kouzdra Below are 20 entries, after skipping 20 most recent ones in the "kouzdra" journal:

[<< Previous 20 entries -- Next 20 entries >>]

September 1st, 2017
09:58 pm

[Link]

По мощам и елей:
Л.ПЕЧАТНИКОВ: НОВЫМ ДИРЕКТОРОМ ШКОЛЫ №57 СТАНЕТ М.СЛУЧ
18:40
Новым директором столичной школы №57 станет Михаил Случ, который ранее возглавлял школу №1060, а также Юго-Западное окружное управление образования департамента образования Москвы. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» заявил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.
...
«Нам очень с большим трудом удалось преодолеть вот все то, что происходило. Несмотря ни на что, 57-я школа осталась в топ-10. Качество образования в этой школе, по-видимому, серьезно не ухудшилось. В школе сформирован крепкий управляющий совет, его возглавляет профессор Владимир Александрович Мау, в порядочности и честности которого не может быть ни у кого никаких сомнений. У школы появляется новый директор, речь идет о Михаиле Ильиче Случе, который создавал и возглавлял известный «Сириус» в Сочи.
Известный сириус мне честно говоря известен совершенно не был - почитал:

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Свою деятельность центр ведет на основании устава Фонда и лицензии на осуществление образовательной деятельности при поддержке и координации Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.


Ну и фотки восторженных гламурных деток в лиловой униформе. В общем на вид - херня какая-то попсовая. Но собственно 57 позиционируется примерно также - так что subj

(3 comments | Leave a comment)

04:26 pm

[Link]

Artificial intelligentsia © Вейценбаум
Роль мирового лидера сможет взять та страна, которая будет лучшей в создании искусственного интеллекта, уверен президент России Владимир Путин. Об этом он заявил во время открытого урока в Ярославле в пятницу, 1 сентября

В общем-то логично - если естественная интеллигенция ни на что кроме протестувания не годна - надо выводить интеллигенцию искусственную.

- Слава Роботам!
- Роботам Слава!

(19 comments | Leave a comment)

August 4th, 2017
12:23 pm

[Link]

По поводу забавного шведского детективчика
Руссефельта "Темные тайны".
Я для желающих расскажу так сюжет - чтобы было понятно чем прикололо - честно предупреждаю - дальше полнейший спойлер - книжку после этого читать будет неинтересно:
Read more... )

(7 comments | Leave a comment)

August 2nd, 2017
10:11 pm

[Link]

Шведский детектив про школу 57
Забавный шведский детективчик Руссефельта "Темные тайны".

Минусом является типичная для скандинавов затянутость, отдельным и очень большим минусом - главный герой с его многочисленными комплексами. Тем не менее сделано хорошо - все концы сводятся идеально и

Кажущаяся крайне запутанной и чуть ли не мистической история постепенно проясняется и конце оказывается очень простой и бытовой. Более того - крайне напоминающей недавние терки в одной известной московской школе.

Там и следователь который 30 лет назад в ней учился и отковенно посылает нах директора с его мантрами про "идеальную школу" (потому как сам плавал там и знает)

Вот вряд ли только такое убийство бы оказалось столь труднораскрываемым чтобы в процессе следствия из школы поперло все дерьмо - и типа того что убиенный подросток был одним из организатором поставок бухла школоте (а потом залолижил завхоза директору) и что трах с учителками - и директор который больше всего дрочит "на репутацию" и держит архив с гейпорно в бронированном сейфе.

Разве что обошлось без убийства - но и убийство того типа что в книжке в 57 школе бы запросто могло произойти - вопрос чисто стечения обстоятельств.

Единственное малоправдоподобное - врядли столь труднораскываемое убийство разве что. Будет попроще - и возьмут скорее всего сразу же - но это уже правило жанра

Дежа вю какое-то дичайшее было при чтении - все как на самом деле

(1 comment | Leave a comment)

May 29th, 2017
06:03 pm

[Link]

И стихии ему подвластны...
Природа помогает Собянину в дегаражизации Москвы:



И одолела лженаучную пирамиду:



(Сами видео - не скриншоты - по ссылке)

(3 comments | Leave a comment)

December 26th, 2016
03:34 pm

[Link]

Кстати по поводу
доктора лизы с ансамблем - чем больше я вижу "европейских соболезнований" - тем больше рад что они убились об море. Потому как да - "воплощение всего европейского и гуманистического" разбилось.

Пусть и на крымнашский лад - но все равно же "европейцы" убились. В рф стало чище.

(4 comments | Leave a comment)

September 13th, 2016
02:50 pm

[Link]

"Я пил вчера у генерала ФСБ..."
Пробежала ссылка на дивную прелесть:

Отчет участника о праздновании йубилея 239 (в 2011 году - событие кстати меньше чем на год отстоящее от описанного мной слета) - это прекрасно:
Вчера я ходил на юбилей нашей 239 школы, мероприятие состоялось в КЗ Октябрьском, в зале было около 4000 человек. Шла прямая трансляция в Интернет. Если кто не в курсе, то это лучшая школа в России. А выступающий ректор ЛЭТИ (кажется) сказал, что она не раз считалась лучшей школой в мире. Тут он, может, и присочинил, вряд ли когда-нибудь определялась такая лучшая школа. Хотя объективно это так.

Для начала нынешний директор Максим Пратусевич, большой, кстати, приколист, огласил официальные поздравления. Это, говорит, мне поздравления, на мое имя пришли. Первым было зачитано поздравление генерала ФСО, кажется, заместителя начальника этой службы. А потом второго генерала оттуда же. Я так смеялся, что не расслышал, кем он там служит. Не знаю, как сейчас, но раньше каждый год в апреле в школу приходили эмиссары из высшей школы КГБ и отбирали себе контингент с подходящей биографией, оценки значения не имели.
Read more... )
Но кроме этих достойных выпускников есть еще и которые науку двинули....
Так сказать - "[по]лицейскй дух" :)))

(Leave a comment)

September 10th, 2016
02:07 pm

[Link]

Приснилось под утро
Что ночую в к комнате в общежитии, в которой обитают 5 котиков (количество постепенно увеличивалось), причем один из них "в форме змеи" - длинной примерно 2 метра при обычных для котика прочих габаритах - с симпатичной чернобелой мордой.

Потом с балкона явилось два ежа и начали меня щипать за задницу. Тут я проснулся...

Upd: В комментариях приводят фотку - вот - да, именно такой, только насчет количества лап во сне не разглядел:
Read more... )

(2 comments | Leave a comment)

September 8th, 2016
09:31 am

[Link]

Патриотизма псто:
В комментах

- ну не надоело это жидкое говно туда-сюда гонять?

вот Сябры (да да - с Большой буквы)... нет - СЯБРЫ пронесли российский флаг на открытии паралимпийских игр, несмотря на все строгие ай-яй-яи и потенциальные ататашки. Вот это - повод поговорить.
А вы уже все стены извазюкали
Воняет-с...

- Это противоречит духу Ведра(tm), и обсуждения недостойно, и подлежит осуждению с дальнейшим забвением.

- Ну в общем да - противоречит: причем связь есть - прививку от патриотизма любого толка мне видимо в фмш и сделали :)

- бля, а копрофилия - побочкой от прививки пошла, штоле?)))

перебор уже, на самом деле, как бы вам ни близка была тема и не хотелось попинать дохлого льва

- Дык патриотизм-то щас напротив - булькотит и чвякает - если вы думаете, что есть хоть какая-то разница между "любовью к россии" и "любовью к 57-й школе" - ну я буду огорчен вашим умственным способностям.

Собственно новость "про сябров" ровно того же пошиба что новость о каком-нибудь пятисемитском школобилдинговом мероприятии - обе одинаково ржачны и вонючи

(Leave a comment)

09:07 am

[Link]

Тема продолжает доставлять лулзы:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2796204

Перед экстрадицией в Россию священник Глеб Грозовский провел последнюю ночь в израильской тюрьме, прикованный к койке наручниками.

"В тюрьме Глеба отделили от сокамерников и приковали к койке наручниками за ноги и руки. Объяснили они это тем, что не хотели, чтобы он причинил себе вред", — рассказал РИА Новости его адвокат Хаим Айзенкот.

Защитник Грозовского пообещал провести проверку и найти ответственных за столь жестокое обращение с заключенным.

В России священник обвиняется в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних. По данным следователей, преступные деяния Грозовский совершил летом 2011 года на территории православного детского лагеря на острове Коневец в Ленинградской области и в июне 2013 года на территории Греции в лагере Православного детско-юношеского клуба "Филадельфия".
Коневец кстати у меня тут совсем под боком - километров 20 где-то по воде - боюсъ-боюсъ-боюсъ :)</p>

(Leave a comment)

08:32 am

[Link]

Народное творчество
Подумалось, что употребленный кем-то пару месяцев назад в [info]239@lj термин "ебаный Хогвартс" (правда применительно к 239) обогатился новыми смыслами...

PS: Как я понимаю - совместное творчество Могултая и aerys:

- В Уппсале с самого утра
стоит большой трезвон:
навеки изгнан от двора
кровавый ярл Меерсон.

(А склоны зеленеют).

Он отроков через одного
тащил на блудни в лес,
не раз монахини его
видали в трусах и без.

Да пять моржей растлил он всего
в своем непотребном дому, -
в Уппсале не было от него
прохода никому!

Но ныне злочинец поражен,
а честь вооружена!
Дрожи в Йокнемгарде, о муж всех жен
и всем мужьям жена!..

Невинные же ж резвятся в траве:
для них воскресли вновь
и блаблабла, и вдохнове,
и жи, и слё, и морковь.

(А склоны зеленеют).

Могултай кстати предлагает черновой текст Меморандума-2.0 - по-моему куда более удачный чем фесебучный оригинал

PPS:

Tags:

(3 comments | Leave a comment)

September 6th, 2016
06:38 am

[Link]

"уж лучше бы ты Маху дала"
C подачи subj-евого поста Кота Камышового (... те две школы, что указаны у меня в профиле, были если и не подлинно элитными, то, как минимум, близкими к тому ...) поинтересовался этими школами - чисто для удовлетворения любопытства - быстро набрел на вот это вот:

На кружке информатики
и на уроках "Информационных технологий"
ученики нашей школы вместе с руководителем кружка
и преподавателем Информатики Михалевым А.В.
провели конкурс рисунков на свободную тему.
Лучшие работы мы предлагаем Вашему вниманию


Вот все это "затейничество" и есть imho квинтэссенция "хороших школ" - вместо учебного процесса или просто мастерской, где народ делает что - вот какая-то такая хрень.

Какие на фиг "конкурсы рисунков" в компьютерном кружке - и тем более - на уроках?

PS: И туда же относятся всякие походы, поездки с экскурсиями, выходы и выезды, стенгазеты, литературные мероприятия и прочее затейничество по линии "социальной жизни" - воспоминания о котором являются почти непременным атрибутом "рассказов о хорошей школе".

Секс с ученицами на мой взгляд наименее плохое из - "конкурсы рисунков на свободную тему" на уроках информатики много хуже.

Впрочем за вот такое тоже "гнать из профессии" надо - не за "сталинскую тему", а именно за "затейничество":

Один раз он нам даже устроил контрольную в виде розыгрыша судебного процесса при Сталине. Я помню немного - Антон Лобанов был Вышинским, мы с Лешой Медведевым - обвиняемые; я имел какое-то отношение к общепиту. Оля Злобина - секретарём, Оля Рогатнева - корреспондентом.

Уж лучше бы он тихо школьниц ебал.

- Абрам! Я дала маху!
- Ах ты ж старая блядь! Ой вэй!..
- Да нет. Я потеряла три рубля!
- Сара, лучше бы ты дала Маху!

(12 comments | Leave a comment)

September 5th, 2016
08:29 pm

[Link]

Все что надо знать про скандал в 57:
Акела промахнулся! Акела промахнулся! Акела промахнулся!

(12 comments | Leave a comment)

September 4th, 2016
02:00 am

[Link]

Административное
Не могу удержаться от цитаты"
#ихнебоюсямолчати

...но раз в моде брутальная откровенность, берусь одним махом высказаться на три вечнозеленые жж-шные темы: (1) о русской интеллигенции, (2) реорганизации Академии Наук и (3) на злобу дня про развращение юных созданий. Мнение по этим вопросам у меня одинаково.

Суждение не дилетантское: оно основано на классификации, предложенной гением Льва Давидовича Ландау (который одинаково хорошо разбирался во всех поименованных областях). Дау учил, что человеческие начинания проходят через пять последовательных стадий: учреждение, заведение, лавочка, кабак и бардак.

Русскую интеллигенцию, Академию Наук и 57-ую школу я застал на излете третьей стадии. Воспоминания про предыдущие две еще были живы, они вплетались в будни из прошлого, растворяясь в нем и его облагораживая; даже казалось порой, что ситуация обратима: тут подналечь, там поджать, поменять Василия Петровича на Петра Васильевича и тогда...

Но и тогда это было утопией.

С тех пор вопрос давно стоит иначе: как вернуться из бардака обратно в лавочку - вы же помните, какая это была славная лавочка?

Это так же реально, как возвращение из лавочки в учреждение. И - да, лавочку я отлично помню. Я не видел последующего, и ничто не наслаивается на мои воспоминания.
Но должен заметить, что в данном случае имеет место излишнее обобщение - я например любимое заведение застал в фазе переучрежнеия его из "кабака" обратно в "учреждение" - и afaik вполне успешное.

Рецепт "возрождения из пепла" очень прост - поставить начальником отставного полковника - или как в моем случае - полковничью жену.

Еще может помочь кто-то вроде Столлмена - но такие деятели редко возникают "унутре коллектива"

(Leave a comment)

September 3rd, 2016
10:04 am

[Link]

На тему безобразного скандала
и "активной жизненной позиции":

Тут вот Акулеата за (точнее против) корпоративной этики топит - выскажу свое мнение: если бы что-то подобное приключалось* во время моего пребывания в школе, то:

1) постарался бы не знать - бо принцип "меньше знаешь - спокойнее спишь" вполне освоил уже тогда

2) если бы и знал - конечно бы знание оставил бы при себе - не потому что "друг/сдать" - а потому что если вопрос кого и касается - то девиц, возможно их родителей, ну и администрацию школы (поскольку действительно "о корпоративной этике" - вот руководству корпорации и решать)

Мне вроде как ни до одного из этих пунктов дела нет - в терминах гражданского права я тут "ненадлежащий истец"

3) К отметившимся героям-правдоборцам относился бы с опаской и контакты минимизировал - опять же не потому что "стучать нехорошо", а чисто из соображений безопасности - потому что с такими личностями никогда не предскажешь, на чем еще им "правда в голову ударит"

Я вообще с настороженностью отношусь к людям "с активной жизненной позицией" - именно по этой причине
Замечу все перечисленное не имеет никакого отношения к "свой-чужой" и "опасности для школы".

*) впрочем - возможно и приключалось - см. (1)

(5 comments | Leave a comment)

March 11th, 2016
06:06 pm

[Link]

Пепел ккапитала:
(посмотрел - как будто вчера перерыв сделал)
Вдруг в районе Серебряной улицы мы увидели множество черных прямоугольников. Это на месте торгового квартала остались тысячи несгораемых шкафов. Все магазины японских купцов сгорели дочиста, а несгораемые шкафы для хранения денег и ценностей уцелели.
Когда мы в первое утро проснулись в Токио... и пошли по улицам, нас поразил вид десятков совершенно целых кварталов. Но сейчас же за этими кварталами начинаются абсолютные пустыри, на которых из кусков обгоревших досок и груд черепицы торчат только бесконечные несгораемые шкафы. Огромное количество таких шкафов торчит прямо из земли, как старые кладбищенские монументы. Это производит довольно необычное и странное впечатление».
Таки да - выжженный город в котором остались только сейфы - образ посильнее всякого ласководождевого Бредбери

(27 comments | Leave a comment)

October 10th, 2014
12:43 pm

[Link]

Об культ "Учителя"
Петраневская по поводу буления говен про школу "интеллектуал" родила очередной Текст, довольно типовой для нее направленности, что более интересно подхватил его Витус:

А про учителей еще приведу отрывок из новой книжки, которую я только что дописала. Она вообще-то про другое: про привязанность, про отношения между родителем и ребенком. Но там и про отношения с учителем тоже есть. Про то, каким должен быть Наставник, и каким не должен. Это не зависит от педагогического стажа и разряда по аттестации. Это прежде всего субъектность, самоуважение и готовность защищать своих детей.

Ну и там в камментах "Наставник" "Учитель" etc etc - самоуважение и тридцать-три бочки арестантов. И ссылки на Даймонда что де "он собрал сведения по 30 совершенно независимым культурам, не имеющим отношения к современной техничесекой цивилизации. И везде есть очень похожее на то, про что пишет Петрановская, и нет "просто научить таблице умножения"

Хотя что такое учитель в россии скажем 19 века - всякие мусью и дядьки, которые в социальной лестнице стоят ниже "ученика" и тот это твердо знает. В Риме и Греции - наемный работник - то есть человек стоящий в тамошней иерархии чуть выше раба. Ну еще вариант - фельдфебель или сержант с палкой.

В общем человек имеющий над учеником власть, но при этом не уважаемый совершенно. А романтизация "образа учителя" началась совсем недавно - если я правильно понимаю с романтизмом и сентименализмом всяким.

(12 comments | Leave a comment)

October 8th, 2014
10:51 am

[Link]

Грустно это
Россияне получат в собственность три европейских ПХГ, а немцы примут участие в разработке крупного месторождения газа в Сибири.

А я уж было надеялся что сорвется. И Мистраль небось все равно в срок поставят.

(4 comments | Leave a comment)

10:25 am

[Link]

По поводу кстати особенностей национального менталитета:
Чуть выше у меня обсуждали как бы было в "Иван Ивановиче" в стиле москальских традиций:
- В русском бы варианте и книжки б не получилось, зарезали бы другдруга на втором ходу.
- Ну или просто набили бы морду, нажрались потом на пару и забыли - но в общем хватило бы максимум на зощенку, или на начало одной главы евгения онегина


А ведь кстати забавная особенность русских дуельных обычаев 19 века по сравнению с европейскими - их максимальная нацеленность не на "символическое восстановление чести", а на результативный исход. Правила намного более опасны сами по себе - намного меньше дистанция, огнестрельное оружие, которое легких ран не наносит в принципе etc.

Так что может что и есть в тезисе - действительно ведь не стали бы судиться 25 лет - а договорились бы, взяли пистолеты, соседей и начали бы палить прицельно друг в друга.

В том смысле история вроде конрадовских "Дуэлянтов" в тогданшей россии была невозможна - не с первого, так с второго раза бы кто-то кого-то бы уложил. Конрад собственно и зеркалил осознанно вполне пушкинский "выстрел".

(Leave a comment)

09:25 am

[Link]

"И вечный бой, покой нам только снится"
К вопросу о творческой переработке классики - как сообщает инглипедия:

The 2002 BBC Radio 4 adaptation with Griff Rhys Jones ends with the two Ivans agreeing to fight a duel. Ivan Ivanovich, as the challenged party, has the choice of weapons, so he chooses the Turkish rifle, but the duel degenerates into a struggle for the rifle. It goes off in the struggle, having been overloaded with gunpowder, and the two Ivans are killed. They both go to Heaven, but upon seeing Ivan Ivanovich's outspread wings Ivan Nikiforovich again calls him "a goose", which sets off the squabble all over again.

Интересно - можно ли считать это адекватной заменой оригинального "скучно на этом свете, господа"? В смысле что и на том - не веселее...

(Leave a comment)

[<< Previous 20 entries -- Next 20 entries >>]

My Website Powered by LJ.Rossia.org