Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-03-13 00:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:АДА, анархия, мифология, теория

То, чем не является Анархия
На Avtonom.Org появилась статья Листьева "Хардкор и другие препятствия для анархии". Основной посыл статьи - то, что создан некий привлекательный имидж анархо-хардкорщика, движение под наплывом субкультурной молодёжи представляет из себя тусовку, люди приходят на анархо-тусовки, потом оттуда уходят и создают свои. Почему-то воспринимается негативно исключительно последний момент, хотя, казалось бы, всё логично: схема действует так, как должна действовать. Посему автор выносит решение, что "нам нужен привлекательный образ взрослого анархиста", то есть создать ту же субкультуру, только ориентированную на иной возраст.

В конце статьи автор, в лучших традициях "Автономного Действия", пытается найти определение Анархии. Силится, да только всё, что у него выходит, на определение никак не тянет. Получается такой забавный набор лозунгов для очередной (новой, старой ли) субкультуры. Настолько же пафосный, насколько не имеющий отношения к действительности и её проблемам, заведомо непопулярный и рассчитанный на тот же оголтелый акционизм, которого хватает и сейчас и который ни на йоту не приближает то, чего анархисты на самом деле ставят себе целью: общество без государства.

"...анархия -это граффити «Свобода, равенство, братство!» на стене Храма Христа-Спасителя. Анархия - это игры в прятки, жмурки и салки в мразотных офисных зданиях, фитнес-клубах и гипермаркетах. Анархия - это street racing на танках по Тверской. Анархия - это нож в кармане, трезвая голова и ненависть в сердце. Анархия - это большая детская площадка на месте Лубянки - с горками, качелями, песочницами, мороженным и сахарной ватой. Анархия - это многомесячный костер из милицейских фуражек на Красной площади. Анархия - это раздача бездомным шмоток «Prada» из разграбленных бутиков. Анархия - это когда ты, стоя посреди Рублевки, в первых рассветных лучах видишь свое отражение на лезвии окровавленного мачете. Анархия срывает трусы и паранжу. Анархия - это грань, по которой ходит и очевидное, и невероятное. Анархия - это быстро бежать с закрытыми глазами, разбрасывая гранаты во всей стороны. Анархия - это когда на рассвете ты выходишь из леса, всю ночь пугавшего тебя шорохами, тресканьями и уханьями."

Реплика про трусы и паранджу весьма примечательна. В эпоху, коргда анархическое движение перестаёт быть способным на реальное противодействие государственной экспансии в общественную жизнь, ему, видимо, не остаётся ничего, кроме упражнений в литературе.

Анархия - это общество, лишенное централизованного управления. Анархия - это общество без государства.
Поэзия не может быть политической программой. Она может быть в той или иной мере лишь её следствием.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]svintusoid
2009-03-14 02:36 (ссылка)
Если под анархо-капитализмом понимается определенная экономическая модель (я так понимаю, единая?), то как единая модель допускает многоукладность?..

анархо-капитализм предполагает свободу выбора модели жизни и свободную конкуренциюю этих моделей. Т.е. рынок понимается не в смысле денег, а в смысле "пространство добровольных обменов".

В данном случае - что меня не заставят платить взносы исходя из каких-либо соображений. Хочу плачу, хочу - нет.

Есть экономическое принуждение: "не платишь -- уволим".
Социальное, на разных уровнях: " не платишь -- не будем общаться", "не будем заключать сделок", "не дадим", "выгоним из семьи", "затравим" и т.д. и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yanek84.livejournal.com
2009-03-14 02:45 (ссылка)
>> анархо-капитализм предполагает свободу выбора модели жизни и свободную конкуренциюю этих моделей. Т.е. рынок понимается не в смысле денег, а в смысле "пространство добровольных обменов".
Такая трактовка мне нравится. :)) А то когда люди говорят "анархо-капитализм", часто не ясно, что имеюют ввиду.
>> Есть экономическое принуждение
Как раз в варианте существования "свободы выбора модели жизни" это невозможно. Если в одном месте принуждают, можно уйти в другое. Главное - отсутвие тотального господства чего-то одного, в варианте "никуда не денешься".
>> Социальное, на разных уровнях
Моральное порицание проще пережить, чем физическое давление, скажем. Лучше конечно, чтобы и его не было, но уж как повезет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svintusoid
2009-03-14 02:55 (ссылка)
Если в одном месте принуждают, можно уйти в другое. Главное - отсутвие тотального господства чего-то одного, в варианте "никуда не денешься".

Это зачастую весьма сложно. Я думаю, что многие бы выбрали, скажем, посидеть 15 суток, чем потерять работу. При прочих равных.

Моральное порицание проще пережить, чем физическое давление, скажем.

Сильно не факт. Моральное давление "близких" зачастую переживается труднее, чем более жесткое силовое воздействие "далеких".



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yanek84.livejournal.com
2009-03-14 03:16 (ссылка)
Мы с вами обсуждали гипотетическую ситуацию отсутствия государства и многоукладной экономики. В этом случае "15 суток" становятся невозможны.
>> Сильно не факт. Моральное давление "близких" зачастую переживается труднее, чем более жесткое силовое воздействие "далеких".
Наверное, для каждого по-разному. По мне, так моральное давление близких проще пережить, чем избиение и изнасилование, например.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svintusoid
2009-03-14 03:20 (ссылка)
Мы с вами обсуждали гипотетическую ситуацию отсутствия государства и многоукладной экономики. В этом случае "15 суток" становятся невозможны.

Возможны, конечно. Там есть модели с частными тюрьмами и судами итп.

По мне, так моральное давление близких проще пережить, чем избиение и изнасилование, например.

Что Вы предпочтете-- "избиение и изнасилование"(без очень серьезных для здоровья последствий) или полное одиночество и отказ от общения от всех, кого Вы знаете(включая друзей, близких людей)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yanek84.livejournal.com
2009-03-14 03:45 (ссылка)
>> Там есть модели с частными тюрьмами и судами итп.
Анархия с тюрьмами - это уже не анархия. Частная тюрьма - это кто-то кого-то поймал и под замок посадил что-ли? Здесь уже не вопрос экономического принуждения. А скорее проблема возможности адекватного ответа на насилие со стороны какого-то лица (или группы лиц).
>> Что Вы предпочтете-- "избиение и изнасилование"(без очень серьезных для здоровья последствий) или полное одиночество и отказ от общения от всех, кого Вы знаете(включая друзей, близких людей)?
На самом деле это сложная проблема, трудно дать однозначный ответ. Дело в том, что первое, помимо чисто физической травмы, может оказывать влияние на всю дальнейшую жизнь, в том числе и на общение с близкими. Т-т-т, мне не приходилось испытывать ни того, ни другого. Возможно, я предпочту второе, н-р в варианте переезда в другую страну. В конечном итоге это нанесет мне вред меньший, чем насилие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svintusoid
2009-03-14 03:52 (ссылка)
Анархия с тюрьмами - это уже не анархия. Частная тюрьма - это кто-то кого-то поймал и под замок посадил что-ли? Здесь уже не вопрос экономического принуждения. А скорее проблема возможности адекватного ответа на насилие со стороны какого-то лица (или группы лиц).

Частная тюрьма, это когда суд действующий в рамках одной из действующих на данной территории юрисдикций(государство -- не единств. источник права) постановил отправить в тюрьму на какое-то время.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -