Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2014-08-31 02:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: crushed
Музыка:How To Dress Well -- What You Wanted
Entry tags:лытдыбр, мысли вслух, образование

В двадцатой песне первой из канцон, которая о гибнущих в пучине
На Москве, как оказалось, всё провисает ещё сильнее, чем где бы то ни было. Например, соседи решили радикально преобразовать кухонный порядок, и остатки моих вещей куда-то подевались, впрочем, всё необходимое для приготовления пищи я быстро отыскал. Наконец-то я могу возвратиться к хоть сколько-нибудь самостоятельному приготовлению пищи! В Америке было ужасно, есть там было непривычно; в Америке, по сути, нет никакой духовности. Это, конечно, хорошо; но вот неприятности в виде того, что мне там было лень искать, как полноценно поесть, и, вследствие этого, ел абы как, всё равно несколько неприятны. У меня, на самом деле, по этому поводу прения с великим [info]azrt вышли: он говорил, что блинчики с клубникой испрямляют реальность, даже если они не приготовлены тобой самолично, ссылаясь на то, что в 57 их готовят буквально у тебя на глазах и всё испрямляется. На деле же этот эффект наблюдается только в 57. Впрочем, что я тут бахвалюсь: я сам готовить-то не умею, осознавать невозможно неприятно.

Мои дорогие однокурсники тоже соглашаются со мной всё реже, и в силу импринтинга хотят ходить на какие-то бесформенные невероятно растянутые курсы, вместо того, чтобы выучить их содержание за месяц и начать жить. Мои объяснения того, почему надо ходить на семинары, не находят в них никакого отклика. Я утверждал всего лишь, что хождение на «научные» семинары необходимо для того, чтобы правильным образом направлять себя и погружать в среду, а не для того, чтобы выучивать какие-то факты (для таких целей они бессмысленны). Вот я сейчас произношу это в двадцатый где-то раз, и даже сомневаюсь, а правду ли я вообще говорю? Ну да, конечно; а ходить на курсы для старшеклассников типа «второго курса НМУ», даже если ты не знаешь их содержания, бессмысленно априори, если ты уже перешёл на третий курс. Нет книг, которые рано читать, есть книги, которые читать поздно. Шмальгаузен учит нас, что организм, по тем или иным причинам задержавшийся на какой-то стадии развития, должен для нормального развития ускоренно пройти все пропущенные им стадии, прорешать за месяц Атью -- Макдональда, за неделю Годемана и т. д. Но не могу же я заставлять делать людей то, что они не хотят, хотя очевидно это всё правильно. Может быть, они и вовсе математикой не хотят заниматься. Эх, неужели, как-то совсем одному придётся всё делать? Но... как же... united we stand... divided we fall...



(Добавить комментарий)


[info]sasha_a
2014-08-31 04:32 (ссылка)
Мне представляется, что научные семинары как раз и служат для того, чтобы все нужное выучить; оно там в воздухе присутствует.
В такой атмосфере (еще молодой) Миша Капранов, например, способен был заявить, что определения никому не нужны, поскольку все их знают с самого рождения. Все, включая Воеводского, посмеялись над Мишей, отметив присутсвие его подруги среди слушателей, но в определенном смысле Миша был прав.

прорешать за месяц Атью -- Макдональда
В те времена пары недель хватало. Народ жил жадно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2014-08-31 04:41 (ссылка)
Увы, не все люди умеют вытягивать из воздуха эссенции и спрессовывать, чтобы сами собою они складывались по кирпичику в светлые храмы теорий. То есть, я не очень хорошо умею. Два года пытался этим заниматься, и оказался у разбитого корыта (точнее, не совсем, но я предпочитаю преднамеренно принижать свои и без того ничтожные «достижения»).

Про Атью-Макдональда правда, наверное; я не отличаю промежутки времени, большие пяти дней и меньшие четверти года.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vvvvvvvv
2014-08-31 07:47 (ссылка)
Годеман -- это Roger Godement? А книжка какая имелась в виду?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2014-08-31 09:07 (ссылка)
«Алгебраическая топология и теория пучков»

(Ответить) (Уровень выше)


[info]romi
2014-08-31 14:16 (ссылка)
ага, Хартсхорна в pdf тоже можно тогда.

(Ответить)


(Анонимно)
2014-08-31 14:20 (ссылка)
>Может быть, они и вовсе математикой не хотят заниматься.
Это ясно ведь. Большинство людей случайны всегда, особенно у вас. Даже если достаточно умные, у них нет достаточной мотивации и уже скорее всего никогда не будет. Чтобы с теперешней ситуаций заниматься хорошей математикой надо сильно волевым и восхищенным этим всем быть.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2014-08-31 18:50 (ссылка)
Да вот непонятно; иные восхищаются, иные выказывают мотивацию -- а как до дела доходит -- ничего не происходит. Впрочем, мы ещё ничего и не начали.

(Ответить) (Уровень выше)