Новая парадигма нового мировоззрения новог - Лучше слушать музыку через колонки или наушники?

About Лучше слушать музыку через колонки или наушники?

Previous Entry Лучше слушать музыку через колонки или наушники?Mar. 2nd, 2013 @ 10:46 pm Next Entry
Я не меломан, но неожиданно возник такой спор)

Всегда был уверен, что через колонки звук лучше, потому что и стоят они намного дороже, и у них микрофоны, и устройство специальное, и из дерева они сделаны и регулировки, и размещать можно их по разному, и децибел в них намного больше, и сами они не маленькие.

Но вдруг меня начинают убеждать, что в наушниках песни слушать лучше! Как такое может быть?!

Я понимаю, конечно, что в наушниках звук прямо, в буквальном смысле, давит на перепонки и не слышно любых других звуков. А от колонок звук идет спереди и вряд ли я захочу их поставить слева и справа от себя. Причем в наушниках можно сделать очень громко, а через колонки я всегда слушаю так, чтобы не раздражать соседей. Поэтому очевидно, что звук из колонок и из наушников отличается по качеству восприятия.

Я попробовал и через наушники слушать и через колонки, какие уж у меня есть наушники и колонки. Через колонки звук несколько лучше, потому что и стоят они в шесть раз дороже.

Я не музыкант, сомневаюсь, что у меня даже есть слух, но не совсем уж я глухой, на медицинском обследовании слышу цифры, которые мне шепчет врач.

Мне вообще все равно, где звук лучше, из колонок или из наушников. Я иногда мечтаю вообще оглохнуть, чтобы никого не слышать, потому что постоянно приходится слышать всякую ерунду, которая только отвлекает от работы.

Нашел вот статью, где пишут, что наушники могут быть и лучше. За тысячу долларов. Ну, конечно, если у меня колонки в тридцать раз стоят дешевле таких наушников, то я очень даже готов в это поверить.

Кто-нибудь что-нибудь понимает хотя бы немного в этом? Что скажете? Лучше колонки или наушники?

В наушниках у меня голова перегревается и начинает болеть. А колонки у меня все время выключены, любой шум, пусть и музыка, мешает мне сосредоточиться на работе.

Но должен же быть объективный ответ на такой простой вопрос!))

В общем, я уже устал и слышать ничего не хочу, иду спать, но буду рад услышать конструктивный ответ на мой вопрос.

Так же можно всячески меня троллить, издеваться и смеяться, ни один комментарий не будет удален, слово даю. Даже если это будет наглый спам. Так что спамеры — приготовились))
(Оставить комментарий)
From:(Anonymous)
Date: March 2nd, 2013 - 08:52 pm
(Link)
В случае с аудиокнигами сразу и не скажешь, если есть фон, то лучше динамики, если нормальное качество, то сойдут наушники. Плохой звук в наушниках лучше не слушать.
From:(Anonymous)
Date: March 2nd, 2013 - 08:54 pm
(Link)
динамики это dell inspiron 15z слушать можно.
[User Picture Icon]
From:[info]alexlotov2
Date: March 2nd, 2013 - 09:17 pm
(Link)
Спасибо за ответ, надо же, не ожидал, что наушники легко могут выиграть у колонок)
[User Picture Icon]
From:[info]glebo
Date: March 2nd, 2013 - 09:05 pm
(Link)
Есть и колоночки, что многие тыщи стоят, и вполне сносные наушники баксов за 50 с хорошими низами. Я вот музыкант и предпочитаю наушники, работа без них не мыслима, они дают адекватное представление о всех треках, прострелах, мини-браке, перегрузах и т.д.
[User Picture Icon]
From:[info]alexlotov2
Date: March 2nd, 2013 - 09:16 pm
(Link)
Получается, что наушники легко достигают качества там, где колонкам еще дорожать и дорожать..

Спасибо за ответ, для меня неожиданный, прямо скажем)
From:(Anonymous)
Date: March 2nd, 2013 - 10:11 pm
(Link)
Что лучше мопед или машина?
Ваш вопрос такого же розряда.
У наушников и колонок свои достоинства и недостатки.
У колонок динамики работают неизолировано друг от друга, а взаимодействуют между собой, что учитывают производители проффесиональной аппаратуры для обработки звука. На то что мы слышим оказывает влияние помещение. Например, профессиональные колонки для студии звукозаписи должны иметь неравномерность частотной характеристики - +/-3дБ, а помещение может давать +/-20 дБ. Описаных явлений нет в наушниках. Это одновременно и хорошо и плохо. По моему, для прослушивания главный критерий - комфорт и отсутсвие вреда для здоровья, все остальное нужно профессионалам.
З.ы. вы попробуйте слушать музыку 5 дней в неделю по 8 часов в наушниках)
[User Picture Icon]
From:[info]alexlotov2
Date: March 2nd, 2013 - 10:14 pm
(Link)
Спасибо за ответ)

Вы правы. И в ЖЖ тоже прошла уже дискуссия
http://alexlotov.livejournal.com/487761.html

Я там Ваш ответ размещу.
[User Picture Icon]
From:[info]gregory_777
Date: March 2nd, 2013 - 11:02 pm
(Link)
Ну тут да, предыдущий оратор прав.

Наушники способны дать более полную звуковую картину, но крадут стереопанораму (если звук изначально не был записан специальным бинауральным методом). Для наушников в целом характерна утомительная локализация КИЗ (кажущихся источников звука) "внутри" головы слушателя, что в сочетании с достаточно хорошей внешней звукоизоляцией через какое-то время утомляет.

Если говорить о наушниках, то надо понимать - зачем они конкретному пользователю нужны. Наушники бывают двух основных типов: открытые и закрытые. Закрытые дают идеальную звукоизоляцию и в основном предназначены для профессиональной студийной работы или разового прослушивания музыки с предельно возможной детальностью воспроизведения. тут вне конкуренции старшие модели Sennheiser (HD265 например) и Audiotechnica (ATH-M50). Это всего лишь примеры, такую аппаратуру надо выбирать сугубо индивидуально, кропотливо прослушивая интересующие фрагменты.

Открытые наушники более годятся для повседневного использования, тут рекомендую обратить внимание на Grado SR (не путать с референсной серией RS, там цены совсем другие) например, или AKG K-серии. Очень лёгкие, почти незаметные на голове, практически прозрачные для внешних шумов. В метро не послушаешь, да, но зато за работой можно и 8 часов в них просидеть, если громкость не выкручивать на максимум, они не создают "эффект ватной головы", на средних уровнях громкости Вы будете прекрасно слышать собеседников. Но вместе с тем они очень глубокие и детальные.

А что до колонок - ту тут вопрос вообще очень открытый. Если наушники подбираются исключительно из индивидуальных предпочтений, то при выборе колонок надо учитывать такие факторы, как акустика помещения, мощность усилителя и т.д. Я могу подробнее расписать, что как, если интересно. Просто с колонками действительно сложнее, и добиться от них хорошего звука можно только точно зная, что нужно.
[User Picture Icon]
From:[info]alexlotov2
Date: March 2nd, 2013 - 11:03 pm
(Link)
О, спасибо за такой подробный ответ!

Я изначально был уверен, что колонки всегда вне конкуренции с наушниками, хотя и видел фотографии в студии артистов в наушниках, так я всегда считал, что просто им так звук лишний отсекают и подают только то, что ему должно быть слышно, чтобы он не отвлекался.

А началось с того, что мне написали, что одну вот песню лучше слушать в наушниках, чему я сильно удивился))
[User Picture Icon]
From:[info]gregory_777
Date: March 3rd, 2013 - 02:35 am
(Link)
Нет. Ну во-первых колонки и наушники не могут конкурировать, как не может конкурировать например поезд с самолётом: где-то удобнее на одном, где-то на другом, но говорить, что самолёт круче поезда - глупо.

По детальности звучания, диапазону частот и динамике колонки никогда не огонят даже самые простенькие наушники стоимостью 20-30 долларов. Звук из колонок подвержен фазовым и частотным искажениям из-за дисперсии в воздушном пространстве между колонкой и ухом, переотражений в помещении, резонансов и т.д. Поэтому детальность падает, если особенно помещение должным образом акустически не подготовлено. Многие совершают ошибку, втаскивая в малогабаритные жилые комнаты мощные аудиосистемы. В итоге никогда не пользуются ими в том режиме, в котором они конструктивно должны работать. Ну это как купить Феррари и ездить на ней за хлебом со скоростью 40 км/ч. Поэтому существует методика рассчёта акустической мощности излучателей под конкретное помещение (я ей владею например), и по опыту знаю, что далеко не всегда стоит гнаться за супербасами, всё равно в обычной комнате без аудиоподготовки они будут резонировать и желаемого ощущения упругости баса вы не получите. У каждого помещения есть своя максимальная длина волны, ниже которой оно просто начинает работать как закрытый ящик со стоячей волной. Так что лучше подумать о таких параметрах, как характеристическая чувствительность и согласованность с усилителем: подобрать усилитель для конкретных колонок очень не просто, производители редко дают соответствующие рекомендации, а прдавцы редко досконально в этом разбираются, в итоге люди к полочной акустике покупают монструозные 150-ваттные мосфеты и не понимают, почему у них уже на среднем положении ручки всё хрипит.

Кстати, возвращаясь к наушникам, есть например довольно занятные гибриды: например Preside Ergo - это как бы колонки, которые вы одеваете на голову. Звуковое ощущение очень необычное. Такое чувство, что попал внутрь огромной колонки, но при этом детальность и басы - как у наушников. Не утомляет даже через несколько часов.
[User Picture Icon]
From:[info]alexlotov2
Date: March 3rd, 2013 - 09:48 am
(Link)
Здорово, и ответ профессиональный, и информация тянет на целый пост, который будет многим интересен.

Precide Ergo Mod 2 — 11 440 руб, — я так и думал, что хорошие наушники столько стоят)

Получается, что проще купить дорогие наушники и колонки уже подешевле, если не хочешь сильно углубляться в тему.

Спасибо за подробный интересный ответ.
[User Picture Icon]
From:[info]gregory_777
Date: March 6th, 2013 - 03:53 am
(Link)
Ну хорошие нацшники стоят в среднем 5-15 тысяч. 10 - это как бы средний уровень. Но Пресайды нравятся далеко не всем. Ещё раз повторяю - наушники это штука сугубо индивидуальная.

В отличие от колонок, которые подбираются под конкретные условия. Никогда не слышали такую расхожую поговорку "на улице громче, чем в комнате", в сымсле когда хотят намекнуть на излишний уровень громкости? А ведь в каждой шутке есть доля шутки. Например при некоторых условиях небольшая комната может начать сама работать как акустическое оформление. В итоге внутри комнаты из-за стоячих волн субъективная громкость будет НИЖЕ, несмотря на зачастую опасные уровни звукового давления. Дело в том, что ухо - прибор интегральный, и на изменения звукового давления реагирует с некоторым опозданием, стараясь адаптироваться. Поэтому оно чувствительно не к давлению как таковому, а к его второй производной - скорости его изменения. В условиях стоячих волн в помещении возникают резонансы, и звуковое давление почти не меняется, в итоге ухе "закрывается" и начинает казаться, что громкости не хватает. При этом открытая дверь или окно вполне могут работать как фазоинверсный канал, и в итоге в соседней комнате или на улице субъективная громкость может быть выше даже, чем в самом эпицентре.

Поэтому выбор колонок - это жесточайшая диктатура условий прослушивания. Всё зависит от помещения. И только на основании рассчётов можно очертить примерный круг аппаратуры, который МОЖНО туда поставить без риска истратить кучуч денег на обогрев полярных шапок.
[User Picture Icon]
From:[info]alexlotov2
Date: March 6th, 2013 - 06:07 pm
(Link)
Спасибо за ответ. Я более чем удовлетворен ответом)
From:(Anonymous)
Date: June 18th, 2013 - 07:03 am
(Link)
Ну насчет стереопанорамы это конечно минус но лично я использую наушники вместе с аудиокартой Xonar DG, включаю эффект Dolby Headhone + Virtual Speaker 7.1 звук перестает быть плоским, но до колонок далеко конечно.
Опять же в колонках за туже цену слышно меньше деталей. Так что если буду брать замену моим Sennhaiser HD499, колонки с уровнем детальности звука как в этих наушниках должны будут стоит дороже и лучше не дешевить. Как геймер добавлю что в некоторые в некоторые игры играть лучше в наушниках.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org