Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2010-03-03 04:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:анонсы, социализм, справедливые вопросы, теория

К московскому форуму "либертарный коммунизм"
Поскольку событие близится, думаю, что надо вытащить из запасников свою осеннюю (пока неопубликованную) работу "На пути к нашей цели" - к этому самому мероприятию, уж больно чешутся руки. По крайней мере, у "либертарных коммунистов" будет отличная возможность ознакомиться с другим взглядом на прошедшее десятилетие и, может быть, несколько пересмотреть свои наивно-восторженные выводы, которыми полнится зазывалка на сайте. Хотя, надо признать, что такой вывод, как "среди тенденций антиавторитарного движения последних десятилетий можно также заметить стирание границ между школами анархизма и антиавторитарного марксизма", я вполне разделяю, однако оптимизма от неожиданного братания с марксистами не испытываю. Да и само словосочетание "либертарный коммунизм" не кажется мне ориентирующим на анархизм, так что последний оказывается как бы и вовсе не при чём. Очевидно, что вместе с марксистскими теориями российское анархо-движение получило все родовые болезни марксизма. И то, что оно (если сейчас вообще уместно говорить о едином движении) оказалось очевидно заражено язвами эсдековщины и реформизма - зависит напрямую от того факта, которым так восторгаются автономы. В общем, примерно о том и статья, которую я заранее ненавязчиво рекламирую.

И, конечно, в дополнение к этим невесёлым размышлениям на тему, не могу не процитировать здесь отрывочек, который я скопипастил в свой жуйкобложик ещё месяц назад:

"В связи с теми же инфраструктурными проблемами, в последнее время антиавторитарные мероприятия либо обходились очень дорого немногочисленным организаторам, либо вообще были организованы за счёт “внешнего” финансирования, то есть, грантов. Но в связи с кризисом гранты все сложнее получать, и масштабы наших мероприятий уже такие, что все сложнее найти гранты, которые могут их покрывать, и через несколько лет это будет уже совсем невозможно."

Хаха, организаторы впервые столкнулись с трудностями отсутствия грантов. Сплю и вижу, чтобы всю вашу говённую европейскую левацкую бюрократическую машинерию раскатало кризисом так, чтобы я больше не увидел ни одного вашего глянцевого журнальчика, наполненного социал-демократическим дерьмом.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]egor_bredow
2010-03-10 22:21 (ссылка)
Да, видимо НЕ питерцы чуть ли не за год в питере организовали "Чёрный Альянс" и создали сеть против большой восьмёрки (СПБ8), даже декларацию приняли помниться. И видимо не 10 питерцев взяли под арест за несколько дней до начала Г8, и уж тем более не питерцы на встрече с товарищами в мае уже говорили, что запланировали свою, отдельную от КПРФ и прочих манифестацию 15-го июля. На протяжении ДО саммита ими клеились плакаты, проводились тренинги,выступления по радио, а с 8-го июля таскались передачки арестованным товарищам... Вот питерцы гады, взяли и на форум либертарный в Москву не приехали. Бездельники, ага С этими сраными плакатами вообще писец был - питерские говорили что нужны стикеры, плакаты быстро сдирают и клеять палевно. В мае говорили! А им скинули плакаты же.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tyumen_kender
2010-03-11 01:39 (ссылка)
Запланировали манифестацию 15 июля - и что? Где она, эта манифестация? Её не было. Фактически было три анархических акции против G8, все 16 июля: перекрытие Невского у отеля, антивоенный пикет и шествие на Васильевском. Наиболее значительные из них - перекрытие и шествие - были спланированы и организованы уже прямо в ходе саммита, питерцы заранее их не обдумывали. Проведение и так регулярного антивоенного пикета (только на этот раз с уклоном в G8) вряд ли можно назвать супермасштабным планированием.

Я всё понимаю про беспрецедентное давление ментов, про аресты. Но, может быть, как раз учитывая это, стоило всё-таки послать пару человек в Москву, чтобы рассказать о том, что происходит? А так складывалось ощущение, что питерцы не готовятся к протестам совершенно и вообще им на всё наплевать. Я не утверждаю, что так и было - но ощущение складывалось именно такое.
Важно, конечно, работать в своём городе, но нужно же координацию какую-то с товарищами поддерживать.

А двое автономов кстати героически свалили с антивоенного пикета 16 июля, почуяв вероятность ареста кстати. Не помню вот, были ли они приезжими...
Кого ты в данном случае имеешь в виду под "автономами" и что должен доказывать этот тезис?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2010-03-11 12:04 (ссылка)
Вот опять треклятый централизм: "стоило всё-таки послать пару человек в Москву, чтобы рассказать о том, что происходит". Учитывая, что восьмёрка собиралась всё-таки в Питере, может быть, наоборот, московским товарищам, стоило бы приехать в Питер и узнать о том, что там происходит, нужна ли какая-то помощь - чтобы рассказать потом об этом на своём московском форуме? Кроме того, ты говоришь так, будто это всё происходило во времена, когда не было интернета, или, не было специально созданных рассылок сети против восьмёрки. Ах, в Москве никто ничего не знал, спросить не мог, и питерцев ни на одной встрече до этого не видел, и ничего о планах и потребностях от них не слышал... Фигня же полная. Даже если я, как человек со стороны, всё это слышу, и то ясно, что правда жизни в этом отсутствует.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -