Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2009-07-19 21:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry

По ссылке [info]tarusai@lj  …
Письмо это следует прочитать, конечно.
В моей памяти не обнаруживается что-то подобное. Действующий священник аблил грязью уважаемого человека прямо назвал архиерея жадным, крикливым, паскудным пазорником. «Источником зла и разорения». На языке простых народов это звучало бы: человек –враг. Враг и есть.
Жаль концовка смазана, хотя она понятна. Донести это письмо до патриарха. А так - довольно необычно.
Необычно, потому что без всяких челобитных. Сразу с места в карьер – скотина ты, а не архиерей, что абсолютная правда.
А теперь чуток в сторону.
Да, предыдущий Владыка ивановский был не такой. При всех закидонах Владыка Амвросий был ангел а не архиерей, по сравнению с нынешними. Он был терпим, великодушен, абсолютно равнодушен к деньгам. По мировоззрению хватало придури, которая попортила жизнь некоторым людям. Но некоторым – не всем, и даже не многим. Во всяком случае он шел навстречу. Люди чаще сами попадались под его обаяние, оказываясь после в трагических ситуациях, но Амвросий всегда оставлял человеку выбор. Он был человечен. Он не был «враг- человек», и для многих он был настоящим другом и отцом. Да, особенно для людей недалеких он вообще казался не от мира. Хотя, повторюсь, придури в нем хватало.
Но вот пришло племя младое. Муд-дачьё. Не без великодушного равнодушия таких как Амвросий пришли, благодушно взиравших на пронырливых молодчиков – как умело они умеют отстраивать храмы и вышибать деньги из бандитов, вышибающих деньги у народа. Это называлось промысел, что таким образом Господь взимает Свое с людей, о Нем забывших при советской власти. Проныры при старых архиереях быстро вышли в люди – в архемандриты. ХЪ-орошие хъ-озяйственники. Старые архиереи поощряли новых проныр, и кто ж виноват, что в ивановской епархии проныры были масштаба несерьезного в сравнении с районами тяжолого денгаоборота.
Они жили в своем мирке, строили убогие монастырьки на мелкобандитские денги, ибо, повторюсь, ивановский малиновый пиджак менее малинов, нежели черноземный. Да и архиерей никогда не брал взяток, что расслабило почти до духовного состояния местные кадры. Не на ком было тренироватьса. Это и погубило заповедник духовности – Ивановскую епархию.
К ним был послан ревизор.
Ну да, взрощенный на других архиереях, которые взятки брали, Иосиф сразу стал рвать на себе тонзуру, требуя процента с прибыли. Денги давай, давай денги, сказал он батюшкам и добавил: «ша».
Ну ша, так ша. Нету денюх, дружище. Нету и не было никада. При Амвросии и налогов почти никто не платил, и Амвросий никогда их не требовал, понимая что денег реально нету.
Ну платили «красная церковь» и «белая церковь», ну и пару еще крупных приходов. А так Владыка мог священнику и свою пенсию развернуть из носового платка и отдать, поскольку знал – денюх нету. Бедные попы там, чо там. Бедность там. Нищета во многих местах.
Новый архиерей был когда то архимандритом, и по легенде местных коспирологов внебрачным сыном какого то святого новомученика, что, естественно, бздёшь.
Не был он сыном святого, он просто был в местах где корму много, сам падает в карман подрясника. Поэтому и за Потир хватается как щука на блесну, понимая простым инстинктом, что блестящее, значит – дорогое, и, значит, место ему в кармане.
И нервы его оттого, что молодость уходит, а унести много не получается. Чтобы принести куда надо. Туда, где такие крошки вызывают смех и требование нести больше, если хочешь выслужиться до майора.
Принести, ну и себе оставить. Принести в чистый-чистый переулок и похвастаться достижением, внеся калым, достаточный для оженихания собой епархии посочнее. А все не получается. Куда не приедешь – кругом нищета и жалкие людишки-остатки от бессильного прежнего архиерея. Да еще и монахи эти похотливые портят статистику. Портят статистику, запортив не успевшую уехать по нищете в Москву на заработки молодешь. Иванушки- дурачки, одним словом. И портящие и портящиеся. Духовные чады прежнего Владыки, не бравшего взяток, не научившего их жизни и умению сдерживать свои безденежные страсти…
Батюшка пишет от горечи свое письмо. Письмо, которое могло получиться¸наверное, только в Ивановской епархии, не приученной до сих пор давать денхи в требуемом размере. Епархии, которой не по карману сегодняшний архиерей.
Не думаете ли вы, православные, что в других епархиях архиереи хоть сколько отличаются от пресловутого, как гоголевская свинья, Иосифа? Да нет же. Они не хватаются за серебряный Потир и не кричат так громко, оттого что более-менее сыты и несут калым. Хватает и на калым и на себя. А Иосифу не хватает. И, значит, время проходит, а карьера, которая представлялась простой и нетернистой, обросла нечеловечески фактором. Насмешка судьбы. Епархия-призрак, где денги вроде бы по законам рынка быть должны, как и везде, а их – нету. Да и дурацкая привычка прежнего Владыки не брать взяток крепко еще сидит в людях, по инерции продолжающих возрождать в россии православие, начиная с себя. Вот и тяжело, горько владыке, отдавшего свою молодость православию, видеть такое оскудение. Тяжело ему, видевшему себя на достойном месте, видеть себя в ивановской жопе…
Тяжело ему, православные, не судите его строго. Он хочет как все. Как все архиереи, которым несут и кладут в карман, так что вечером набирается и на калым и на себя. А тут, бля, приходится опять заниматься рэкетом.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]elenalev@lj
2009-07-19 15:46 (ссылка)
Фу, Игнатий, такие хорошие были последние посты, о том что "свобода" не равна "свободе выбора" и т.д., и тут такое..
Ничего не знаю ни о ситуации в епархии, ни о ком-либо о действующих лиц. Но письмо говорит само за себя, неужели Вы не видите. Это же грязь, склока, сплетня и грязь, и ничего больше.
Сегодня это письмо уже попадалось на глаза, все на эту гадость еще и ссылки дают. Да хоть этого священника четырежды обворовали и за бороденку оттаскали, если он пишет такое - не священник он вообще никакой. И просто как человек - омерзителен. Противно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2009-07-19 15:57 (ссылка)
а что он должен был написать, Елена?
он написал раскас.
как было.
а было именно так.
ну не бить же ему архиерея.
мне в этом не близко только - "помогите защитить честь", но священник это человек мира довольно замкнутого.
он по другому не может.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elenalev@lj
2009-07-19 16:01 (ссылка)
А Вы ради интереса загляните в остальные его "рассказы". И стихи там еще есть. Эскпансии не меньше. И неадеквата. Я, прежде чем так категорично написать несколько комментариев, пробежалась по журналу. На мой взгляд, так противный тип...
Господи, прости меня, грешную...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ignaty_l@lj
2009-07-19 16:04 (ссылка)
нащет как он пишет - не суть.
ситуация в ивановской епархии именно такова как описана.
батя, кстати, вполне уважаемый в своей местности и не за дурь всякую.
как писака - ну не всякому дано, тем более священники все выращиваются нервозными.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]free_open_air@lj
2009-07-19 16:19 (ссылка)
Я только что оттуда. Чудесные человечные рассказы, замечательный батя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

человечные рассказы
[info]ignaty_l@lj
2009-07-19 16:28 (ссылка)
совершенно так.
батя без претензий.
простой, спокойный, человечный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: человечные рассказы
[info]free_open_air@lj
2009-07-19 16:47 (ссылка)
дада. простой, спокойный, человечный

да и само письмо написано совершенно не как грязная сплетня, брр, скажут же, аж передернуло

(Ответить) (Уровень выше)

Фу! Фу!Фу!
[info]poliment@lj
2009-07-19 16:10 (ссылка)
Фу! Противно!Гадость! Омерзительный похититель потиров!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Фу! Фу!Фу!
[info]elenalev@lj
2009-07-19 16:14 (ссылка)
Ну-ну, давайте, ведитесь теперь всем "православным сектором" на очередное дерьмо. Сначала весь честной народ сиськами смешили, теперь давайте, дружно и горячо выражайте свой "праведный гнев" по сплетне неадекватного "священника".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на очередное дерьмо
[info]ignaty_l@lj
2009-07-19 16:25 (ссылка)
Елена, а в чем дерьмо, и в чем неадекват священника, я просто не пойму.
я повторю - батя вполне махровый.
в окрестности народж его любит.
что Вы увидели омерзительного?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на очередное дерьмо
[info]elenalev@lj
2009-07-19 16:31 (ссылка)
Самое главное - это то, что все, написанное в письме, нужно было сказать в лицо начальству, если нужно, плюнуть в лицо, в общем, полностью прояснить с ним свою позицию. Если не получилось найти взаимопонимание - значит, уйти и пойти работать кем умеет. Вешать свою склоку в интернете на всеобщее обозрение - да это и по мирски то грязь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на очередное дерьмо
[info]ignaty_l@lj
2009-07-19 16:43 (ссылка)
да там он многое и высказал по свежачку, судя по письму.
тем более, Елена, Вы, как психологию изучавшая, должны понимать, что плювание в морду и будет куда более неадекватом.
и потом - почему из-за придурка-архиерея, человек всю жизнь отдавший приходу - должен "уходить сам", если он этого не хочет.
Иосиф сломал епархию.
там было что ломать, но на этом месте надо было строить.
а он нифига не сделал, просто грохнул все.
..
да и нету склоки - где Вы ее увидели?
вполне справедлиый призыв - помочь.
да - защитить приход от архиерея-грабителя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на очередное дерьмо
[info]elenalev@lj
2009-07-19 16:58 (ссылка)
Игнатий, начнем с того, что архиерей - это начальство священника, написавшего письмо. Плохой, хороший, кто прав, кто виноват, ситуация вообще в церкви - поймите, это в данном случае совершенно не важно. Как бы то ни было, человек получил более высокий пост, и он - руководитель. Вы сами мне доказывали, что священник в настоящее время - это профессия.
Человек, подчиненный, не сумел построить отношения. Может быть, он кругом прав - не суть важно. Налицо конфликт. Как низший по должности, он хочет выиграть в этом конфликте, устраивая склоку в интернете.
Что значит - защитить приход? Кого-то силой заставляли нести деньги в храм? Люди жертвовали Богу, остальное - тоже не важно. Господь пока еще сам Владыка в нашей церкви, суд нужно оставить ему.
Не захотят люди - не будут жертвовать. Приход (церковь) загнется тихо и спокойно. Или, может быть, появится что-то настоящее.
Разве священник не за должность для себя и жены воюет?? Разве "за Бога"? В том то и дело, что нет. Он ничуть не лучше в этой ситуации. (это если еще архиерей хуже..)

Несколько сумбурно, не знаю, получается ли донести. Поймите, отношения в церкви получаются ниже и грязнее мирских. Если на работу придет устраиваться человек, умница и "семи пядей", и расскажет, как несправедливо к нему было прежнее начальство - его вежливо выслушают и на работу склочника вряд ли возьмут. Отношения в церкви получаются ниже мирских.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Отношения в церкви получаются ниже мирских.
[info]tivi_2@lj
2009-07-19 17:09 (ссылка)
А они и так ниже. Всегда. Вы в трапезной приходской когда-нибудь сиживали? Очень впечатляет. Во главе стола сидит настоятель и командует челядью, что твой князек. А прочие - строго по ранжиру. Ну, и кормят так же: ежели ты с краю сидишь, курица тебе ни к чему.

Нормальные люди как от чумы от этих нравов шарахаются. Паноптикум какой-то. И самодурство епископское да настоятельское всем известно. И интриги на каждом приходе. Отношения там не ниже мирских, а ниже плинтуса.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Отношения в церкви получаются ниже мирских.
[info]elenalev@lj
2009-07-19 17:13 (ссылка)
Ну так поэтому и важно выстраивать, нормализовать эти отношения, отстаивать свое достоинство, а не выносить свою склоку наружу...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Отношения в церкви получаются ниже мирских.
[info]bojarinja@lj
2009-07-19 17:25 (ссылка)
Гласность - лучшее средство от злоупотреблений. Именно - надо выносить наружу.
Тем более, что все и так все знают и видят. Только молчат.
Почти везде одно и то же, Лена.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Отношения в церкви получаются ниже мирских.
[info]aleksy_lj@lj
2009-07-19 19:39 (ссылка)
И Вам котлету не докладывали? :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Отношения в церкви получаются ниже мирских.
[info]tivi_2@lj
2009-07-20 19:43 (ссылка)
Не то чтобы... Но разница между изобилием на столе настоятеля и почти военной скромностью остальной сервировки меня поражала. Жлобство-с.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Отношения в церкви получаются ниже мирских.
[info]aleksy_lj@lj
2009-07-20 20:19 (ссылка)
Я спросил, потому что очень хорошо помню, в каких местах чего кладут :)))
Знаком-с! :))

(Ответить) (Уровень выше)

Согласен
[info]habuvo@lj
2009-07-20 00:52 (ссылка)
с Еленой.
Или ты воин Христов (сиречь солдат Владыки) и черпаешь полной ложкой "искушения для вразумления", выдавая в ответ епархиальный взнос, или скатертью дорожка.
Традиция и административное устройство православия не предполагает открытых писем, волн народного гнева и прочих либерально-демократических штучек. Демократия в аду, а на небе - Царство!
Тем более, что уже в журнале у автора прописали за что ему такое искушение: матушка-то с сатаной, то бишь МВД СССР долгое время сотрудничала, надо искупить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Согласен
[info]ignaty_l@lj
2009-07-20 05:31 (ссылка)
да мы все с Еленой согласные :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Согласен
[info]habuvo@lj
2009-07-20 07:02 (ссылка)
согласна ли она с нами? :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Согласен - [info]ignaty_l@lj, 2009-07-20 08:29:43
Re: Фу! Фу!Фу!
[info]princessa_grez@lj
2009-07-19 16:56 (ссылка)
Насчет неадекватности священника - не берусь утверждать. Я его не знаю :)
Но само письмо у меня тоже вызвало сомнения. Такого качества публичные выступления в последнее время, к сожалению, имеют одну направленность - скандал и разборки.
Поэтому я воздержалась от перепостов и оценок. Хотя вполне допускаю, что все было именно так, как описано.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Фу! Фу!Фу!
[info]ignaty_l@lj
2009-07-19 17:00 (ссылка)
там было, думаю, покруче чем описано.
происходящее в ивановской - известно.
передано все даже мяягковато.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Фу! Фу!Фу!
[info]princessa_grez@lj
2009-07-19 17:10 (ссылка)
А известно откуда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]ignaty_l@lj
2009-07-19 17:27 (ссылка)
да не единственный случай то.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]princessa_grez@lj
2009-07-19 17:54 (ссылка)
Понятно :) Вопрос был задан некорректно :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Фу! Фу!Фу!
[info]elenalev@lj
2009-07-19 17:00 (ссылка)
Да я ниже там Игнатию высказала поподробнее свое отношение... Вот даже просто - противно, хочется скорее закрыть журнал с этим письмом...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Фу! Фу!Фу! закрыть журнал с этим письмом...
[info]mensch_material@lj
2009-07-19 20:51 (ссылка)
ах! ах! ах! сор из избы - это так грязно, противно, неэстетично.
давайте лучче послушаем про какого-нибудь авву.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: лучче послушаем про какого-нибудь авву.
[info]tarusai@lj
2009-07-20 06:40 (ссылка)
... у которого потир сперли а он в этом тока еще большую духоносность обрёл и попадью не стал защищать а отдал совсем на поругание: хоть убейте порежьте и солью посыпьте - для Вас деспота ничего не жалко - послушание-с!

вот как и вам православные надо впредь поступать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: лучче послушаем про какого-нибудь авву.
[info]bojarinja@lj
2009-07-20 08:02 (ссылка)
О, таких историй у нас сотни.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: лучче послушаем про какого-нибудь авву.
[info]tarusai@lj
2009-07-20 08:28 (ссылка)
ну да. самые в этом прочтении *православные* были как раз аввы типа товМолотова чью жену отправили в ГУЛАГ а он в этот же день выпивал и закусывал сидел за столом отправителя.
есть на кого ровняться

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: лучче послушаем про какого-нибудь авву.
[info]bojarinja@lj
2009-07-20 16:25 (ссылка)
А мотивация? "Партия не может ошибаться" и проч.
Корни весьма глубоки.

(Ответить) (Уровень выше)

Ничего не знаю ни о ситуации в епархии, ни о ком-либо о д
[info]fspyridon@lj
2009-07-19 16:32 (ссылка)
ну так и молчите в тряпочку тогда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ничего не знаю ни о ситуации в епархии, ни о ком-либо
[info]elenalev@lj
2009-07-19 16:33 (ссылка)
О том, что мне делать, я советуюсь со своим духовником, а не с лгунами из интернета. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ничего не знаю ни о ситуации в епархии, ни о ком-либо
[info]poliment@lj
2009-07-19 17:04 (ссылка)
Желаю вам попасть в аналогичную ситуацию!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ничего не знаю ни о ситуации в епархии, ни о ком-либо
[info]elenalev@lj
2009-07-19 17:07 (ссылка)
Я была в разных ситуациях. Все, что имела против руководства - говорила в кабинете в лицо. Никогда в жизни не винила никого, и не выносила разборки наружу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ничего не знаю ни о ситуации в епархии, ни о ком-либо
[info]tivi_2@lj
2009-07-19 17:12 (ссылка)
Вы, Елена, просто не понимаете, что светский человек может высказать руководству в глаза все, что захочет. А потом может спокойно пойти и устроиться на другую работу. А в церкви, если ты уйдешь, или тебя уйдут, места тебе больше нет. Волчий билет-с.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ничего не знаю ни о ситуации в епархии, ни о ком-либо
[info]elenalev@lj
2009-07-19 17:15 (ссылка)
Есть светская работа. Может быть, это путь к оздоровлению церкви? К взаимному уважению клира, руководства, мирян? Будут больше ценить друг друга..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Есть светская работа.
[info]tivi_2@lj
2009-07-19 17:18 (ссылка)
Да. Это правильно. Не всем попам хватает мужества вот так - раз - и уйти из церкви, от паствы, от служения Богу. Но это путь, реальный, да. Игнатий, вон, послал...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Есть светская работа.
[info]elenalev@lj
2009-07-19 17:22 (ссылка)
Я уже в какой-то другой, спокойной дискуссии и по другому поводу говорила, что считаю, что человек должен идти "учиться на священника" и рукополагаться, только будучи зрелым человеком, состоявшимся в жизни, получившим профессию. Тогда это будет его сознательный выбор, возраст для священства будет как раз нормальный. И он будет - свободен. У него будет профессия.
Но то, что сейчас - со школьной скамьи - на священника - да это не знаю, как и охарактеризовать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Есть светская работа.
[info]tivi_2@lj
2009-07-19 17:30 (ссылка)
Да. И это, помимо всего прочего, означает попадание в рабство епископу. Куда может деться молодой батюшка, ничему, кроме догматики с литургикой не обученный?
А сегодня этих желторотиков все больше :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Есть светская работа. - [info]elenalev@lj, 2009-07-19 17:43:36
Зачем нужен свободный священник?
[info]habuvo@lj
2009-07-20 00:59 (ссылка)
Как им управлять-то?

Яко же речено у Матфiя: "Ніхто двом панам служити не може, бо або одного зненавидить, а другого буде любити, або буде триматись одного, а другого знехтує. Не можете Богові служити й мамоні."

В местной епархии поставлено условием для поступления в семинарию (духовное училище) - оставить мирскую работу.
Взамен поставят на довольствие алтарником.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Зачем нужен свободный священник? - [info]elenalev@lj, 2009-07-20 02:05:00
он все равно будет свободен, ему будет куда уйти. - [info]habuvo@lj, 2009-07-20 04:45:28
Re: Ничего не знаю ни о ситуации в епархии, ни о ком-либо
[info]julialex@lj
2009-07-19 17:22 (ссылка)
ну, да. те, кого унижают, все благородно уйдут, а оскорбляющие останутся. очень оздоровительно получится. нормального человека выжить намного проще, чем подлеца, которого вообще фиг сдвинешь.

(Ответить) (Уровень выше)

я советуюсь со своим духовником
[info]poliment@lj
2009-07-19 17:08 (ссылка)
А духовниг разрешил вам Игнатия читать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: я советуюсь со своим духовником
[info]elenalev@lj
2009-07-19 17:09 (ссылка)
это не ваш вопрос

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: я советуюсь со своим духовником
[info]poliment@lj
2009-07-19 17:13 (ссылка)
Узнает-поставит на поклоны:)))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Ничего не знаю ни о ситуации в епархии, ни о ком-либо
[info]fspyridon@lj
2009-07-20 06:11 (ссылка)
а Вы посоветовались с духовником перед написанием этого каммента? или сначала пишете, а потом советуетесь? :)

неизменно Ваш.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ничего не знаю ни о ситуации в епархии, ни о ком-либо
[info]elenalev@lj
2009-07-20 06:28 (ссылка)
У нас в отношениях нет такого дурдома, какой существует, по-видимому, в Вашем монастыре. Иначе откуда такие дикие представления о взаимоотношениях с духовником.
Я серьезно, если что.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]o_k_kravtsov@lj
2009-07-19 16:49 (ссылка)
побывать бы Вам в поповской шкуре, любезная, может, начали бы отличать черное от белого

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elenalev@lj
2009-07-19 17:02 (ссылка)
Ну-ну. Хамство и подобные глупости - теперь правило для священства? Значит, правильно архиереи к вам относятся. Вас бы на мирскую работу - интересно, сколько дней продержались бы...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]o_k_kravtsov@lj
2009-07-19 18:18 (ссылка)
печально, что Вы не видите разницы между хамством и достойным ответом на хамство, путаете одно с другим. а также считаете нормой, что архиереи относятся к попам как к крепостным.
а насчет мирской работы - всю жизнь держусь, если на то пошло.
священнической зарплаты, слава Богу, не получаю. живу на гонорары. так что Вы здесь - пальцем в небо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elenalev@lj
2009-07-19 18:35 (ссылка)
///считаете нормой, что архиереи относятся к попам как к крепостным.///
Знаете, я понятия не имею, как архиереи относятся к попам. Наверное, так, как те позволяют к себе относиться..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleksy_lj@lj
2009-07-19 19:43 (ссылка)
Елена.
Это Вы еще просто архиереев не знаете. :)
Да и не только архиереев. Плотно т.е. не знаете.

У Вас еще много открытий впереди.

Эта история не потому вызвала отклик, что ах склока!
Но потому она вызвала отклик, что УЗНАВАЕМА...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elenalev@lj
2009-07-19 19:53 (ссылка)
Греховность человеческой природы я прекрасно знаю, так что вряд ли меня можно чем-то удивить...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aleksy_lj@lj
2009-07-19 20:00 (ссылка)
Это общее.
Нужно пообщаться.
И за столом, и во время службы, и во время разбора полетов, когда денег сдашь меньше, чем потребуют. Знаете, это как мед или любовь... на вкус надо.

А вообще хорошие архи- прото- и просто иереи конечно есть.
Это я не спорю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elenalev@lj
2009-07-19 20:03 (ссылка)
Пока у нас существует деление на офиц. церковь и мирян (а я это менять не собираюсь) - я не буду за священника.. (подставить нужное) выстраивать его производственные отношения.
Я это делаю на своей работе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

И снова согласен!
[info]habuvo@lj
2009-07-20 01:26 (ссылка)
Речь идет о производстве услуги официальной церковью для мирян.
Под это дело выстроен аппарат, разветвленная структура, имеется плотный бэкграунд и собственная система образования.

Наше дело - соответствовать оф.интерфейсу производства, то есть грамотно потреблять услугу, возмещая производственной структуре затраты.

Мы же не даем советы таксидермисту как набить безвременно ушедшего от нас любимого попугая не набив морду старшине таксидермического цеха.

"Суди, дружок не выше сапога!" (с)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]o_k_kravtsov@lj
2009-07-20 12:31 (ссылка)
ну а не знаете, так и нечего огород городить.
позволяют или не позволяют - это другой вопрос.
кто не согласен, чтобы об него вытирали ноги, оказывается под запретом, а это для многих кроме того, что тяжелая душевная травма с непредсказуемыми последствиями еще и лишение средств к существованию. вот и "смиряются".
в общем, все хорошо, прекрасная маркиза, все как и должно быть в Церкви Христовой, я не собираюсь с Вами дискутировать по этому поводу.
"кто не понимает - пусть не понимает", как заметил ап. Павел

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elenalev@lj
2009-07-20 13:13 (ссылка)
И все-таки единственный выход из любой ситуации - это поднять голову чуть выше, к Богу...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

поднять голову чуть выше, к Богу
[info]bojarinja@lj
2009-07-20 16:29 (ссылка)
Наплевав на судьбу детей, коих у священников обычно много?
остаться без работы, а детикак же, жилье?
То, что Вы пишете, называется "чужую беду руками разведу".
практически поднять голову чуть выше - это что значит? Какие действия должен предпринимать священник, живущий на бедном приходе, где каждая копейка на счету, многодетный, жену которого вот просто так выгнали с работы?
именно что надо выносить все это на суд общественности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: поднять голову чуть выше, к Богу
[info]elenalev@lj
2009-07-20 16:43 (ссылка)
Лена, в том случае, насколько понимаю, у жены пенсия по выслуге. У него куча профессий. В церковь ходить никто не запрещает. Да, я вообще не вижу во всем этом трагедии.

Вы не заглянули в профайл? Вот посмотрите, как он со своими профессиями "делает доклад" по наркомании (там в середине). Я Вам ответственно говорю - это туфта, полная. Тем не менее "платные услуги".
http://209.85.129.132/search?q=cache:9ntGJ0hZ8SoJ:199.72.156.136/resources/documents/word/Report%2520on%2520the%2520Conference.doc+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89.+%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB+%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Все, не хочу больше про чужие дрязги говорить. У меня были и не такие ситуации, никогда не опускалась до такого. Визги на весь интернет, обвинения. Попираются не только христианские, но и просто все человеческие нормы. Противно, однозначно.
А если "бедных священников" не останется на приходах, все будут устраиваться как то иначе -ну, и церковную жизнь волей неволей придется устраивать как то иначе. Тоже ничего страшного не вижу, ну, от каждого потребуется чуть больше ответственности, вот и все.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: поднять голову чуть выше, к Богу
[info]bojarinja@lj
2009-07-20 16:54 (ссылка)
Юля уже написала, по-моему, она права: бедных выживут, наберут карьеристов.
А бедность и бесправие духовенства - это проблема, которая существует в нашей Церкви уже столетиями. Еще Лесков об этом писал очень хорошо.
У священников много обязанностей, но у них и права должны быть как у всех прочих граждан, не кажется ли Вам? Как-то же должны регулироваться их взаимоотношения с начальством, чем они хуже, скажем, учителей?
Библиотекаря в школе нельзя вот так взять и выгнать, а библиотекаря на приходе - можно? Уму непостижимо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]elenalev@lj, 2009-07-20 17:04:52
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]bojarinja@lj, 2009-07-20 18:29:17
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]elenalev@lj, 2009-07-21 10:07:08
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]bojarinja@lj, 2009-07-21 15:23:57
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]elenalev@lj, 2009-07-21 15:41:40
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]bojarinja@lj, 2009-07-21 16:50:35
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]elenalev@lj, 2009-07-21 16:53:56
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]bojarinja@lj, 2009-07-21 17:00:01
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]elenalev@lj, 2009-07-21 17:02:04
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]bojarinja@lj, 2009-07-21 20:18:28
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]elenalev@lj, 2009-07-21 20:28:18
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]aleksy_lj@lj, 2009-07-21 20:37:38
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]elenalev@lj, 2009-07-21 20:40:40
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]bojarinja@lj, 2009-07-21 20:53:13
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]elenalev@lj, 2009-07-21 20:59:21
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]bojarinja@lj, 2009-07-22 07:38:34
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]elenalev@lj, 2009-07-22 07:41:09
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]bojarinja@lj, 2009-07-22 17:12:59
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]elenalev@lj, 2009-07-22 17:26:34
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]bojarinja@lj, 2009-07-22 19:19:09
Re: поднять голову чуть выше, к Богу - [info]elenalev@lj, 2009-07-21 15:49:00
Нашла вот по ссылке на Сироте
[info]bojarinja@lj
2009-07-19 18:22 (ссылка)
"Третий год ведет "борьбу" с местной администрацией, милицией и прокуратурой священник маленького поселка Пестяки Ивановской области, протоиерей Михаил Махов. Три года назад он начал строить санаторий - профилакторий для детей болеющих тяжелыми заболеваниями. Программа "понравилась" некоторым лицам и они начали настоящую рейдерскую атаку на предприятие и священника. У него сгорел дом, к нему приезжали бандиты - вымогатели, предприятие практически разграблено. При этом кляузные письма написал зам. начальника местного РОВД. По письмам было возбуждено на священника уголовное дело, которое кончилось позором для милиции и прокуратуры - получено извинение от лица государства и право на реабилитацию. Против священника совершено не менее пяти уголовных преступлений, которые милиция под руководством прокуратуры не "хочет" раскрывать. Ему выдали более пятидесяти постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, котрые районным и областным судом все отменены и признаны незаконными. Обращения в Генеральную прокуратуру ничего не дают, так как на них отвечает тот же местный прокурор В.В. Лагерной, на которого и написаны жалобы. 20 ноября состоится суд по праву реабилитации священника за заведение на него уголовного дела. Моральный ущерб министерству внутренних дел и местному РОВД выставлен 15 миллионов рублей. Вряд ли священнику потерявшему в "борьбе" с оборотнями в милиции и прокуратуре удастся получить такую сумму. Кроме того, они делают вся чтобы клеветой и ложью уничтожить его полностью.
Любовь Махова
Эл. почта6 Lyumakh@yandex.ru"

http://www.otkpblto.ru/index.php?s=de1e9e593a16c034804fe1e9b54a0435&showtopic=12018&st=0&#entry670827

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нашла вот по ссылке на Сироте
[info]elenalev@lj
2009-07-19 18:25 (ссылка)
Единственный вывод, который я могу сделать, не зная ситуации - что не все там так однозначно, как священник изложил в письме...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нашла вот по ссылке на Сироте
[info]bojarinja@lj
2009-07-19 19:13 (ссылка)
Да уж.-)))
Однозначно то, что его положили выжить любыми путями. Начали с матушки, естественно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нашла вот по ссылке на Сироте
[info]elenalev@lj
2009-07-19 19:23 (ссылка)
Лена! (так?)
Фамилия, которой подписано письмо - это фамилия священника, писала его супруга, наверное.
Предположим, что он начал хорошее дело, а кто-то, позарившись на прибыль, захотел это отнять. Бывает, к сожалению.
Мне тогда тем более не понятно, почему священник написал это скандальное письмо, с какими-то мелочными глупостями, вместо того, чтобы (если уж он обращается к общественности), - изложить всю ситуацию, и изложить ее достойно, понятно, корректно. Приложив сканы документов, ну и т.п. Как это делают другие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нашла вот по ссылке на Сироте
[info]bojarinja@lj
2009-07-20 07:54 (ссылка)
Писал, ясное дело, под влиянием минуты; вероятно, уж очень наболело и "последняя соломинка сломала спину верблюда".
Сканы и пр. - это готовность начинать общественную кампанию против властей, к которым примкнул архиерей. А борьба с ними длится уже давно, и понятно, что дело кончится ничем.
Так хоть за матушку заступиться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нашла вот по ссылке на Сироте
[info]elenalev@lj
2009-07-20 08:04 (ссылка)
Лена, оказывается, этот священник еще с прошлой осени под запретом. И журнал создавал, и прозу писал, уже будучи под запретом. А до этого с год назад ему выносили предупреждение с требованием оставить коммерческую деятельность. Здесь это первое решение, под номером 09.
http://ivepar.ru/documents/protocol/1618062008/

Коммерческая деятельность - он занимался платным лечением наркозависимых.
В начале журнала сообщает о новых планах. Посмотрите его профайл, посмотрите эти планы...
Получается, епархия его полгода терпела на этом приходе уже после запрета...
Выводы не делаю, никакие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нашла вот по ссылке на Сироте
[info]bojarinja@lj
2009-07-20 16:45 (ссылка)
1. Освободить протоиерея Михаила Махова от должности настоятеля прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Пестяки Пестяковского района и назначить его на должность настоятеля прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Шапкино Савинского района с категорическим запрещением заниматься коммерческой деятельностью.
------------------------------------------------------------------
Под каким запретом, Лен?
Его перевели настоятелем в другой приход, а не запретили служить. Это разные вещи.-)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нашла вот по ссылке на Сироте
[info]elenalev@lj
2009-07-20 16:59 (ссылка)
ЖУРНАЛ № 23
ЗАСЕДАНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА
17 октября 2008 года
На заседании Епархиального Совета под председательством епископа Иваново- Вознесенского и Кинешемского ИОСИФА

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ:
О ситуации на Свято-Успенском приходе поселка Пестяки, сложившейся вследствие отказа протоиерея Михаила Махова подчиниться решению Епархиального Совета и указу Управляющего епархией.

Справка:
На заседании Епархиального совета 17 июня 2008 года (журнал № 9) по фактам расследования Епархиальной дисциплинарной комиссией в отношении настоятеля прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Пестяки Пестяковского района протоиерея Михаила Махова принято решение в связи с создавшейся крайне нездоровой обстановкой на приходе освободить протоиерея Михаила Махова от должности настоятеля прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Пестяки Пестяковского района и назначить его на должность настоятеля прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Шапкино Савинского района с категорическим запрещением заниматься коммерческой деятельностью. Не подчинившись решению Епархиального Совета и Указу епархиального архиерея, протоиерей Михаил Махов остался на приходе Успения Пресвятой Богородицы п. Пестяки, продолжал священнодействовать, а также участвовать в судебных тяжбах, отстаивая свои личные интересы, ведя себя крайне эпатажно и компрометируя священный сан.

ПОСТАНОВИЛИ:
За грубые нарушения церковной дисциплины протоиерея Михаила Махова запретить в священнослужении.
Из комментов здесь:http://rev-agafangelos.livejournal.com/163947.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нашла вот по ссылке на Сироте
[info]bojarinja@lj
2009-07-20 17:04 (ссылка)
И что теперь? Его жену можно с работы выгонять просто так? Потиры тырить?
Он же не стал писать открытые письма, когда его запретили. По конкретному поводу стал писать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Нашла вот по ссылке на Сироте - [info]elenalev@lj, 2009-07-20 17:11:32
Re: Нашла вот по ссылке на Сироте - [info]bojarinja@lj, 2009-07-20 18:20:23
Re: Нашла вот по ссылке на Сироте - [info]elenalev@lj, 2009-07-21 10:05:33
Re: Нашла вот по ссылке на Сироте - [info]bojarinja@lj, 2009-07-21 15:25:23
Re: Нашла вот по ссылке на Сироте - [info]elenalev@lj, 2009-07-21 15:35:50
Re: Нашла вот по ссылке на Сироте - [info]bojarinja@lj, 2009-07-21 16:54:34
Re: Нашла вот по ссылке на Сироте - [info]elenalev@lj, 2009-07-21 15:39:16

[info]raspak@lj
2009-07-20 00:20 (ссылка)
А почему вы против введения ОПК в школе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elenalev@lj
2009-07-20 00:22 (ссылка)
Чтобы дети выросли по настоящему верующими в Бога людьми.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]raspak@lj
2009-07-20 00:41 (ссылка)
Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -