|
lqp - Неретин против тригонометрии
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
01:13 am
[Link] |
Неретин против тригонометрии Кстати, нашел источник бытующего среди математиков-теоретиков мема про тригонометрические преобразования как "вступительную математику" - якобы придуманную в 1970х бесполезную фигню, нужную только для сдачи вступительных экзаменов в вуз. То есть в самой общей форме брюзжание подобного рода рода было уже, кажется, у Феликса Клейна, но вот гон именно на тригонометрию специфичен именно для российской математической тусовки. Первоисточник его, по всей видимости, это Ю.А.Неретин. Хронологически первая найденная мною его статья на эту тему относится к 1999 году.
Неретин, по видимому, заслуженно считается выдающимся математиком, но его наезд на тригонометрию довольно бредов. Достаточно очевидно, что как раз школота тут не при чем. Не буду ссылаться на свой скромный личный опыт, возьму с полки справочники.
Бронштейн и Семендяев. Справочник по математике для инженеров и учащихся втузов. Издание десятое, M, 1965. Призван охватить собой всю инженерную математику, от арифметики до криволинейных интегралов и фурье-преобразования. Трингонометрическим преобразованиям отведено 10 страниц из 600
Большаков и Левчук. Справочник геодезиста. М, 1966. Из 270 страниц раздела "Сведения из математики, физики, радиотехники" тригонометрическим преобразованиям посвящен не менее 7. Мелкие сведения на эту тему там и сям разбросаны еще на полусоте страниц, а сами тригонометрические формулы содержатся почитай что на каждой третьей странице книги.
Аналогичное можно сказать и про аналогичный гон Неретина на логарифмы.
via alamar
Tags: науковедение
|
|
| |
Что-то куцый у тебя какой-то справочник геодезиста. Сколь я помню, там что при работе с проекциями, что при раскидывании невязки триангуляционного хода та-а-а-акая тригонометрия, что ни одному маньяку-садисту от математики, сочиняющему задачи для вступительных экзаменов, не снилась.
| From: | lqp |
| Date: | August 25th, 2011 - 06:55 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Я взял именно те страницы, где даются сами тригонометрические равенства, без какой-либо привязки. Так-то конечно....
Кстати, если бы у тригонометрии были показаны какие-то практические применения, то, возможно, она бы воспринималась как более разумная дисциплина. А так (в текущем изложении) - чистая игра в бисер.
Астрономию из школы нынче извели совсем.
| From: | alamar |
| Date: | August 25th, 2011 - 10:56 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Проблема в том, что в современном пособии "для поступающих" из 600 страниц тригонометрии будет уделено 200.
И это как бы уже многовато. В двадцать раз.
| From: | lqp |
| Date: | August 26th, 2011 - 02:47 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Справочники, которые я упоминаю - они не для поступающих. Они для уже закончивших. Профильный технический вуз.
Проблема в том что alamar@lj и иже с ним не интересуют люди, работающие после технического вуза по специальности. Продавать импортное оборудование или ваять сайты на php (что, на мой взгляд, является чисто гуманитарной деятельностью), можно и не зная математики. А вот диплом ВУЗа для того, чтобы этими способами зарабатывать, в современной России иметь полезно. Кстати, изобретатели ЕГЭ рассуждают так же. Не исходя из того, что "инженер должен иметь такие-то умениия и знания, значит чтобы дать ему их за 5 лет, мы на входе должны иметь такие-то умения и навыки, вот их-то, а еще вот такие особенности психологии мы будем проверять на вступительных экзаменах", а "высшее образование это такое право человека, поэтому в первую очередь нужно, чтобы у всех поступающих были равные шансы".
| From: | alamar |
| Date: | August 26th, 2011 - 02:55 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Всё так, только дело не столько в способах зарабатывания, сколько в косьбе от армии.
P.S. А ты на самом деле пишешь криптографию, или только оборачиваешь? Если не первое, то ты попадаешь в ту же демографию продажи техники на php.
Я уже почти год как ушел из криптографии. Теперь в "облаках" витаю. А пока там работал, я и реализацией собственно алгоритмов занимался, (там, правда, вся математика уже в ГОСТ-е), и встраиванием ее в приложение.
И встраивание криптографии в приложения это на самом деле нетривиальная инженерно-менеждерская задача. Протоколы то все математики уже придумали и стандарты написали. А вот выстроить систему, которая бы обеспечивала заданный уровень безопасности, то есть не содержала бы компонента, который был бы менее надежен чем требуется - это вам не уеб-дизайн в стиле "я так вижу".
| From: | alamar |
| Date: | August 26th, 2011 - 03:21 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Ну то есть, ты тоже занимался совершенно гуманитарной (эвристической) задачей. Поздравляю.
Что касается веб-разработки, то ты понимаешь, что с безопасностью (как и производительностью) там точно такая же ситуация, как ты описал, но это побочные ветки, то есть им надо столько же внимания уделить, но при этом не забывая делать функциональность.
Не все, что требует учета человеческого фактора является гуманитарной задачей.
Что касается web-разработки, то это именно гуманитарная задача, поскольку опрелделяющим там является внешиний вид (дизайн). Это не техника, это прикладное искусство, из серии "сделайте мне красиво". К программированию относится примерно так же как Зураб Церетели к металлообработке.
В инженерных разработках определяющим является выполнение определенных технических (более-менее формализуемых) требований. Если частью системы являются живые люди, то пишется такой специальный документ, "Описание применения", в котором четко расписаны регламентные процедуры, которые должны выполнять люди.
Церетели, я полагаю, жутко обидится, если его обозвать "литейшиком". Почему же, интересно многие творцы сайтов на php претендуют на то чтобы их звали "программистами"? Или понимают, что по части прикладного искусства им и до Церетели далеко?
| From: | alamar |
| Date: | August 26th, 2011 - 03:52 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Путая web-дизайн и web-разработку, ты доставляешь многим участникам этого обсуждения вне зависимости от их ориентации.
Поясню свою мысль: это как если бы ты сказал: "Что касается разработки радиотракта для iPhone, то это именно гуманитарная задача, поскольку определяющим там является внешний вид (дизайн)" Нет. Определяющим там является, чтобы это всё работало. Что в случае айфона, что в случае вебсайта. И когда оно хорошо работает, тогда уже (совсем другие люди) делают, чтобы оно было ещё и красивым и удобным. И все эти вещи надо оптимизировать. Но при этом глупо говорить человеку, который целыми днями пишет код бэкенда для сайта (даже если локтями), что он выполняет творческую работу и поэтому гуманитарий. Это не так - результат творческий, но за творчество просто-напросто отвечают другие люди. Поэтому он может быть хорошим специалистом, может быть посредственным, но специалистом творческим он в любом случае не является.
| From: | lqp |
| Date: | August 26th, 2011 - 05:38 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
Хух-хух
Ну некий резон есть - необходимость регулярно придумывать задачки ко вступительным "порождает чудовищ" - и соотвествующий отклик со стороны абитуры - в мое время это были "задачи про призму" - где надо было подсчитать площадь какого-нибудь хитрожопого сечения призмы (или что-то в этом роде).
Другое дело, что проблема вечная - как и сетования по ее поводу. Меняется только обертка.
| From: | lqp |
| Date: | August 29th, 2011 - 08:10 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Это, собственно, проблемы экзаменаторов. |
|