san4es
Wal-Mex как способ монополизации 
22nd-Dec-2011 01:18 pm
Небезынтересная статья на тему взаимоотношений развивающихся стран и международных корпораций. В данном случае интерес состоит в том, что рассказывается о таком редко рассматриваемом секторе как розничная торговля.

Начиная с середины 80ых Мексика проводила системную политику либерализации внешней торговли, открывала свой рынок. В 1986 г. страна вступила в GATT (предшественник ВТО), а в 1994 г. - в NAFTA. При этом стомиллионное население Мексики интенсивно увеличивалось, а значит росло количество потенциальных потребителей.

Уже в 1991 г. Wal-Mart купил себе часть крупного мексиканского ритейлера Aurrera. В 1997 г. Aurrera была взята под окончательный контроль и переименована в Wal-Mart de Mexico (далее Wal-Mex).

Как повлиял приход такого гиганта?

Пришлось меняться сектору розничной торговли и его поставщикам. Единая, компьютеризированная система сбыта, стандарты упаковки, жёсткие расписания поставок и всё такое. Кроме этого, за право выхода на рынок в масштабе страны Wal-Mex как правило требовал исключительно низких оптовых цен от поставщиков, на что последние соглашались.

Это привело к тому, что развиваться в таких условиях смогли только немногие, у которых были ресурсы для увеличения качества, остальные - разорялись. Там этот эффект показан на первых двух графиках, особенно последний.

Таким образом, приход международной торговой сети обострил конкуренцию и тем самым привёл к росту монополизации рынка.
This page was loaded Apr 30th 2024, 2:41 pm GMT.