Olimpijskij, to Bukberi na Nikitskom buk'vare (Arbatskaya, minut 5 ot). Podval Moskvy absolyutno bessmyslennyj (byl kogda ya v poslednij raz smotrel).
Хм. А разве в Букбери на Никитинском есть заметный букинистический отдел?
Одно время букинисты в Москве чахли один за другим.
В Университете прекрасный букинист, но (а) недешевый и (б) нужно как-то оформить пропуск или иначе миновать охрану; в общем, праздники -- не тот сезон. А что интересует?
Если технические книжки -- проще позвонить и спросить.
From: | lqp |
Date: | January 3rd, 2006 - 09:29 am |
---|
| | | (Link) |
|
Да, по большому счету, ничего конкретного не интересует. Просто люблю копаться в книжных развалах.
"Библио-Глобус", второй этаж. "Дом технической книги" на Ленинском проспекте (от м. "Ленинский проспект") на юг по Ленинскому проспекту 2-3 остановки, второй этаж.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/1678/2786) | From: | ondatr |
Date: | January 3rd, 2006 - 11:13 am |
---|
| | | (Link) |
|
какое смешное название - Ленинград....
Немецким фашистам было не смешно.
На Ленинском проспекте. Ехать от метро "Университет", выйти на полдороги к упомянутому магазину "Москва". Остановка "Зоомагазин". Напротив зоомагазина и был неплохой букинист.
Также в с/к "Олимпийский" на ст.м. "Проспект Мира", где знаменитый книжный рынок, есть букинистические ряды.
From: | (Anonymous) |
Date: | January 3rd, 2006 - 10:07 pm |
---|
| | букинисты | (Link) |
|
В Москве скорее принято "тусоваться" на сайтах соответствующей тематики.
Москва выигрышна в плане ассортимента, но цены могут быть в несколько раз выше цен в областных центрах даже Ц.России. Арбитражные операции, видимо, находятся в зачаточном состоянии. |
|