злой чечен ползет на берег - Зато я выгодно застраховал свою жизнь [entries|archive|friends|userinfo]
aculeata

[ website | Барсук, детский журнал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Зато я выгодно застраховал свою жизнь [Jun. 14th, 2007|01:52 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]a_karpov
Date:June 14th, 2007 - 06:05 pm
(Link)
Ну всё равно, летчики - это как танки. У СССР, как известно, было много-много танков, больше, чем у всех остальных вместе взятых.
Космонавтов тоже было больше.
Ни то, ни другое не помогло.

А в "Понедельник" я больше не верю, кстати. Раньше мне безумно нравилась эта книга, а теперь уже нет, я им больше не верю. Это такой сладкий летаргический бред о непрекращающейся детской игре. Когда не хочется идти домой, потому что игра - но, представьте себе, и не нужно! Пожалуйста, играй сколько влезет. И эта оглядочка на "мещанскую жизнь", которую они типа так скромно презирают. Типа пускай быдло празднует новый год и ебётся под винцо, а мы тут будем ИГРАТЬ.
Не знаю, не знаю.
[User Picture]
From:[info]aculeata
Date:June 14th, 2007 - 07:02 pm
(Link)
>Ну всё равно, летчики - это как танки. У СССР, как
>известно, было много-много танков, больше, чем у всех
>остальных вместе взятых.
>Космонавтов тоже было больше.
>Ни то, ни другое не помогло.

Вы как будто бредите.
К чему Вы это здесь написали?
Всплыл речевой штамп по ассоциации?
[User Picture]
From:[info]a_karpov
Date:June 14th, 2007 - 07:09 pm

Зря Вы такая обидчивая, вот что.

(Link)
Конечно, речевой штамп.
Разрешите идти?
[User Picture]
From:[info]kouzdra
Date:June 14th, 2007 - 07:56 pm
(Link)
"Понедельник" просто вполне реалистичное описание приличного советского НИИ. Не могу сказать даже, что сильно идеализированное. Собственно - вот американский - вариант - очень ностальгическая книжка. Особвенно первые две части, которые и у нас примерно такие же были. Пока рынком все не прихлопнуло (у них, впрочем, тоже прихлопнуло).
[User Picture]
From:[info]a_karpov
Date:June 14th, 2007 - 09:26 pm
(Link)
Мне интереснее другой, скажем так, пласт. Понедельник - это утопическая, но и эскапистская мечта подростка, который хочет мессианства и аскетизма, но не знает, для кого, для чего и зачем. Остается только работа ради работы, в жертву которой приносится всё остальное, ведь молодость хочет жертвовать и сподвигаться. Впрочем, работа максимально приближена к детской же игре, удержу не знающей, только тут, наоборот, это поощряется, поются гимны.
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:June 15th, 2007 - 09:39 am
(Link)
александр, какое нахуй извините мессианство и аскетизм?
вы о чем?
[User Picture]
From:[info]yushi
Date:June 15th, 2007 - 01:19 pm
(Link)
Раньше мне безумно нравилась эта книга, а теперь уже нет, я им больше не верю.

Я, кстати, тоже больше не верю книгам Стругацких, но по совершенно иной причине — после прочтения "Бессильных мира сего" и интервью Бориса Стругацкого ничего, кроме рвотного рефлекса, у меня эта фамилия не вызывает. Однако, что же плохого в непрекращающейся игре? Это, в общем, даже не идеал, а просто минимальный критерий хорошей работы. Человек, у которого его работа не вызывает непреходящего весёлого изумления ("надо же, я занят любимым делом, а мне за это ещё и деньги платят"), должен немедленно убить себя об стену менять место работы. Если он не мазохист, конечно.
[User Picture]
From:[info]a_karpov
Date:June 15th, 2007 - 04:47 pm
(Link)
Ну, это опять тот же религиозный вопрос, о котором я у Куздры написал, добавить тут нечего.
[User Picture]
From:[info]yushi
Date:June 16th, 2007 - 12:32 am
(Link)
Ага, я понимаю.

Я тут сгоряча чуть не написал некоторый текст о христианстве, но вовремя вспомнил знакомых православных, а потом немножко подумал. Знаете, зря вы, пусть даже и в шутку, ассоциируете себя с "фофудьёй" — к фофудье, конечно, может быть много претензий, но совершенно не того свойства, что к вашему мировосприятию.

Извините, но картина мира у вас не христианская, а, скорее, манихейская. Вот эти все рассуждения о недушеполезности творческого труда, о гнусности человеческой природы, etc. etc. — дичайшая ересь с точки зрения нормального богословия, это ясно даже человеку, не слишком владеющему контекстом. Надо понимать, что "церковь" "иеромонаха-григория", которой вы, кажется, симпатизируете, в глазах нормальных христиан — изуверская тоталитарная секта (что совершенно справедливо).

Ну и сразу к вопросу о консерватизме, чтобы не разбивать дискуссию, благо оно всё вокруг одной темы крутится. Единственная социальная позиция, которая может следовать из подобного взгляда на жизнь — это позиция известного ОПД "В стойло!" и лично уважаемого [info]azatiy: быдло следует отвести в стойло, угостить плёткой и напоить водкой. Варианты возможны только в том, к кому себя относить: к быдлу или наоборот. Уж не знаю, почему (а то вы там спрашиваете), но так уж всегда выходит, контрпримеры мне неизвестны.

Самое смешное, что я отчасти разделяю ваше недовольство прогрессистскими мифами: действительно, полноценное человеческое существование, как оно мне представляется, предполагает (и даже, возможно, в первую очередь), некоторую, извиняюсь за выражение, духовную трансформацию. Вот только манихейское бегство от мира способствует этой трансформации в последнюю очередь. Собственно, поэтому сектанты, в том числе закамуфлированные под христиан, так тянутся к подросткам, в которых только просыпается интерес к соответствующим вопросам: любой минимально поживший человек, имевший подлинный опыт такого рода, моментально распознает суррогат.

Думаю, в скором времени распознаете и вы; при вашем уме и живости такие взгляды трудно всерьёз исповедовать сколько-нибудь значительное время.
[User Picture]
From:[info]a_karpov
Date:June 16th, 2007 - 02:51 am
(Link)
Да какие такие взгляды ) Юра, Вы каких-то ужасов напридумывали, слишком странно истолковали какие-то слова мои.

Во-первых, речь не шла о "недушеполезности творческого труда". Он может быть, может не быть полезным. У христиан это зависит от того, во имя чего (Кого) и по каким правилам он совершается. Типа, во имя Господа душеполезно и репу сажать. А "так просто", потому что интересно или весело, недушеспасительно и голодающих детей Африки спасать. Вот просто ни на йоту. Этот взгляд Вы готовы принять за нормальный христианский, не "изуверской секты"? =)
То же и о "гнусности". Ну, назовите её "грешностью". Или "личиночной стадией". Не цепляйтесь Вы за это манихейство. У них было про плоть и дух вроде, а у христиан плоть так, на втором месте - главной движущей (к погибели) силой является дух, потому что не настроен как надо. Неужели это только у "сектантов" так понимают?

Про консерватизм же я так и не понял, откуда там у товарища возьмутся быдло и стойло. Ну, есть люди обычные, слабые, не хорошие и не плохие, а так. Он их назвал "свиньи". Есть ещё люди посильнее, как правило "плохие", потому что жёсткие и злые. Он их назвал "шакалы" и сказал, что можно из них воспитать благородных воинов, а можно - грязных бандитов. Ну и, наконец, что есть люди. Надо полагать, они не с неба падают, а вырастают из предыдущих двух классов, чудом уцелевая при каких-то опаснейших трансформациях. И вот, типа, они самые классные и при том любят остальных, и для них нормально совершать подвиги и жертвовать собой ради остальных. Они, типа, в ответе, хотят помочь. Типа Христа того же. А у вас - быдло, стойла... зачем это? Этим Людям не нужны свинофермы, им это как минимум неинтересно.
From:[info]zelipupa.livejournal.com
Date:December 31st, 2011 - 01:53 pm
(Link)
Воопче-то там описано,что люди именно работали,а не играли,просто оттого,что работа приносит удовольствие она и воспринимается недалекими как игра... Владыкой мира станет труд и т.п.... описано идеальное,наверное,а не реальное...
From:[info]alexakarpov.livejournal.com
Date:January 3rd, 2012 - 11:24 pm
(Link)
зачем сразу "недалекими". я вообще ничего плохого под словом "игра" не разумел, а только хорошее. В этой философии, с которой я пытался полемизировать, труд - это скорее временное и по необходимости, а идеальными стремлениями являются игра и познание. Ну, чем занимались у брата Жана в телемском аббатстве?

а труд это для личинок (не в плохом смысле тоже). в идеале же - "позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, а не человек". но вот "владыка мира" - это не из этой философии; это тоже временный лозунг, только для того переходного периода, когда еще нет роботов, и приходится самому копаться в грязи.
From:[info]alexakarpov.livejournal.com
Date:January 3rd, 2012 - 11:26 pm
(Link)
являются игра и познание

и секс еще, наверное. ну т.е. на самом деле тут можно по-разному определять базисы, но пространство явно трехмерное
[User Picture]
From:[info]aculeata
Date:January 4th, 2012 - 12:12 am
(Link)
Это про "Понедельник"?
Ну-ну.
С такими читателями цензуры не надо...
From:[info]alexakarpov.livejournal.com
Date:January 4th, 2012 - 12:56 am
(Link)
хуже - с такими читателями и книг-то не надо.

не про сам "Понедельник" пожалуй, а про философию, которую, как мне кажется, он выражает (или про похожую).

в остальном мы, кажется, просто не сходимся в смысле, вкладываемом в слово труд; я просто имел в виду труд как работу для удовлетворения насущных физических потребностей на первой ступене у Маслоу - тот труд, каким занято 99% исторических людей всех времен и народов. а тот труд, который на верхних ступенях, я и сконцентрировал вокруг двух базисных векторов - игра и познание. можно, наверное, добавить сюда еще творчество какое-нибудь. причина, по которой я не назвал это все тоже "трудом" - просто потому, что 99% тех самых исторических людей его бы тоже так не назвали (ну там, "что там эти городские чудят").
[User Picture]
From:[info]aculeata
Date:January 4th, 2012 - 01:46 pm
(Link)
Это к авторам Библии, которая есть не последний источник
философии, что физический труд -- проклятие ослушникам,
само по себе не необходимое, в принципе. Просто пусть помнят.

Стругацкие просто вообще не об этом. У них культ труда
как они его понимают пронизывают всю книгу; об этом говорится
прямым текстом.

Научный труд, кстати, в большой степени является черной
работой, это праздник и счастье в лучшем случае на доли процента.
Правда и то, что -- большое счастье.
From:[info]alexakarpov.livejournal.com
Date:January 4th, 2012 - 05:47 pm
(Link)
ну без всякой Библии, кстати - что радостного и благородного в том, чтобы, там, охотиться за едой? спасаться от хищника или конкурента? строить безопасное логово? мне трудно понять; легко понять только, что радостно может быть убить жертву, набить брюхо, оплодотворить самку, т.е. удовлетворить некую потребность. А вот работать на ее удовлетворение - не особо. Хотя я, в общем, допускаю (тут уже надо у Вас спросить, я в этом не разбираюсь), что в голове выделяются какие-то вещества, поощряющие и стимулирующие эту работу.

Но если такова работа, какой ее знает 99% исторических людей - то из нее трудно сделать культ; а культ делают из какой-то "освобожденной" работы - работы без нужды, без элемента насилия над собой - которую и я называю игрой.

[User Picture]
From:[info]aculeata
Date:January 4th, 2012 - 09:19 pm
(Link)
Потеряла нить, извините.
Вернемся?

>В этой философии, с которой я пытался полемизировать,
>труд - это скорее временное и по необходимости, а идеальными
>стремлениями являются игра и познание.

Если речь идет о философии "Понедельника", то понятие
"труд" там центральное, некоторым образом. Имеется в виду,
конечно, труд созидательный, похожий на труд путешественника
или первооткрывателя, полный риска и неожиданностей.
В свое время труд "охотника за едой" был похож на это,
потом перестал быть, стал рутинообразным. Все, что есть
рутина, имеет смысл поручить дублям/роботам. Не за то,
что трудно или грязно, а за то, что рутина, известно, как
и что делать, не требует участия человека реально, и
поэтому способен человека превратить в дубля/робота.
Все.

То есть, в той мере, в какой тот или иной труд не рутина -- не нужно
поручать его роботам. Скажем, уборку территории, во всяком
случае, очистку урн можно, а разминирование -- нет. Но это
и хорошо, есть много любителей разминировать.
From:[info]alexakarpov.livejournal.com
Date:January 5th, 2012 - 05:02 pm
(Link)
конечно, все так.

поэтому я и назвал такой труд (полный риска и неожиданностей и т.д. - т.е. интересный) игрой, чтобы отличить его от того труда, который неинтересный. Дети ведь любят играть, а на работу не очень хотят (т.е. хотят, но на такую, которая тоже похожа на игру - пожарные, моряки, солдаты, ученые и проч.)

я ведь только отвечал человеку, который почему-то решил, что "игра" это что-то плохое. Я точно не помню, что я имел в виду тогда, в 2007, конечно - а тут Куздра воскресил старый тред - но к самой игре претензий никаких. Претензии могут быть (теоретически) только к религиозной нетерпимости некоторых адептов культа игры - как и с любым другим культом и любой другой религией, конечно.
[User Picture]
From:[info]aculeata
Date:January 5th, 2012 - 09:20 pm
(Link)
Стругацкие бы не назвали этот труд "игрой" не потому,
что игра есть что-то плохое.
From:[info]alexakarpov.livejournal.com
Date:January 5th, 2012 - 09:38 pm
(Link)
просто так сложилось, что слово "игра" имеет несколько негативную окраску - что-то легкомысленное и ненастоящее, несерьезное. Но это предрассудки.
[User Picture]
From:[info]aculeata
Date:January 5th, 2012 - 09:47 pm
(Link)
Нет, это просто другой концепт.
From:[info]alexakarpov.livejournal.com
Date:January 4th, 2012 - 01:02 am
(Link)
очевидно, что в Мире Полдня все занимаются именно "трудом второго порядка", как-то там самовыражаются, творят, играют, зажигают солнца, реформируют цивилизации, и вообще эволюционируют в люденов. А то, с чем я вступил в полемику - это именно с той идеей, что вот этот "второй порядок" выше первого. То есть, конечно, это просто модель - в ней "верх" и "низ" определяется так, как угодно автору - и никто ему не указ. Но все-таки есть очень широкий консенсус в определенных кругах, который подает эту модель как что-то, ну, естественное и очевидное. Типа, очевидно, что элои лучше морлоков! Я только с этим и спорю - нет, как-то неочевидно.