Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-06-28 05:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:анархия, мифология, ссылки, теория

А. Бреннер, Б. Шурц "О бездарности российского студенчества"
Небезынтересная заметка Бреннера-Шурц о российском студенчестве:
http://ru.indymedia.org/newswire/display/22036/index.php

Александр Бреннер, Барбара Шурц
О БЕЗДАРНОСТИ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

Можно с уверенностью сказать, что после милиционера и попа, студент является самым презренным существом в России.
Их временная роль "учащихся" - всего лишь подготовка к окончательной роли консервативного элемента в функционировании товарно -фашистской системы. Таким образом, студент - это форма инициации. Ничего себе придумали!

Пока все больше молодых людей, способных отстраниться от своего студенческого прозябания, освобождаются от моральных предрассудков и власти семьи, где они подверглись тупой и неприкрытой эксплуатации в раннем возрасте, типичные студенты льнут к своему мракобесному и послушному "затянувшемуся младенчеству". Запоздалые "подростковые кризисы", конечно, могут привести к случайным стычкам с семьей и преподавателями, и все же студенты безропотно принимают отношение к себе, как к младенцам, со стороны различных институций, которые управляют их ежедневной жизнью. (И даже если эти институции перестают срать им в лицо, то лишь для того, чтобы обоссать их задницу). Веселенькое дельце!

Следуя логике покладистого ребенка, он разделяет все ценности и мистификации господствующей системы и носит их в себе.

Быть студентом - бесконечно пошлая штука.

Из-за своей острой экономической нищеты студент обречен на инкубаторскую форму выживания. И дискотеки его выручают! Но всегда самодовольный, он выдает свою зауряднейшую нищету за подлинный и оригинальный образ жизни: он превращает в добродетель свое отвратительное убожество и прикидывается богемой. Эта богемность в любом случае далека от действительного решения проблемы. Но представление о том, что можно вести по-настоящему богемный образ жизни без полного и решительного разрыва с университетской средой, абсолютно нелепо. Истинная богема - это всегда тяжкое испытание одиночеством и маргинальностью.

Несмотря на наличие у него более или менее свободного времени, допускаемого тотальным контролем, студент избегает приключений и экспериментов, предпочитая безопасные путы ежедневных игрищ, организованных для него охранниками системы. Хотя и не принуждаемый разделять работу и досуг на дни и часы, как обычные служащие, он делает это добровольно. Лицемерно провозглашая свое презрение к отличникам, он принимает все либерально-фашистские разделения и условности и даже учавствует в гнусных религиозных, спортивных, политических и студенческих собраниях, оплакивая отсутствие подлинного общения. Он настолько глуп и ничтожен, что добровольно отдается всем формам современной пропаганды - рекламе, туристическому бизнесу, моде. Он встает в длиннющие очереди, чтобы его только трахнули в жопу. Кто? Фашизоидные глумливые молодцы!

В последнее время российский студент начал "политизироваться". И он крайне этим гордится. Студент становится "антиглобалистом", "анархистом", "троцкистом"… Жопа с ручкой! Кривлянье! Его участие в политике абсолютно фиктивно. Самообман, ложь.

Анархисты? Они просто мудаки. Вызубрив классическую бакунинско-кропоткинскую азбуку, они не представляют, что анархизм проделал гигантский путь с 1918-го года. Они ведать не ведают о могучей дискуссии 1968-го года, они структурируют себя на манер сталинистов и других зомби. И вот вам, как результат, "Автономное действие" - партийная сучья нора, откуда иключен самый дух спора, творчества и подинно революционного действия. Клоны!

Студент, пришедший в такие организации, гордится своей оппозицией путинскому режиму, однако делает он это, наивно принимая сторону мертвых и старых охранителей, выращенных внутри сталинской традиции. Его "молодежные" позы, таким образом, еще более смехотворны, чем "демократические" позы режима - кремлевские гады, в конце концов, понимают современное общество достаточно хорошо, чтобы им править.

Давайте! Давайте! Не умничайте, а подлинно развивайтесь! И помните, что все, что вы извлекаете сейчас из академической системы, должно быть направлено на ее разрушение. Студенты в принципе не могут бунтовать, не бунтуя против своей учебы.

Ну же! Раз! Два! Три! И еще раз - раз! Два! Три!

"ТУК-ТУК! РУБИТЕ СУК! или ТОТАЛЬНАЯ РАСПРЯ (трагедия и фарс)"



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]anarchofront
2009-06-30 00:56 (ссылка)
У вас так интересно получается: плохие люди и хорошее образование. Среднее образование и высшее тоже как будто бы происходят на двух различных планетах. Я вот не вижу смысла делать какую-то разницу между государственной политикой в области среднего образования и в области высшего. Да и чиновники, наверное, раздвоением личности не страдают: знают, что за дело они делают.

Понимаете ли, это одна система, и контролируют её одни и те же люди, из одного и того же аппарата. Не на нижних ступенях, конечно. И это они её формируют. Так что с тем отношением, которое система образования заложила в людей в школьные годы, они идут и дальше.

Образование на самом деле повышает социальный статус человека, это даже не предмет для спора. Это естественно, это нормально. Но я говорю о том, что кроме повышения социального статуса за этим ничего нет, то есть государство создаёт такую систему образования, которая не имеет своей целью образовывать человека. Образование является делом второ-, а может быть и третьестепенным в этой системе. То есть и статус повышается не за счёт образования, а за счёт того, что некий гражданин прилежно пять лет ходил на лекции и писал шпаргалки. Получается фикция, вот в чём дело.

И я не нахожу, что фикция "образованности", которая даётся системой высшего образования, кардинально отличается по своим принципам от фикции "образованности", которая даётся системой среднего образования. Это звенья одной, гнусной и отвратительной цепи.

Дураки воспроизводят дураков, вот в чём дело, причём поточным образом. И с этим надо что-то делать. А бороться с "обывателем" - это бороться не с причиной, а со следствием.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kot_ucheniy
2009-06-30 08:32 (ссылка)
Просто для меня образование - это сам факт получения знаний. Оно поэтому не может быть ни хорошим, ни плохим. Все зависит от человека, который эти знания получает (ну или только делает вид, что получает). Но откуда вся эта серость берется - это тема для отдельной дискуссии. И я уже знаю, к какому выводу придет эта дискуссия - "Государство должно быть уничтожено".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-07-06 03:54 (ссылка)
Ну так мы здесь говорим не об уничтожении образования, а об уничтожении государственной системы образования. А вы говорите так, будто государственная система и получение образования - это одно и то же.

Факт обладания большими знаниями, чем средняя продавщица мороженого, даёт совершенно иной, чем у продавщицы мороженого, социальный статус. Это бесспорно. Но можно иметь государственную справку об обладании этими знаниями, имея знаний не больше, чем у той самой продавщицы. И это даёт социальный статус такой же, как и в предыдущем случае. Вот в чём проблема, и это то, против чего идёт наша борьба.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -