Не верь, не бойся, не проси - [entries|archive|friends|userinfo]
phantom

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Nov. 18th, 2009|02:03 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]lenkasm
Date:November 20th, 2009 - 12:00 am

оффтоп

(Link)
Я тебя хотел спросить серъезный вопрос.
Как твои занятия философией, вообще: приносят пользу, эффективно ли, стал ли ты лучше шарить, имеешь ли ты перед глазами цельную картину?
[User Picture]
From:[info]lenkasm
Date:November 20th, 2009 - 12:01 am

Re: оффтоп

(Link)
И самое главное - помогают ли в жизни, хоть практически, хоть теоретически?
From:[info]phantom
Date:November 20th, 2009 - 01:01 am

Re: оффтоп

(Link)
Я подумаю, и буду постепенно отвечать. Довольно сложные вопросы. Но пока в целом ответы скорее отрицательные.
[User Picture]
From:[info]lenkasm
Date:November 20th, 2009 - 01:38 am

Re: оффтоп

(Link)
Да, спасибо, мне интересны прежде всего причины, приведшие к появлению этих скорее отрицательных ответов.
From:[info]phantom
Date:November 20th, 2009 - 01:01 pm

Re: оффтоп

(Link)
Из практических положительных эффектов могу вспомнить, что разок помогало с девицами. Одна призналась, что я ей понравился, потому что умный. В целом люди относятся уважительней, зная, что я могу задвинуть умную мысль на отвлечённую тему.
From:[info]phantom
Date:November 25th, 2009 - 05:30 pm

Re: оффтоп

(Link)
Главная проблема моего существования - его смысл и цель - не решается, и возможно, так и не решится. Наоборот, философия иногда подталкивает к релятивизму рацио и кризису рационального мышления. Например, "Диалог господина и раба", произведший на меня сильное впечатление (http://lj.rossia.org/users/phantom/51502.html).
From:[info]phantom
Date:November 25th, 2009 - 05:23 pm

Re: оффтоп

(Link)
Приносят и пользу, и вред. Например, с одной стороны помогают чуть сильнее абстрагироваться от своей собственной жизни, а значит, и легче переносить её тяготы, но с другой стороны, приближая к абстрактным идеям, отдаляет от общества. Это в одной из проекций.
[User Picture]
From:[info]lenkasm
Date:November 25th, 2009 - 05:31 pm

Re: оффтоп

(Link)
Я сейчас читаю книжку по психиатрии, там рассматривается и мой случай. То, что я привык считать своими проблемами, уникальными и почти непреодолимыми, оказывается общим местом, естественным, и откуда ведут проторенные дорожки съездов, хорошо изученные. Это похоже на "абстрагироваться от собственной жизни" или я тебя неправильно понял?

Ты пока мало написал о минусах. Скажи, а как с усвояемостью материала? Удается ли удерживать всю картину целиком, самому строить рассуждения, аргументировать?