Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2018-07-26 11:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:лытдыбр

Шёл сейчас по городу Ярославлю, и увидал в пыли на асфальте покоцанный труп бабочки. Пока я к нему склонялся, я не был уверен, бабочка это или кусок слипшегося скотча, так странно радужно блеснувший в солнечных лучах, но оказалось, что таки бабочка. Нехорошо будет, если труп будет лежать, где машины ездят -- и перенёс его на газон, прикрыв листом одуванчика. 'Под каждым ей листом был готов и стол и дом' -- припомнил я, и с неизбежностью подумал про оду на смерть кн. Мещерского. Вообще последнее время очень часто вспоминаю Державина с поводом и без. А началось всё с того, что [info]v_r совершенно несправедливо сравнил меня с одним очень тонким молодым человеком, -- назовём его какой-нибудь буквой, например Δ. Чтобы хоть как-то оправдать это сравнение, я стал перечитывать 'Державина' Ходасевича -- так и пошло.

Вот думал, идучи мимо устья Яузы к Павелецкому вокзалу, в прошлый четверг. У Державина читаем:

О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный...


Первые две строки -- это, понятно, тотальное пространство кокасательного расслоения, а третья строка -- ещё добавленная временная координата. То есть Бог по Державину -- это расширенное фазовое пространство, то есть семимерное контактное многообразие.

Кстати, вот как раньше был юзер [info]nizhnieucyatki или В. В. Кондратьев, так сейчас их роль (которую я оцениваю весьма положительно) играет дифференциальный геометр Арсений Райко, и гораздо лучше, чем они. Его художественно-просветительские инициативы вы найдёте у него самого на странице, а вот смешной тред с его участием: https://vk.com/wall3385758_2344

На днях он написал вот такой текст: https://vk.com/wall7323655_827. Не всё, конечно, так просто, как он описывает, и вот в связи с чем: в геометрии женское начало связано с дифференциальными формами, а мужское -- с векторными полями. Помимо очевидного фрейдистского объяснения (вектора подставляются в формы, а не наоборот) это ещё вот почему: на дифференциальных формах имеется дифференциал, то есть форма может породить нечто сама по себе, без чьего-либо участия. Векторные поля же локальных инвариантов не имеют по теореме о выпрямлении. Не бывает гомологий де Рама из поливекторных полей (разве что в контрамодульной науке их искать), потому что векторные поля не толкаются вперёд. Да и назад не тягаются. Стрелочка не поворачивается, короче говоря. Страдаю весьма из-за этого: на ко-КР-многообразиях из-за этого нету аналога комплекса Рюмина, а очень бы хотелось его иметь, чтобы изучать вариации структур Ходжа на них.

Хочется загнуть как-то, что тот факт, что дифференциал 1-формы на трёхмерном многообразии с выбранной формой объёма может быть отождествлён с векторным полем -- это аллегория того, как мужчина Иисус был рождён непорочным зачатием от женщины Марии. Это немного противоречит модели Державина, но трёхмерные многообразия очень похожи же на семимерные, а аллегория не есть буквальная истина.

А вообще все знают же, ещё со времён Пифагора, что нечётные числа это мальчики, а чётные девочки, так что в аналогии Арсения Райко женщинам соответствуют только чётномерные многообразия, а мужчинам -- нечётномерные. Оно и логично: на чётномерных многообразиях обыкновенно бывают симплектические формы, а на нечётномерных -- поля Риба. И державинский Бог, опять же, получается мужчиной.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2018-07-26 15:34 (ссылка)
Всё хуйня, у бабы Вени посты слетели, враги насрали и лавку поломали. А все садков, вождь пидарасов,картинки отменил германцев. Не понимаете што случилось? Ну и похуй зато бох получается мужчиной

(Ответить)


[info]rex_weblen
2018-07-26 15:59 (ссылка)
>разве что в контрамодульной науке их искать

педерастия какая-то

...

А то, что все комплексные пространства имеют четную действительную размерность означает, что вся комплексная наука более женственная?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dolmatt
2018-07-26 16:05 (ссылка)
Как научиться понимать его (deevrod'а) прогоны?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rex_weblen
2018-07-26 16:51 (ссылка)
Нужно много и усердно изучать Риманову геометрию, читать статьи по предмету, ходить на научный семинар.

(Я 98.9% прогонов не понимаю.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolmatt
2018-07-26 18:56 (ссылка)
Но ты здесь что-то понял. До тебя дошло что-то. Не изворачивайся, расскажи правду.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]v_r
2018-08-06 21:21 (ссылка)
>вся комплексная наука более женственная

догадался Штирлиц.


Все красивое вообще, обычно, связано с женщинами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2018-08-07 15:07 (ссылка)
Ну скорее с женщиной, в единственном числе. Красивых мужчин
много, а женщин одна-две и обчёлся, хотя в каждый период
жизни разные (по крайней мере, по-моему так).

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2018-07-26 16:05 (ссылка)
Чрез горы, степь, моря, леса,
Вседневно ты по свету скачешь,
Волшебною ширинкой машешь
И производишь чудеса.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2018-07-26 16:06 (ссылка)
хватит блядь скакать по камментам!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]apkallatu
2018-08-08 11:42 (ссылка)
> поля Риба

он, кстати, "Рэб". альзасская фамилия, вроде

(Ответить)