Быстрый и бестолковый
майонезный пожиратель горчицы
Раскрою страшную тайну RWCDAX 
18th-Feb-2010 12:25 am
раз уж обещал.

В апреле 1996 года ДМТ приехал из Москвы, весь полный позитивных устремлений, радостный такой, и прибежал со словами "Давай делать журнал. Точнее. это будет одновременно журнал на бумаге и сайт в интернете". - "Давай".

Материалов на пол-номера он с собой привез, пообщавшись в Москве с [info]tiphareth, [info]aculeata, Полиной Туминой, еще кучей народа... Короче, "импет", который был нужен (лесковский такой), был дан. За несколько дней были перерыты всякие черновики, приведены в порядок, я покачал из имевшегося тогда интернета еще картинок, и мы уселись вдвоем делать рыбу верстки (Pagemaker4!) , подбирать шрифты, расставлять статьи в макете и к первому мая 1996 номер вчерне был готов. Тут-то мы и призадумались над названием.

У меня на работе тогда основной рабочей операционкой была OS/2 и в качестве дистрибутива стоял присланный айбиемщиками 30-дневный триал OS/2 Warpserver (это OS/2 Warp + прибамбасы для SMB и сетевых прав + TCP/IP 4.0, который надо было не ставить, а ставить 4.1 из 17-го фикспака. Вроде так. Триальность от него отвинчивалась простейшим удалением одного файла ;), я поднял на нем http и ftp (на работе к этому моменту у нас была выделенка с безлимиткой аж на 64 kbs! Богато жил партизан Боснюк!) и, в общем-то, все было готово к релизу как бумажного журнала, так и сайта.

Проблема с названием оставалась нерешенной.

Пытались писать на бумаге разные безумные варианты, складывать эти клочки бумаги в сахарницу, как Ильф и Петров, и вытаскивать по одному. Не помогло. Устроили мозговой штурм (Жарков еще подключился. Точнее, он подключился еще на подготовительном этапе, но от него была, в общем-то, кроме пары эссе, моральная поддержка). Тоже не помогло, единственный вывод, к которому пришли - название должно быть в меру безумным, броским, незапоминающимся  и непонятным. Наступил кризис.

В этот момент я на работе пырился в настройки варпсервера, пытаясь скрестить ужа с ежом win3.11fwg + win95+ warpserver. Оно, в общем-то, работало, но тут мой глаз зацепился за атрибуты раздачи прав в варпсервере - Read - Write - Create - Directories - eXecute - All. Права на создание каталогов там были отдельно, и можно было задать All права, как в юниксах 777. RWCDXA, блин!

Вечером на сокращенном (из двух человек) редакционном совещании было решено для благозвучия X и A  поменять местами ;) Релиз сайта состоялся 6 мая 1996 года. Тогда же была изготовлена обложка, форзац и первый номер бумажного журнала был отдан на ксерокс. (Стыдно сказать, но экземпляров было сделано порядка десяти. Не больше ;-)

Вот так оно и заработало. Около года оно гнездилось на моей рабочей машине на работе (на ней же еще крутилась двухлинейка 2:5053/11), потом ДМТ перетащил сайт на http://rwcdax.here.ru, где руины сайта до сих пор и пребывают.

Насколько я понимаю, это был один из первых e-zine на русском языке. Из того, что тогда точнно существовало - "Вечерний интернет" (Роман Лейбов, это твой, кажется, проект?) и "Паравозоff news" (автор там, кажется, коллективный). Наверняка кого-то упустил, но, в любом случае, ресурсов было весьма немного. lenin.ru был уже к маю 1996?

Короче, вот как-то так. Будут еще апдейты наверняка.
Comments 
17th-Feb-2010 11:54 pm
Отличная история, спасибо!!!
Вечерний Интернет -- это Носика был проект,
Роман Лейбов тогда еще у Май Иваныча Мухина
в секретарях ходил. lenin.ru тогда еще не было,
была rema.ru у Гущина.
17th-Feb-2010 11:59 pm
Хм. А Май Иваныч Мухин - реальный человек? Всегда думал, что это виртуальный персонаж ;)

Про Носика я помню, но почему-то я его ассоциировал с "Паравозофф ньюс". Значит, ошибался.
18th-Feb-2010 12:06 am
>Хм. А Май Иваныч Мухин - реальный человек? Всегда думал,
>что это виртуальный персонаж ;)

Возмутительно. Май Иваныч Мухин -- автор многих
поучительных басен! Например, про Мужчину и Рыбу.
Это Роман Лейбов -- виртуальный персонаж, как я
всегда думала.

>Про Носика я помню, но почему-то я его ассоциировал с "Паравозофф
>ньюс". Значит, ошибался.

Паравозофф ньюс делал Паравозов, то есть, Гагин.
18th-Feb-2010 12:08 am - Ага
Ну вот, всё обломалось в доме Смешанских ;(
18th-Feb-2010 01:35 am
Немного технической лирики: в сопоставимые годы в школе как-то решили попробовать посмотреть на OS/2. Она, насколько я помню, установилась, но не запускалась или типа того.

Когда оказалось, что проблема в неправильно записанной информации на дистрибутиве (дискетах), я очень расстроился и решил больше не интересоваться: уже тогда мне казалось отсутствие кодов для обнаружения ошибок и т.п. бредом. ("Уже" — о моём возрасте. Ясно, что в старые времена такие коды нужнее были, особенно на медленных временных носителях. Сейчас меня больше удивляет, почему коды не были хитро и неизбежно внедрены ещё и в дисководах на "3,5 дюйма".)
18th-Feb-2010 08:35 am
Открою страшную тайну - дистрибутивные дискеты полуоси были в своем dxf формате - 1.82 мега на дискету - и досовскми diskcopy и пр. не копировались. Варп3 с сетевизмами занимал афайр 22 дискеты, это каким же мазохистом надо быть, чтобы тащить все это дело на дискетах?
18th-Feb-2010 05:42 pm
Ну, на "тайну" мне наплевать: очевидно, в интересующем меня отношении формат не был лучше, чем досовский, так что детали вряд ли интересны. А откуда название формата известно?

А дистрибутивы по двадцать дискет тогда не пугали. Игрушки тоже порой в одну коробку не помещались всё-таки, а ими как-то обменивались (причём обычно обходились без всяких утилит для форматирования дискеты под два мегабайта).

мазохистом
И на чём, интересно, надо было тащить?
18th-Feb-2010 08:49 pm
Извини, этот оффтопик. Начать новый тред?
18th-Feb-2010 04:55 am
Открою страшную тайну. Я никому ещё не говорил, кроме тех, кто знает, а им и говорить не надо. Мои "777" - это вовсе не от портвейна. Это оттуда же.
18th-Feb-2010 08:37 am
расово правильное название, чо
18th-Feb-2010 02:48 pm
А там же интересные материалы. Жаль, что забросили.
This page was loaded Apr 27th 2024, 12:19 am GMT.