Записки реликта - Игры по вторникам: FreedroidRPG [entries|archive|friends|userinfo]
Latimeria chalumnae

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Игры по вторникам: FreedroidRPG [Jul. 7th, 2009|02:24 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , ]

Сегодняшняя программа, FreedroidRPG — один из самых впечатляющих свободных игровых проектов. Всё-таки классическая RPG, с огромным количеством диалогов, квестов и разнообразной графики — не тот жанр, где большую роль играют преимущества свободной модели разработки, в любом случае такую игру обычно создаёт небольшая команда с единым видением сеттинга и стиля. Тем не менее, хотя разработка FreedroidRPG ещё далека от завершения, уже можно сказать, что игра получилась достойная.



Сюжет типичен для линуксовой игры, разработка которой стартовала в начале двухтысячных: ваш персонаж — пингвинообразный инопланетянин по имени Tux, выведенный из анабиоза в критический для Земли момент. Одна крупная корпорация (нетрудно догадаться, какая), воспользовавшись неудачной формулировкой GPL версии 3.14, уничтожила свободный софт; вскоре после этого полицейские роботы, на которых стояла, опять же, угадайте-какая-операционная-система, ВНЕЗАПНО решили Убить Всех Людей™. И на момент начала игры неплохо продвигаются к успешному выполнению этой задачи.



Не то, чтобы я сильно любил постап и киберпанк, да и сюжет, как видите, не претендует на особенную серьёзность; но, как ни странно, в итоге получилась не плоская агитка, а вполне живая и атмосферная вещь. Диалоги содержательные, персонажи забавные, квесты разнообразные, мир довольно стилистически цельный — в общем, мне игрушка кажется очень симпатичной.



Мир игры — техномагический, возможности героя довольно разнообразны (не поленитесь выяснить, как ещё можно бороться с проприетарной заразой кроме как размахивать тяжёлыми предметами). Графику публика на Сети в основном ругает, а по мне — так вышло очень мило (впрочем, похоже, она просто очень точно соответствует именно моим вкусам: я нежно люблю изометрический вид и недолюбливаю фотореализм). Хотя отдельные раздражающие артефакты встречаются, конечно.


http://www.youtube.com/watch?v=x10GmJwOWb0

К игре прилагается редактор уровней, так что, если вам понравится игра или, наоборот, что-то в ней категорически не понравится, сюжет можно изменить или дополнить.

Ещё скриншоты: http://freedroid.sourceforge.net/screenshots.php?d=rpg

Лицензия игры — GPL, бинарники под популярные ОС и исходный код свежей версии можно невозбранно скачать с сайта проекта.
LinkОставить комментарий