| Comments: |
Сомнительно, что бы хладнокровные могли достичь разумной стадии. Как ввиду замедленного метаболизма, так и в виду слабой приспособляемости и большой уязвимости при смене климата. Освоение собственной планеты для них было бы подвигом сравнимым с покорением Марса для нас. Даже живущие в океанах имеют свои ареалы распространения и не выходят за их пределы. Точно не знаю, но смутно вспоминается. Не считая китов - толстокожих жирозаводов, которые нигде не мерзнут - ну так они и не хладнокровные. Переползание нескольконедельных детенышей разумного существа в сумку я себе слабо представляю, глядя на беспомощных 9-ти месячных человеческих младенцев. Все таки есть, наверно, корреляция между сложностью закладываемой нервной системы и временем внутриутробного развития. Технология физического бессмертия тоже не панацея, нет большей радости для бессмертного, как победить другого бессмертного - значит будут таки умирать.
Так что вряд ли есть во вселенной какая то реальная альтернатива прямоходящей обезьяне и ее самке с увеличенным расстоянием между ног :)
Напрвление дальнейшей эволюции человека, как мне представляется, уже достаточно ясно продемонстрированно природой - увеличение продалжительности активной жизни и времени взросления, т.е. детства. Как результат достижение более высокого интеллектуального развития к зрелому возрасту. Талантливые люди ИМХО формируются позже, а молодые да ранние никогда не достигают высот. Примеров масса.
здесь всё неверно, по порядку:
>Сомнительно, что бы хладнокровные могли достичь разумной стадии.
не вижу препятствий: метаболизм земн. действительно пропорционален внешней (=внутренней) температуре, и в достаточно тёплой стабильной среде эти пресм. могли развиться.
после обретения разума возможно помещать себя в замкнутое пр-во с микроклиматом (у людей - дом), оптимальным для жизни биол. вида.
>Освоение собственной планеты для них было бы подвигом сравнимым с >покорением Марса для нас.
мы, между прочим, живём в таком же океане из воздуха, как предполагаемые члены цивилизации разумных хладнокровных в океане - оптимальной для них вн. среде, им выходить оттуда отнюдь необязательно.
>Даже живущие в океанах имеют свои ареалы распространения и не выходят за >их пределы. Точно не знаю, но смутно вспоминается. Не считая китов - >толстокожих жирозаводов, которые нигде не мерзнут - ну так они и не >хладнокровные.
китовые произошли от млекопитающих - эволюционно вернулись с суши в воду. а есть виды, живущие часть времени в воде - часть на суше (пингвины, пр.)
>Переползание нескольконедельных детенышей разумного существа в сумку я >себе слабо представляю, глядя на беспомощных 9-ти месячных человеческих >младенцев.
им мать помогает, ничего особенного. не нужно перекладывать антропогенные стереотипы на животных, в зоологии случается всякое, и не редки виды, в которых детёныши после рождения сразу готовы ко взрослой жизни (родился и побежал, а не то захавают хищники), те же китообразные, например, такие.
>Все таки есть, наверно, корреляция между сложностью закладываемой нервной >системы и временем внутриутробного развития.
нету особой корреляции - время вынашивания у китов, скажем до полтора года, у слонов - под два года, с массой мозга, да есть она.
>нет большей радости для бессмертного, как победить другого бессмертного
зависит от психологии, видовой и индвивидуальной; вообще странно, что люди до сих пор живы как вид, с их врождённой агрессией и т.д. но развитым цивилизациям обезьянни эти игры (насилие) - по шарабану.
>Так что вряд ли есть во вселенной какая то реальная альтернатива >прямоходящей обезьяне и ее самке с увеличенным расстоянием между ног :)
это пессимистичное, но расхожее мнение, возможно пожалуй, найти именитых учёных, его разделяющих; замечу однако, что та эволюция, которая привела в нашем случае к разумной жизни и цивилизации - слепа, - лишь цепь сиюминутных решений проблем.
>Напрвление дальнейшей эволюции человека, как мне представляется, уже >достаточно ясно продемонстрированно природой
гомо сапиенсу лишь 200 тыс. лет, наблюдаемая история в пару тысяч лет не позволяет говорить, что имеет место какая-то эволюция.
>величение продалжительности активной жизни
это не эволюционное следствие, но успехи гигиены и медицины.
>и времени взросления, т.е. детства
следует отличать социализацию, которая действительно удлинняется вследствие усложнения общества от эволюционных измениний и другого.
>Как результат достижение более высокого интеллектуального развития к >зрелому возрасту.
люди не умнеют со временем, лишь усложняется и возрастает знание, накопленное человечеством, наука. возможности мозга остались те же, что и тысячи лет назад (см. греков)
>Талантливые люди ИМХО формируются позже, а молодые да ранние никогда не >достигают высот. Примеров масса.
противоположных примеров тоже масса. но чтобы овладеть крупицей знания (в зависимости от специализации), нужного для того, чтобы продвинуть современную науку дальше, времени нужно действительно больше и больше.
>и в достаточно тёплой стабильной среде эти пресм. могли развиться.
Ключевое слово "достаточно стабильной". Несколько миллионов лет стабильности это слишком оптимистично, на мой взгляд. На Земле потепления сменялись похолоданиями, и всей приспособляемости земноводных видов хватило лишь на сохранение их небольших ареалов распространения.
>мы, между прочим, живём в таком же океане из воздуха
В нашем океане из воздуха возможен открытый огонь и возможность получать большую энергию. Как следствие обработка металлов, развитие техники и промышленности. Подводные обитатели могли бы получить все это только при наличии уже высокого уровня науки и технологии.
>нету особой корреляции - время вынашивания у китов, скажем до полтора года, у слонов - под два года, с массой мозга, да есть она.
Тут можно сравнивать только виды с примерно одинаковой массой тела. Гориллы 8,5 месяцев. Но вообще, конечно, тема неизучена.
>эволюция, которая привела в нашем случае к разумной жизни и цивилизации - слепа
это пессимистичное, но расхожее мнение, возможно пожалуй, найти именитых учёных, его разделяющих :)
>гомо сапиенсу лишь 200 тыс. лет
Может и меньше. Наличие уже многих рас вроде как говорит о том, что эволюция так или иначе происходит?
>противоположных примеров тоже масса.
Насколько мне известно, нет вообще. Ни один вундеркинд не добился чего-то выдающегося. Их уровень - чуть выше средного в профессии, которую они выбирают. Есть исследования.
>>и в достаточно тёплой стабильной >среде эти пресм. могли развиться. > >Ключевое слово "достаточно стабильной".
Океан, на глубине, - достаточно стабильная среда по многим параметрам. То же касается подземной среды: в глубоких гротах постоянная температура и влажность, правда, там нет достаточных классических источников энергии.
>земноводных видов хватило лишь на сохранение их небольших ареалов >распространения.
Не упорствуй в заблуждениях: ареал пресмыкающихся исключительно широк, лягушки и змеи встречаются везде, кроме Антарктиды.
>В нашем океане из воздуха возможен открытый огонь и возможность получать >большую энергию. Как следствие обработка металлов, развитие техники и >промышленности. Подводные обитатели могли бы получить все это только при >наличии уже высокого уровня науки и технологии
Огонь нужен, в первую очередь, для обработки пищи и согревания. В стабильной среде согреваться незачем. Что до обработки пищи, она уничтожает паразитов и бактерии, существу с сильной имунной системой это и не нужно. Технологии подводной цивилизации были бы другие, ниоткуда не следует, например, что цивилизация должна овладеть именно технологией обработки металлов.
>к разумной жизни и цивилизации - слепа > >это пессимистичное, но расхожее мнение,
Это единственное верное мнение в русле дарвинизма, общее устоявшееся научное мнение.
>>гомо сапиенсу лишь 200 тыс. лет > >Может и меньше. Наличие уже многих рас вроде как говорит о том, что >эволюция так или иначе происходит?
Гомо сапиенс - вид. Биологический вид определяется геномом и возможностью удачного скрещивания, а расы - это вопрос генотипа (фенотипа), т.е. дополнительной характеристики конкретной особи.
Гомо сапиенсу 200 тыс. лет, это общее устоявшееся научное мнение.
>Насколько мне известно, нет вообще. Ни один вундеркинд не добился чего-то >выдающегося. Их уровень - чуть выше средного в профессии, которую они >выбирают. Есть исследования.
Приведу всего один красноречивый контрпример: Галуа.
>ареал пресмыкающихся исключительно широк Каждый конкретный вид обитает в достаточно ограниченном ареале. Среди них нет "универсала", который мог бы жить при любом климате. И это понятно. >Огонь нужен.. ПОдводная среда вообще характеризуется высокой степенью энтропии, особенно на больших глубинах. Локальное изменение температуры (или любое другое действие) требует неимоверно бОльших затрат энергии, а взять ее там в доступном виде негде. Даже лук со стрелами не придумаешь - это как камнями под водой кидаться. Есть, правда, эл. скат и ему подобные виды, но распространения они не получили даже у нас на Земле. Разум конкурентноспособен только тогда, когда он помогает выживать. Не совсем понятно, как поможет выжить разум например тому же осминогу. Добывать энергию негде, приручать и разводить подводных обитателей невозможно - среда трехмерная, расплывутся. Взять камень и ударить по рыбе - не получится. Одеваться в шкуры для того, что бы не мерзнуть - тоже не получится. Строить жилища бессмыслено, теплее в них не будет. Какие-нибудь извращенные создания с ментальным контролем окружающих его живых существ? Если такая особь появится, разум ей точно не нужен будет для выживания :) >Гомо сапиенсу 200 тыс. лет, это общее устоявшееся научное мнение. ну, вот тут http://www.evolution-mensch.de/thema/arten/sapiens.php , например, считают, что ему 120.000 лет. Среди ученых нет единства, какие черепа уже можно относить к Homo sapiens, а какие еще нельзя. >Галуа Это который провалился на вступительном экзамене в Политехнической школе? Неудачный пример для вундеркинда. Начал заниматься математикой в 16 и создал теорию в 19. Я говорил, например, о 12-17 летних победителях математических и физических олимпиад, которые решают задачи на уровне 2-3 курса вуза. | |