Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2018-04-18 21:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sad
Музыка:Святослав Вакарчук та Христина Соловій - Гамерицький край
Entry tags:геометрия, геометрия/исключительные голономии, геометрия/пространства узлов

Ротор и 3-формы
Как объясняют в школе, физические величины делятся на скалярные и векторные, -- потому что подыманием-опусканием индексов можно любое (поли)(ко)векторное поле на трёхмерном многообразии сделать либо функцией, либо векторным полем. При этом используются два отождествления: TX --> T^*X, то есть риманова метрика, и \O_X --> K_X, то есть форма объёма. Форма объёма определяется метрикой, но не наоборот, а для некоторых изоморфизмов достаточно только формы объёма -- например, \Lambda^2 T^*X = TX \o K_X, и поэтому для отождествления 2-форм с векторными полями достаточно формы объёма. А что нужно для отождествления \Lambda^2 T^*X с T^*X? Если мы имеем это данное плюс форму объёма, то мы можем восстановить саму риманову метрику, скомпонировав соответствующие изоморфизмы в изоморфизм T^*X \to TX.

Этой зимой меня занимал очень похожий вопрос. Именно, мы знаем, что риманова метрика на трёхмерном многообразии даёт кэлерову структуру на его пространстве узлов, конформный класс римановой метрики -- комплексную структуру (кэлерова типа), а форма объёма -- симплектическую структуру. А что определяет риманову метрику на пространстве узлов, без специализации комплексной структуры? Вкупе с данным конформной структуры оно должно давать риманову метрику на трёхмерном многообразии, как следует из 2-из-3-свойства унитарной группы. Но никакой видимой связи между вопросами из первого и второго абзаца нету, что вызывает у меня некоторый ужас, примерно как когда видишь в зеркальном отражении то, чего нету на самом деле, и не видишь того, что есть. То, что конформная структура не даёт никакого изоморфизма векторных расслоений (а только сферизаций), добавляет мистичности к картинке. Впрочем, мне неочевидно, что для комплексной структуры на узлах нужна именно конформная структура на самом многообразии.

Возможный план был бы такой -- изоморфизм \Lambda^2 T^* \to T^* в композиции с дифференциалом де Рама даёт некий эндоморфизм пространства 1-форм (который в векторном дифференциальном исчислении называется ротором). Интегрированием по узлам 1-формы можно вложить в функции на пространстве узлов; продолжим этот эндоморфизм до дифференцирования алгебры функций. Сразу возникают очевидные проблемы -- надо понять, какую подалгебру в алгебре функций на узлах порождают интегралы 1-форм, и какие соотношения между ними возникают. Моя догадка (скорее всего, очевидно неверная) состоит в том, что соотношений там нет, и интегралы свободно мультипликативно порождают плотную подалгебру. Как это можно было бы доказывать, я не могу себе вообразить. Я даже какая топология на гладких функциях на многообразии Фреше понимаю очень плохо. На днях [info]v_r жаловался, что [info]kaledin не верит в многообразия Фреше, -- разумеется, он это делает не зря.

А задумался я вот почему. Под предыдущим постом [info]tiphareth пояснил мне, что про связность Лиувилля-Арнольда на базах лагранжевых расслоений я думал совершенно неправильно. Именно, для того, чтобы показать, что сечения нормального расслоения к слою, параллельные относительно его родной связности, отображаются в замкнутые 1-формы, я пользовался неким неверным предположением на метрику, которой может даже и не быть вообще (когда тотальное пространство не голоморфно симплектическое, а просто симплектическое). Вместо этого надо пользоваться симплектической версией теоремы о трубчатой окрестности, открытой Вайнштейном: малая окрестность лагранжева подмногообразия симплектоморфна окрестности нулевого сечения кокасательного расслоения, с его родной симплектической формой, к этому самому лагранжеву подмногообразию. Соседние слои при таком отождествлении отобразятся в лагранжевы подмногообразия в кокасательном расслоении, то есть графики замкнутых 1-форм. Для коассоциативных подмногообразий в G_2-многообразиях подобная теорема о нормальной форме может быть верна лишь в формальных степенных рядах, потому что G_2-структура определяется римановой метрикой, а это вещь негибкая. Не вполне ясно даже, что должно быть аналогом кокасательного расслоения с его симплектической формой. Моя догадка была, что это тотальное пространство расслоения \Lambda^+(X) \subset \Lambda^2T^*X, собственного подрасслоения звёздочки Ходжа. На k-той внешней степени кокасательного расслоения, действительно, имеется тавтологическая k-форма, определяемая так же, как для k = 1 -- если проекция это \pi, а x \in \Lambda^kT^*X, то положим \mu_x(v_1, ..., v_k) = x((d\pi)(v_1), ..., (d\pi)(v_k)). Для k = 2 её дифференциал есть 3-форма, которая в случае, когда X -- K3-поверхность с метрикой Калаби, похоже, действительно ограничивается на подрасслоение, натянутое на формы \omega_I, \omega_J, \omega_K как фундаментальная форма приводимой G_2-структуры. При этом выбор перпендикулярного к слоям коассоциативного подрасслоения будет приходить из связности Леви-Чивиты на \Lambda^+(X), и для её интегрируемости, кажется, вообще не нужно наличия трёх параллельных форм (то есть гиперкэлеровости), а достаточно просто того, чтобы связность Леви-Чивиты была плоская. Я плохо соображаю, когда это имеет место, -- мне напели, это то же самое, что стабильность касательного расслоения.

Ну и вообще на самом деле хотелось бы избавиться от метрики, и просто пытаться выбрать подрасслоение ранга три в \Lambda^2T^*X, или даже подмногообразие коразмерности три в нём, чтобы на него эта 3-форма ограничивалась с голономией G_2. Наверняка ответ на все эти вопросы содержится в трудах Хитчина и Дональдсона, но я же не умею читать.

Возвращаясь к трёхмерным многообразиям. Для трёхмерных многообразий та же самая конструкция работает не хуже, и даёт 3-форму на чём-то шестимерном. Если бы у нас был изоморфизм T^*X = \Lambda^2T^*X, то можно было бы получить шестимерное многообразие, на котором есть и 2-, и 3-форма, то есть, при каких-то условиях на этот изоморфизм, трёхмерное многообразие Калаби-Яу, толико излюбленное физиками. Если трёхмерное многообразие снабжено подходящей целочисленной аффинной структурой, то слои можно было бы даже сделать торами. Впрочем, уж что-что, а это-то точно должно быть всем известно со времён Виттена и Концевича, и никому притом не интересно.



(Добавить комментарий)


[info]wieiner_
2018-04-19 09:10 (ссылка)
шо это за сюрьективный высер всего изученого. В твоем возрасте ты мог бы и потехничнее-полаконичнее уже понаписать. (хотя мне все равно нифига не понятно)
apropos: и шо это за плоская связность Леви-Чивиты? это в смысле "символы Кристофеля описывают плоское перенесение вдоль дуги, а не луча"

ps пора перезапускать ЛШ. раз Вы там так уже "бухать" начали.

(Ответить)


[info]deevrod
2018-04-19 19:34 (ссылка)
В начале написал чушь, конечно -- композиция отображения подстановки TX \o K_X = \Lambda^2 T^*X с изоморфизмом \Lambda^2 T^*X \to T^*X даёт билинейную форму TX \o TX \to \Lambda^3 TX с коэффициентами в формах объёма. Таким образом, это данное, необходимое для ротора, -- это просто конформная структура. С другой стороны, ротор же не конформно инвариантен. Что-то очень странное.

(Ответить)


[info]tiphareth
2018-04-19 21:22 (ссылка)
>Впрочем, уж что-что, а это-то точно должно быть всем
>известно со времён Виттена и Концевича, и никому притом не интересно.

весьма интересно
например, такой вопрос: вроде бы многообразие Калаби-Яу
со специальным лагранжевым расслоением восстанавливается из монодромии
плоской связности на базе.

1. Это верно ли вообще? Если да, какая там группа монодромии?
2. Какие представления монодромии получаются из специальных лагранжевых семейств?
3. Похожие семейства получаются из деформаций промежуточного якобиана,
ассоциированных с деформациями 3-мерного Калаби-Яу; в этом случае на базе есть специальная
кэлерова структура. Что будет аналогом специальной кэлеровой структуры для
базы специальных лагранжевых семейств на 3-мерных Калаби-Яу? Как вообще
связать одно с другим?

Пункты 1-2 открыты и интересны для К3, пункт 3 для К3
отчасти понятен (на базе эллиптического семейства на К3
есть специальная кэлерова структура), отчасти непонятен
(нужно найти естественную специальную кэлерову структуру на пространстве
Тейхмюллера К3, на расширении или на части его; есть ли она там, непонятно).
Аналогом промежуточного якобиана для К3 будут, видимо, торы Куга-Сатаке.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wieiner_
2018-04-19 21:29 (ссылка)
здрасьте!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wieiner_
2018-04-19 21:28 (ссылка)
и так у Теоретических Математиков во всем. Надо пользоваться математической наукой 50-летней давности для приложений. А лучше 100-летней давности. Ибо надо признать шо вы звиздуны по-определению и это еще мягко сказано. Поэтому и реальный Вайнер у вас и псих и дурак. Кто обзывается -- тот сам так называется и у кого чего болит тот о том и бугуртИт. Это не к тебе лично Родион, это к коллегам по цеху, раз уж Оне меня не расскринивают. Нафига я с вами вожусь, есть например Гриша ПерельманН, Миша громов -- что то меня здесь держыд. Наверное Дугин и Эктремизм. Но никак не матан. Хотя..ээ. хз. остальные еще тупее..в Москве вся сила постсовка и в тамошних математиках. Незнаю, может американские еще кручею. Языковой барьер скрывает Реальность. Хотя если смотреть по-логике вещей, то в США все делается, а референтное описание того что делается должно быть в РФ. То есть умнее московских никого не может быть. ибо Москва высасывает ресурсы с 2/3 суши или как там. Сорри за многабуков и флуд.

Всего лучшего и хорошего вечера!

(Ответить)