lqp - О молодых дарованиях
January 31st, 2006
03:19 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
О молодых дарованиях
Очень характерный диалог:

[info]beauty_n_beast@lj (известный российский писатель Дивов) перепечатывает обращение держателей сетевых библиотек Альдебаран и Либпортал к авторам, желающим убрать свои тексты.

В ответ на это он получает такой вот комментарий от [info]lemming_drover@lj (не менее известного писателя Громова)

И ты на это повелся? Будешь ПРОСИТЬ воров, чтоб не крали?


Ниже по треду - дружный хор мальчиков-зайчиков “слонов” молодых, многообещающих писателей. Тоже весьма забавно почитать.

Такие истерические настроения, как я понимаю, активно культивируются в писательской тусовке “старшими товарищами по цеху”, как правило, по странному стечению обстоятельств, совладельцами или старшими служащими московских издательств.

Чего эти молодые дарования не понимают - что они, как Неуловимый Джо, нафиг никому не нужны. Не нужны библиотекарю - при архиве в десятки тысяч текстов, сотней файлов больше, сотней меньше, не имеет никакого значения. И тем более не нужны мне, страшному и ужасному Халявщику. Я давно уже не успеваю прочитывать авторов, которых определенно и недвусмысленно желают, видеть свои книги в сетевых библиотеках. Таких как Фрай, Пелевин, Шумил, Стругацкие. Это уже не говоря о классике.

Они думают, что если какие-нибудь писатели И. Ревва, В. Проскурин (не путать с О. Проскуриным), Р. Афанасьев.А. Кош, Пехов, Рудазов преуспеют в удалении своих текстов из Сети, то я буду ужасно страдать, а потом начну массово скупать их сочинения в ближайшем книжном, чтобы узнать каких же богатств духа меня лишил. Да ничего подобного! Я просто сделаю в уме заметку: Эти странные существа много пишут, но почему-то не хотят, чтобы я читал ими написанное. И уважу их желание, не буду их читать. Нигде и никогда, и в первую очередь - в бумажных книгах. А в магазине лучше куплю моего любимого венгерского писателя Кальмана Миксата. Если найду.

Чего и вам всем желаю.

(41 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]9000.livejournal.com
Date:January 30th, 2006 - 09:58 pm
(Link)
+1
[User Picture]
From:[info]prool
Date:January 30th, 2006 - 10:07 pm
(Link)
Меня удивила и изумила фраза

Ну а я дождусь тех времен, когда смогу ударить. Молча и очень больно. Так, как и следует поступать с ворьем.

Слишком она злобная. Возникает вопрос, чем именно эти "пиратские" библиотеки настолько насолили писателям, что они вызывают такую злость ? (Даже если и есть некоторая упущенная выгода, то цивилизованный метод решения конфликта либо за столом переговоров, либо в суде. А тут на месте библиотек я бы ожидал чего-то типа ядерного удара)
From:[info]lqp
Date:January 31st, 2006 - 02:49 am
(Link)
Я как-то думаю, что ничего определенного и связного он в виду не имел. Просто в этих кругах считается признаком немеряной крутости - биться в истерике по поводу "пиратов".
[User Picture]
From:[info]vitus-wagner.livejournal.com
Date:January 31st, 2006 - 09:54 am
(Link)
Да это же очевидно: "Ах, какие сволочи, эти электронные библиотекари! У нас с издателями все схвачено, чтобы печатали меня, а не Шумила, а они - делают так, чтобы читали Шумила, а не меня".

Ну Шумил-то ладно, а с Жюлем Верном и Шекспиром как быть? Этим-то "молодые дарования" точно не конкуренты. Вот и злобствуют.
From:(Anonymous)
Date:January 31st, 2006 - 10:34 pm
(Link)
Да все просто - отдельных малотиражных "гениев", которые на десятой книге все еще "подающие надежды", жутко бесит, что кто-то скачает их нетленку в сети, пробежит взглядом пару страниц и скажет - не, нафиг, такое я не покупать не буду...
А не было бы их нетленок в сети - глядишь, их больше бы и покупали, сразу не разглядев. Еще б запретить пролистывать книги в магазинах - вообще б счастье было.
Да и вообще, надо же кого-то винить в низких тиражах? Все по Гоголю.

P. S. Громова есть у меня одна книжка. Очень жалею, что не ознакомилась с ней в эл. виде - сохранился бы семейный бюджет.
С другой стороны, есть авторы, которых я покупаю только потому, что когда-то прочила в эл. виде.
From:[info]vova_l
Date:January 30th, 2006 - 11:29 pm
(Link)
Да, забавные заайчики, точно.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:January 30th, 2006 - 11:55 pm

Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
"Много думал", хотя и не по сути постинга.
Меня вот чего поразило:
"известный российский писатель Дивов... получает такой вот комментарий от не менее известного писателя Громова"
...Какой-то Дивов. Какой-то Громов. Усраться.
Вот так вот живешь себе тихо-мирно, всю жизнь изучаешь литературу, а потом появляются какие-то Дивов с Громовым - "известные российские писатели". Причем, у Дивова я, кажется, что-то недавно прочла. А может быть, это был Громов. А может, ни тот, ни другой. В общем, это было что-то не очень запоминающееся.
Черт побери, а. Писателя Пелевина знаю. Стогова знаю. Маринину с Донцовой знаю. Константинова и ван Зайчика знаю. Фрая знаю, Хаецкую с ее "Синими стрекозами". Даже, наверно, смогу по одному обзацу отличить Латынину от неЛатыниной. Она не писатель, но у нее хотя бы в принципе можно запомнить, что автор сказать хотел.
Уфф. Наверно, только Горчев с Яцутко способны как-то примирить меня с побочными эффектами поголовной российской грамотности.

з.ы. А кинь ссылки на Миксата, у тебя ж наверняка есть 8)
From:[info]lqp
Date:January 31st, 2006 - 02:35 am

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
А кинь ссылки на Миксата, у тебя ж наверняка есть 8)

Откуда ж. Я как раз привел его в пример, как писателя, которого еще никто не оцифровал. Кажется.
From:[info]besm6.livejournal.com
Date:January 31st, 2006 - 04:36 am

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
У Дивова (конкретно Дивова) бывают мысли. Собственно, "Выбраковка", единственная его вещь, которую я читал, мне напомнила поздних Стругацких, в первую очередь "Жука в муравейнике". Постановкой проблемы и оставлением ее в идеально открытом (авторское отношение аккуратно выдержано 50 на 50, чтобы читатель не мог подсознательно свалить на автора ее решение) состоянии. Марининой и Донцовой это сильно лучше. В смысле "обе девочки и рядом не валялись". Ван Зайчика и Фрая... Эти языком владеют, а мыслями не очень. Я предпочитаю мысли. Латынину сам не читал, читавшие отзываются примерно так же. Пелевин владеет и тем, и другим, но думает о фигне, что не делает ему чести. Хаецкая бывала хороша, но вот конкретно "Синих стрекоз" я не читал. Остальных точно так же впервые слышу. Нет, фамилию Константинов уже как-то слышал. Но не более того.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:January 31st, 2006 - 01:56 pm

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
Раз Вы такой умный, ответьте плз, вот это: http://divov-oleg.dipenton.ru/cont/throw/5.html собссно и есть текст "Выбраковки" или это какая-то рецензия? :о)
From:[info]besm6.livejournal.com
Date:January 31st, 2006 - 02:18 pm

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
Собственно текст. Пятая страница.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:January 31st, 2006 - 02:35 pm

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
Ага, спасибо. Ну, в общем, я уже долистала до того места, откуда читать можно, теперь читаю :)
From:[info]besm6.livejournal.com
Date:January 31st, 2006 - 03:19 pm

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
Там, сначала, где читать нельзя, тоже читать надо. И в конце тоже. Иначе того 50x50 не получится.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:February 1st, 2006 - 11:57 am

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
Как это нельзя, но надо? Все что можно, я там уже прочла, а все, что нельзя, то нельзя.
К тому же, это нельзя читать не только из-за формы, но и из-за содержания тоже.
Какие 50х50? Вы наверно шутите? Дяденька психологический сталинист в чистом виде, а что он к своей книжке перестроечные статьи подклеивает, так это его проблемы. Я, кстати, знаю, кто от этой книжки будет тащиться: [info]petrova_olga@lj. Я бы и сама тащилась, раньше. Эх, где мои 17 лет?!
From:[info]besm6.livejournal.com
Date:February 1st, 2006 - 06:50 pm

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
А вот так вот. Нельзя, но надо. Иначе да, получается психологический сталинист, а это не так. Собственно, книжка была прочитана после того, как [info]pashap@lj в качестве иллюстрации одной из его любимых мыслей "утопия от антиутопии отличается только отношением автора" спросил: вот это - утопия или антиутопия? Мнения разделились пополам, кажется :-) Не считая тех, кто не вынес решения.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:February 1st, 2006 - 11:40 pm

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
>А вот так вот. Нельзя, но надо. Иначе да, получается психологический сталинист, а это не так.

Как это не так, когда так? :)

>: вот это - утопия или антиутопия?

Честно? Это детектив. :) Хороший такой детектив. Это не утопия и не антиутопия, и не дистопия и т. п., потому что там система не показана. Показано ведомство, ведомственная мораль. И вообще лучше ее не затаскивать в это поле, потому что ну не тянет она. Книга, в смысле.

з.ы. Все еще не заставила себя прочитать начало и конец. Может, потом заставлю. Никаких угрызений совести по этому поводу не испытываю: все, что автор хотел выразить - всю неоднозначность, оценки и пр. - автор должен был выражать художественными средствами. И если он Пэ Гусева изобразил реинкарнацией Христа ярко и убедительно, а минусы репрессий не то что тупо, а совершенно неудобочитаемо, то 1)либо он так и думает, 2)либо он думает иначе, но это настолько противоречит реальности, что этому невозможно придать художественную достоверность. Но в то, что минусам репрессий невозможно придать художественную достоверность, я не поверю, значит, остается вопрос, почему это не получилось у данного конкретного автора.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:February 1st, 2006 - 12:51 pm
(Link)
>У Дивова (конкретно Дивова) бывают мысли.

Конкретно у Дивова конкретно мыслей не обнаружила. Оно и к лучшему. От его мыслей у меня тапочки разбегаются. А писатель-таки хороший.

Константинов желтый ужасно, но я его люблю за антилиберализм. Реальные схемы функционирования рыночной экономики описывал, когда это еще нельзя было.
From:[info]besm6.livejournal.com
Date:February 1st, 2006 - 06:53 pm
(Link)
А писатель-таки хороший.

А вот мне он как писатель как раз не показался. В смысле - кроме вопроса и тщательной балансировки при его постановке - ничего.

Реальные схемы функционирования рыночной экономики описывал, когда это еще нельзя было.

Это не литература. Это публицистика.
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:February 1st, 2006 - 11:46 pm
(Link)
Да, можно сказать, что публицистика, закрыв глаза на наличие мыльнооперных героев. Но когда литература не пишет о том, о чем должна писать, литературой становится публицистика, анекдот, дворовая песня, надпись в туалете если в ней это отражено. Боюсь, что такова селяви.
[User Picture]
From:[info]katia
Date:January 31st, 2006 - 02:28 pm

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
Громова не знаю, а вот Дивова что-то читала. Пара вещей
даже понравилась. Кажется, они называются "Параноик Никанор"
и "Вредная (или "трудная"?) профессия". Обе из книжки "К-10".
Само "К-10" тоже ничего в общем-то (хоть я и не люблю, когда
про кошек). Вообще у Дивова сильно раздражает некоторая претензия
на "запредельную крутость", он типа "настоящий мужчина", ох.
Но временами она не очень заметна, и тогда это можно читать.

А что, Яцутко что-нибудь интересное написал? В сети есть?
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:January 31st, 2006 - 02:37 pm

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
Яцутко, да, кроме нескольких интересных очерков и неск. интересных стихов написал хорошую повесть "Божество". Но в сети ее щас нет, потому что напечатали. Есть какие-то драные куски. Надо его, что ли, попросить, пусть хоть во френдз-онли положит.
[User Picture]
From:[info]katia
Date:January 31st, 2006 - 03:17 pm

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
Ага. Я бы и обзавелась с удовольствием -
френд все-таки. Но в Москве буду еще не скоро,
а посмотреть было бы интересно.
[User Picture]
From:[info]katia
Date:January 31st, 2006 - 03:23 pm

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
P.S. Книжка Дивова "К-10" вот:

http://lib.ru/RUFANT/DIWOW/k10.txt

Там, к сожалению, текст одним куском
(сначала К-10, она длинная, потом еще что-то,
невразумительное, кажется, а потом "Параноик"
и "Профессия"). Может, проще в магазине купить -
она не должна быть дорогая, рублей сто с лишним,
наверное
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:February 1st, 2006 - 12:04 pm

Re: Человечеству сон золотой... медный... железный

(Link)
Ага, спасибо преогромное. По книжным магазинам я не хожу - времени нет. В Фаланстер уже полгода собираюсь, вот пока не собралась. А Дивов ничего так. Я думала, все гораздо хуже, а это хотя бы читать можно с удовольствием. Местами.
[User Picture]
From:[info]er2000
Date:January 31st, 2006 - 12:06 am
(Link)
Молодой писатель АГромов он известен тем что родился мертвым. Так до сих пор и является "молодым писателем, последним представителем социальной фантастики", так молодым и помрет видать. Если бы не это ворье -- творил бы конечно гениальные вещи, ага.

:-)
From:[info]lqp
Date:January 31st, 2006 - 03:23 am
(Link)
А что - не рекомендуете?

Сам я не читал, а теперь наверное уже и не буду, он обсчественность как-то в основном причисляет Громова к монстрам и мэтрам.
[User Picture]
From:[info]er2000
Date:January 31st, 2006 - 04:00 am
(Link)
Нет. Плохой писатель даже для фендома -- нечаянно попал в московскую стругацкую тусовку, к монстрам и метрам, и там застрял -- ни писать не может, ни чем-то другим заняться тоже, потому что уже старый.
[User Picture]
From:[info]katia
Date:January 31st, 2006 - 04:09 pm
(Link)
Ох. Заглянула таки в рекламируемый тред - ну и козел!
И что, у нас теперь такие писатели?..
From:[info]besm6.livejournal.com
Date:January 31st, 2006 - 05:10 pm
(Link)
Сказано же в посте. Молодые дарования. Видимо, альтернативно одаренные...
From:[info]lqp
Date:January 31st, 2006 - 05:22 pm
(Link)
Громова трудно отнести к молодым. Слава богу, с конца 80-х печатается.

И - несмотря на всю критику, я както склонен думать, что знающие люди неспроста относятся к ему и его текстам с уважением. Может даже когда-нибудь прочитаю.
[User Picture]
From:[info]er2000
Date:January 31st, 2006 - 08:39 pm
(Link)
Нет смысла -- знающие люди должны умереть, типа, за то что у них отсутствует вкус.

:-)
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:February 1st, 2006 - 12:05 pm
(Link)
Это чего за такие знающие люди? 8-) Имена, явки, пароли?
From:[info]lqp
Date:February 1st, 2006 - 12:52 pm
(Link)
SU.BOOKS, однако.
[User Picture]
From:[info]katia
Date:January 31st, 2006 - 05:39 pm
(Link)
Там как-то совсем. Т.е. Дивов тоже пишет там (в треде) черт
знает что, но чисто от сознания собственной важности,
на что я выше уже посетовала; оно в общем в пределах нормы.
А этот прямо кровавыми разборками грозит! "Когда придет его
время". Вряд ли оно придет, конечно...
[User Picture]
From:[info]er2000
Date:January 31st, 2006 - 08:33 pm
(Link)
Для молодого писателя эти вопли, кажется, способ показать что он существует как писатель (== имеет те же проблемы что и Лукьяненко).
[User Picture]
From:[info]kaledin
Date:January 31st, 2006 - 04:12 pm
(Link)
Ne vpolne tak -- u nego imeetsya taki odin roman. V smysle, on ego uzhe raz desyat' napisal, i eshche raz tridcat' napishet; no roman uznavaemo est'. Po krajnej mere, ego mozhno svorovat' (gde-to ya videl, kak vorovali -- A. Baron kazhetsya ehto nazyvalos'). Chitat' ehto, naverno, luchshe vsego v vide "Narabotki na otkat" ili "Myagkoj posadki" (oni odinakovye, v principe; odnogo dostatochno). S ehkrana, estestvenno -- ne stoit ono togo, chtoby ego pokupat'.
[User Picture]
From:[info]er2000
Date:January 31st, 2006 - 08:38 pm
(Link)
Ну, была у него своя песня, насчет святого витта что-то, раньше -- но мне она никогда не нравилась. Мне вообще не нравится идея насчет того что бывает "социальный фантаст" который "ставит и решает проблемы"; а бедный АГромов кажется одно время всерьез пытался именно этим и заниматься.
From:[info]http://users.livejournal.com/_iga/
Date:February 7th, 2006 - 01:39 pm
(Link)
Конечно, до раскрученности Дивова или Лукьяненко ему далеко.
Но пишет, по-моему, не в пример интереснее оных, хотя тоже не слишком талантливо.
http://users.livejournal.com/_iga/10372.html
[User Picture]
From:[info]arvegger
Date:February 7th, 2006 - 04:32 pm
(Link)
Имхо тяжкий бред. Не буду читать.
From:[info]foox.livejournal.com
Date:February 7th, 2006 - 08:31 am
(Link)
я вот
тут
прикольнулся на эту тему..
после оживленного бухтежа занявшего 3 суток никто из почти тысячи читавшиъ так и не смог внятно и аргументировано доказать чем электронные библиотеки отличаются от бумажных :)
..а в "богемном" обиталище за это забанили ;)
From:(Anonymous)
Date:December 28th, 2008 - 06:48 pm

Лопухи!!!

(Link)
Цифровой мир настолько молод и несовершенен, что любой хакер или даже обычный "юзер", может вытянуть из сети все, что ему, дорогому, угодно. Крадут? Значит вы сами в этом виноваты. И вместо того, чтобы поблагодарить этих "воров" за то, что они указывают вам на трещины в системе, способствуя этим самым вашему же совершенствованию, вы мало того, что ничего не предпринимаете, так еще и рекламируете это на всю "Всемирную паутину". Смешно! Я совершенно случайно забрел на ваш форум, и, если бы мне было это интересно, не упустил бы возможности поживиться халявными файликами. Ведь вы практически рассказали мне, как это сделать. ;-)
Powered by LJ.Rossia.org