anticompromat aka Abbot - May 13th, 2012 [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

May 13th, 2012

познакомился поближе с новой достопримечательностью столицы [May. 13th, 2012|01:56 am]
с молодежным протестным лагерем у памятника Абаю на Чистых прудах само собой, наконец-то.

оч. доволен.
приятные умные лица - как в гайд-парке на Пушке в 88 году.
действительно трезвые, действительно не мусорят.
пообщался с кучей знакомых и полузнакомых людей.
собирался на самом деле посмотреть на своего младшего ребенка, который там теперь проводит все свое свободное время, но с ним как раз разминулся.
думал потусоваться там минут 15-30, но завис больше чем на час и
в результате опоздал на метро, которое, сцуки, закрыли ровно в час ночи, по-моему даже на минуту раньше.
пришлось ловить тачку.

кстати, наконец-то познакомился живьем с Машей Бароновой_ponny1, с которой мы неоднократно кусались в сети последние несколько месяцев.
видно, что она пользуется в чистопрудном лагере популярностью.
и ничего удивительного: совершенно очаровательная барышня.
NB: впредь я не буду расскринивать обидные и/или неуважительные каменты в ее адрес.
Link13 comments|Leave a comment

РПЦ уже и в дурдом сажает [May. 13th, 2012|11:56 am]
[Tags|, ]

Пишет Victoria (vicmoc)
2012-05-12 16:55:00

31 декабря 2011 г. на сайте Молодёжной правозащитной группы Карелии была опубликована заметка «Карелия устала от попов»:

«В столице Карелии наблюдается рост антицерковных настроений. Ничего удивительного в этом нет. Мыслящая часть общества понимает, что церковь – это тоже партия власти. РПЦ так же, как и ЕР дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живём, при этом гребя под себя деньги. Тотальная коррупция, олигархия и всевластие спецслужб напрямую связаны с возрождением русской православной церкви (РПЦ).

За бюджетные деньги, которых нет на самое необходимое, в Карелии строятся храмы, РПЦ получает в пользование помещения детских садов, которых катастрофически не хватает. Ряженые бородачи – нынешние секретари по идеологии – заполонили собой экраны телевизоров. Попы рассуждают обо всём, начиная от канализации и заканчивая модернизацией. Всё это вызывает рвотный рефлекс у нормальных людей, которые, не будучи способны повлиять на это засилье «попографии», выражают своё отношение к провинциальным чиновникам РПЦ через надписи на стенах зданий, где кучкуется православное отродье. «Pay and pray» (Плати и молись), «Christ is dead» (Бог умер) – на стенах Православного центра в Петрозаводске (ул. Лыжная, 4 – бывший детский сад)».

Карельское отделение «Молодёжной правозащитной группы».


5 апреля 2012 г. следователем СУ СК РФ по РК Ворониным в отношении председателя Молодёжной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова (http://maxim-efimov.livejournal.com/) было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ - «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Сегодня я получила от него такое письмо:
«Меня пытаются упечь в психушку по ходатайству следователя Следственного комитета Карелии Воронина, который требует направить меня на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу в больницу в посёлке Матросы на неопределённый срок. И это несмотря на то, что проведённая амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза дала ответы на все вопросы следователя и подтвердила, что я психически здоровый, интеллектуально развитый человек, который контролирует все свои действия. Суд неожиданно сегодня возник, два раза делался перерыв. Адвокату и мне не дали возможности даже подготовиться к судебному процессу. Я не совершал никаких уголовно наказуемый преступлений, не говоря уже о тяжких и особо тяжких. Тем не менее, на меня и на адвоката О.П. Рыбалову оказывается психологическое давление и чинятся препятствия для нормальной защиты. Сегодня под конвоем сотрудников ФСБ я с адвокатом был доставлен в зал суда прямо из кабинета следователя. Сотрудники ждали пока начнётся процесс и контролировали наше передвижение. Мне предлагают деятельное раскаяние в преступлении, которого я не совершал. Следующее заседание назначено на сегодня в 15.30 в Петрозаводском городском суде. Судья О.Егорова.

Максим Ефимов,
председатель Молодёжной правозащитной группы Карелии»


http://vicmoc.livejournal.com/169873.html

LinkLeave a comment

фотогалерея с Абай-сити [May. 13th, 2012|12:08 pm]
красивые девушки, дети, собаки, корова...
http://lj.rossia.org/users/syn_solidarnost/2496717.html?#cutid1

а также тюльпаны, плюшевые зайцы, наглядная агитация; сам памятник тоже присутствует
LinkLeave a comment

слуги дьявола [May. 13th, 2012|12:21 pm]
[Tags|]

http://lj.rossia.org/users/syn_solidarnost/2496278.html?#cutid1
LinkLeave a comment

из пропущенного [May. 13th, 2012|12:32 pm]
[Tags|]

Валерия Новодворская:
«Это была инаугурация не Путина, а Навального. Еще пара арестов, и Путин сделает из него президента.
via https://twitter.com/#!/brulik
Link1 comment|Leave a comment

еще обзор Flb про Роснефтегаз и Сечина [May. 13th, 2012|02:22 pm]
[Tags|, ]

Миссия «Консолидация»

FLB: Уход в «Роснефтегаз» позволит Игорю Сечину получить контроль над «Роснефтью» и «Газпромом»



"Судьба и. о. вице-премьера Игоря Сечина, одного из самых влиятельных чиновников правительства Владимира Путина, проясняется. Он возвращается в совет директоров госкомпании «Роснефтегаз». Распоряжение о включении Сечина в список кандидатов в ее совет Путин подписал в последний день своего премьерства, 6 мая", - пишет сегодня Forbes.

При президенте Медведеве был взят курс на вывод чиновников из советов директоров госкомпаний. По этой причине тот же Сечин в прошлом году выбыл из совета «Роснефтегаза» (его заменил предправления Газпромбанка Андрей Акимов).

Возвращение Сечина в «Роснефтегаз» почти наверняка говорит о том, что он перестанет быть чиновником. Forbes еще в марте писал, что Сечин, скорее всего, покинет правительство. По словам высокопоставленного чиновника в Белом доме, это было главным условием назначенного на днях премьером Дмитрия Медведева, который конфликтовал с самым «путинским» среди вице-премьеров.

Места в администрации президента для Сечина после назначения главой этого ведомства Сергея Иванова тоже уже не было, так как даже формально быть подчиненным Иванова вице-премьер не мог, говорит чиновник администрации президента. Сечина видели кандидатом на место руководителя нового антикоррупционного подразделения, которое могут выделить из состава Генпрокуратуры для борьбы с особо крупными коррупционными преступлениями (необходимость создания такого органа Медведев обсуждал с членами Открытого правительства), слышал собеседник Forbes. Другим вариантом трудоустройства Сечина, продолжает он, считалось возвращение вице-премьера на руководящие должности в госкомпании ТЭКа, который Сечин курировал в правительстве.

Сбывается последний вариант. Решение о том, что Сечин продолжит отвечать за отрасль, уже принято, и его выдвижение в «Роснефтегаз» — тому подтверждение, говорит близкий к вице-премьеру источник. Вопрос лишь в том, в каком качестве Сечин продолжит заниматься этим делом. И. о. пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрий Песков сказал Forbes, что номинация Сечина в совет директоров «Роснефтегаза» «необязательно означает то, что и. о. вице-премьера перестает быть чиновником».

Формально курировать ТЭК Сечин начал только в 2008 году, заняв пост вице-премьера в правительстве Путина. Но де-факто он занимался делами отрасли и раньше: в 2004 году Сечин провел операцию по банкротству ЮКОСа (большая часть его активов оказалась у государственной «Роснефти»), и именно Сечина Михаил Ходорковский называет главным заказчиком своего уголовного дела. Будучи вице-премьером, Сечин продолжил принимать самое активное участие в судьбе «Роснефти»: в 2010 году он одержал важную кадровую победу, добившись отставки президента госкомпании Сергея Богданчикова. Сейчас этот пост занимает преданный Сечину Эдуард Худайнатов, а все решения в госкомпании фактически принимаются вице-премьером, говорит близкий к ней источник.

Одной из важнейших для Сечина тем в последние четыре года было продвижение российских компаний на мировом рынке. Его инициативой источники в правительстве объясняли странную покупку «Сургутнефтегазом» 21,2% акций венгерской MOL (венгры даже не пустили представителей «Сургута» в совет директоров этой компании, и после долгих разбирательств российская компания вынуждена была продать актив). Сечин также курировал несостоявшуюся сделку между «Роснефтью» и BP, в результате которой компании собирались обменяться пакетами своих акций.

Пост руководителя «Роснефтегаза» для Сечина — явное понижение, рассуждает близкий к «Роснефти» источник, если только эта компания не обрастет новыми полномочиями и активами. «Роснефтегаз» создавался в 2004 году как компания спецназначения. Первым ее проектом было обеспечить государству прямое владение контрольным пакетом акций «Газпрома» (опосредованный контроль над 50,02% акций «Газпрома» государство получило еще в 2005 году). В результате этой операции планировалось, что газовый концерн поглотит «Роснефть», но Сечин тогда отстоял независимость нефтяной компании. С тех пор «Роснефтегаз» остается своеобразным хранилищем акций обоих государственных «монстров» (на балансе компании 10,74% акций «Газпрома» и 75,16% «Роснефти»), но операционной деятельности не ведет. Еще «Роснефтегазу» принадлежат акции более чем 70 газораспределительных организаций (ГРО), но предполагается, что эти активы отойдут «Газпрому».

Сам Сечин неоднократно предлагал придать «Роснефтегазу» больший вес. По его инициативе эта компания сейчас создает резерв нефтепродуктов для государства и собирается инвестировать в строительство нового НПЗ, чтобы влиять на топливный рынок. А в марте Сечин попросил Путина передать «Роснефтегазу» все государственные нефтегазосервисные компании, а также компанию «Газфлот». В письме начальнику Сечин называл «Роснефтегаз» «технической компанией, отвечающей критериям интеграции», которая «будет использоваться исключительно для консолидации активов».

Сечин — человек амбициозный и привык держать в своих руках серьезные рычаги влияния, так что управление «Роснефтегазом» в его нынешнем виде — задача явно не его масштаба, рассуждает собеседник Forbes, близкий к «Роснефти». Сечин планирует не только сохранить свое влияние в нефтегазовой отрасли, но и продолжить заниматься электроэнергетикой, подтверждает эти слова близкий к вице-премьеру источник. Он не исключает, что «Роснефтегаз» может получить активы в этой отрасли. В электроэнергетике любимое детище Сечина — быстрорастущая госкомпания «Интер РАО ЕЭС».

Наконец, если Сечин станет руководителем «Роснефтегаза», компания может выдвинуть его в советы «Роснефти» и «Газпрома». Это не исключено, но пока таких решений нет, утверждает близкий к вице-премьеру источник. Сечин действительно хотел бы получить управляющие функции в обеих госкомпаниях: в последние месяцы между вице-премьером и Медведевым шла настоящая борьба за контроль над ТЭКом, рассказал Forbes источник в инвестиционных кругах.

По его словам, план Сечина состоял в создании структуры, через которую он получил бы возможность управлять и «Роснефтью», и «Газпромом», а возможно — даже вернуться к идее объединения госкомпаний. По этой версии, в качестве руководителя такой компании рассматривались разные фигуры, в их числе нынешний глава Сбербанка Герман Греф, но тот отказался, утверждает собеседник Forbes. С назначением Сечина в «Роснефтегаз» необходимость в создании какой-то новой структуры, которая имела бы влияние на «Газпром» и «Роснефть», может отпасть».

Как сообщало Агентство федеральных расследований FLB в публикации «Тяжеловес» в «Роснефтегазе»: «Исполняющий обязанности зампреда правительства РФ Игорь Сечин вернется в совет директоров государственного холдинга «Роснефтегаз», владеющего контрольным пакетом «Роснефти» и крупным пакетом акций «Газпрома». Распоряжение о включении кандидатуры вице-премьера в список претендентов на попадание в совет за один день до своей инаугурации, 6 мая, подписал Владимир Путин. В «Роснефтегазе» Сечин сменит и.о. главы Росимущества Глеба Никитина.

Кампанию по ротации госслужащих в руководящих органах новоиспеченный премьер-министр начала еще весной 2011 года. Сечин, курирующий в правительстве ТЭК, тогда исполнил волю главы государства одним из первых. Вице-премьер покинул кресла председателей советов директоров «Роснефти» и «Роснефтегаза».

В феврале правительство утвердило список кандидатов для избрания в совет директоров «Роснефтегаза», в который вошли пять человек: председатель правления страховой компании ОАО СОГАЗ Сергей Иванов (сын руководителя администрации президента России Сергея Иванова) и председатель совета директоров ООО «Нефтегазовая компания «Итера» Игорь Макаров; а также действующие члены совета директоров – президент Газпромбанка Андрей Акимов (председатель совета), временно исполняющая обязанности генерального директора «Роснефтегаза», вице-президент, заместитель председателя правления «Роснефти» Лариса Каланда и временно исполняющий обязанности главы Росимущества Глеб Никитин.

«Роснефтегаз» управляет государственными активами в области нефтяной и газовой промышленности. Компания владеет 75,16% акций «Роснефти» и 10,74% «Газпрома». 100% «Роснефтегаза» принадлежит государству».

«Как отразится возвращение Сечина в совет директоров холдинга на позициях вице-премьера во властной вертикали, пока не уточняется. По неофициальной информации, влиятельный зампред правительства покинет кабинет министров для разделения зон влияния с Медведевым.

Сечин может сохранить за собой неформальный статус куратора российской энергетики. В числе его потенциальных преемников в правительстве чаще других называются фамилии главы «Росатома» Сергея Кириенко, губернатор Югры Натальи Комаровой и помощника президента РФ, координатора проекта «открытое правительство» и участника рейтинга 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes Михаила Абызова.

Сам Сечин на прошлой неделе в беседе с журналистами заявил, что готов работать «там, где будет необходимо».

В среду стало известно, что бывший помощник Сечина Александр Попов возглавил Роснедра вместо ушедшего на пенсию Анатолия Ледовских.

«Роснефтегаз» был создан в 2004 г. как компания спецназначения. Первой возложенной на нее миссией была приватизация «Роснефти». Полученные от государства акции нефтяной компании планировалось обменять на 10,74% акций «Газпрома» для установления контроля в газовой монополии. Сделке помешал экс-президент «Роснефти» Сергей Богданчиков: при поддержке Сечина, занимавшего тогда пост заместителя главы администрации президента, он сумел отстоять независимость своей компании от газовой монополии. После этого схему сделки изменили: акции «Газпрома» «Роснефтегаз» просто выкупил у «дочек» монополии, одолжив для этой сделки $7,5 млрд под залог 49% акций «Роснефти». Планировалось, что после погашения кредита «Роснефтегаз» будет ликвидирован, а его активы (акции «Роснефти» и «Газпрома») передадут в Росимущество. Долг был погашен спустя год, но решение о реорганизации спецхолдинг так и не было принято.

Большая часть доходов «Роснефтегаза» — дивиденды по акциям «Роснефти», «Газпрома» и 77 газораспределительных организаций (ГРО). За 2010 г. дивиденды принесли «Роснефтегазу» 24,5 млрд руб., следует из отчета компании. Чистая прибыль за минувший год — 25,4 млрд руб. (+54,7% к 2009 г.). Ключевое направление развития «Роснефтегаза» на 2010-2011 гг. — приобретение стратегических нефтегазовых активов в России и участие в инвестиционных проектах, говорится в отчете холдинга за 2010 г. «Роснефтегаз» создает резерв нефтепродуктов и собирается инвестировать в новый НПЗ, чтобы влиять на топливный рынок»."

11.05.2012

Постоянный адрес статьи :
http://www.flb.ru/info/50938.html
LinkLeave a comment

Московский дом книги на Новом Арбате сообщает [May. 13th, 2012|02:31 pm]
[Tags|, ]

 Кооператив "Озеро" и другие проекты Владимира Путина
Владимир Прибыловский
Кооператив "Озеро" и другие проекты Владимира Путина
Дата поступления в продажу: 11.05.2012
В книге рассказывается обо всех значительных политических и коммерческих проектах В.Путина в 1990-х -2000-х гг.: программы поставки гуманитарной помощи в Санкт-Петербург, совместных проектах с "Дрезденер- Банк", операции "ХХ Трест", системе "Спаг", о разработке и проведении выборов 2000, 2004 и 2008 гг. - и мн.др. Большое внимание уделено "птенцам гнезда Путина".

http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=738169
Link2 comments|Leave a comment

за критику РПЦ блогер из Карелии Максим Ефимов помещён в психушку [May. 13th, 2012|03:42 pm]
[Tags|, ]

Критикуете РПЦ... А в дурдом не хотите ???

1.Российская Федерация - светское государство.
Никакая религия не может устанавливаться в качестве
государственной или обязательной.
2.Религиозные объединения отделены от государства
и равны перед законом.
Конституция РФ, Ст. 14

Каждому гарантируется свобода совести, свобода
вероисповедания, включая право исповедовать
индивидуально или совместно с другими любую
религию или не исповедовать никакой, свободно
выбирать, иметь и распространять религиозные
и иные убеждения и действовать в соответствии
с ними.
Конституция РФ, Ст. 28

Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Конституция РФ, Ст. 29

Блогер из Карелии Максим Ефимов помещён в стационар для проведения психиатрической экспертизы. Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия.
В апреле с.г. против председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова было возбуждено уголовное дело по приснопамятной 282-й статье (чтоб её отменили побыстрей!). Поводом к возбуждению против Максима Ефимова уголовного дела стала его заметка «Карелия устала от попов». Вот её текст:

Карелия устала от попов. В столице Карелии наблюдается рост антицерковных настроений. Ничего удивительного в этом нет. Мыслящая часть общества понимает, что церковь – это тоже партия власти. РПЦ так же, как и ЕР дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живём, при этом гребя под себя деньги. Тотальная коррупция, олигархия и всевластие спецслужб напрямую связаны с возрождением русской православной церкви (РПЦ). За бюджетные деньги, которых нет на самое необходимое, в Карелии строятся храмы, РПЦ получает в пользование помещения детских садов, которых катастрофически не хватает. Ряженые бородачи – нынешние секретари по идеологии – заполонили собой экраны телевизоров. Попы рассуждают обо всём, начиная от канализации и заканчивая модернизацией. Всё это вызывает рвотный рефлекс у нормальных людей, которые, не будучи способны повлиять на это засилье «попографии», выражают своё отношение к провинциальным чиновникам РПЦ через надписи на стенах зданий, где кучкуется православное отродье. «Pay and pray» (Плати и молись), «Christ is dead» (Бог умер) – на стенах Православного центра в Петрозаводске (ул. Лыжная, 4 – бывший детский сад).
Карельское отделение «Молодёжной правозащитной группы»

(Источник цитирования)
«Боюсь, что мы имеем дело с так называемой карательной психиатрией», - цитирует «Ридус» высказывание главы правозащитной ассоциации «Агора» Павла Чикова. «Мы будем проводить независимые внесудебные психологическое и психиатрическое исследования для предоставления в Верховный суд Карелии», - заявил Павел Чиков.

«Вернулся Брежнев с того света. #СпасибоПутинузаэто », - сказал на день рождения ВВП Марат Гельман.
Путинский неосовок цветёт и пахнет. За убеждения, за открытое высказывание своей позиции людей преследуют. Теперь и в психушки прячут.
Здравствуй. Брежнев, новый срок!!!

http://stafford-k.blogspot.com/2012/05/blog-post_13.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+blogspot%2FBfHFS+%28%D0%A7%D1%82%D0%BE+%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D1%83%2C+%D0%BE+%D1%82%D0%BE%D0%BC+%D0%B8+%D0%BF%D0%B8%D1%88%D1%83%29
Link4 comments|Leave a comment

Фудзияма не яма гора [May. 13th, 2012|11:03 pm]
[Tags|, ]

Профиль № 765, 11 МАЯ 2012

Роман АРБИТМАН

Иосиф и его братва


Новый роман Эдварда Радзинского «Апокалипсис от Кобы» позволяет взглянуть изнутри на историю неуклонного восхождения Иосифа Сталина к вершинам власти

По мнению популярного писателя, история принадлежит разбойникам.

Эдвард Радзинский может быть, если надо, предельно скромным. В новой книге он мелькнет перед читателем лишь в самом начале, словно робеющий дальний родственник на пышной кавказской свадьбе, и тут же поспешно уйдет в тень, уступая место во главе стола настоящему тамаде. Им, по версии романиста, окажется некто Нодар Фудзи. Этот секретный старик будто бы еще сорок лет назад отдал приехавшему в Париж Радзинскому мемуары о товарище Сталине: начиная с босоногого детства сына сапожника-пьяницы юного хулигана Сосо и вплоть до смерти генералиссимуса и генсека в марте 1953 года. Точнее, сперва в записках Фудзи возникнет самый последний день «отца народов», а дальнейшее повествование станет гигантским флешбэком...

Мысль о том, что Сталин при всей его подозрительности мог совершить промах и в ходе тотальной «зачистки» ближайшего окружения упустить из виду хотя бы одного потенциального мемуариста, впервые пришла в голову вовсе не Радзинскому.

Еще в 1988 году был опубликован роман Владимира Успенского «Тайный советник вождя». Согласно сюжету, у Сталина уже в годы Гражданской войны якобы завелся друг-конфидент Николай Лукашов из числа царских офицеров. Вопреки названию Лукашов не столько давал вождю советы (да полно, нуждается ли в них гений?), сколько оправдывал его в глазах потомков. Все победы золотыми жар-птицами слетались на белый сталинский китель, а все черные кляксы гнусных преступлений пачкали и без того замаранные одежды сталинских приспешников — в основном из числа скрытых или явных сионистов. Свою прозу Успенский упорно называл документальной и сердился, когда его записывали в мистификаторы.

Реального создателя «Апокалипсиса от Кобы» при желании еще проще поймать на мистификации, чем автора «Тайного советника вождя»: язык повествователя порой выглядит чересчур современным, а в тексте записок то и дело встречаются забавные анахронизмы («страны-изгои», «горячие финские парни» и пр.), выдающие не парижанина 60-х, а, скорее, москвича начала нулевых. Впрочем, в отличие от насупленного Успенского, Радзинский ведет себя умнее. Он даже не очень старательно скрывает, что эмигрант Нодар Фудзи — образ вымышленный, а его мемуары — литературный прием, позволяющий взглянуть изнутри на историю неуклонного восхождения Иосифа Сталина к вершинам власти. Играя «в документ», автор не заигрывается; он знает, где надо остаться серьезным, а где можно и подмигнуть понимающему читателю. Так что когда Коба вдруг выдает тираду: «Им нужны великие споры, а нам нужно великое пролетарское государство», то это не Сталин перефразирует Столыпина, а сам Радзинский балуется постмодернизмом.

Не желая быть банальным, автор книги пытается избегать штампов, и зачастую ему это удается. Скажем, он без ущерба для фабулы почти выводит за рамки знаменитый сталинский акцент, который, по выражению одного из критиков, неизбежно превращал всякого книжного Иосифа Виссарионовича в пишущую машинку конторы «Рога и копыта», с буквой «э» вместо каждой буквы «е». Более того! Радзинский не боится даже взять анекдот («Товарищ Сталин, тут поймали человека, похожего на вас. Как с ним поступить — расстрелять или просто сбрить усы?») и сделать из него важный кирпичик фундамента всего сюжета. Постоянно упоминаемое внешнее сходство Фудзи с его героем подчеркнет и внутреннюю близость персонажей. Рассказчик — не просто свидетель: он зеркало, кармический двойник Сталина и соучастник его злодеяний.

Досадно другое. Чем дольше Радзинский прячется за маской Фудзи, тем сильнее этот хроникер лихих «экспроприаций» выкручивает рулевое колесо сюжета в свою сторону. Разбойничья эстетика сталкивает повествование в бульварщину. Налетчик и убийца, ставший рассказчиком, формирует не только стиль, но и систему мотиваций. Рациональное отступает, на смену приходит мистическая экзальтация; доминируют не логика с расчетом, а «странная сила, исходившая от моего друга». «Магнетизм» заглавного героя оказывается острой приправой к марксизму, толстяк Парвус — «таинственным толкачом революции», зануда Свердлов — «Черным Дьяволом», глаза Ильича вспыхивают «фантастическим, злобным светом» и т.п. Эпизод ночного ограбления могилы инфернального Распутина выглядит какой-то «Пещерой Лейхтвейса» пополам с «Натом Пинкертоном». Драматическая история огромной страны приобретает привкус — как сказал бы булгаковский Тальберг — оперетки. Случайно ли, что цветастое выражение «барс революции» применительно к Сталину употребляется тут не единожды и не дважды, а более полудюжины раз?

Впрочем, здесь-то как раз все очевидно: по версии Радзинского, в марте 1953-го Сталин был насильственно умерщвлен, и иначе быть не могло. Всякий, кто читал романтическую поэму Лермонтова «Мцыри», знает, что барсы естественной смертью не умирают.

http://www.profile.ru/article/iosif-i-ego-bratva-70472

LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | May 13th, 2012 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]