Y. Y. - The General Adjoint Functor Theorem

[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
[Login] [Home] [Recent comments] [News] [Sitemap] [ljr_fif] [Update journal] [Customize S2]
2025-06-28
16:53

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
The General Adjoint Functor Theorem
upd. 2025-07-05 11.23 UTC. Почитал и понял, что рассуждение стандартное, поэтому скрыл.


Скрытый текст
Сначала определение.

Определение 1. Пусть C --- категория, а X --- её объект. Тогда X называется слабо начальным, если для любого другого объекта Y существует морфизм из X в Y.

Короче, основное наблюдение:

Наблюдение 1. Пусть C --- категория, а X --- слабо начальный объект в C. Тогда предел диаграммы, составленной из всех морфизмов в C с областью X является пределом тождественного функтора категории C, то есть начальным объектом C.

Это как бы два утверждения, но оба вроде бы доказываются прямо и довольно тавтологически. Если ничего не напутал.

Зачем это нужно. Есть общая теорема о сопряжённом функторе. Она доказывается с помощью такого утверждения, кажется.

Утверждение 1. Пусть у нас есть категория C с множеством объектов S, таким что в любой объект C есть стрелка из какого-то элемента S. Пусть, помимо этого, в C есть малые пределы. Тогда в C есть начальный объект.

Доказательство. Во-первых, пусть X --- произведение элементов S. Тогда X --- слабо начальный объект в C. Пусть O --- уравнитель всех эндоморфизмов X. Докажем, что O является пределом диаграммы, составленной из всех морфизмов в C с областью X, тогда ссылка на наблюдение 1 завершит доказательство утверждения 1.
Пусть дано два морфизма a, b : X \to Y с областью X. Докажем, что их можно уравнять с помощью эндоморфизма X. Для этого рассмотрим уравнитель c : Z \to X этих двух морфизмов и скомпонуем произвольный морфизм из X в Z с морфизмом c. Полученный эндоморфизм X будет уравнивать a и b.
Отсюда выводится, что O является пределом диаграммы, составленной из всех морфизмов в C с областью X, что и требовалось доказать.

Кажется, наблюдение 1 --- это самая нетривиальная часть общей теоремы о сопряжённом функторе. Этот кусок, по наблюдениям, обычно более заумно доказывают. А может и не так.

Ещё раз надеюсь, что не ошибся.


P. S. В последнее время испытываю устойчивое желание съебать с ljr, так как тут, по ощущениям, тупо никого нет, да и как-то стрёмно. Но нет никаких идей куда.

Tags:

(11 comments | Leave a comment | Uncollapse)

Comments
 
[info]phantom
2025-06-28 17:10 (Link) [1]
[User Picture]
[info]necax
2025-06-28 17:37 (Link) [2]
> съебать с ljr, так как тут, по ощущениям,
> тупо никого нет, да и как-то стрёмно
Забавно, что стрёмнокозлик поспешил отозваться на это, хехе
(Anonymous)
2025-06-28 18:46 (Link) [1]
съебись на стек оверфлоу
[User Picture]
[info]yy
2025-06-28 18:55 (Link) [2]
Это же не платформа для блогов. Плюс, надо писать по-английски, что мне несколько напряжно.
(Anonymous)
2025-06-28 19:31 (Link) [3]
ну так ты же не блогаешь.
мати-мати пиши по-английски на стек, а захочешь за жизнь - в фейскуб.
тебе ж по матимати нужен фидбек, а не чувство, что ты поделился знанием и укрепил собственное понимание. хотя хрен тебя знает
[User Picture]
[info]yy
2025-06-28 20:00 (Link) [4]
Стек --- это сайты для вопросов и ответов. Насколько знаю. Они не для того, чтобы писать посты в стиле "смотрите что мне в голову пришло". Тем более не очень серьёзные.
(Anonymous)
2025-06-28 21:19 (Link) [5]
там можно вполне писать "прокомментируйте что мне в голову пришло" в стиле "правильно ли я понимаю".
это помогает проверять, находит ли твое описание твоих мыслей резонанс хоть с кем-то в коммюнити.
если нет - надо приучаться излагать по-другому. тогда и пропадет проблема "не очень серьёзные".
конечно, "не очень серьёзные" можно на реддите писать. обычно на алгем и категории там охотно отзываются, но мне кажется, тебе тамошний уровень серьезности низковат
[User Picture]
[info]necax
2025-06-28 22:09 (Link) [6]
> на реддите
Фу, ещё омерзительнее
(Anonymous)
2025-06-28 23:23 (Link) [7]
Вряд ли омерзительней тифаретника с его вонючими песахами
(Anonymous)
2025-06-29 05:39 (Link) [1]
давай съебывай. ты нам не нравишься
[User Picture]
[info]yy
2025-07-08 20:44 (Link) [1]
Блин, импульсивно написал, как только пришло в голову, потом чуть-чуть подумал и понял, что это утверждение про кофильтрованные категории на самом деле, что в таких категориях слабо начальная полная подкатегория является инициальной (и кофильтрованной заодно). И потом тут же обнаружил это же утверждение в статье Каледина "Taming large categories" (ссылка [1]), лемма 2.3!

(Данный факт и его доказательство довольно простые и приятные. Пусть C --- кофильтрованная категория, S --- её полная слабо начальная подкатегория. Кофильтрованность S непосредственно очевидна. Для любого объекта X в C комма-категория C / X кофильтрованная, так как C кофильтрованная (обобщение этого факта --- то, что для любого функтора из фильтрованной категории в категорию множеств категория элементов является копроизведением фильтрованных категорий --- известно всем, это просто описание элементов копредела фильтрованной диаграммы множеств). Категория S / X является в ней полной слабо начальной подкатегорией, а потому она кофильтрована, в частности, связна.)

[1]: https://arxiv.org/abs/2409.18380v1
Powered by LJ.Rossia.org