Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sashnik ([info]sashnik)
@ 2004-04-15 13:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Стыдно быть УСАнцем #2
К предыдущему, с изменениями и дополнениями выношу из комментариев.

Краткое содержание предыдущих серий: Дэн [info]somuchforhope@lj, давно путешествующий по Ближнему Востоку, высказывает "ту самую" мысль: "Мне стыдно за то, что я УСАнец". [info]cmm@lj комментирует: мне тоже неприятно, что он американец. я уверен, что ему найдётся место в Ираке, Арафатляндии или Франции.

Трудно не согласиться, что в тоталитарных УСАх Сомучфорхопу - не место, зачмарят парня.
Куда податься, трудно сказать.
В Ираке - просто уебут, бо идеалист.
В Палестине - превратят в очередного еврообразцового ультралевого ебаната, жаль будет, бо чувак задорный, мыслящий и склонный к приключениям.
Во Франции - pourquoi pas? Или к нам в .ch. Тут и пообтрясётся жидоедство излишнее (слишком долго тусует по Ближнему Востоку, циклится на внутрисемейных разборках братьев-семитов).

В безэмоциональном остатке, сомучфорхоп высказывает простой и бесспорный тезис: Жора Буш Юниор унд Ко (власть имущие УСАнцы, вообще говоря) сначала выдумали и взрастили "международный терроризм", затем под это дело поубивали и зачмарили кучу народа. Жадные до денег-власти и опасные мерзавцы.

Интересен впрочем не сухой тезис, а обрамляющие эмоции. С одной стороны, заявления типа "мне стыдно быть УСАнцем [русским, евреем, французом etc.]" - неизменная гадость. Даже то, что официальный УСАнский "патриотизм" монополизирован жадными пидарасами, любви к Родине не отменяет. С другой стороны, УСАнская военно-идеологическая машина представляет огромную, ни с чем не сравнимую, опасность для жизни, здоровья и благоденствия масс мирового населения. "Империя зла", тот самый случай. В этом плане, не могу не порадоваться бунтарски-пораженческим настроениям среди граждан империи.

Не теряйте бдительности.
вашсашник


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lestp@lj
2004-04-19 11:12 (ссылка)
можно вспомнить о монархии, коммуне, республике, конфедерации свободных городов, теократии, да мало ли...

Коммуна и конфедерация свободных городов (как государственное устройство) это типа единорога - в природе не встречается. А монархия и теократия могут быть тоталитарными, а могут и не быть. Это не альтерантива тоталитаризму, а просто другая вещь. Так что, ты, кажется, мимо вопроса отвечаешь.

Позволь, я уточню своё определение и объясню почему так, а не по другому.
Тоталитаризм - это правление при котором у власти находится человек (малая группа людей), неподконтрольных остальным; не существует метода сместить этого человека (группу), и один из основных методов достижения такого положения дел - насильственное подавление инакомыслия.

Ключевое слово - насильственно. Но не потому что "иначе отличия от тоталитаризма получаются косметические", а потому что без этого слова определение теряет смысл. Что такое "ненасильственное подавление инакомыслящих"? Да всё что угодно! Не пускают меня на вечерние новости с рассказом о сионском заговоре? Тоталитаризм! Не хотят крутить моё кино про anal rape and fisting по Disney channel-у? Тоталитаризм! Выпустили мою книжку тиражом не в десять миллионов, как я хотел, а в десять тысяч? Тоталитаризм!

В штатах "мелкогрупповой подрывной пиздёж" действительно редко слышен за пределами группы - потому что он не востребован. Стабильное общество, кому нужны экстремисты? В тех местах где они востребованы, их слышно: ультралевые в Беркли и СФ, ультраправые в Техасе и Колорадо... Если я захочу, я могу получить собственное радиошоу на local college radio, это очень просто, у меня есть друзья которые этим занимались. И пиздеть про что хочу: свободу Палестине? - ради бога; передушим всех арабов? - пожалуйста; интервью с Хомским? - сколько угодно; с Рашем Лимбо? - тоже можно. А на сиэнэн меня не пустят, потому что это экстремизм тут плохо продаётся. Это рынок, а не подавление инакомыслящих.
А иначе как ты толкуешь "право быть услышанным"? (кстати, это реальный вопрос, не риторический. Как ты себе представляешь воплощение "права быть услышанным"? Поясни, если не лень)

Насилием в таких случаях и УСАнцы не брезгуют.
Есть примеры?

Теперь про борьбу нанайских мальчиков. Демократы и республиканцы конечно давно уже никакой связи с рядовыми избирателями не имеют. Но при этом это не декоративный институт а именно как раз механизм предотвращения тоталитаризма. Это две вполне разные организации, которые друг друга контролируют и не дают творить никакой особенной хуйни, потому что если сильно облажаться, то можно и место потерять.
Да, есть вопросы, в которых они не отличаются; вопросы проплаченные корпорациями. Можно сказать - вот, де, тоталитаризм; на самом деле - ни хуя. Точнее, действительно тоталитаризм, но корпоративный, а не государственный. Когда американское правительство отстаивает интересы нефтяных концернов, Буш тут - просто пешка, он не при чём, и клепать на него не за что. Виноваты multinational corporations - заметь, multinational, при поддержке и содействии швейцарских банкиров, BTW. Вот мы и добрались до истинных виновников :Р

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]muchandr@lj
2004-04-20 02:51 (ссылка)
Пример насильственного подавления инакомыслия в Штатах? Пожайлуста, Methamphetamine Non-Profiliation Act. За "пропаганду" кристалла имеещь реальный шанс загреметь в кутузку. Или не дай бог тебе обидеть каких-нибудь негров или баб. Можешь, например, потерять работу.

Штатовская демократия действительно весьма номинальна, т.к. moral majority под влиянием СМИ поддерживает как раз такую точку зрения, какую надо Дяде. Не Ирак, конечно, но до истинной свободы тоже далековато.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sashnik@lj
2004-04-20 06:20 (ссылка)
Коммуна и конфедерация свободных городов (как государственное устройство) это типа единорога - в природе не встречается.
Эээ, как говорят французы, разубедись. Леви Стросс описывает идеальную коммуну, как способ общественной организации у каких-то племён в западной (если мне память не изменяет) Африке. В изобилии ресурсов, племя живёт небольшими полуавтономными группами-коммунами, с ритуально обставленным, но нередким переходом человека из одной группы в другую. Дела коммуны решаются всеми членами сообща. Выбор жить в одной коммуне или в другой решается самим индивидом (из соображений "прикольности компании", полагаю). Леви Строс на системе управления не заострял внимания, а говорил в основном, про семейные связи и правила супружества, однако "государственность" этих ребят меня поразила простотой и эффективностью. Жаль, сейчас ссылок не найду, дома ещё порыскаю.
Конфедерацией свободных городов несколько столетий жила Швейцария. Собственно Confederatio Helvetica была строго военным союзом (и отчасти таможенным), каждый город с прилегающей областью (кантоном) чеканил свою монету, имел свои войска, законы и форму правления. Следы этой организации до сих пор очень сильны, т.е. в ведении конфедерации находятся чеканка монеты, внешняя политика, армия, федеральные дороги; остальное - дело кантонов.

А монархия и теократия могут быть тоталитарными, а могут и не быть. Это не альтерантива тоталитаризму, а просто другая вещь. Так что, ты, кажется, мимо вопроса отвечаешь.
Неверно выразился, прости. "Просто другая вещь" - то самое выражение. Возвращаюсь к контр-вопросу: "каков антоним вилки, как европейского столового прибора?"
И переформулирую свой ответ: антонима "тоталитаризму" не может быть. Так нормально?

Ключевое слово - насильственно. Но не потому что "иначе отличия от тоталитаризма получаются косметические", а потому что без этого слова определение теряет смысл. Что такое "ненасильственное подавление инакомыслящих"? Да всё что угодно! Не пускают меня на вечерние новости с рассказом о сионском заговоре? Тоталитаризм! Не хотят крутить моё кино про anal rape and fisting по Disney channel-у? Тоталитаризм! Выпустили мою книжку тиражом не в десять миллионов, как я хотел, а в десять тысяч? Тоталитаризм!
Ооо... Тут ты передёргиваешь и сам прекрасно это понимаешь. Концентрация средств массовой информации в США абсолютно чудовищна. Какая доля информационного рынка принадлежит "top-9" медиа-картелю? Отчего УСАнцы в большинстве уверены, что Саддам Хуссейн стоит за авиатараном известных башен? В последние годы в США были сняты последние ограничения на концентрацию средств массовой информации, то ли ещё будет. К примеру, хочешь поведать о социальных аспектах мондиализации, а в 30см за твоей спиной ревёт динамик в два человеческих роста, из которого хуячит, простите, бритниспирс, под которую пляшет полный зал телепузов. Рта тебе никто не затыкает, "свободная страна", хочешь - пожалуйста, перекрикивай.
К слову о насилии, могу горячо порекомендовать творчество Пьера Бурдьё (Pierre Bourdieu (http://en.wikipedia.org/wiki/Pierre_Bourdieu)), в частности (спецом нашёл названия английских переводов) "Acts of Resistance: Against the New Myths of Our Time", "The Field of Cultural Production", "On Television", да и вообще - чтение очень качественное, продуманное и, в хорошем смысле, академичное. "Символическое насилие" (термин Бурдьё) зачастую гораздо более эффективно, чем физическое.

В штатах "мелкогрупповой подрывной пиздёж" действительно редко слышен за пределами группы - потому что он не востребован. Стабильное общество, кому нужны экстремисты?
Заметь, я говорил не про "экстремизм", а всего лишь про альтернативу. Судя по СМИ made-in-us (что до нас тут доходит - CNN, CBS, Fox, NBC etc.), всякая альтернативная "программной" точка зрения немедля записывается в "экстремистские" и травится (чему примером столь же успешная, сколь беспочвенная демонизация альтермондиалистского движения в глазах УСАнской общественности). Но что-то я отвлёкся.

[продолжение следует, не влез в 4300 символов комментария]

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lestp@lj
2004-04-20 20:58 (ссылка)
Коммуна и конфедерация свободных городов

Я не спорю, такое государственное устройство действительно когда–то встречалось, но в современных условиях, ИМХО, эти схемы уже не работают. Коммуна функционирует только для организаций размером с кибуц, плюс–минус сто человек. Конфедерация свободных городов, ИМХО, в современных экономических условиях нежизнеспособна.

антонима "тоталитаризму" не может быть.

Я не к термину цепляюсь, я просто пытаюсь выяснить, поскольку европейских политических реалий я не знаю. Если в тоталитарном режиме "государственная организация подчинена "единственно верному" идеологическому курсу правящей элиты", как она работает в не–тоталитарном (Швейцарии, Швеции и Дании)?
Хотя у меня пока складывается впечатление, что тоталитаризм–как–ты–его–определяешь это получается как раз норма современного политического устройства, а другие режимы – отклонение и исключение.

Отчего УСАнцы в большинстве уверены, что Саддам Хуссейн стоит за авиатараном известных башен?

Это популярный анти–американский миф, основанный на неверном истолковании какого–то единичного полла. Фактами не подтверждается. Впрочем, это к теме не относится.

хочешь поведать о социальных аспектах мондиализации, а в 30см за твоей спиной ревёт динамик в два человеческих роста, из которого хуячит, простите, бритниспирс, под которую пляшет полный зал телепузов.

Почему–то мне тут просматривается стрёмный вывод. А именно – свобода моего слова должна обеспечиваться не только наличием возможности мне высказаться, но в первую очередь затыканием окружающих. Такой хоккей нам не нужен.
Проблема–то тут не в динамике, а в телепузах. Медиа–картель можно собирать, можно разгонять, но пока не будет спроса на социальные аспекты мондиализации, это ничего не изменит: вместо гигантского динамика с бритни будет десять маленьких магнитофончиков с Ласковым Маем #1, 2, 3, 4a, 4b, etc. Потому что медиа–картель руководствуется не какими–то скрытыми политическими мотивами, а тем же самым рынком. Если Чомский хорошо продаётся – будут шлёпать Чомского. Если Rage Against The Machine попадает в чарты, их будут толкать и пушать, и неважно что они там себе пропагандируют. Ману Чао – антиглобалист? похуй, лишь бы покупали. И покупают, и продают.

Во вторых, 99% медиа–рынка занято шлаком типа бритниспирс и её литературными, кинематографическими и прочими аналогами. На рынке серьёзного политического дискурса медиа–концерн занимает совсем не такой большой кусок.

И наконец, в последних и в главных. В американской государственной системе власть очень рассредоточена. Жора Кустов и Ко – это не вся власть, и даже не половина. В очень, очень значительной степени законы и управление определяется на местах – в штате, в графстве (каунти), в городе... Во внутренней жизни федералы играют вообще довольно маленькую роль – они участвуют только в тех случаях, когда вопрос затрагивает интересы более–чем–одного штата. И то, иногда на них просто кладут, как в случае с лечебной марихуаной в СФ: федералы приехали запрещать и разгонять, а местный шериф просто им сообщил что сотрудничать с ними не будет, и пусть они сами разбираются если сильно нужно.
На таком уровне а) в политике участвуют только те, кого это действительно ебёт; телепузы отдыхают и б) имеющихся "альтернативных" масс–медиа вполне достаточно чтобы оказывать серьёзное влияние на политический процесс. Независимая SF Guardian – весьма политизирована, имеет сильный левый уклон и при этом одна из главных и наиболее читаемых газет в городе.
Из Европы этого не видно, а видно только деятельность федералов. Неудивительно что складывается ложное впечатление что все тут под каблуком у большого брата...

[остальное завтра]

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sashnik@lj
2004-04-20 06:21 (ссылка)
Если я захочу, я могу получить собственное радиошоу на local college radio. [...] А на сиэнэн меня не пустят, потому что это экстремизм тут плохо продаётся. Это рынок, а не подавление инакомыслящих.
Про экстремизм уже сказал выше. В ситуации тоталитарной (я настаиваю) медиакратии, content определяется не абстрактным "рынком", а картелем СМИ, сильно повязанным на ВПК (девять из девяти крупнейших медиа-концернов финансово родственны аналогичным военно-промышленным корпорациям через одну или две, не более, промежуточные компании, это публичные данные). Так и определяется "спектр мнений".

Реальных инакомыслящих, конструктивных критиков корпоративной власти, до рупора никогда не допустят, бо рупор держат корпорации. В силу этого обстоятельства, каждый недовольный УСАнским режимом, выражает своё мнение камарадам на кухне или по college radio, чувствует себя крутым маргиналом, независимо от количества схоже мыслящих. Большинство "маргиналов" таковыми являются оттого, что нет возможности друг друга услышать.

А иначе как ты толкуешь "право быть услышанным"? (кстати, это реальный вопрос, не риторический. Как ты себе представляешь воплощение "права быть услышанным"? Поясни, если не лень)
Лень, конечно (все мозги набекрень после трудового дня), но попробую. В первую очередь, "п.б.у." - строгие ограничения на концентрацию средств массовой информации, введение и систематическое применение жестокого антикартельного законодательства. Пересмотр права интеллектуальной собственности в пользу авторов, т.е. строгие ограничения на их передачу иным лицам или организациям. Этого должно быть достаточно.

> Насилием в таких случаях и УСАнцы не брезгуют.
Есть примеры?

В изобилии. From the top of my head: "охота на ведьм" и антикоммунистическая травля холодной войны, дело Леонарда Пелтиера, война ФБР против Чёрных Пантер. Хрестоматийные примеры насильственного подавления инакомыслия. Дальше будет только хуже, законодательные акты, принятые с 09/2001 лишь усугубят ситуацию. Один Patriot Act чего стоит. Кстати, традиционный атрибут тоталитарных режимов - ущемление "прав человека" (к которым правам, надо сказать, я отношусь очень скептически) сейчас вовсю раскручивается в США. На волне "исламистской опасности", военной истерики и всяческого "вихря-антитеррора", проходят совершенно либертицидные законы. Хе-хе, желаете об этом поговорить?

Теперь про борьбу нанайских мальчиков. Демократы и республиканцы конечно [...] потому что если сильно облажаться, то можно и место потерять.
Дык. Ротация элит, свойство всякого более-менее стабильного механизма власти. Из Европы же разница между политикой демократов и республиканцев без лабораторного анализа незаметна. Если ты помнишь, Клинтон чуть было не развязал очередную иракскую войну (Югославия подвернулась) и все нынешние вопли на счёт "бедных умирающих солдатиков" и "нового Вьетнама" немедленно прекратятся после выборов; кто ни придёт к власти - война продолжится.

Да, есть вопросы, в которых они не отличаются; вопросы проплаченные корпорациями. Можно сказать - вот, де, тоталитаризм; на самом деле - ни хуя. Точнее, действительно тоталитаризм, но корпоративный, а не государственный. Когда американское правительство отстаивает интересы нефтяных концернов, Буш тут - просто пешка, он не при чём, и клепать на него не за что. Виноваты multinational corporations - заметь, multinational, при поддержке и содействии швейцарских банкиров, BTW. Вот мы и добрались до истинных виновников :Р
Тут совершенно согласен. Отметь, что определяющий капитал 15 или 16 из 20 крупнейших транснациональных корпораций, принадлежит США. Транснациональные корпорации - некая надчеловеческая форма жизни, человеку откровенно враждебная. Эта форма жизни захватила власть в США и намеревается распространить её на весь мир, совершенно тоталитарными методами.

Хо-хо! Дискуссия развивается!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lestp@lj
2004-04-21 09:52 (ссылка)
Большинство "маргиналов" таковыми являются оттого, что нет возможности друг друга услышать.
Объясни мне ради бога, почему ты с такой уверенностью мне сообщаешь что "нет возможности друг друга услышать"? Потому что из Европы "маргиналов" не слышно? Имеющий уши - да! услышит!

"охота на ведьм" и антикоммунистическая травля холодной войны, дело Леонарда Пелтиера, война ФБР против Чёрных Пантер.

Холодная война и Маккартизм это, всё-таки, пятьдесят лет назад. Чёрные Пантеры были военизированная организация, декларировавшая революционные цели: такого не потерпит никакой режим, тоталитарный или любой другой. Пелтиер (и Мумия Абу-Джамал, если уж на то пошло) сидят за убийства - двух ФБРовцев и мента, соответственно; их претензии не в том что они невиновны, а в том что их судили с нарушениями законности. Нарушения законности же произошли оттого что ФБР и менты очень серьёзно относятся к безопасности своих работников, они хотели устроить показательный суд что тра-та-та... не останется ненаказанным... "вор должен сидеть в тюрьме" и т.п. "Насильственное подавление инакомыслия" тут не при чём, это потом из Пелтиера и Мумии стали лепить политзаключённых.
В целом, я не спорю что отдельные нарушения законности в США есть, и лучше бы чтоб их не было, но они не составляют institutionalized систематической "травли и демонизации".

строгие ограничения на концентрацию средств массовой информации, введение и систематическое применение жестокого антикартельного законодательства. Пересмотр права интеллектуальной собственности в пользу авторов

Ну, с такой программой согласен. Тем не менее, я уже говорил что мне не кажется что это решит все проблемы - см. выше.

На волне "исламистской опасности", военной истерики и всяческого "вихря-антитеррора", проходят совершенно либертицидные законы. Хе-хе, желаете об этом поговорить?

Скорее нет чем да :(
Тем не менее, как приходят так и уходят. Здесь очень сильно противодействие этим законам, и при малейшем изменении политической ситуации я надеюсь что эта тенденция развернётся обратно.

все нынешние вопли на счёт "бедных умирающих солдатиков" и "нового Вьетнама" немедленно прекратятся после выборов; кто ни придёт к власти - война продолжится.

Полагаю что Гор бы её не начал.
Скорее всего, Керри, если выиграет, её действительно не закончит (к сожалению), но по другим причинам: если сейчас из Ирака уйти, страна превратится в полный хаос и кошмар. Я считаю что война в Ираке была ошибкой, но я также считаю что, раз уж US влезла в неё, нужно доделать то что начали.

Эта форма жизни захватила власть в США и намеревается распространить её на весь мир, совершенно тоталитарными методами.

У меня есть кое-какие соображения насчёт формы жизни и т.п., напишу их попозже - может быть, у себя... посмотрим...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cmm@lj
2004-04-21 22:41 (ссылка)
> Здесь очень сильно противодействие этим законам, и при малейшем изменении политической ситуации я надеюсь что эта тенденция развернётся обратно.

почитайте вот, довольно интересно по поводу этого "сильного противодействия":
http://www.frontpagemag.com/Articles/ReadArticle.asp?ID=13053

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lestp@lj
2004-04-23 13:50 (ссылка)
Да, ну конечно... это всегда палка о двух концах...
Но есть законы, которые к террористам вообще никаким концом не относятся, типа RAVE act. Я главным образом про них говорю. И про что-нибудь вот такое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lestp@lj
2004-05-05 16:38 (ссылка)
Ещё о Чёрных Пантерах (http://www.frontpagemag.com/articles/ReadArticle.asp?ID=8514).
Сомневаюсь что претензии к ним были идеологические, особенно на фоне того что Nation of Islam вполне процветает, автобиография Малькольма Экс продаётся миллионными тиражами, а вышеупомянутые профессора Black Studies созывают подобные конференции.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sashnik@lj
2004-04-20 06:22 (ссылка)
п.с. Про швейцарские банки - отдельная телега, картель банков тут - совершеннейший монолит, последние конкуренты УСАнских финансовых институтов на некоторых плодотворных рынках (отчего и вся компания дискредитации, о которой как-нибудь в след. раз). Забавно, что из всего политического спектра Швейцарии никто, даже коммунисты в парламенте, не залупаются на картель банков, бо ясно: (а) уебут, что мокрого места не останется и (б) без них Швейцарии - кирдык.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -