религиозная пропаганда в школе: здесь и сейчас В первый раз в пятый класс отправился сегодня мой ребёнок. Сразу оговорюсь, что ребёнок ходит не в воскресную и не в церковно-приходскую школу, а в обычную, общеобразовательную, государственную московскую школу с углублённым изучением иностранных языков. И вот что притащило чадо из школы: В мире литературы. 5кл.: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений: В 2 ч. Ч. 1 / Авт.-сост. А. Г. Кутузов, В. В. Леденёва, Е. С. Романичева, А. К. Киселев. — 8-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2004. — 224 с: ил.
Смотрите, что я нашел Недавно на меня вышел чел, предлагающий базу хешированных паролей от Ljplus.ru. Говорит, что часто пользователи ставят пароли одни и теже на разные сайты. И что, если подобрать пароль от Лжплюса, то можно и чей-нить ЖЖ ломануть. Хочет он за базу паролей - 5000wmz. Но я-то не дурак, зафига мне хешированные пароли, да еще и от Ljplus.ru, я то знаю, что в связи с последними событиями мало кто держит одинаковые пароли на ЛЖплюсе и ЖЖ, да и процеcсорного времени на полный брутфорс у меня нет.
В общем, выпросил у него тестовый кусок (типа проба товара). Прислал он мне 1051го пользователя, логины которых начинаются на А. Счас запустил брутфорс только по цифрам ... цифры быстро пробегутся, счас уже 7 знаков перебирает. Думаю до 9-ти дойду и остановлюсь, посмотрю что из этого всего подберется.
Без заголовка Общаюсь сейчас с приятелем, уехавшим в германию, он пишет, что в их новостях говорят о том, что участник группы Токио Отель, Билл, не помню фамилию, час-полтора назад разбился на машине, въехал в столб толи возвращаясь с вечеринки толи ехав на неё…так что…сочувствую...
Некалькі сувеніраў, цацачны дракон (сімвал горада), паштоўкі і каля дзьвух тысячаў фотаздымкаў – усё, што засталося ў мяне ад Кракава, у якім я правяла цэлы месяц свайго першага студэнцкага лета. Усё астатняе, што падарыў мне чароўны горад – у памаці і сэрцы. Тое, што Кракаў – самы прыгожы горад Польшчы і адзін з самых прыгожых і наведвальных гарадоў Эўропы, ведае кожны. Пра Вавэль, каралеўскую рэзідэнцыю, курган Касьцюшкі ды сотні велічных старажытных кляштараў можна прачытаць у любым даведніку для турыстаў.
Я раскажу пра той Кракаў, якім яго ведаюць палякі, і якім ён становіцца для турыстаў пасяль некалькіх тыдняў знаёмства. Першыя дні мы правялі як абсалютная большасьць турыстаў: гулялі па горадзе, фатаграфавалі шматлікія выбітнасьці, хадзілі ў музэі… Адным словам, знаёміліся з Кракавам гістарычным. У цэнтры горада ні на хьвіліну не забываеш, што ты – ня дома, што ты – замежнік.
К вопросу о еде. Поход в супермаркет. Еды на двоих на пару недель. Крупа-макроны покупались раньше, потому в кадр не попали. Плюс специи всякие, вобщем, мелочёвка. Цена вопроса - 200 долларов.
Ясное дело, что всё это не на две недели. Что-то съестся сразу же, чего-то хватит на полгода (какао в банке, например). Но в среднем как-то так.
100 простых действий, которые могут изменить мир к лучшему Я пока не буду публиковать то, что отвечают люди на вопрос про одно действие, способное изменить мир , потому что немногие пока дали разрешение расскринивать комменты, но опубликую список того, что уже есть на сайте www.wearewhatwedo.org
Отказывайтесь от пластиковых пакетов (целлофановых, полиэтиленовых, полипропиленовых), где это возможно.
Об истоках культа Лучезарной Гаечки. Эпифания через «мышью беготню» Товарищи, рад сообщить вам, что наконец-то закончил сбор материала для лекций по гайкославию.
Просто хочу поддержать усилия по сохранению одного из основных принципов существования современного государства. Школа не должна иметь ни какого отношения к религии. И даже упоминать о ней не должна. Смешно смотреть как православные легко забывают, что Россия была, есть и будет многонациональной страной с множеством различных религий.
Кстати, обязательное среднее образование хорошо было бы вообще отменить. Ну да это уже другой вопрос.
Достойный ремикс песни "КИНО". Совершенно случайно наткнулся в инете на ремикс песни «Перемен!» группы «Кино» - к сожалению, нет на странице никаких указаний, кто и когда это сделал, но работа качественная. Поскольку я до сих пор этот трек нигде не слышал, делюсь с вами ссылкой:
Покрутил эту вещицу в машине – провоцирует! Но очень скоро появилось желание вернуться от этой 100-процентной электроники к оригинальным записям, и я заехал в «Унион», где обнаружил лицензионную коробку на 15-ти CD – все песни «Кино» и даже немного больше.
Православная биология - Трофим Денисович отдыхает... ,Спасибо sara-phan за ссылку на чудо книгу, по которой предполагается готовить детей, в 10-11 классах... ...( Развернуть весь текст )
150 км пешком в знак протеста В ближайшие дни состоится акция протеста против разрушения государством мастерской в поселке Арара, а также с требованием немедленно освободить из-под стражи владельца мастерской 70-ти летнего Саида Абу-Шаркия.
Руководитель отдела по работе с русскоязычными СМИ и общественностью организации "Шатиль" Евгений Задиран пройдет пешком расстояние в 150 км от Беэр-Шевы до Арары за 3 дня лишь с двумя остановками на шестичасовой ночлег после каждых 50 км. Главным условием акции является запрет на использование любых видов транспорта.
"Я делаю это из солидарности с семьей Абу-Шаркия. Невозможно сидеть в офисе и делать вид, что ничего не произошло. Этот поход символизирует свободу и надежду на то, что в нашем государстве будет равноправие между народами", - отметил Задиран. "Арабы, являющиеся гражданами Израиля, постоянно подвергаются дискриминации со стороны властей. Для государства они как люди второго сорта. Чтобы изменить ситуацию, необходимо действовать, и запланированный поход - один из активных шагов, чтобы привлечь внимание к этой важной проблеме", - сказал он.
Lytdybr: первое сентября, которому 16 лет В школу я пошел, как все нормальные дети, в 7 лет. Было это событие в 1991 году. Тогда я жил в Уфе в глубоко рабочем районе Черниковка в хрущевском доме по адресу Ульяновых, 36 (тот дом до сих пор стоит себе), для тех, кто в теме — второй дом от Восьмиэтажек. "Лицей 62" находился примерно в 25-30 секундах от подъезда, я выходил прямиком на спортплощадку от заведения. Тогда у меня была советская школьная форма с букварем на плече, сам букварь, куча тетрадок и карандашей, а хранилось все в квадратном ранце из кожзама. Он был сероголубого цвета. Попал я в первый класс с математическим уклоном и мою учительницу звали Тамара Петровна. Она была старой и каждый год, вместо ухода на пенсию, оставалась "еще на годик". 1 сентября девяносто первого я этого не знал. Я знал только, что букет цветов надо подарить учительнице (сколько же их всегда дарят в учительские праздники), которая станет моей первой. ...( Развернуть весь текст )
Если кто-то думает, что я чесал мозг насчёт сюжетного времени только чтобы почесать мозг насчёт сюжетного времени, этот кто-то ошибается. Вот вам разбор одного случая из нашей с вами текущей реальности, очень широко известного. Кондопога, да-с.
Свадебное платье моей сестры Из немногого, что удалось не только сшить, но и поймать в объектив. Раньше бы это называлось портфолио, а теперь это воспоминания :-)
Свадебное платье моей сестры - 2007 год. Вышивка не моя, ее делала simochka-o, за что ей почет и всяческая вечная слава.
"Осень, понимая, что еще не вступила в свои права, тихо орудует по ночам" (из телепрогноза погоды от 28.08.07)
Вдруг осень ворвалась в мое окно - Ребенка укрываю одеялом... Мне мало лета! Отпуска мне мало, Хоть год продлись - не хватит все равно.
Я на алтарь свою свободу кину, Открою вновь рабочую тетрадь. Мой сон наполнен горечью рябины, Что не могу на нитку нанизать...
(полный бред перед работой, передающий экзистенциальное осчусчение поздноложащегося аффтара, привыкшего два месяца бездельничать в комфортной теплопрохладе сталинки...)
Чувство жертвы. Жажда мести Несмотря на мою расистскую позицию, по понятиям правых я - либерал. Я не питаю никаких иллюзий по поводу так называемых скинхэдов - они везде одинаковые и одинаково ненавидят свободу личности, но когда ругают Україну - кажется, что хотят отнять что-то очень важное под предлогом практичности и пользы для дела, затащить в неволю и запереть там под надзором. Запретить иметь свои чувства. Так получилось, что я родился и вырос в России, хотя с нынешними русскими у меня нет ничего общего. Глубокая физиологическая неприязнь к тоталитарному москальскому режиму заставляет яростно ненавидеть действительность и ее участников.
Сама мысль о силе и широте России не вызывает у меня никаких положительных эмоций, потому что я не идентифицирую себя с так называемым "русским народом" она не вызывает ничего кроме страха, ненависти и депрессии, как Система у того, кто не вписывается и не хочет вписаться в нее. Не хочу быть как они, мне чужды все их ценности и представления, с кем угодно - только не с ними. Личности нет, справедливости тоже - есть коллективный разум, в котором она обязана раствориться или будет раздавлена, который считает справедливым только то, что полезно для его расширения и паразитизма на отдельных людях. Он поглощает больше и больше, стремясь к бесконечному расширению и ужесточаясь с каждой новой поглощенной душой, людей с независимым мышлением в России почти не осталось. Я радуюсь жизни, а кто-то доказывает мне что жизнь - всего лишь работа и долг перед кем-то, и больше ничего. Не хочу в это верить. Но они не спрашивают, чего я хочу. И никогда не спрашивали. Я научился хорошо стрелять из пистолета и ружья, и почти всегда попадаю в мишень. Мной руководила потребность быть сильным и способным воевать. Если надо, я буду убивать ради своей свободы и свободы других людей. ...( Развернуть весь текст )
Заказной пост №1 - пограничный фольклор Блин, ну попробую. Правда, я не совсем понимаю, что такое фольклор, но - ИМХО народное, в данном случае, пограничное творчество, обычаи, приметы и т.д.
Совет постороннего: спасите Христа от шурочек К этому. Людям моего поколения и старше хорошо знаком рязановский фильм "Служебный роман". Одним из его персонажей была месткомовская активистка Шурочка, кипучая бездельница, подвизавшаяся на ниве общественной деятельности ввиду нежелания выполнять свои прямые служебные обязанности в скучной бухгалтерии. В приступе общественного рвения она даже ухитрилась организовать похоронный венок вполне себе живому сослуживцу. В позднесоветское время заповедником таких непуганых шурочек была, как ни странно, средняя школа, в которой они трудились, как правило, на должностях старшей пионервожатой или организатора внеклассной работы. Представляли они, в сущности, вегетарианский, в силу особенностей эпохи, вариант Валёндры из васильевской повести "Завтра была война", но если их прототип ассоциировался с особыми тройками и Колымой, то редуцированные валёндры 70-х — с казённой парадной тягомотиной.
Может быть, кому-то покажется излише пафосным, но поверьте - это не внешний лозунговый пафос. Нет. Это - идет изнутри. Как есть.
Прошлое воскресенье. Передача "Минута славы". Девушка 14 лет. Девочка-березка. Без вступления. Без блеска. Без вычурности. Просто запела. И - мурашки по коже. И - глубина. И - весь дух устремился навстречу. Внутренний резонанс духа, знаете, что это такое?
И дернулся в жюри Саша Цыкало. Засуетился. Задумался Масляков. Заблестели глаза у Толстой. Замер зал.
Тем, кто слышал и тем, кто не слышал. Вот он, голос Севера, голос Руси: http://www.playcast.ru/uploads/work/322336.mp3 Слушайте! Это не псевдо-русские попсятинки типа Кадышевой, Бабкиной и прочей убогой мишуры. Это не зажратый и развращенный гламурный столичный бомонд.
Кто про что, а я опять про этот йод. Раз уж поднялась эта тема в другом месте и я опять переворошила источники.. Повторюсь, тем более что есть люди, это не читавшие: Ну не жрите вы эту йодированную соль вообще. Пожалуйста. Она не помогает от всего чего говорят и далеко не всем нужна - раз. Ну не жрите вы эту йодированную соль вообще. Пожалуйста. Йодопрофилактика - это небезопасное для вас мероприятие - два. Кстати, с тех пор как я только первый раз услышала про увеличение заболеваемости аутоиммунным тиреодитом в странах с массовой профилактикой йода, добавились новые данные. Много-много. По разным странам. Пересказываю "на пальцах". Где-то пару десятков лет назад было предложено не лечить болезни, связанные с недостатком йода, а делать массовое добавление йода в промышленные продукты. Планировалось, что это приведет к следующему: люди с дефицитом йода не заболеют, а люди без дефицита йода просто выведут лишний йод да и все. Это казалось разумным и простым. Обоснованным. И недорогим. И во многих странах, где наблюдался дефицит йода, ввели это йодирование. Первоначальные результаты позволили писать "Ура!", заболеваемость эндемическим зобом четко снизилась, количество умственно неполноценных детей (этот риск возникает во время дефицита йода у матери при беременности) снизилось тоже. Прошли годы. И теперь возникли отдаленные последствия этого решения: в этих странах заметно повысилась забоолеваемость аутоиммунным тиреоидитом (АИТ). Сначала эти данные были единичными, теперь - многочисленные. И сейчас начинается обсуждение, не стоит ли пересмотреть необходимость этой самой массовой профилактики? Лет через пять, я думаю, когда уже соберутся все конференции, подведут итоги, ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) выпустит рекомендации прекратить это дело. Это - ситуация "у них". А теперь что с этим в России? Все компании-производители добавок с йодом, йодированной соли и прочего, руку на пульсе держат четко и тенденции ловят не менее четко, это залог успеха их бизнеса. И все это превентивно уже ломанулось в отсталые страны. В том числе и к нам. Вы этого не могли не заметить. Многочисленные "просветительские" семинары для врачей, офигительная по настойчивости и всепроникающей способности реклама йода, йода, йода. О том, что нужно кушать йод, а то потупеешь, не слышали разве что единицы. Итог - у нас сейчас период того самого "ура", которое "у них" было лет эдак 15 назад. Самое активное "ура". А с нашим здравоохранением я гарантирую, что рекомендации ВОЗ достигнут России с задержкой лет эдак еще на пять. Через ватное одеяло замалчивания и рекламы йодосодержащих препаратов.
Ночь. Аномальная для средних широт жара спала, и уже лёгкий ветерок начал нежно касаться занавесок на окнах. «Надо бы с кем-нибудь пообщаться»,— подумал я и зашёл в Интернет. Мейл-агент. Поиск. Пол: женский, Возраст 18-22, Страна: Россия, Город: Москва.
— «превед!», — радостно сказал я.
— «Привет. Ты русский?», — странный вопрос для начала знакомства…
— «хм… да… йа русский, а это так важно?», — неуверенно спросил я.
— «Для меня да. Коли ты Русский, пиши по-русски!», — чётко проговорил я про себя прочитанную с монитора надпись.
— «пачему важно?»
— «Надоели все эти азеры, кавказцы… наглые не воспитанные, гнать их всех отсюда…»
— «тибя кто-то обидел?»
— Да, вчера знакомому парню о голову бутылку чурки разбили… деньги требовали,..
— но не всех же их гнать! ведь и среди них есть хагошие люди. А плохие они везде есть… хто тада будет работать у нас? Ты, например, бушь копать траншею за тарелку супа?
I have a dream Сегодня – 1 сентября. Дети пришли в школу. И у них на обложках тетрадей и дневников, да хоть и учебников написано жирным шрифтом: «Любое сотрудничество с властью покрывает тебя несмываемым позором».