Не верь, не бойся, не проси - [entries|archive|friends|userinfo]
phantom

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Apr. 7th, 2007|10:48 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 23rd, 2007 - 03:38 pm

Re: from Mike

(Link)
Не совсем согласен с искусственностью ограничений на информацию: многие ограничения искусственны, но представь, например, что бы ты делал с 2^80 байтов? Свободно копировал?

С преимуществом "технокомм." по сравнению с "информ. кап." в целом согласен.
From:[info]phantom
Date:April 23rd, 2007 - 08:56 pm

Re: from Mike

(Link)
2^80 это слишком большая цифра,
давай оставим вопрос "железа".
(т.е. связи информации с энергией и материей)
весь накопленный человечеством багаж знаний,
если его скомпрессировать получше,
можно скопировать максимум за день.
это несколько винтов на самом деле.
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 24th, 2007 - 11:54 am

Re: from Mike

(Link)
Число 2^80 — 5000 фильмов в высоком разрешении про каждого человека. Если подумать хорошенько, то не так уж и много (во всяком случае, человек может за жизнь посмотреть 7500 часов видеопродукции). Видеозапись всей жизни каждого человека в высоком разрешении — уже заметно больше.

Сжать и упорядочить багаж знаний — нужно будет всему человечеству поколение библиотекарей. Это называется как минимум "геморрой". А если как есть пихать, то не так далеко от 2^80 получится.

5 "винтов" = 20000 рублей
оцифровка и упорядочивание > 500000000000000 рублей (сжатие в качестве условно бесплатного приложения; цена может быть немного завышенной, но за время выполнения работ всё равно разворуют и исказят так, что придётся переделывать)
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 24th, 2007 - 11:55 am

Re: from Mike

(Link)
Конечно, пяти "винтов" близко не хватит.