Быстрый и бестолковый
майонезный пожиратель горчицы
Изъяли сервера с колокейшена 
3rd-Mar-2010 01:29 pm
Управление "К" МВД России, расследующее преступления в сфере высоких технологий, изъяло серверы у двух российских хостинг-провайдеров — "Агавы" и "Мастерхоста". Сами хостеры не имеют отношения к расследованию: правоохранительные органы интересуют клиенты, которые разместили на серверах компаний пиратские версии онлайн-игры Lineage 2.

Вторая линейка - GPL? Я просто не в курсе, сам линейку видел пару раз со стороны. Но ситуация, когда изымают сервера на колокейшене мне как-то совсем не по нраву. Мораль - хоститься надо если уж не в жопе мира, то хотя бы не на территории (какой) (какой) которая (что делает) (куда).
Comments 
3rd-Mar-2010 01:06 pm
Хоститься надо минимум в 2 местах, причем места эти должны быть в разных странах с диаметрально противоположными политическими режимами. И наладить взаимное зеркалирование данных
3rd-Mar-2010 04:06 pm
Не думаю, что в серваках с линейкой есть такая уж офигенная ценность. Если оттуда бекапить юзерские данные, то основную ценность составляют сам сервак и юнитместо в стойке. Ну и канал, конечно.
3rd-Mar-2010 04:13 pm
Это да. Ещё они (ну, я только WoW видел, но как раз пиратский: брат любил это дело, а я, будучи в гостях, ознакомился) часто урезанные и глючные.

Такое зарабатывание денег: братец вроде бы какие-то деньги платил, заметно мЕньшие, чем за подключение к официальному серверу.

То есть, это, так сказать, в бОльшей мере пиратство, чем некоммерческий файлообмен и т.п.
3rd-Mar-2010 04:20 pm
Не думаю, что там идет прямая проплата денег. Скорее всего есть промежуточная контора, которая принимает деньги за игровые шмотки, а там они уже сами как-то расплачиваются.

В принципе, владельцам серверов, кроме незаконного использования ПО, и предъявить то ничего нельзя.
3rd-Mar-2010 05:08 pm
Встречал много игр с покупкой шмоток (у того же брата, кстати, всё, а не сам я их нахожу), но это всё были какие-то невыносимые беспонтовые поделки, а не прям-таки готовые чужие игры.

Братец за сам пиратский WoW платил деньги, а не за шмотки. Если бы брали деньги за шмотки, разница не слишком принципиальной была бы.

кроме незаконного использования ПО
Мы не знаем. Может они все налоги платили и чеки выдавали. Но основная идея бизнеса (в случаях WoW, "линейки") — взять готовый коммерческий продукт и давать его другим за деньги. То есть: всё равно ничего особенного кроме незаконного использования ПО.

Отношение к свободному использованию разработанного кем-то ПО в подобных случаях упирается в то, хотим ли мы богатые специально для них разработанными материалами коммерческие игры типа WoW. Я лично, например, не знаю: WoW — очень круто, но никакой пользы от него я не вижу. А говноподелки с продажей шмоток за SMS при капитализме будут по-любому.
3rd-Mar-2010 04:00 pm
В рашке хоститься уже, ящитаю, остается лишь хомячковым сервисам с гэбэшной крышей. Типа вконтактиков всяких. Остальное сколько-нибудь значимое где угодно, даже в той же украшке и то лучше.

Такие дела.
3rd-Mar-2010 04:04 pm
Спасибо, кэп ;)
3rd-Mar-2010 04:06 pm
Так-то! (запахивает полу плаща, улетает на закат выставив кулак вперед)
3rd-Mar-2010 04:09 pm
Англоязычный раздел Википедии не производит впечатления, что эта игра распространяется под GPL.

Кроме того, нарушить можно и GPL.

Кроме того, там может быть много всяких частей и дополнений: если клиентская часть вдруг распространяется под GPL (что вряд ли, так что гипотетически), то с серверной может быть по-другому, или с какими-нибудь расширениями (движок — бесплатно, графика и т.п. — нет).

Я, честно говоря, не понимаю, в какой стране пиратские серверы коммерческих игр через интернет будут хоститься без проблем. Вряд ли в сраных США, катящихся в сраное говно. Вряд ли в сраном Евросоюзе, катящемся в сраное говно. Разве что в интернете КНДР, но тогда и играть можно будет только в КНДР. В любом случае, международный трафик дороже и может быть обрублен, как делают в США и Западной Европе в отношении, например, Либрусека (а он даже не на их государственных языках!).
3rd-Mar-2010 04:17 pm
Ну если ее ГПЛ оно - хрен бы с ним.
This page was loaded Apr 26th 2024, 11:58 pm GMT.