lqp - За что мы не любим Алексиевич.
October 11th, 2015
08:44 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
За что мы не любим Алексиевич.
Сам я Алексиевич не читал, но осуждаю. И считаю что поступаю совершенно правильно. Ну как не читал - ветром принесло, там, сям, по сборникам, по журналам (бумажным), да по блогам, да по цитатам прочёл в сумме страниц наверное 50. Вполне достаточно, чтобы уяснить ее творческую методу и сформулировать свое отношение к ней.

Метода это в общем и целом сводится к массовому анонимному обвинению своих политических оппонентов в совершении тяжких уголовных преступлений. Монотонная цепочка запредельных голливудских ужастиков в духе Хичкока продается нам в качестве "суровой правды жизни" и "невыдуманных историй очевидцев". Имена жертв и преступников замазаны, но времена и обстоятельства весьма конкретны. Весь эффект воздействие на читателя обусловлен именно конкретностью, прозрачным намеками в лучших традициях желтой прессы. Уберите клубничку, уберите представление, что описываемое - не плод фантазии автора, а реально происходившие, происходившие недалеко и недавно события - и художественного эффекта останется не более чем у школьных ужастиков про гроб на колесиках.

С другой стороны это никоим образом не журналистика. Персонаж журналиста имеет имя, фамилию и домашний адрес. Журналист отвечает за свои тексты своим именем и своими кошельком. Ни один журналист, будь он хоть четырежды лауреатом пулитцеровской премии, не имеет в своем блокноте контактов героев такого количества настолько ядреных охуительных историй и ни один журналист не бросит с такой небрежностью своего персонажа на середине его рассказа, чтобы перейти к очередному леденящему кровь ужастику. Журналист сам отвечает за все что он сообщает своему читателю, а не прячется за чужой речью, безответственной и анонимной.

Я не могу сказать что все, или что-то конкретное из написанного Алексиевич есть вранье, потому что для этого нужны доказательства, которыми я не располагаю. И сбор таких доказательств, вследствие анонимности историй является делом запредельно сложным. Но я могу повторить слова Карла Сагана: "Экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств". В данном же случае не только экстраординарных, но вообще никаких доказательств нет. Не предусмотрено форматом.

Мы знаем еще одного человека, работающего примерно в той же стилистике и пишущего примерно на те же темы. Это широко известный в узких кругах Сергей Мельникофф. Единственное существенное отличие состоит в том, что Мельникофф не стесняется указывать имена своих персонажей. Никто не удивляется при этом, что Мельникоффа гоняют ссаными тряпками изо всех мало-мальски приличных мест. Недавно Мельникоффа были вынуждены погнать даже из официально русофобской Латвии.

Коротко говоря, Алексиевич возвела анонимную клеветудиффамацию в художественный жанр. Я полагаю, что распространение и процветание этого жанра чрезвычайно вредно для общества.

(16 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]sasha_a
Date:October 11th, 2015 - 06:19 pm
(Link)
Коротко говоря, Алексиевич возвела анонимную клеветудиффамацию в художественный жанр. Я полагаю, что распространение и процветание этого жанра чрезвычайно вредно для общества.

Да, вредно. Для общества таких как Вы. И это --- замечательно!

Если в Вас есть хоть сколько-нибудь честности, потрудитесь, пожалуйста, прочитать хотя бы самое начало в http://www.alexievich.info/knigi/ZinkovyeRus.pdf
Клевета? Если "да", то значит Вы не видели афганцев. Или же Ваши идеологические предрассудки ослепляют Вас. Или ... --- нужно ли продолжать?
(Замечу в скобках, что до этого момента не читал ни слова из творчества Алексиевич, но теперь, конечно, прочитаю все.)
From:[info]dexter
Date:October 11th, 2015 - 06:44 pm
(Link)
>Народный суд Центрального района г. Минска в составе председательствующего Ждановича И. Н., народных заседателей Борисевич Т. В., Сорока Т. С., при секретаре Лобынич И. Б. рассмотрел в открытом заседании 8 декабря 1993 года дело по иску Кецмура Тараса Михайловича и Головневой Инны Сергеевны к Алексиевич Светлане Александровне и редакции газеты «Комсомольская правда» о защите чести и достоинства.

>Судом установлено, что в газете «Комсомольская правда» от 15 февраля 1990 г. № 39 были опубликованы отрывки из документальной книги С. Алексиевич «Цинковые мальчики» — «Монологи тех, кто прошел Афганистан». В публикации имеется монолог, подписанный фамилией истицы Головневой И. С.

>В связи с тем, что ответчики по настоящему делу — Алексиевич С. А. и редакция газеты «Комсомольская правда» — не представили доказательств соответствия действительности сведений, изложенных в указанной публикации, суд считает их не соответствующими действительности.

>Поскольку ответчиками не представлено доказательств соответствия действительности рассказа Кецмура Т. М., суд считает не соответствующими действительности сведения, изложенные в монологе, подписанном фамилией и именем Кецмура Т. М.
[User Picture]
From:[info]sasha_a
Date:October 11th, 2015 - 06:53 pm
(Link)
... не представили доказательств соответствия действительности сведений, изложенных в указанной публикации, суд считает их не соответствующими действительности.

Ага, вопрос закрыт. "Самый гуманный суд" всегда прав. Особенно, в случае художественного произведения.
From:[info]dexter
Date:October 11th, 2015 - 07:06 pm
(Link)
ну так тут крестик или трусы - документальная проза или худло.
хотя книжки алексиевич говно и в качестве нонфикшен, и в качестве худла.
именно в силу того, что по жанру ни то, и ни другое, а просто лирические очерки из гойзеты гомельский комсомолец.
[User Picture]
From:[info]sasha_a
Date:October 11th, 2015 - 08:26 pm
(Link)
крестик или трусы

Никогда не видел столь убедительного аргумента, спасибо.
From:(Anonymous)
Date:October 12th, 2015 - 02:19 am
(Link)
Ишь бесы то корежат от крестика!
From:(Anonymous)
Date:October 12th, 2015 - 09:37 am
(Link)
From:[info]lqp
Date:October 11th, 2015 - 06:47 pm
(Link)
Если вы имеете в виду список имен на полторы страницы в первой главе - ну так его наличие никак не отменяет анонимности конкретных историй.

Да, обвинение кого-либо в совершении уголовных преступлений без наличия достаточных доказательств - это клевета по определению.
[User Picture]
From:[info]sasha_a
Date:October 11th, 2015 - 06:55 pm
(Link)
Значит --- "или". Извините, что зря побеспокоил.
From:[info]lqp
Date:October 11th, 2015 - 07:09 pm
(Link)
Хух-хух.
From:(Anonymous)
Date:October 12th, 2015 - 08:28 am
(Link)
да ты же просто ебанат конченый сука
From:(Anonymous)
Date:October 11th, 2015 - 11:27 pm
(Link)
Назло русским говна наемся! Простите что побеспокоил. Как нам выжить в этом русском фашизме?
From:(Anonymous)
Date:October 11th, 2015 - 07:10 pm
(Link)
Да что ж так бомбит-то у вас всех.
From:(Anonymous)
Date:October 11th, 2015 - 10:19 pm
(Link)
ТАК МАКАКУН МАКАКУЕТю А КОММИПИДАРКИ ТУТ КАК ТУТ
From:(Anonymous)
Date:October 12th, 2015 - 01:10 am
(Link)
Война - это не экстраординарное и не сверхъестественное событие.
Жестокость разной степени на войне - скорее норма, чем исключение.
From:(Anonymous)
Date:October 12th, 2015 - 09:37 am
(Link)
Powered by LJ.Rossia.org