Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-03-13 00:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:АДА, анархия, мифология, теория

То, чем не является Анархия
На Avtonom.Org появилась статья Листьева "Хардкор и другие препятствия для анархии". Основной посыл статьи - то, что создан некий привлекательный имидж анархо-хардкорщика, движение под наплывом субкультурной молодёжи представляет из себя тусовку, люди приходят на анархо-тусовки, потом оттуда уходят и создают свои. Почему-то воспринимается негативно исключительно последний момент, хотя, казалось бы, всё логично: схема действует так, как должна действовать. Посему автор выносит решение, что "нам нужен привлекательный образ взрослого анархиста", то есть создать ту же субкультуру, только ориентированную на иной возраст.

В конце статьи автор, в лучших традициях "Автономного Действия", пытается найти определение Анархии. Силится, да только всё, что у него выходит, на определение никак не тянет. Получается такой забавный набор лозунгов для очередной (новой, старой ли) субкультуры. Настолько же пафосный, насколько не имеющий отношения к действительности и её проблемам, заведомо непопулярный и рассчитанный на тот же оголтелый акционизм, которого хватает и сейчас и который ни на йоту не приближает то, чего анархисты на самом деле ставят себе целью: общество без государства.

"...анархия -это граффити «Свобода, равенство, братство!» на стене Храма Христа-Спасителя. Анархия - это игры в прятки, жмурки и салки в мразотных офисных зданиях, фитнес-клубах и гипермаркетах. Анархия - это street racing на танках по Тверской. Анархия - это нож в кармане, трезвая голова и ненависть в сердце. Анархия - это большая детская площадка на месте Лубянки - с горками, качелями, песочницами, мороженным и сахарной ватой. Анархия - это многомесячный костер из милицейских фуражек на Красной площади. Анархия - это раздача бездомным шмоток «Prada» из разграбленных бутиков. Анархия - это когда ты, стоя посреди Рублевки, в первых рассветных лучах видишь свое отражение на лезвии окровавленного мачете. Анархия срывает трусы и паранжу. Анархия - это грань, по которой ходит и очевидное, и невероятное. Анархия - это быстро бежать с закрытыми глазами, разбрасывая гранаты во всей стороны. Анархия - это когда на рассвете ты выходишь из леса, всю ночь пугавшего тебя шорохами, тресканьями и уханьями."

Реплика про трусы и паранджу весьма примечательна. В эпоху, коргда анархическое движение перестаёт быть способным на реальное противодействие государственной экспансии в общественную жизнь, ему, видимо, не остаётся ничего, кроме упражнений в литературе.

Анархия - это общество, лишенное централизованного управления. Анархия - это общество без государства.
Поэзия не может быть политической программой. Она может быть в той или иной мере лишь её следствием.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]anarchofront
2009-03-14 01:02 (ссылка)
Хороший университет в принципе не может быть доходным бизнесом

Кто вам это сказал? По мне, так - наоборот...

Полностью платный университет неизбежно выродится либо в магазин по продаже дипломов

Вопрос обсуждался неоднократно. Если нет установленного государственного образца, нет единых государственных лицензий и программ, то продавать дипломы просто будет ни к чему, ибо диплом просто будет свидетельствовать о прохождении учёбы в данном университете, не более. Понятно, что учебные заведения, распродающие дипломы, доверием трудовых коллективов, принимающих выпускников на работу, пользоваться не будут.

либо в придаток какой-нибудь корпорации (государственной или частной, неважно), который будет готовить ей кадровый резерв.

Придатком государственной корпорации является существующая система бесплатного государственного образования, доставшаяся нам в наследство от совка. А профессиональные училища при предприятиях, находящихся в руках трудовых коллективов ( т.е. в коллективной собственности - что может быть в них плохого?

Государство просто будет выступать как главный капиталист, собирающий с этого бабло.

Государство выступает не как "капитилист", а как натуральный грабитель. Естественно, что в первую очередь мы должны требовать ликвидации налогообложения и государственных дотаций, а также всех нормативов относительно образования (который раз уже пишу про это в треде). Налогообложение - это не бизнес, это - разбой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyumen_kender
2009-03-14 15:06 (ссылка)
Кто вам это сказал? По мне, так - наоборот...
Примеры. Даже Гарвард существует в основном на пожертвования Попечительского фонда, а не на плату студентов за обучение.

Естественно, что в первую очередь мы должны требовать ликвидации налогообложения и государственных дотаций, а также всех нормативов относительно образования (который раз уже пишу про это в треде).
Так вы тогда так и скажите - "мы хотим сначала уничтожить государство, а потом уже решать, платное у нас в свободном обществе будет образование или бесплатное". А то получается, что вы толкуете про анархическое общество, а ваши оппоненты - про современное состояние дел. В существующей ситуации (когда исчезновения государства со дня на день ждать не приходится) платное высшее образование представляется мне значительно худшим вариантом, чем доступное всем бесплатное. Нужно ли объяснять почему?
Замечу ещё, кстати, что бесплатное образование не обязательно означает ¨государственное". Материальное обеспечение может исходить и не от государства. Другое дело, что пока государственные институты сильны, будет сложно уйти от их попыток добиться идеологического доминирования.

А профессиональные училища при предприятиях, находящихся в руках трудовых коллективов - что может быть в них плохого?
Ничего плохого в них нет, наоборот, это очень здорово. Только профессиональные училища - это не университеты. И к платности/бесплатности это никакого отношения не имеет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2009-04-12 07:14 (ссылка)
>Даже Гарвард существует в основном на
>пожертвования Попечительского фонда

Научная часть (Harvard School
of Arts and Sciences) на гос-субсидии
в основном существует.

есть еще Harvard School of Law
вот там, действительно, студенты платят

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyumen_kender
2009-04-12 14:31 (ссылка)
> Научная часть (Harvard School
> of Arts and Sciences) на гос-субсидии
> в основном существует.
Ну, смысл тот же. Важно, что не на деньги обучающихся.

А Harvard School of Law действительно так плоха?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2009-04-28 17:46 (ссылка)
>А Harvard School of Law действительно так плоха?

Да вполне вроде хорошя. Просто адвокат в Америке
это человек, пользующийся универсальным презрением,
грубое ругательство

даже целый вид юмора существует, шутки о лойерах. Типа
http://www.lawyer-jokes.us

What do you call 5000 dead lawyers at the bottom of the ocean?

A good start!

* * *

What do you get when you cross a lawyer with a demon from hell?

No changes occur.

* * *

How can you tell the difference between a dead skunk and a dead attorney on the road?

The vultures aren't gagging over the skunk.

* * *

What's the difference between a lawyer and a catfish?

One is a slimy, bottom dwelling, scum sucker. The other is a fish.

* * *

What's the difference between a lawyer and a bucket of pond scum?

The bucket.

* * *

If you are stranded on a desert island with Adolph Hitler, Atilla the Hun, and a lawyer, and you have a gun with only two bullets, what do you do?

Shoot the lawyer twice.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tiphareth
2009-04-12 07:16 (ссылка)
Вообще ничего хорошее не может
быть прибыльным, чем больше бабла
приносит хозяевам бизнес, тем лучше
будет человечеству, если его
уничтожить навсегда

Harvard School of Law - хороший пример тому

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -