Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2004-08-10 03:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нечто об идеалах
Меня довольно часто упрекают в недостаточно почтительном отношени к "традиционному нашему" - то к советской идее, то и имперской, то к православию, то к чему-нибудь ещё, не менее уважаемому и ценимому.

Так вот, немного об уважении к ценностям. Вопрос, в котором "многие путаются", ага.

Для начала напомню одно простое обстоятельство. Абсолютно любая вещь, даже очень хорошая, может быть использована в нехороших целях. Телескоп, к примеру - замечательный прибор. Показывает, собака, устройство Вселенной. И я ну просто очень уважаю тех, кто шлифует линзы для оптических труб. Но если этой самой оптической трубой меня будут бить по затылку, я, наверное, буду отбиваться - хоть табуреткой. И, представьте себе, без всякого страха "разбить сложный прибор". А если тот, кто меня собрался убить этим телескопом, вдруг встанет в позу и заявит - "да как же это вы можете, табуреткой по телескопу! его линзы шлифовал лично Спиноза! вы варвар!", то я, скорее всего, слушать этого товарища не буду. Варвар - тот, кто начал драться телескопом как дубиной, а не тот, кто отбивается.

Русских любят бить всякими "почитаемыми культурными ценностями". То иконой по затылку, то серпом с молотом по мошонке, то имперским орлом по почкам. Обязательно с приговорочками: "а вы не смейте отмахиваться: это всё культурные ценности, заденете - расколете, и будете вы навеки варвары и манкурты". В то время как сейчас нужно одно - ОТМАХАТЬСЯ.

Сейчас русские стоят перед последней дверью, за которой скрывается спасение от всех наших бед - национализм. Нам надо СТАТЬ НАЦИЕЙ, и мы к этому, в общем, довольно-таки близки. Разумеется, наши враги делают всё, чтобы не позволить нам в эту дверь войти. Всё - значит именно ВСЁ, без изъятия. Перед нами стоит шеренга призраков, они шипят и кривляются. Среди этих призраков - и "человек с ружьём" и звездой на гимнастёрке, и "поручик Голицын" в погонах РОА, и бабка с крестом и иконой наперевес. Все они потрясают "чтимыми духовными атрибутами", но шипят одно и то же: "сюда не ходи", "не смей быть националистом", ибо "имперская идея это запрещает", "Христос не велит", и пр. и пр. и пр.

На самом же деле через этот строй призраков придётся пройти, открыть дверь и взять сокровище. Стать националистами. И уже ПОТОМ, после инициации и обретения истины, МОЖНО рассуждать обо всём - включая "советскую идею", "имперскую идею", "православие" и т.п. Общаться с нашими ценностями именно как с ценностями. А не "терпя удары по голове и в печёнку" от мерзавцев, не постеснявшихся взять в руки наши ценности и бить ими нас.

И, разумеется, следует опасаться наивных (и тем более хитреньких) дурачков и дурочек, которые, "хлопая глазенапами", подкладывают всякие крестики, иконки, красные звёздочки и прочие "причиндалы" в костерок, на котором собираются сжечь русских. Это даже не santa simplicia, этолибо "мозги навылет", либо "порча в нутре".

)(



1-я страница из 2
<<[1] [2] >>

(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2004-08-09 13:09 (ссылка)
Сейчас русские стоят перед последней дверью, за которой скрывается спасение от всех наших бед - национализм.


Каковым Вы уже много лет продолжаете лупить русских по затылку. Вся разница между национализмом, коммунизмом, православием и т.д. только в том, этими дубинами лупят разные группы русского населения.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2004-08-09 14:03 (ссылка)
А, ну да, ну да. Ещё одна светлая идея: "все вы суки одним миром мазаны, гады, всё бы вам простому человеку голову дурить, а сами в начальство лезете, а начальство мы ненавидим, а правды нет нигде".

Нет, мил анонимус, врёте. Есть морок - а есть и настоящее. Я бы даже объяснил, чем они различаются - но не с вами же говорить, ага? Вы - существо подлое и злонамеренное. Поэтому подожду, пока тот же вопрос задаст кто другой, почище.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2004-08-09 14:26 (ссылка)
Нет, Вы не правы. Подлое и злонамеренное существо есть тот, кто сознательно искажает истину и лицемерно врет "непросвещенным массам", которых презирает, а не тот, кто старается выяснить мотивы этого его поведения. А то, что Вы скатились на оскорбления, что редко происходит, в ответ просто на мою попытку примерить Ваши же слова к Вам (дубину коммунизма сравнить с дубиной национализма), то это есть весьма красноречивое согласие с моими словами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]pintrader@lj, 2004-08-09 14:45:34
(без темы) - (Анонимно), 2004-08-09 14:58:17
(без темы) - [info]pintrader@lj, 2004-08-09 15:02:42
(без темы) - [info]volodymir_k@lj, 2004-08-10 08:32:43
(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-09 14:57:04

(Анонимно)
2004-08-09 21:32 (ссылка)
не по теме, хотя можно и в смысле вашего уважения к эпохе.
как вы относитесь к апологетике Андропова на Спецназе.ру? несколько статей, от которых плеваться хочется, особенно умилила одна фраза об умной кадровой политике - что на должность начальника пятого управления Андропов назначил грамотного Филиппа Бабкова. Не говоря уже о других его кадровых находках, вроде ставропольских комбайнеров, вся верхушка пятого управления во главе с Бабковым работала в Мосте на русофоба Гусинского. Это все кадры Андропова.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ex_ex_podrj@lj, 2004-08-10 01:44:31
(без темы) - [info]ex_er2000541@lj, 2004-08-10 05:36:38
(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-10 10:26:27
(без темы) - (Анонимно), 2004-08-10 12:42:43
(без темы) - (Анонимно), 2004-08-10 22:27:43

[info]zheleznyak@lj
2004-08-09 13:14 (ссылка)
Чисто обясните – что в этом случае является Национализмом? Если нация не определяется ни через нац-ценности, ни через историю гос-ва, ни через религию, ни через империализм – что за дверью-то? Осознание того, что "я – русский" и велик исключительно поэтому? Не потому, что Иван Грозный, Александр Невский и Куликово Поле с образцами и палехом – а так, просто как группа?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2004-08-09 13:26 (ссылка)
А теперь задайтесь вопросом: а что двигало Невским, Пересветом или палехскими мастерами? У них-то не было перед собой "света вечных ценностей". но они же их СОЗДАВАЛИ, да?

Так вот. Национализм начинается с готовности в случае чего ЗАБЫТЬ о "палехе" и начать всё сначала. Просто потому что "мы русские", да. С голого самоутверждения. "Мы можем, потому что мы можем".

Хотя, конечно, забывать ничего не надо. Но надо иметь готовность "всё создать с нуля", понимаете? Даже если вам завтра докажут умные англичане "как дважды два", что палех дерьмо, а Александра Невского "ваще не было". На это надо сказать - НУ И ЧТО? Мы-то есть, и мы ВСЁ СДЕЛАЕМ.

Национализм - это голое "мы можем". Есть под этим основания в виде великой истории - хорошо. Нет - ну что ж, обойдёмся. Главное - "мы есть, мы единый народ, мы можем всё". Это двигает горами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zheleznyak@lj
2004-08-09 13:47 (ссылка)
Не, не работает. Если Вы отмахиваетесь от общей истории, ценностей и знаков, то как вы вообще определяете нацию, что бы и сказать-то "МЫ можем" -- у вас МЫ отсутствует. Что связует -- "ов" на конце фамилии?

У Невского была и История и Ценности. Легчайший пример создания нации на пустом месте -- Монголо-Татары, у них, действительно, ничего не было -- но они и не оперировали словом нация. Чингиз оперировал словом Земля и Выживание -- а нация сложилась походу. У Русских сегодня существует государство, История, Культура и Ценности. Национализм может складываться только вокруг них, а не вне. При этом я бы предпочитал, что бы это было нац-гордость, но, мое мнение на эту тему -- десятое, я согласен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-09 13:56:10
(без темы) - [info]zheleznyak@lj, 2004-08-09 14:26:41
(без темы) - [info]levg@lj, 2004-08-09 22:31:59
(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-10 01:01:51
(без темы) - [info]levg@lj, 2004-08-10 05:31:25
(без темы) - [info]levg@lj, 2004-08-10 05:33:38
(без темы) - [info]ex_er2000541@lj, 2004-08-10 05:41:13
(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-09 13:59:35
(без темы) - [info]dedushka@lj, 2004-08-09 14:05:11
(без темы) - [info]zheleznyak@lj, 2004-08-09 14:18:21
(без темы) - [info]dedushka@lj, 2004-08-09 14:38:27
(без темы) - [info]zheleznyak@lj, 2004-08-09 14:39:48
(без темы) - [info]balalajkin@lj, 2004-08-09 14:24:03

(Анонимно)
2004-08-09 13:31 (ссылка)
Чисто обясните – что в этом случае является Национализмом? ... что за дверью-то?

А за дверью стоят Крылов и Холмогоров как идеологи национальный вождей, ну и также желающие порулить вместе с этими вождями, конечно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2004-08-09 13:48 (ссылка)
Да-да. И, гадко ухмыляясь, хотят Денех, Бапп и Порулить. "Все они такие, ггады, все в начальство лезут, только бы в начальнички, в начальнички пролезть, ну да нас не обманешь", ага-ага.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ex_er2000541@lj, 2004-08-10 05:41:48

[info]holmogor@lj
2004-08-09 14:50 (ссылка)
Я полагаю, что результаты рулежа Крылова с Холмогоровым не будут сильно хуже результатов рулежа, допустим, Ельцина Бориса Николаевича или Керенского Александра Федоровича. Доказать обратное вряд ли удастся.
Любой другой результат дает, в общем, скорее плюс, чем минус. Даже если плюс маленький, то он очень своеобразный.
Так что, если, на Ваш взгляд, русский национализм непременно, в качестве conditio sine qua non предполагает передачу власти (или, тем более, интеллектуального руководства) оному дуумвирату, то нет смысла отказываться. "Сам сказал".

P.S. При этом все мы прекрасно знаем, что теоретически и такое возможно. И что две трети коровьего бешенства на сей счет с этим и связана. Стал бы кто иначе столько времени тратить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]volodymir_k@lj
2004-08-09 23:03 (ссылка)
Рассмотрим Чешскую Нацию. 20-е гг 20 века. Чешского языка НЕТ, есть южнопольские и прочие славянские говоры В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ. В городах -- немецкий. История? Всегда Богемское графство, под пятой немцев. Пражский университет? Латынь, немецкий.

Шаг первый. Словарь чешского языка. ВСЕ иностранные слова выкинуты, заменены на славянские. "Магний" -- "горчик" (НЯП).
Шаг второй. История Чехии. "Нас немцы угнетали, но мы всегда хранили язык."
Шаг третий. Фашизм, подавление "интернационалистов". Тех особенно много было среди немцев -- устроили резню немцев в 45-м.
Пожалте, готова Национальная Држава Ческа. Свенты Вацлав, нэдай нам зхинути!

Думаю, и у них были дебилы, которые лили горючие слёзы над тем "как же это определить Чеха? А вдруг в Чехи возьмём Нечеха?" Уволен, иди говно чистить в сортирах. Был нечех -- станет чех. Да ещё и с пеной доказывать будет, что среди нечехов у него только прапрабабка, и то вряд ли.

Куликово Поле? Да, конечно! Православие? А как же! Пушкин? Дык! А теперь вопрос: как же это вы, русские, такие хады, что Пушкина убили, православие раскололи, и ваще от царя отказались? А? Ну? Быстро отвечать, ссука!

Отвечаю: ну хули, Пушкин, Православие, Царь. Что над прошлым трястись, мало ли чего раньше было, так что теперь. Ты на сегодня погляди, разуй гляделки-то. Чеченов мало, а в банкирах? Евреев мало, да много в телевизоре? Азербайджанцы к нам миллионами приехали? Они нас, русских, за своих считают? Да? Нет? Ах нет, ну так почему мы их любить должны? Почему трястись, ах как бы не обидеть? ГОВНО вопрос.

Ревизия гражданства. Получил гражданство за взятку -- всё, вали на Родину, милый, и никогда не въезжай, и детей не посылай -- НЕ ПУСТИМ. Имеем право!
И т.д.

Ах, Ыстория-Ымпэрия-Ынтэр-нацылизьм не велит? Извините, это всё интересно, но проблемы-то будут не у истории. А у нас. Если не решать вопросы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]trurle@lj
2004-08-10 10:58 (ссылка)
Не в порядке дискуссии - дискусся с [info]volodymir_k@lj, натурально, невозможна - а ради смешного контраста: рассуждение о сходных предметах, и как раз чеха:
Она была очень расстроена, но уже внизу на тротуаре вдруг подумала: а почему, собственно, она должна встречаться с чехами? Что связывает ее с ними? Пейзаж? Если бы каждому из них случилось сказать, что он представляет себе под названием Чехия, образы, всплывавшие у них перед глазами, были бы совершенно различны и не творили бы никакого единства.
Быть может, культура? Но что это? Дворжак и Яначек? Несомненно. Но каково, если чеху не свойственно чувство музыки? И существо чешскости сразу расплывается.
Или великие мужи? Ян Гус? Никто из этих людей в комнате не прочел ни строчки из его книг. Единственное, что доступно было их дружному пониманию - это пламя, слава пламени, в котором сгорел он как еретик на костре, слава пепла, в который он обратился, так что суть чешскости для них, говорила себе Сабина, именно один пепел, ничего больше. Этих людей связывает лишь их поражение и укоризны, какими они осыпают друг друга.


(Ответить) (Уровень выше)


[info]ssmirnoff@lj
2004-08-09 13:47 (ссылка)
"Среди этих призраков - и "человек с ружьём" и звездой на гимнастёрке, и "поручик Голицын" в погонах РОА, и бабка с крестом и иконой наперевес. Все они потрясают "чтимыми духовными атрибутами", но шипят одно и то же: "сюда не ходи", "не смей быть националистом", ибо "имперская идея это запрещает", "Христос не велит", и пр. и пр. и пр.?"

А Вам не кажется, что именно это и не дает русским стать нацией, нет идеи, которая это все сочтет воедино, новой русской идеи. Вот Вы говорите, что мы стоим перед порогом национализма, а где он, разве кто-нибудь сформулировал русский национализм?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2004-08-09 13:51 (ссылка)
Ну, "русская идея" - совсем даже не бином Ньютона. Собственно, она заключается в самом словосочетании "русская идея". Если бы вы стали националистом, вы бы сразу поняли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ssmirnoff@lj
2004-08-09 13:56 (ссылка)
Я почему-то себя считаю националистом и знаю, что такое "русская идея".Да, это не бином ньютона, но глядя на деятельность наших националистов последних 10-15 лет, приходишь к выводу, что чего-то не хватает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-09 13:56:56
(без темы) - [info]ssmirnoff@lj, 2004-08-09 14:07:59
(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-09 16:25:33
(без темы) - [info]ssmirnoff@lj, 2004-08-09 16:49:08
(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-10 00:46:29
(без темы) - [info]ssmirnoff@lj, 2004-08-10 05:24:21
(без темы) - [info]ssmirnoff@lj, 2004-08-10 12:09:54
(без темы) - [info]ex_er2000541@lj, 2004-08-10 05:44:45
(без темы) - [info]vlad_cepesh@lj, 2004-08-09 21:16:59

(Анонимно)
2004-08-09 13:57 (ссылка)
В чем заключается иициация, разъясните.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2004-08-09 14:24 (ссылка)
В осознании простых фактов. Типа:

Мы, русские - одни. Нас никто не любит и все ненавидят. Но и мы имеем право - и даже должны! - относиться к другим народам так же. Нам не на кого рассчитывать, кроме как на себя. Надо быть вместе, помогать друг другу и ненавидеть чужаков. И т.п.

Вот ПРОЧУВСТВОВАВ, ПОНЯВ И ПОЛНОСТЬЮ ПРИНЯВ всё это, человек и становится националистом.

Замечу, что практически все народы, кроме русских, этот этап прошли. И осознали себя едиными нациями. Мы только одни топчемся, на радость нашим врагам. Которые на нашу шею сели и ездят на нас, как на лошадях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zheleznyak@lj
2004-08-09 14:37 (ссылка)
Во, это по делу. Неужели все ненавидят русских? И за что? Можно я о своем? Мексиканцы вот думают, что Русские -- классные. В футбол, правда, играть не умеют и Мексика -- все одно -- по жизни главнее, но русские им сугубо симпатичны. А просто так, выпить хочешь?

Я уверен, что Вас много раз спрашивали -- но не читать же все комментарии подряд -- но Вам не кажется, что это не весь мир ненавидит Русских и Россию, а Вы, Крылов Имя-Отчество ненавидите весь мир и принятие выписанной Вами здесь русской идеи всего лишь помогает подогнать платформу для подобной ненависти?

Уж больно ладно получается.

p.s. -- А вот на тему национализма-вокруг-чего -- вот, я с регеншей внизу полностью согласен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]holmogor@lj, 2004-08-09 14:57:55
(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-09 15:02:52
(без темы) - [info]zheleznyak@lj, 2004-08-09 15:15:44
(без темы) - [info]holmogor@lj, 2004-08-09 16:12:03
на пальцах? - [info]zheleznyak@lj, 2004-08-09 16:56:35
Re: на пальцах? - (Анонимно), 2004-08-09 18:54:39
Не согласен! - [info]e_cat@lj, 2004-08-09 22:06:51
Re: Не согласен! - [info]dima_stat@lj, 2004-08-09 22:42:09
Re: Не согласен! - [info]e_cat@lj, 2004-08-09 23:11:04
Re: Не согласен! - [info]dima_stat@lj, 2004-08-10 03:14:53
Re: Не согласен! - [info]russ_dilettante@lj, 2004-08-09 23:32:25
(без темы) - [info]sdanilov@lj, 2004-08-09 22:07:53
(без темы) - [info]suhov@lj, 2004-08-09 23:23:51
(без темы) - [info]sdanilov@lj, 2004-08-09 23:41:38
(без темы) - [info]gollie@lj, 2004-08-11 08:16:29
(без темы) - [info]sdanilov@lj, 2004-08-11 08:20:55
(без темы) - [info]gollie@lj, 2004-08-11 08:31:49
(без темы) - [info]sdanilov@lj, 2004-08-11 08:44:57
(без темы) - [info]gollie@lj, 2004-08-11 09:13:25
(без темы) - [info]sdanilov@lj, 2004-08-11 09:19:08
(без темы) - [info]gollie@lj, 2004-08-11 11:01:36
(без темы) - [info]sdanilov@lj, 2004-08-11 21:34:32
(без темы) - [info]gollie@lj, 2004-08-12 03:04:24
про введение в контекст - [info]sdanilov@lj, 2004-08-12 04:16:28
Re: про введение в контекст - [info]gollie@lj, 2004-08-12 04:52:44
Re: про введение в контекст - [info]sdanilov@lj, 2004-08-12 05:10:36
Re: про введение в контекст - [info]gollie@lj, 2004-08-12 05:24:48
про знатоков - [info]sdanilov@lj, 2004-08-12 05:32:29
про мнение знающих людей - [info]sdanilov@lj, 2004-08-12 19:17:51
Re: про мнение знающих людей - [info]gollie@lj, 2004-08-13 02:55:40
Re: про мнение знающих людей - [info]sdanilov@lj, 2004-08-13 03:11:55
Re: про мнение знающих людей - [info]gollie@lj, 2004-08-13 03:54:47
Re: про мнение знающих людей - [info]sdanilov@lj, 2004-08-13 04:03:56
Re: про мнение знающих людей - [info]gollie@lj, 2004-08-13 04:14:31

(Анонимно)
2004-08-09 16:13 (ссылка)
А вопрос, почему не любят, не возникает у господ националистов?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-09 16:22:45
(без темы) - (Анонимно), 2004-08-09 16:54:50
(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-10 00:40:22

[info]vlad_cepesh@lj
2004-08-09 21:34 (ссылка)
Не могу согласиться.
Это работает на уровне племени - вроде вайнахов, не так давно отбросивших хвост, но для высокоразвитой - возможно самой культурной на сегодня нации- русской, это не сработает.
Если конечно, не вернуться назад в пещеры (или не загонят- как вариант).

Русские вполне себя осознают единой нацией, проблема лишь в том, чтобы реализовать это осознание на политическом (государственном) уровне, сделать этническое сознание гражданским.

Но и мы имеем право - и даже должны! - относиться к другим народам так же.
Не "так же" - а так, КАК НАМ ВЫГОДНО.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_skuns@lj
2004-08-09 22:00 (ссылка)
Вот на второй фразе вы и расходитесь с Баранушкой туда, где у Баранушки прорыв, а у вас комплекс. А до се так вы так ладненько за ним шли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]zt@lj, 2004-08-10 00:24:06
(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-10 00:59:03
(без темы) - [info]ex_skuns@lj, 2004-08-10 01:10:38

[info]vryadli@lj
2004-08-10 04:00 (ссылка)
Ну эт вы какие-то другие русские одинокие-нелюбиные. С какой-то другой планеты прилетевшие. Немцам морду не бившие. Они, немцы, к ившим им морду очень недурно относяцца... относились 15 лет назад.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2004-08-10 00:04 (ссылка)
Про Титановый ЛомЪ никогда не слыхали?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]regenta@lj
2004-08-09 14:22 (ссылка)
А вы взгляните на дело ширше и глыбже, исторически. Национальное возрождение в Европе началось с того, что немцам объяснили, что они наследники тысячелетнего рейха, а не бюргеры в пивнушках. Так одержал победу Гитлер как вождь национального государства. Итальянцам напомнили про кондотьеров, про Римскую империю - одержал победу Муссолини. Испанцам - про Реконкисту и изгнание евреев. Им сказали: "Ребята, это вы можете; вспомните ваших предков - и вы не хуже" - и одержал победу Франко. Так что нет, я скорее уж за лозунг: "Вали кулём, потом разберём". В смысле для одних святынями являются ценности советские, для других - православные (хотя, по большому счёту, одно другому не противоречит) - соответственно к ним и нужно взывать и обращаться для мобилизации нации. А после того как она, нация, одерживает победу, исторические ценности уже естественным образом выстраиваются в адекватном этой победе порядке.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2004-08-09 14:30 (ссылка)
Это имеет определённый смысл, не спорю.

Но русская ситуация осложнена именно тем, что каждый, если он сторонник ТОЛЬКО каких-то определённых ценностей (например, "советских" или "имперских"), вместо того, чтобы "положить свой кирпичик в общее здание", норовит запустить его в другого строителя с другим кирпичиком.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]regenta@lj
2004-08-09 14:41 (ссылка)
А вот это верно. Пока нет общего плана здания (на первых порах это должно быть оборонительное сооружение, крепость), все так и будут друг в друга кирпичами швыряться. На радость врагу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-09 15:00:17
(без темы) - [info]bazia@lj, 2004-08-09 15:22:39
(без темы) - [info]stalker707@lj, 2004-08-09 16:20:00
(без темы) - [info]sdanilov@lj, 2004-08-09 20:27:45
Весь окружающий мир - [info]ex_chistyak@lj, 2004-08-10 00:40:10
Re: Весь окружающий мир - [info]sdanilov@lj, 2004-08-10 01:27:51
Re: Весь окружающий мир - [info]ex_chistyak@lj, 2004-08-10 02:00:49
Re: Весь окружающий мир - [info]sdanilov@lj, 2004-08-10 03:49:37
Re: Весь окружающий мир - [info]ex_chistyak@lj, 2004-08-10 08:13:47
Re: Весь окружающий мир - [info]sdanilov@lj, 2004-08-10 08:25:35
Re: Весь окружающий мир - [info]ex_chistyak@lj, 2004-08-10 09:21:15
Re: Весь окружающий мир - [info]sdanilov@lj, 2004-08-10 09:23:24
Хорошая была техника - [info]ex_chistyak@lj, 2004-08-10 09:35:15
(без темы) - [info]stalker707@lj, 2004-08-10 09:43:36
(без темы) - [info]sdanilov@lj, 2004-08-10 09:59:15
(без темы) - [info]stalker707@lj, 2004-08-10 10:41:34

[info]holmogor@lj
2004-08-09 14:54 (ссылка)
>Национальное возрождение в Европе началось с того, что немцам объяснили, что они наследники тысячелетнего рейха, а не бюргеры в пивнушках. Так одержал победу Гитлер как вождь национального государства.

Гитлер был уже концом, последним сполохом национального возрождения, а не его началом. В начале, при том же Бисмарке или вообще Фихте - немцам объясняли, что они - самые крутые бюргеры в пивнушках. Трысячелетний Рейх приходит потом.
В русском национализме он есть сразу.

Вопрос в другом - является ли тот же "Третий Рим" нашей интеллектуальной собственностью, или многотонной плитой, которая нас плющит вдребезги. Для националиста он - собственность. Мое. И я использую это наилучшим образом. Для всех пород "борцов с национализмом" - это плита, которую надо половчее сбросить русскому на загривок, чтоб не поднялся, собака.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]regenta@lj
2004-08-09 15:19 (ссылка)
Ну, прежде всего, не совсем понятно, почему к немцам рейх пришёл "потом", а у нас национализм появился "сразу". Законы исторического развития-то везде одни, а "сразу" только кошки родятся. Национализм - не собственность (и тем более не интеллектуальная), не сундук с сокровищем, на который нужно сесть и собой любоваться, но он же, разумеется, не плита, чтобы кого не попадя ею дубасить. Я бы сказала, что национализм - не догма, а руководство к действию. Оружие, которое выковывается и совершенствуется в процессе истории, в процессе истории национальной обороны. И именно поэтому историю нужно учить не "просто", а как прикладную дисциплину. Прикладную к текущим задачам.

А идея "третьего Рима" - это вообще идея паневропейская; практически каждая страна на определённом витке своего развития на эту идею (и небезосновательно) притязает. Так что монах Филофей в этом смысле не был новатором, а шёл, так сказать, в общем русле. Таких "третьих Римов" в Европе было несколько.

Да, и совсем уж офф-топик. Там я у Вас в посте прочитала, что Вы купили книжку Лесли Уайта. И если это "Наука о культуре" - так это я, многогрешная, её переводила. Если, конечно, нерусь поганая фамилию мою в выходных данных не затёрла.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]dedushka@lj, 2004-08-09 16:53:32
(без темы) - [info]regenta@lj, 2004-08-09 19:54:44
(без темы) - [info]dedushka@lj, 2004-08-10 11:03:21
(без темы) - [info]regenta@lj, 2004-08-10 13:41:02
(без темы) - [info]dedushka@lj, 2004-08-11 13:53:35
(без темы) - [info]regenta@lj, 2004-08-11 14:30:19
(без темы) - [info]dedushka@lj, 2004-08-12 18:03:18
(без темы) - [info]holmogor@lj, 2004-08-10 08:28:11
(без темы) - [info]regenta@lj, 2004-08-10 08:34:10

[info]volodymir_k@lj
2004-08-09 23:16 (ссылка)
> они наследники тысячелетнего рейха, а не бюргеры в пивнушках

Хо-хо. "А наследники -- протестанты или католики? Как католик могёт быть братом протестанта? Какое отношение к наследникам могут иметь пруссы/австрийцы? Да у вас, протестантов/католиков, ваще жыдовский божок, а вы рабы его! Если наследники -- рабы, то я презираю..."

И вот такую ахинею нам подсовывают на каждом шагу. Налетают провокаторы, устраивают обсирание. А действительно, НУ В ЧЁМ ИМЕННО СОСТОИТ НЕМЕЦКАЯ ИДЕЯ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]azatiy@lj
2004-08-09 23:52 (ссылка)
А вы Aventinus Shneider зацените - сразу идеей и проникнитесь.
Качество. Традиция. Дух.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]volodymir_k@lj, 2004-08-10 08:28:32
(без темы) - [info]azatiy@lj, 2004-08-10 17:10:12

[info]regenta@lj
2004-08-10 09:04 (ссылка)
Так ведь идея рейха - это идея надрелигиозная: рейх мыслился именно "тысячелетним", и потому язычество, протестантизм, католизизм или атеизм - всё это должно было подчиняться религии государственности как таковой и по большому счёту не играло рояли... А провокаторы, действительно, могут обосрать любую идею.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dimkin@lj
2004-08-09 18:42 (ссылка)
Ага, типа надеть колечко и творить Добро.

(Ответить)


[info]kenigtiger@lj
2004-08-09 20:29 (ссылка)
После "прохождения строя призраков" произойдет выход народа и его лидеров на новый уровень.
Как и в "нормальных странах", все эти "сложные приборы" станут доступны как инструменты того самого национализма. И православие, и имперская идея, и советская идея.
Собственно, вновь появится цель, ради которой ими пользоваться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2004-08-10 00:48 (ссылка)
Да, именно так. Можно будет спокойно взять в руки телескоп и смотреть на звёзды.

То есть тогда снова всё обретёт смысл.

(Ответить) (Уровень выше)

Никак не пойму
[info]vad_nes@lj
2004-08-09 21:00 (ссылка)
Чем все таки национализм лучше имперской, советской или православной идеи? То есть понятно, чем они Вам досаждают - конкуренты как никак, посему и зачисляются во вредные и мешающие.

Ну я почему должен вам верить? Почему национальная идея - "спасение от всех наших бед", а, к примеру, имперская - орудие в руках негодяев? Чем оно все плохо, кроме того, что национализм не приветсвует?

В общем, "Чем докажешь?", как говорили в нашем детстве... 8))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Привет NB
[info]bey@lj
2004-08-09 22:17 (ссылка)
Крылов считает, что через "национализм" должны пройти все.
Русские не прошли - и в этом наша слабость и беда.
"Потом" можно и об остальном подумать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Привет NB
[info]vad_nes@lj
2004-08-09 22:32 (ссылка)
Здоров, тезка. Рад видеть. То есть типа раз мы триппером в молодости не болели, надо теперь на старости лет по шлюхам потаскаться? 8)) Шо бы все как у людей было?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Привет NB - [info]e_cat@lj, 2004-08-09 22:46:34
Re: Привет NB - [info]vad_nes@lj, 2004-08-09 22:47:53
Re: Привет NB - [info]e_cat@lj, 2004-08-09 23:49:18
Re: Привет NB - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 00:23:01
Re: Привет NB - [info]ex_er2000541@lj, 2004-08-10 07:23:14
Re: Привет NB - [info]bey@lj, 2004-08-10 00:10:22
Re: Привет NB - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 00:30:54
Re: Привет NB - [info]bey@lj, 2004-08-10 00:53:14
Re: Привет NB - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 01:00:26
Я имел в виду "политическую нацию". - [info]bey@lj, 2004-08-10 23:26:07
Доказательствами -:))
[info]e_cat@lj
2004-08-09 22:35 (ссылка)
Православие, Империя, СССР размыли кровь, кровные узы и связи. А конкуренты потому и досаждают, потому "вредные и мешающие", что на на первое место ставят кровь и ... выигрывают.
Евреи: верующие, неверующие, атеисты, коммунисты, сабры, ашкенази, негры и т.д и т.п. Различий море по всем параметрам, но тронь кого - сразу все бегут на помощь.
Да что евреи, а грузины, армяне, азербайджанцы, таджики... Что , разве не по той же схеме действуют?
Потому и успешные, что "НАШ" всегда прав. В любой ситуации и при любой погоде.
А русские все справедливости ищут: "Да ты это, Ваня, все-таки был неправ, обидел человека, понимаш..."
Вы такое от нацменов когда-нибудь слышали? И не услышите.
О ТОМ и речь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Доказательствами -:))
[info]vad_nes@lj
2004-08-09 22:46 (ссылка)
>>Православие, Империя, СССР размыли кровь, кровные узы и связи.

Размыть можно то, что имело место быть. В определении своей принадлежности к русским кровь никогда не играла никакой роли. До революции русским считался любой подданый Империи, исповедующий православие. В Советском Союзе сохранялась та же схема. У меня есть приятель, отец - кореец, мать - казашка. Когда получал паспорт, был в недоумении - кем записаться. Ему сказали - что ты паришься, мы таких всегда русскими записываем... Русскими становились все те граждане Союза, кто не хотел считаться принадлежащим к какой-нибудь другой нации, нечто вроде "югославов" СФРЮ.

Как вы сейчас кровь определять будете, "националисты" милые? 8)) Как делить на чистых и нечистых собираетесь? Черепа мерять? Эпикантус исследовать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Доказательствами -:)) - [info]e_cat@lj, 2004-08-09 22:54:21
Re: Доказательствами -:)) - [info]vad_nes@lj, 2004-08-09 22:59:54
Re: Доказательствами -:)) - [info]vad_nes@lj, 2004-08-09 23:00:39
(без темы) - [info]volodymir_k@lj, 2004-08-09 23:23:02
(без темы) - [info]vad_nes@lj, 2004-08-09 23:30:06
ВЫ РАСИСТ, И МЫСЛИ РАСИСТСКИЕ. - [info]volodymir_k@lj, 2004-08-09 23:43:01
Щемить никого не надо - [info]bey@lj, 2004-08-10 00:17:47
Re: Щемить никого не надо - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 00:24:42
Re: Щемить никого не надо - [info]bey@lj, 2004-08-10 00:34:40
Re: Щемить никого не надо - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 01:03:39
"А интернационалисты в попу трахаются." - [info]volodymir_k@lj, 2004-08-10 08:09:07
(без темы) - [info]volodymir_k@lj, 2004-08-10 08:13:10
Будте реалистом - [info]bey@lj, 2004-08-10 23:08:09
(без темы) - [info]volodymir_k@lj, 2004-08-11 00:04:57
О! - [info]bey@lj, 2004-08-11 22:29:10
"А вы калека" (с) О. Бендер - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 00:20:02
Просто пипец. Я КРИТЕРИЙ. ЧЁТКИЙ. НАЗВАЛ. - [info]volodymir_k@lj, 2004-08-10 08:06:12
Что то вас на экстремизъм все тянет - [info]bey@lj, 2004-08-10 23:18:43
(без темы) - [info]volodymir_k@lj, 2004-08-11 00:24:20
(без темы) - [info]vad_nes@lj, 2004-08-11 01:51:20
Разве нет? - [info]bey@lj, 2004-08-11 22:30:09
Re: "А вы калека" (с) О. Бендер - [info]sdanilov@lj, 2004-08-10 10:08:42
(без темы) - [info]e_cat@lj, 2004-08-09 23:46:04
(без темы) - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 00:28:55
Ах, оставьте, ах, оставьте... - [info]e_cat@lj, 2004-08-10 01:02:50
Re: Ах, оставьте, ах, оставьте... - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 01:22:53

[info]palkovsky@lj
2004-08-09 21:08 (ссылка)
"Последняя дверь" - это как хронический вещий сон Гарри Поттера в 5-й части. Вот спит он и видит, что идёт по коридору, а там дверь.. дверь заклятая - и каждый раз просыпается в судорогах. Русский националист - это, надо полагать, такой квазипоттер со шрамом "избранности" на лбу, который ищет своего несуществующего Вольдеморта - Вечного Жыда, и заранее приписывает ему попытки себя убить/расчленить. Видимо, бессознательно перенося на него свою собственную холеричную мизантропию.

"Надо быть вместе, помогать друг другу" - это здорово. "Русские своих в беде не бросают" (с). Но вот "ненавидеть чужаков"... Может быть, имеется в виду, "ненавидеть тех, кто пришел издалека и нарочно сделал тебе плохо"? Только такому понятию "чужака" аксепт.
А иначе какой-то нонсенс получается.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kalinka_lj@lj
2004-08-10 00:15 (ссылка)
А когда, простите, пришедшие издалека, да без приглашения, делали русским хорошо?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krylov@lj
2004-08-10 00:53 (ссылка)
Может быть, имеется в виду, "ненавидеть тех, кто пришел издалека и нарочно сделал тебе плохо"?

Вы почти правы. Почти - потому что есть градация "другой" - "чужак" - "враг". Впрочем, сейчас русским запрещено ненавидеть даже явных и откровенных врагов.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]korsun@lj
2004-08-09 21:18 (ссылка)
> Сейчас русские стоят перед последней дверью, за которой скрывается спасение от всех наших бед - национализм.

Любопытно безумно, откуда ноги растут у такого хода мысли. Ведь очевидно, что вместо последнего слова можно подставить ЛЮБОЕ ДРУГОЕ (которые призраки и демонизированы априори). Подставить с той же самой аргументацией, дословно. И во всех последующих рассуждениях, типа "нужно просто открыть глаза". На тв есть негр, который евангельские передачи ведет, с акцентом. Вам с ним можно абсолютно без потерь поменяться риорическими приемами, взаимно заменив слова "христос" на "национализм". Т.е. способ аргументирования у Вас и у этого негра одинаковый, но Вам почему-то нравится национализм, а негру -- христос. Интересно, почему.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]suhaff@lj
2004-08-10 09:12 (ссылка)
Вам почему-то нравится национализм, а негру -- христос. Интересно, почему.

Это действительно интересно. Кстати в некоторых случаях оказывается, что негр и Христос -- один и тот же человек. :) Короче говоря: человеку нужно спасение, и оно достижимо только путем приобщения к Избранному Народу. А уж какой народ Избранный, это каждый определяет для себя сам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]korsun@lj
2004-08-10 20:39 (ссылка)
> Короче говоря: человеку нужно спасение, и оно достижимо только путем приобщения к Избранному Народу.

"Спасение" бывает нужно человеку только в очень узком спектре ситуаций. Зарубили старушку -- спасаетесь, не зарубили -- как то и не надо оно вам. И уж если понадобилось вдруг, то "приобщаться к народу" -- один из кучи других ходов, не самый причем интересный. Например, можно вместо "приобщения" еще пять старушек зарубить, и одну кошечку.

Продвигать "национализм" -- это примерно как культей хвастаться. Типа всегда можно отрезать себе ногу и как-то этим прокормиться. Отрезанная нога помереть не даст..

(Ответить) (Уровень выше)

Это будут "Новые русские"...
[info]pycckuu_gyx@lj
2004-08-09 21:22 (ссылка)
Есть такая традиция среди патриотов: что я знаю, того мне за глаза хватит. А другог и знать не хочу. Это-то нежелание узнать и опознать в себе русское выдает именно 'поспешных' националистов. Подлинный национализм основан на метафизическом познании, познании себя в первую очередь.
А мнение всех иных нерусских служит просто плохой и никакой базой для познания себя. Неужели так страшно узнать, в чем собственная русскость состоит, заглянув в свою душу. Ну, все равно, нету материи-то, а я существую!

(Ответить)


[info]russ_dilettante@lj
2004-08-09 22:07 (ссылка)
Никогда бы не подумал, что стану комментировать в Вашем журнале, но этот Ваш пост -- не в бровь, а в глаз, так что идеологические пристрастия побоку. Национализм -- не ахти какое слово, но как рабочий вариант сойдет. Итак, российский (не буду писать "русский", чтобы никого не ущемлять) национализм вырастет не из идеи, а из необходимости. Так уж вышло, что мы родились в России, что у нас именно такой паспорт, а не другой, "почище", что просвещенный мир нас плохо понимает, а самые просвещенные часто ненавидят или презирают. Неважно, заслуженно или нет. Важно, что стратегия, которая улучшит жизнь подавляющего большинства граждан -- кооперативная: пусть все следуют определенным, общим правилам. Есть и другие, конечно, -- например, какая-то группа играет по своим правилам и выигрывает, однако за счет прочих. Национализм -- именно отказ от групповых правил в пользу общенациональных. Это утопия, конечно, но приблизиться к ней можно, если, во-первых, станет очевидным, что, хорошо или плохо быть русским, а деваться -- почти всем -- некуда, и лучше выбираться вместе (т.е. играть по одним правилам), чем поодиночке, топя друг друга, а во-вторых, распространится чувство принадлежности, которое ослабит стимулы к "бегству". Каким образом эти понятия укоренятся -- отдельный разговор.

Остается вопрос об ответственности элит, как наиболее склонных к групповому поведению. Элитам не обязательно любить массы, достаточно признать общность интересов и вообще хоть какую-то общность. Без этого нации не будет.

А то, что есть вещи поважнее национализма -- в том-то и дело, что есть для большинства, и примирить ценности разного порядка будет затруднительно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sdanilov@lj
2004-08-09 22:48 (ссылка)
русские националисты не могут договориться даже друг с другом относительно совместных действий, не говоря уж об общей массе

и занимаются преимущуственно моральным истреблением друг друга, а не общего врага в лице либералов
да и кормятся многие из кормушек известных либералов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vlad_cepesh@lj
2004-08-09 22:58 (ссылка)
"Масса" сейчас не требуется, время революций, подобных Февральской, прошло.
Между собой договорились вполне, никто друг друга не истребляет. Либералы идейно уже уничтожены, на повестке дня - голая физика, "заряжай и пали".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]sdanilov@lj, 2004-08-09 23:22:14
(без темы) - [info]russ_dilettante@lj, 2004-08-10 00:05:50
(без темы) - [info]sdanilov@lj, 2004-08-09 23:26:01

[info]russ_dilettante@lj
2004-08-09 23:19 (ссылка)
Смотря кого называть либералами... Враг -- не столько люди (хотя и люди тоже), сколько настроения. А самих себя выставлять в дурацком виде и маргинализировать -- дело нехитрое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krylov@lj
2004-08-10 01:05 (ссылка)
Не могут - значит, недостаточно хорошие националисты. Которые хорошие - те договариваются и совместно действуют, да. Мало таких? Так надо учиться самим и других учить. Чем и занимаемся, да.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]sdanilov@lj, 2004-08-10 01:12:26
(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-10 01:28:35
(без темы) - [info]sdanilov@lj, 2004-08-10 02:52:18
(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-10 03:19:36
(без темы) - [info]ex_er2000541@lj, 2004-08-10 07:25:35
(без темы) - [info]krylov@lj, 2004-08-10 10:31:34

[info]vlad_cepesh@lj
2004-08-09 22:16 (ссылка)
Русский национализм и есть то самое здание , в которое надлежит класть кирпичики - третьеримские, имперские, советские.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Помогите!
[info]e_cat@lj
2004-08-09 22:46 (ссылка)
Подскажите, пожалуйста, уважаемые господа, а как следить за новыми сообщениями в этой дискуссии?
Что-то все уже начинает распадаться на ручейки и как уследить за свежими репликами?

(Ответить) (Уровень выше)

Константин, я Вам традиционно неинтересен, но все же сп
[info]zadumcivy@lj
2004-08-09 22:51 (ссылка)
Вы не собираетесь случайно доказывать, что телескоп есть вещь крайне опасная и вредная?
Ведь ей можно человека бить - уничтожить нафиг все телескопы!

Но не стоит ли обратить внимание на того, кто лупит Вас телескопом - не в нем ли дело? Не стоит ли просто отнять у него оный прибор, чтобы использовать по назначению?
Трудно, понимаю : душа не лежит к астрономии, а не имея отношения к ней - не получишь доступа к "орудию насилия". Если уж развивать аналогию.

Не имея отношения к Православию, теряешь возможность влиять на то, будет ли оно использоваться в качестве орудия насилия против естественного инстинкта национального самосохранения русских, или во благо им.

Церковь такова, каковы её составляющие. Ничто не препятствует православному быть РАЗУМНЫМ националистом (т.е. таким, который действует не истерично от случая к случаю, а последовательно и с хорошей "отдачей" - например, как Вы). А если заглянул тот или иной "православный" призрак с анти-националистическими речами - ничего удивительного. Гнать в шею - ласково и с состраданием.

З.

(Ответить)

Неточное слово: ненависть
[info]volodymir_k@lj
2004-08-09 23:37 (ссылка)
Русский человек часто не умеет правильно ненавидеть.

"Если он наш -- то я с ним расцелуюсь, и не смей на него слово казать. Если не наш -- то я сейчас пойду, схвачу его за грудки и с лестницы выкину!" Детство!

"Русских ненавидят все." -- "Как же так, я был туристом в Польше и они мне улыбались. Неправда! Они (все) нас (всех) любят!" Ага, конечно, и потому закрывают рынок, вводят визы, поддерживают наших врагов, травят в газетах...

Европеец ненавидит по-другому. Он искренне Вас любит, Вы его забавляете, интересуете. Он чётко смотрит, чего Вы хотите -- и никогда не будет бить в зубы, фи, какая дикость.

Нет, просто санэпидстанция проверит Ваш ресторан и найдёт брошенную хулиганами крысу в котле. Плохо, хулиганы распоясались, но извольте штраф и закрыться.

Просто один журналист, знаете, такие бешеные, этот Глюксман неуправляемый, начинает лгать и травить Россию, и ах незадача, как раз когда принимается решение о вводе большого войска в Чечню -- ну надо же совпадение.

Журнал, авторитетный, вдруг пишет, что в России -- Ужас, Фошызм, ПогромЪ и, ви будете смеяться, медведи с балалайками. Перед принятием инвест.решений одним бизнес-союзом. Свобода Слова, издержки.

Конечно, они нас любят! Так любят, что шенгенскую визу ввели. Обыскивают в аэропортах. Пишут клевету, обсирают, сатанизируют. Душат экономически страну, выдавливают наших предпринимателей, впаривают говно задорого. Террористов готовят, снабжают, укрывают.

ЭТО ЛЮБОВЬ ТАКАЯ, ЕВРОПЕЙСКАЯ. Что Вы, какая такая ненависть! В 21 веке! Фи, пусть будет стыдно. Это пусть какие-то жуткие кошмарные националисты пугают, а мы нет.
* * *

Сами сравните адекватность видения мира. Если нас все любят, то почему отвалилось пол-страны, народ обнищал, а деньги со сберкнижек украдены?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Неточное слово: ненависть
[info]hirn@lj
2004-08-10 00:36 (ссылка)
Polubite sebja sami nakonez. A ne podozrevajte vseh v nelubvi. Lubov nado zasluzit.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Заслужить любовь? А Зачем???
[info]volodymir_k@lj
2004-08-10 08:01 (ссылка)
Собачка пусть служит. Если кто любви хочет -- пусть отсасывает. Дураков, которые "заслуживают любовь", редкий человек (высоких душевных качеств) не будет презирать.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Неточное слово: ненависть
[info]zheleznyak@lj
2004-08-10 06:03 (ссылка)
Я бы мог, наверное, возразить, что нелюбовь в форме шенгенской визы и прочих неприятных акций есть отрыжка на неспособность и нежелание властных структур выправить экономику и урегулировать рынок без сажания людей в Лефортово. Да, Европе не охот иметь дело ни с братками ни с гебистами, а чо, с какой стати?

Но -- несомненно, сказать, что выглядит будто Европейских Союз сам пытается наладить нормальные отношения с Россией -- язык не повернется. Поэтому - активно не возражаю. Хотя -- одно дело комерческа нелюбовь, другое -- ненависть.

п.с. Ваш пост про Чехов не убедителен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]volodymir_k@lj, 2004-08-10 08:22:12
(без темы) - [info]zheleznyak@lj, 2004-08-10 08:48:55

[info]hirn@lj
2004-08-10 00:31 (ссылка)
"Но надо иметь готовность "всё создать с нуля", понимаете? "-
ето в смысле кто был ничем тот станет всем? Слышали уже.
мы наш, мы новый мир построим,,,ля-ля-ля...










2

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2004-08-10 01:29 (ссылка)
Это типа аргумент?

Напоминаю: ВСЯКОЕ дело однажды создавалось с нуля.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]hirn@lj, 2004-08-10 03:27:34

(Анонимно)
2004-08-10 12:11 (ссылка)
дрочите себе, девушка, а в разговор серьезный лучше не суйтесь

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]hirn@lj, 2004-08-10 22:58:16

[info]gest@lj
2004-08-10 00:46 (ссылка)
Забавно. Вы всегда стремитесь уничтожить телескоп, а не того, кто на вас напал?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krylov@lj
2004-08-10 01:20 (ссылка)
Забавно. Я как раз писал о том, что "уничтожить" я намереваюсь исключительно того, кто напал, а не телескоп, которым он дерётся. Просто в ходе драки я не буду очень уж почтительно относиться к телескопу, которым меня лупят. "Потом починим и будем смотреть на небо".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ex_ex_podrj@lj, 2004-08-10 02:49:23

[info]do_berman@lj
2004-08-10 02:48 (ссылка)
Я понимаю, что вы утомлены дискуссией, ткскзть.
Мне было интересно, как вы определите национализм. Тем более, что вы часто ссылаетесь на евреев и Израиль, в подтверждение своих мыслей. В скобках замечу, что, по-моему скромному разумению представления ваши об еврейском национализме и Израиле столь же близки к реальности, как представления Чубайса о том, что же такое "настоящая" рыночная экономика.

Я честно прочитал все, что вы написали тут на эту тему и единственное сколько-нибудь конструктивное определение было такое:

>>>>"Русская идея" состоит в том, чтобы все идеи были русскими. Или, >>>>иными словами, чтобы весь "интеллектуальный продукт" >>>>человечества или производился в России, или, как минимум, >>>>производился в её интересах и "по нашей лицензии". Чтобы никто и >>>>ПОДУМАТЬ ничего не мог "против нас".

Вы какую именно реально существующую нацию имели ввиду, когда писали это? Я так понимаю из контекста, что США. Но тогда или нет других наций на планете, кроме США, или выходит французы, например, не нация в вашем смысле?

Так что это за идея, если можно пояснить? Буду премного благодарен, если снизойдете.

(Ответить)

Хм...
[info]nataly_hill@lj
2004-08-10 02:59 (ссылка)
Я понимаю, чем может помешать национализму православие.
В состоянии понять, чем может помешать ему Советская идея (хотя, имхо, это некое заблуждение ума).
Но чем и как противоречит национализму идея имперская (в реальности, а не в воспаленном воображении Хвыля и компании) - это выше моего понимания.
Какая нахрен империя без государствообразующей нации?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Хм...
[info]ex_skuns@lj
2004-08-10 03:17 (ссылка)
Повернем иначе: какая империя без унтерменшей и черты оседлости?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Хм... - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 04:24:40
Re: Хм... - [info]ex_skuns@lj, 2004-08-10 04:43:07
Re: Хм... - [info]krylov@lj, 2004-08-10 04:52:26
Вы сказали, разве нет? - [info]ex_skuns@lj, 2004-08-10 04:56:54
Re: Хм... - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 04:56:13
Re: Хм... - [info]ex_skuns@lj, 2004-08-10 04:57:48
Re: Хм... - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 05:01:53
Re: Хм... - [info]ex_skuns@lj, 2004-08-10 05:04:51
Re: Хм... - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 05:10:48
Re: Хм... - [info]ex_skuns@lj, 2004-08-10 05:13:51
Re: Хм... - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 05:17:44
Re: Хм... - [info]ex_skuns@lj, 2004-08-10 05:22:15

(Комментарий удалён)
Re: Хм... - [info]vad_nes@lj, 2004-08-10 05:28:04
Re: Хм... - [info]ex_skuns@lj, 2004-08-10 11:20:58
Re: Хм... - [info]nataly_hill@lj, 2004-08-12 05:30:01
Re: Хм... - [info]ex_skuns@lj, 2004-08-13 00:35:29

[info]krylov@lj
2004-08-10 03:21 (ссылка)
В реальности - никакая нахрен, да.

Но их же не интересует реальность.

Посмотри на того же Хвыля, пожалуйста - "патриотизм без национализма". В реальности такого не бывает. Но для "обмана трудящихся" - почему нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]vryadli@lj, 2004-08-10 04:10:56
мысль не моя, но почему бы и не высказать
[info]ex_ex_podrj@lj
2004-08-10 05:11 (ссылка)
История России началась не вчера и нацией русские стали оч. давно, со своим гос-вом, историей-географией, искусством-наукой и пр. Опаздывать с теориями и заново открывать Америки - штука хотя и трудоёмкая, но смешная.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]volodymir_k@lj
2004-08-10 08:25 (ссылка)
нет, вы явно выскажите. "Россия -- русское национальное государство." Просто произнесите Страшные Слова.

(А то вся это сталинская хохма с нациями и национальностями яйца выеденного не стоит, папуасы тоже нация, типа.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

про папуасскую нацию, типа - [info]sdanilov@lj, 2004-08-10 09:48:16
Re: мысль не моя, но почему бы и не высказать
[info]vad_nes@lj
2004-08-10 08:48 (ссылка)
Типа ты не в курсе, что геноссе Крылов не нацию создать хочет... Он национализм этой нации привить хочет - типа возьмете золотой ключик, и будут все чатлане перед нами на карчках ползать будут, а мы на них плевать станем... 8)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ex_ex_podrj@lj, 2004-08-10 10:11:13

[info]suhaff@lj
2004-08-10 08:58 (ссылка)
и всё же не очень понятно, почему надо именно ненавидеть другие народы. почему нельзя относиться к другим народам "технически"? вести какую-то более сложную, умную политику? я уж не говорю о том, что позиция "нас все ненавидят" явно сильно натянута, не так это...

(Ответить)


[info]or_land_ino@lj
2004-08-10 21:18 (ссылка)
Полная ахинея. «Филателисты спасут мир». Ну кто кроме десятка пубертатов из спальных районов этой ерундой заниматься будет? Причем для них это все максимум «ЦСКА-чемпион», ага. Все-таки первое образование вам не впрок пошло – не можете человека иначе, чем конструктор «Лего» представить, «драйверы перегружать». Скучно, скучно и тошно. Недостойно вашего своеобразного дара.

(Ответить)


[info]kraezz@lj
2004-08-10 22:13 (ссылка)
Все с ног на голову. Национализм - это не идея, которая может "содержать истину", а Православие - это именно "дверь", а не "атрибут" из разряда лаптей и матрешек.
Для реальной русской политической силы вы, г-н Крылов, будете одним из врагов, а не друзей. Правда, думаю, не слишком опасным, ибо все ваше "влияние" не простирается дальше этих "мыслей вслух".

(Ответить)

нету говоришь... а вот сюда ка залезь)
[info]khramovnik@lj
2004-08-11 02:55 (ссылка)
http://www.inopress.ru

(Ответить)


[info]coretvertebrum@lj
2004-08-12 00:38 (ссылка)
т.е. для Вас Ценности той или иной нации не имеют онтологического значения? поскольку именно через их реализацию (=актуализацию) можно судить о богоизбранности того или иного народа, только в этом случае можно говорить о "русской идеи".

(Ответить)



1-я страница из 2
<<[1] [2] >>