|
|
Wed, Oct. 12th, 2005, 02:29 am Единственный глава государства - народ.

Вот критиковать все горазды, а что вы предлагаете, - спрашивают нас. Если государственный строй сменится, и встанет вопрос, как «обустроить Россию», я полагаю, что один из важнейших моментов (не боясь показаться банальным) – самое жёсткое разделение властей и – самое главное – никакого «Главы Государства». Главой государства может быть – монарх. Это пережиток додемократических форм устройства, либо, если он лишён реальной власти, некая символическая фигура. Но тогда власти у него быть не должно. Источником – единственным – власти должен быть народ. И никокого главы над ним быть не может (если мы не восстанавливаем легитимную монархию, а мы её не восстанавливаем). Исполнительная власть – это министры во главе с премьером, суд само собой, дума – само собой. Всё. Повторю: если нет законного, миропомазанного царя, никокой «главы» быть не может, в противном случае эта фигура оказывается НАД всеми ветвями власти и легко узурпирует полномочия всех трёх ветвей. Интересно, что с момента отречения Романова, формального главы государства в России никогда и не было. При красных тоже не было подобного поста (и Генсек, фактический бывший неограниченным ничем диктатором, формально главой государства не был, лишь иногда по прихоти возглавляя то совет министров, то парламент). И вот парадокс, что Горбачёв, проводивший курс на «демократизацию», заложил эту мину замедленного действия – создал пост президента СССР, а в РСФСР потом произошло тоже самое, и Ельцин получил огромные полномочия, что опять же предвосхищало дальнейшую, ещё большую узурпацию власти (её остатков) у народа Лилипутиным. В России власть одного человека всегда была крайне раздута (и бояре и дворяне были лишь холопами самодержца, что уж говорить о простых людях). Говорится в защиту президентской модели, что это для русского народа исторически традиционно. На это можно ответить, что как раз «клин клином и вышибают». Если народ склонен к абсолютизации власти Одного, то его надо от этого отучать, подобно тому, как если некто страдает алкоголизмом, что б его вылечить, надо предписать полное воздержание, а не предлагать ему спиртное под тем предлогом, что он уже к этому привык, и надо соблюдать традицию…
вово, всегда тот же вопрос: как вы собираетесь это воплощать? надоела мне эта идея: типа русский народ привык. Я - часть русского народа, и Я - не привыкла, как и миллионы тех, кому не нужен царь-батюшка.
но зачем же с плеча рубить? просто нынешняя форма власти не предусматривает, например, ответственность президента перед кем бы то ни было. он - не глава исполнительной власти, а он стоит "над" всеми ветвями этой власти. ХОТЯ например во Франции система такая же - и чего-то у них нет узурпации. в США у президента огромная власть - и опять же нет узурпации. Ельцин не получил, это специально под него писали конституцию, и при всем моем к нему уважении, надо было бы сделать президента более ответственным. А что он сейчас может сказать? Вот, это Правительство виновато в том что не идут реформы, я-то тут причем?..
народ надо приучивать не к отсутствию власти, а к тому, что эту власть можно СМЕНИТЬ! А что у нас? например, в Москве: ой, Лужков конечно не лучший, но вдруг придет кто-то еще хуже? Надо отучивать народ от мысли "а если не ВВП/Брежнев/Сталин/нужное вставить - то кто?"! Тогда мы приучим и Власть к тому, что как только она сделает неправильный шаг - мы ее просто уберем, заменим.
Wed, Oct. 12th, 2005, 06:00 am
mox_falder@lj
согласен с последним абзацем. Но, имхо, все равно нужно ограничить президентскую власть. Вопрос в том, что не этого надо начинать: при условии, что абсолютное большинство принадлежит одной партии - ни к чему хорошему это не приведет. Нужно добиться того, чтобы в России сложился реальный плюрализм, а не его нынешнее жалкое подобие. Для начала нужно заниматься "перевоспитанием" народа, отучать его от боязни и благоговения перед властью. Пусть, возможно, мы от этого станем более прагматичными и циничными, но эта та цена, которую нужно заплатить.
Wed, Oct. 12th, 2005, 06:03 am
revoltp@lj

Да нет уже никакого "благоговения и боязни" в магазине проще простого пошутить ядовито или наоборот о властях. А цинизма если не у народа, то у прессы - выше крыши.
о да, ЕСЛИ БЫ! народу просто пофиг, а пресса - вы о той, которая вещает по всей стране? то есть первый и второй каналы? хм... Wed, Oct. 12th, 2005, 07:21 am
revoltp@lj

Мы - тоже часть народа. Беседуем. Значит не полный пофиг. А о прессе это у меня интегрированный образ за 10 лет. Первый приз - МК. Общий их стиль жизни - только дурак не ворует. Только "демшиза" что-то бесплатно для России сделает.
Так вот я о том и говорю, что ее надо ограничить, ведь в европе и америке народ власть не боится и может ее при случае контролировать. И никто этого не сделает, ибо конституционное большинство у тех, кому этого не надо(((
Как бы вот народ перевоспитать? Ведь когда-то все народы так считали (если говорить о европе).. и теперь - нет.. Wed, Oct. 12th, 2005, 01:21 pm
tapirr@lj

Это очень долгий процесс - перевоспитание народа. Этим нужно терпеливо заниматься... И не ждать быстрых результатов.
согласна. ОЧЕНЬ трудный.. Wed, Oct. 12th, 2005, 01:19 pm
tapirr@lj

так ведь эту партию, у кот. большинство создала администрация президента. Нужно не ограничить президентскую власть, а ликвидировать её, и тогда дунь на это ЕдРо и оно рассыпется... Wed, Oct. 12th, 2005, 01:17 pm
tapirr@lj

США и Франция: там, где есть традиции демократические и крепкий контроль - может быть сильная президентская власть, у нас же, где этого нет - это совершенно противопоказано. Как в чёрной дыре изчезают все властные функции всех ветвей в одном человеке. Ответственным сделать перед кем? Попытка импичминта президента Ельцина Думой была, теперь это невозможно. Что Путин всё На правительство сваливает - это пропаганда для дураков. Все нити тянутся к нему
ага, только почему-то эта пропаганда действует надо каким-то образом показать, что всё идет от него.. например убрать пост премьер-министра и сделать его главой правительства. может быть. Wed, Oct. 12th, 2005, 01:40 pm
tapirr@lj

Все, кто немного соображают, понимают это прерасно (что всё о т него). А я то предлагаю не президента сделать главой превительства, а сам пост президента упразднить. Премьер и будет за всё отвечать (в своей сфере)
ЛОЛ главное, чтоб не нынешний))) Wed, Oct. 12th, 2005, 01:57 pm
tapirr@lj

Это точно :) |