злой чечен ползет на берег - как грубость и пассивную агрессию [entries|archive|friends|userinfo]
aculeata

[ website | Барсук, детский журнал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

как грубость и пассивную агрессию [Jan. 2nd, 2021|02:48 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Пишут вот:


      Вы знаете, что сейчас нельзя ставить в конце сообщений точки?
      Недавно работала на проекте, переписка была в телеграмме. Команда подобралась очень молодая (скажем так). Тот самый случай, когда надо уточнить, сколько режиссёру лет? Законно ли передавать ему комментарии клиента?
      И в середине проекта продюсер говорит: «Мы долго терпели, но дальше это продолжаться не может. На уровне сообщений чувствуется твоя агрессия».
      Я - 0_0
      Оказывается, их смущал мой тон из-за точек.
      В интернете про это даже написано: «Использование точек в текстах и сообщениях может оскорбить или расстроить молодых людей, предупреждают лингвисты. Тинейджеры и те, кому сейчас около 20-и — Поколение Z, выросшие в эпоху мессенджеров и коротких сообщений, могут расценить знаки препинания как грубость и пассивную агрессию».
      Например, вы пишете мужу:
      Жду тебя дома.
      Это прямая угроза. Жду И ТОЧКА, ТЫ ПОНЯЛ? ТОЛЬКО ПРИДИ СЕГОДНЯ, ГОВНА КУСОК!
      Или вот:
      Жду тебя дома
      В конце совершенно никакой агрессии, вы дома в мягком халате, ужин готов, вы в предвкушении встречи с любимым.
      На все эти новинки жизни я таращу глаза, но конечно же не ведусь совершенно
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]sasha_a
Date:January 2nd, 2021 - 03:00 pm
(Link)
Теперь буду ставить точки в конце с бОльшим остервенением и с чувством удовлетворения от осуществленной мести.
Опуская обсценную лексику. мне больше нечего сказать про миллениалов и их аналогов.
[User Picture]
From:[info]aculeata
Date:January 2nd, 2021 - 03:14 pm
(Link)
А я в экстазе. Т. е. соблюдать не получится,
но это потому, что язык тела для меня дело
безнадежное. Но это именно он транслируется
в письменность, возникает новый уровень языка.
Потому что у них smalltalks в основном на письме.
Это есть некоторое чудо. Снежиночность тут побоку,
она есть в требовании, обращенном к цитируемой
тетеньке, но в грамматике smalltalks ее нет.
Я проконсультировалась у сына Алешки, он говорит,
что "в их время" точка в конце сообщения было --
ну, как галстук на шею повязать и поправить,
или как обращение по имени-отчеству. Или сигнал,
что идет Серьезный Разговор. А скобка в конце
письма -- полуулыбка, показывающая расположение
к собеседнику и неформальный характер обмена
сообщениями.
[User Picture]
From:[info]kaledin
Date:January 2nd, 2021 - 03:59 pm
(Link)
Слушай, ну на телефоне это просто по-другому выглядит совсем. Там мало места, чисто визуально. Оно так все устроено, чтобы никакая связная мысль в принципе не проходила, типа связные мысли это лишнее. Ну и когда там три слова, но первая буква заглавная, а в конце точка, смотрится дико.

If you got a message, go some place else.
[User Picture]
From:[info]aculeata
Date:January 2nd, 2021 - 04:06 pm
(Link)
Заблуждение это. Те, кто читает книжки (и в возрасте
до дальнозоркости), спокойно читают их с телефона.
Любые (зд.: любые) жанры. Это именно и только в моде
"общение", у поколения X есть сложная система переключателей,
зуммерам она уже не нужна, по-видимому (но, может, только
самому простому подвиду зуммеров).
[User Picture]
From:[info]kaledin
Date:January 2nd, 2021 - 04:44 pm
(Link)
>спокойно читают их с телефона

Они читают их с помощью читательной программы, которая во весь экран. А в "мессенджере", любом, место для сообщения, которое ты пишешь, это маленький кусочек в самом низу. Оно специально так сделано, чтобы не было соблазна писать письма там, выражать мысли, вот это все.

>зуммерам она уже не нужна

Их никто не спросил. А производителям "мессенджеров" она точно не нужна и даже вредна.

Другое дело, что я бы не стал обсуждать осмысленную работу -- любую -- в "телеграмме", он очевидно не для того. А в е-мэйл и подобное зуммеры не умеют.
[User Picture]
From:[info]aculeata
Date:January 2nd, 2021 - 05:13 pm
(Link)
Неважно. Телеграммы (которые доставлялись по
телеграфу) были уж точно так устроены, чтоб не до
выражения мыслей. Но там писалось тчк, а если нет --
это типа у тебя денег нету или ты их жалеешь. Нельзя
было прислать девушке поздравительную телеграмму
без знаков препинания. Это все гораздо хитрее
устроено, в чем и прелесть.
[User Picture]
From:[info]deevrod
Date:January 2nd, 2021 - 07:58 pm
(Link)
у десктоп-версии телеграма окошко примерно
такого же размера, как поле ввода у gmail
(оно до какой-то степени растягивается
по вертикали)

оно конечно не очень приятно (длинные тексты
телеграм разрывает например -- но при этом
по границе абзацев, то есть о возможности
писать письма в нём задумывались),
но катастрофических проблем не вижу.
всяко лучше, чем IRC-чаты, пусть и хуже почты
[User Picture]
From:[info]kaledin
Date:January 2nd, 2021 - 08:33 pm
(Link)
>у десктоп-версии телеграма

Слушай, ну. Это сколько процентов пользователей -- 1, 2?

>всяко лучше, чем IRC-чаты

Это само собой.
[User Picture]
From:[info]_______
Date:January 2nd, 2021 - 08:54 pm
(Link)
>у десктоп-версии телеграма окошко примерно
>такого же размера, как поле ввода у gmail
>(оно до какой-то степени растягивается
>по вертикали)

Я не знаю, как там у gmail, но в этом плане телеграм не лучше вконтактика:
https://files.catbox.moe/jtte1v.png
Руками ещё сейчас попробовал потянуть вверх, но не вышло.
[User Picture]
From:[info]deevrod
Date:January 2nd, 2021 - 09:21 pm
(Link)
надо просто набирать текст, и поле ввода само
растягивается где-то на треть высоты экрана
From:[info]spqr
Date:January 2nd, 2021 - 04:39 pm
(Link)
А я как раз скобки воспринимаю как эту самую агрессию, типа, чо лыбишься?
[User Picture]
From:[info]sasha_a
Date:January 2nd, 2021 - 05:00 pm
(Link)
Нутк, Алеша --- серьезный человек!
По очевидным причинам язык должен быть разумно-консервативен.
При этом сленг, жаргоны, etc. are welcome: они наполнены подчас интересным содержанием.
Smalltalks --- это по сути расширение политкорректности.
(Более того, меня бесит то, что миллениалам и иже с ними совсем не нужна свобода. Это означает крайне пассивное отношение к миру.)

Если произвольно переобозначить символы, и то будет более приемлемо.
[User Picture]
From:[info]aculeata
Date:January 2nd, 2021 - 05:16 pm
(Link)
Нет, это просто отражение того, что не может
быть отражено на письме, а людям надо. Жесты,
гримасничание морд, вот это все, причем с
некоторой subtlety. Разумеется, спектр эмоций
определяется культурой, а у них культура другая.
Лейбов, кстати, говорит, что совсем молодых
студентов не интересует политкорректность уже,
это типа старье.
[User Picture]
From:[info]kaledin
Date:January 2nd, 2021 - 06:26 pm
(Link)
Совсем молодых студентов, если на то пошло, не интересует также и письменность. Теперь есть голосовые сообщения.
From:[info]dikem
Date:January 2nd, 2021 - 07:29 pm
(Link)
Голосовое сообщение в 95% случаев звучит как окрик трамвайного хама. Приемлемо только от человека за рулем.
[User Picture]
From:[info]kaledin
Date:January 2nd, 2021 - 08:31 pm
(Link)
Ок бумер.
From:[info]dikem
Date:January 4th, 2021 - 02:43 pm
(Link)
Кринджовые крипилы обожают нюхать тинейджерские мемасики.
[User Picture]
From:[info]kaledin
Date:January 4th, 2021 - 02:53 pm
(Link)
С кем поведешься, от того и наберешься.
[User Picture]
From:[info]sasha_a
Date:January 2nd, 2021 - 07:31 pm
(Link)
Однажды писал текст по лекции Манина. Даже у него в устной речи полно мусора.
Это к тому, что появление письменной речи --- это гигантский шаг, больший, чем умение не читать вслух.
[User Picture]
From:[info]bigturtle
Date:January 2nd, 2021 - 07:34 pm
(Link)
“спектр эмоций определяется культурой”

А культура определяет язык: I speak in Latin to God, Italian to Women, French to Men, and German to my Horse. Боян конечно.
[User Picture]
From:[info]_______
Date:January 2nd, 2021 - 07:53 pm
(Link)
>он говорит, что "в их время" точка в конце сообщения было -- ну, как галстук на
>шею повязать и поправить, или как обращение по имени-отчеству. Или сигнал, что
>идет Серьезный Разговор. А скобка в конце письма -- полуулыбка, показывающая
>расположение к собеседнику и неформальный характер обмена сообщениями.

Подтверждаю, в мессенджерах (или там вконтактике каком-нибудь) так и было лет
10 назад, когда я сам ещё школьником был. Причина такого смыслового наполнения
этой точки в конце, мне кажется, в том, что обыкновенно, когда люди пишут в
мессенджере, они как правило даже не перечитывают хотя бы раз написанный набор
слов и сразу же отправляют. В одном сообщении даже может не быть целого
предложения, оно разбито на кусочки, по кусочку на каждое сообщение. Это
ситуация, когда человек расслаблен и не очень задумывается о том, что пишет. А
вот когда он обижен, например, то он может долго тянуть с отправкой,
перечитывать написанное несколько раз, удалять что-то, переписывать по-другому
и т. д. Ну и заодно обращает внимание на то, что в предложении в конце точка
должна быть.
[User Picture]
From:[info]kaledin
Date:January 2nd, 2021 - 08:41 pm
(Link)
Я, раз уж зашла речь, посмотрел сейчас на собственные переписки, и понял следующее. Не ставить точку мне некомфортно, ставить тоже. Поэтому я или пишу два предложения (тогда точка ок), или ставлю что-нибудь еще, типа восклицательного знака. В принципе, положено смайлики, но это выше моих сил.
[User Picture]
From:[info]dece
Date:January 3rd, 2021 - 07:15 am
(Link)
"Подтвердил" ты только то, что ты дебил ёбаный, как и твои одноклассники кек
"Было", блядь
"10 лет назад", блядь
Я хуею с этих ничтожеств прост
[User Picture]
From:[info]tiphareth
Date:January 2nd, 2021 - 03:30 pm
(Link)
[User Picture]
From:[info]aculeata
Date:January 2nd, 2021 - 03:32 pm
(Link)
Отлично. А ты видел, конечно, русскую кибердеревню?
Я слоупок чудовищный, мне Алеша только что показал.
[User Picture]
From:[info]tiphareth
Date:January 4th, 2021 - 12:59 pm
(Link)
bozhestvenno
[User Picture]
From:[info]stereo_sanctity
Date:January 2nd, 2021 - 08:40 pm
(Link)
Так а если многоточие -- по этой логике ведь уже текстовое изнасилование получается. Таким образом во многих отправленных смсках появляется скрытый смысл . . .
[User Picture]
From:[info]dece
Date:January 3rd, 2021 - 07:11 am
(Link)
Кого ебет, как и что могут "расценить" сопливые зумерки? Их нужно просто ебашить молотком по башке и ебать ломом в жопу.
В РиЖЪ! За РиЖЪ!
Продолжаем зоонаблюдения.
From:[info]ololo
Date:January 3rd, 2021 - 11:16 am
(Link)
боян с хабра