Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Cергей Шульга ([info]shulga)
@ 2006-09-25 21:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Прощание славянки -12: Парадокс российской культуры.
Издание Коммерсант постаралось и вывалило на читателей всё своё знание о предмете в тесте на русскость. По слухам, при прежнем владельце его заполняли в отделе кадров все желающие поработать на медиа-холдинг. Не говорят только, проходной бал был высокий или, наоборот, низкий. Сам по себе тест значительно уступает весёлой Угадайке, будем разбираться, соловьи бесплатно не поют.

Официальная версия: журнал "Коммерсант-Власть" подготовил его в помощь Федеральной миграционной службе, чтобы определять степень приобщённости миллионных масс гастарбайтеров к российской культуре. То есть, это тест на российскость, а не на русскость, из первоисточника российской культуры, от её делателей, творцов. Для облегчения абсорбции миллионных масс вопросы даны с ответами.

Оказалось, российскую культуру составляют прецедентные тексты советского прошлого, цитаты и фрагменты из которых входят в языковой репертуар тех или иных социальных группам. Обычно это словосочетания или целые предложения, специфика которых состоит в том, что они не конструируются, а извлекаются из памяти в готовом виде. Знание источника при этом не является обязательным условием. Т. е. это советские газетные штампы, хиты Пугачёвой, Макаревича, Круга, и т.д. + избранные места из Викицитатника. Кто телевизор не смотрит и газет не читает, тот типа не русский, да? Вот такой журналистский центропупизм российской культуры. Шпионский тест на советскость европейского пешехода - "неглаженые брюки, пыльная обувь и непричёсанная голова" - проще и мудрее.

Тест простодушно выбалтывает, что россияне - это таки в девичестве "новая историческая общность - советский народ, вечный строитель коммунизма." , тот самый тухлый голем, который, как мы наивно полагали, благополучно сдох в перестройку. Похоже, что электризация трупа продолжается, РАО тут в первых рядах должно быть. Что каждый духless должен знать о русских, тест даёт полное представление. Забавная деталь, ответы нужно писать без буквы "ё", в российском языке её нет.

Парадокс российской культуры состоит в том, что она голем и жизнеспособной быть не может. Её, в сущности, просто нет.
UPD. Простой ответ на вопрос: «Кто такие русские?», был получен в десятом прощании:
Русские - это люди православной традиции, которые вникают в «русский юмор и русский пафос».
По аналогии понимаем, что тест от Коммерсанта - это коллекция комического и пафосного российской культуры.

[1],[2],[3],[4],[5],[6],[7],[8][9],[10],[11]


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Извините
[info]netamo@lj
2006-09-27 05:44 (ссылка)
Я Вас совсем не понимаю. Я не знаю, что такое "жывотное ТМ" и "первый нах". Если Вам не надоело, то просветите. А что такое юмор с пафосом, я впервые узнала в редакции журнала "Москва" - там родину любили под водочку. Поправлюсь: это называется мерзостью.
А политрук Шурыгин лично мне известному человеку жизнь спас: взял полумертвого на вертолет, хотя было "не положено".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Извините
[info]shulga@lj
2006-09-27 07:52 (ссылка)
То, что замполит не оставил раненого за бортом, а втащил его на борт своего личного вертолёта, это нормальный поступок. Для замполита, впрочем, удивительный.
Выше я, конечно, очень сложно выразился. Поясню. Шурыгин получил известность в ЖЖ своей борьбой с русским фашизмом. Один из самых известных его постов на эту тему был опубликован в священную для замполитов дату 06-06-06. Там есть постановочная фотография типичного русского националиста и грязный текст о Протоколах заморских мудрецов, тайный план которых направлен на расчленение России и "повторение 1991го". Эту мысль дословно повторил Сорокин в своём ново-испечённом национальном бестселлере. Коллективами наступают, как в "фальшивке" рекомендовано.

Первый нах (вариант Первыйнах) — комментарий, оставленный первым (см. словать падонакофскаго языка (http://www.ostrie.ru/ostrie/?do=Item&id=705067)).
Об этом самом первом комментарии к статье Шурыгина и речь. В нём, живущий за рубежом русский учёный [info]emdrone@lj, уличил Шурыгина в подлоге. В конце emdrone заметил, что замполит клевещет на людей, более образованных и талантливых, чем он сам, но стоящих на социальной лестнице ниже самого Шурыгина. Особей, беспощадных к слабым и пресмыкающихся перед сильными, обычно называют фарисеями, но я иногда использую термин жывотноеTM.

Замполит ответил русскому учёному с присущей ему прямотой, употребляя следующие прецедентные словосочетания борцов с русским фашизмом, специфика которых состоит в том, что они не конструируются, а извлекаются из памяти в готовом виде:
"вы глупый - но от этого не менее грязный и лживый мудак""и почеломкайтесь с ним взасос""хитрозадый ""зачем ты свою грязную лапу тянешь к православию""Врешь, продажное падло""Врешь, грязь с мозгом глиста""поименованного тобой, мерзость""ты врёшь как жид на базаре""восхищаться наглостью подонка""моё отношение к продажному животному".

Понятно, что такое начало политинформации сломало замполиту всё удовольствие, и он через некоторое время комментарии удалил, как это они обычно делают. Шум был большой, даже до меня дошло. Я сейчас посмотрел, юзер [info]emdrone@lj свою часть восстановил. Вот она.

Забавно, что к якутским националистам у политрука самое благосклонное отношение (http://pioneer-lj.livejournal.com/915347.html?thread=21880723#t21880723). Когда якуты что-то имеют против русских, естественно, а не против англичан.
Что до утверждения: "Сочетание юмора и пафоса - по-русски редко употребляется и называется цинизмом, а в среде чуйствительных дам - так и вовсе пошлостью", то оно не имеет никакого отношения к культурному гену (мему) «юмор и пафос».

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Извините
[info]netamo@lj
2006-09-27 08:21 (ссылка)
Еще раз простите, что вынудила Вас трясти из этой гадости пыль. Теперь все понятно.
Вот и Пионер вернулся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Извините
[info]shulga@lj
2006-10-02 15:24 (ссылка)
И Вам огромное спасибо, Вы меня практически вылечили от ЖЖ.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -