Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет maelgon ([info]maelgon)
@ 2008-08-25 10:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Ayreon “The truth is in here”

Истина уделает вас свободными - и всё такое
“Вильям всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнёс её – и обижай кого хочешь”.

Терри Пратчетт “Правда”


Встреча любителя письменного слова и поборника правдивости Вильяма с компанией гномов, изобретших печатный станок, приводит к появлению первой в Анк-Морпорке – да и во всём Плоском мире – газеты. В это же время в город прибывает пара наёмных убийц, у которых имеется заказ, непосредственно связанный с патрицием Витинари. В самом ближайшем будущем эти (а также некоторые другие) события окажутся весьма тесно сплетены друг с другом.

“- Ненавижу, ять, эти картинки, - прорычал господин Тюльпан. – Это, ять, очень вредно для здоровья, когда твоя физиономия красуется на каждой стене с надписью «Живым или мёртвым». Не, ять, я до сих пор не понимаю, так «живым» или «мёртвым»? Они, ять, что - никак решить не могли?”

В целом, про очередную книгу о Плоском мире, написанную ещё в 2000 году, но до российского читателя добравшуюся только сейчас, можно со спокойной совестью говорить всё то же, что и о предыдущих романах: это очень остроумно, весьма увлекательно и действительно смешно. Рассказы о фэнтезийной вселенной – непосредственный слепок нашей с вами реальности, а литературный талант сэра Пратчетта придаёт всему столь захватывающую форму, что страница за страницей проглатываются сами собой, и только успевай подмечать скрытые смыслы и раскиданные повсюду отсылки к окружающей действительности. “Правда” в этом отношении может быть даже ещё более злободневна, нежели иные из частей многотомной саги (формально роман относится к циклу о Страже, но фокус зрения тут несколько иной). Повседневность постоянно демонстрирует нам значимость средств массовой информации и то обстоятельство, что фактами можно с лёгкостью манипулировать, было бы желание – или заказ. Кроме того, велик соблазн подменять действительность выдумками, поскольку вымысел пользуется у читателей гораздо большим спросом, а предлагать его куда проще. И вопрос, что есть масс-медиа – пресловутая «четвёртая власть» или средство развлечения для охочих до скандалов масс, получается самый что ни на есть актуальный не только для Анк-Морпорка.

“- А все эти байки о золотых рыбках-людоедах и мужьях, похищенных серебристыми тарелками?
- Это, сэр, как раз то, что больше всего интересует общество. Но мы занимаемся совсем другим, сэр.
- Овощами презабавной формы?
- Ну, частично и этим, сэр. Сахарисса называет это очерками, предназначенными для широкой публики.
- И вы там пишите о всяких овощах и животных?
- Да, сэр. По крайней мере, мы пишем о настоящих овощах и животных.
- Итак… Что мы имеем? А мы имеем темы, интересующие людей, очерки, интересные для широкой публики, и то, что делается в интересах общества, но никого не интересует.
- Кроме самого общества, сэр, - добавил Вильям, пытаясь поддерживать разговор.
- А общество – это не то же самое, что люди и публика?
- Думаю, всё куда сложнее, сэр”.


Ранее о произведениях Пратчетта:

  • Троллев мост

  • Пятый элефант

  • Carpe Jugulum

  • Последний герой

  • Движущиеся картинки


  • (Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


    [info]maelgon@lj
    2008-08-27 08:29 (ссылка)
    Гы-гы, Сверчок за столь непочтительное высказывание о трудах Костнера, как "всякая мура", убить (морально) может или - что ещё страшнее - Заеца притащит. :-D

    В связи с этим - небольшой фрагмент из "Симпсонов", про "Почтальона":

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ester_n@lj
    2008-08-27 08:39 (ссылка)
    Да я, в общем-то, не про Костнера как раз. С ним-то уже все давно смотрено-пересмотрено 10 раз, я думаю. Чего ж они сейчас все смотрят, что и книжку почитать некогда - вот в чем вопрос! :)))

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 08:48 (ссылка)
    Счаз, например, Темного рыцаря смотрели 4 раза, да старых вестернов штук пять - два из них весьма хороши и на сегодняшний день. ;)
    Про спорт опять же не забывай. ;)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    *нравоучительно*
    [info]ester_n@lj
    2008-08-27 08:59 (ссылка)
    Лучше 10 раз прочитать Пратчетта, чем 4 раза пялиться на жуткие размалеванные морды и мужиков в подозрительно обтягивающем латексе и с крыльями!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 09:02 (ссылка)
    Нет, ну то что Костнера все кому не лень лупцуют я привыкла, но что это за намеки на якобы подозрительный латекс, а?!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 09:15 (ссылка)
    **Интересуясь* Это твоею новую Летучую Мышчь чтоле в эээ землю втоптали походя?..

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ester_n@lj
    2008-08-27 09:19 (ссылка)
    Вот про Костнера, опять-таки, я ничего никогда плохого не говорила, так что зачитывай это в плюс. А про некоторых летающих мнение у меня сугубо отрицательное, чего и не скрываю.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 09:25 (ссылка)
    Мы-то вапще - ты видишь? Пратчетта ДАЖЕ стали читать :))) так что мы тоже за наших :)))
    С Мышами все сложно. Старые серии я смотрела иногда с интересом, но только иногда и не все подряд. Из сериальных полусказок-полуфантастики прежних дней я умилялась только серией про Индиану, остальные как-то мимо... Звездные войны они или человеко-бэтмены, али там Супермены...
    Наврала прям не краснея. Горец-то как же? Вот Гореца очень любила. Одна музыка там чего стоит!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    *ворчливо*
    [info]ester_n@lj
    2008-08-27 09:29 (ссылка)
    Начали, но мало! И дОлжного восторга в голосе не слышу! А некоторые вон вообще грозятся рожки да ножки оставить, ничего святого же ж!!!

    Блин, ушла я работать вообще, а то не успею к тебе!!!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    Re: *ворчливо*
    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 09:40 (ссылка)
    :))) Оппонент испугался и сбежал, прикрываясь неубедительными отговорками о работе :)))
    Нет, рожки и ножки будут только после повторного прочтения. Нельзя же бросаться с вилами, не имея должного количества аргументов!

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 09:20 (ссылка)
    *задыхаясь от несправедливости* Да, Мыша-то за что? Он ей ни ничего плохого не сделал!! Даже 2,5 часа жизни не отнял!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ester_n@lj
    2008-08-27 09:22 (ссылка)
    А может у меня на него личная идиосинкразия? Ну вот не люблю мужиков в трико и шапочках с ушками! :)))

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 09:25 (ссылка)
    Так он в цивильном большую часть времени рассекает и даже топлис. :D
    Что до ушей: у космонавтов вот вместо лиц илюминаторы - и что? ;))

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ester_n@lj
    2008-08-27 09:31 (ссылка)
    У космонавтов это жизненная необходимость - раз, они эти костюмчики не сами себе придумывали - два! :) А ему-то ушки нафига? Рулить в полете?
    А вот насчет топлесс - это правильно, так держать! :)))))))

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 09:37 (ссылка)
    И у него - жизненная. Вот не видела ты ТР, а говоришь! Там Люциус ему как раз усовершенствует костюм, чтобы был собако-устойчив и эластичен и т.д.
    Что до ушей - ты военные истребители видела на картинках? В т.ч. и маленькие крылышки у районе пилотской кабины? Аэродинамика - она штука сложная, тут не только ушки, тут хвост, если надо, прицепишь!!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ester_n@lj
    2008-08-27 09:39 (ссылка)
    Хе, так у истребителей, если я не ошибаюсь, крылышки не в ту сторону повернуты. А тут как-то принципов аэродинамики не наблюдаю, наоборот как раз. Разве что бодаться хорошо в случае чего.

    :)))))))) А насчет хвоста кстатеда!!! Почему нету до сих пор?!!!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 09:44 (ссылка)
    Какие в мире Бэтмена физические законы - мы же не знаем. Так что уши могут быть поветнуты и в другую сторону. Главное - принцип.

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 09:26 (ссылка)
    Скажи - жизнь жестока и несправедлива?!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 09:28 (ссылка)
    Еще придираются к униформе! А как же условия безопасности труда?!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 09:35 (ссылка)
    *Смущаясь* ну вот я ж даже не очевидец ни разу... но вот в _наше_ время бэтменов как-то прилично одевали... впечатлительных женщин из кинотеатров выводить не приходилось... что-то изменилось за двадцать лет, да?

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 09:38 (ссылка)
    Слепые придирки - вот мой ответ! Визуально экипировка не поменялась. Технологически - да. :)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 09:43 (ссылка)
    *Твердо* тогда явный поклеп и наговоры мы отметаем сразу :)

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 09:42 (ссылка)
    И еще сказали, что я заманила тебя нападками на Костнера, а я даже еще и не читавши про них и про пугалку заецем была, когда приглашала. Вот!
    Нет справедливости на свете!!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 09:51 (ссылка)
    А я прям, ну ты знаешь, чуть в сторону Кевина кто чихнул неосторожно - тут же лечу золотце наше прикрывать от нападок широкой грудью 5-го размера!
    Не набегаиися так, вот что я скажу. Каждый норовит копытом лягнуть, а я что - молчу. Слезу уроню и про себя шепчу упрямо "все равно он хороший".
    :)))
    Да вот, сами напишут, а сами потом жалуются. И препоны с рогатками расставляют. Уж и зайца на них не напусти!

    (Ответить) (Уровень выше)

    Re: *нравоучительно*
    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 09:16 (ссылка)
    Хотя праморды плюсодин, пожалуй :)))

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ester_n@lj
    2008-08-27 09:25 (ссылка)
    А то ж!

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 09:31 (ссылка)
    Не мордами едиными...

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 09:42 (ссылка)
    *Вздыхая* это все потому, что к Леджеру я так и не смогла пропитаться нужными чувствами. Во-первых - слишком молод... во-вторых - Казанова мне не пришелся вообще никак... вот будешь смеяться - Горбатую Гору и то смотрела с большим интересом и сочувствием, хоть крыша и съезжала :)))

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-28 02:28 (ссылка)
    Мне хоть Казанова и пришелся, но Джокер aka Мировое Зло хорош ровно настолько, чтобы у меня автоматически заблокировалось восприятие его роли в фильме. Т.е. смотрю, но не вижу, а не вижу, потому что мерзко.
    Не могу восхищаться тем, что мне мерзко. В этом смысле магия голывуда *добавляет она с видом почетного пратчеттоведа* у меня идентична реальности. ;)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]e_zaec@lj
    2008-08-28 06:36 (ссылка)
    И это правильно! *ворчит* а то совсем тут распоясались некоторые маньяко-любители... "любите ли вы кинозлодеев, как люблю их я?.." и всё такоэ :)))

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 09:14 (ссылка)
    Слушай, на нас опять наехали. То читаем не то, **уронив скупую слезу* то Костнера в 11-й раз уж не пересмотри, то заецом пугают... правильно пугают! Щас как отстегнешь меня с поводка с криком "Куси!" - что там от их Пратчетта-то останется, рога и копыта?!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 09:21 (ссылка)
    Причем, наезжают даже за глаза! Никакого уважения...

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ester_n@lj
    2008-08-27 09:25 (ссылка)
    Гыыыыы, "за глаза", держите меня!!! От ваших глаз можно спрятаться разве что в глубоком погребе села Кукуева, где слово "интернет" считается ругательным. :))) Так что таки да, ругаем, но практически открытым текстом, не надо клеветать!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 09:27 (ссылка)
    Заеца - за глаза в данном случае, хорошо, что я предусмотрительно заранее ее на поле битвы пригласила! :D

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ester_n@lj
    2008-08-27 09:37 (ссылка)
    Ха-ха, пригласила! Скажи лучше - заманила, небось, кличем "там Костнера бьют!"? :))))))))

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 09:40 (ссылка)
    НЕПРАВДА!
    Заманила ее Картинками в избе. Пратчеттом то есть!
    Так что нет теперь тебе веры ни вдном твоем обвинении голословном - про Бэтмена в том числе!

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ester_n@lj
    2008-08-27 09:42 (ссылка)
    Ну насчет "заманила"-то я права! :))) Сидел себе заец, никого не трогал, починял примус... пардон, компутер, а тут...

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 09:45 (ссылка)
    А я и не отрицала, что пригласила Заеца. Что в этом зазорного-то?
    Ахххх.... Уж не твой ли компьютер?

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]ester_n@lj
    2008-08-27 09:49 (ссылка)
    *сказал коварный сверчок, потирая лапки, решив подговорить заеца отвинтить какую-нить ненужную детальку под шумок* :)))))))))))

    Не-а, не мой! :P)))

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 10:13 (ссылка)
    Ничего-ничего, свидимся еще с твоей машинкой-то на узкой дорожке :)))

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 10:13 (ссылка)
    *ненаходя слов* Какой гнусный поклеп!!! Да тогда еще никого не били, вы ж все прикидывались цивилизованными людьми, как батоно Мишико :))) Я-то доверчиво пришла про Пратчетта почитать :)))

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 09:26 (ссылка)
    *Горько* совсем страх потеряли!

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]e_zaec@lj
    2008-08-27 09:18 (ссылка)
    Но-но-но! Он, между прочим, еще живой, тьфу-тьфу-тьфу нидайбох, в отличие от Леджера. Так что новые кина, над которыми можно пролить слезу умиления, регулярно поступают в наше распоряжение :)))

    (Ответить) (Уровень выше)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 08:46 (ссылка)
    Зайца - уже! :D
    А ты и дальше будешь проболжать заливать на ру-туб?

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2008-08-27 11:07 (ссылка)
    Я же говорил - с YouTube у меня отношения напряжённые, точнее - у них с правообладанием. Тех же "Симпсонов" бесполезно заливать, удалят сразу же.
    А ты ведь с RuTube ролики тоже видела? Фрагменты с дубляжом (и без оного) из "Тёмного рыцаря" и "Официантки" я именно там размещал. %)

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 15:15 (ссылка)
    Вот и я думаю, видела же ру-тубовский значек где-то. Где-то оказалось дома. :)
    Ты еще скажи, что и Южный парк по Костнеру не преминули проехаться...

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2008-08-27 15:26 (ссылка)
    Не знаю - я "Южный парк" не смотрю. :-) Но в "Симпсонах" Костнер ещё где-то упоминался: кажется, в связи с "Водным миром".

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

    Бедный Кевин!
    [info]sver4ok@lj
    2008-08-27 15:28 (ссылка)
    А почему? Тоже - говорят - прикольный сериал.

    (Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


    [info]maelgon@lj
    2008-08-27 15:32 (ссылка)
    Не знаю даже, не сложилось как-то. %) Видел мельком пару эпизодов - да, забавно, но желания дальше знакомиться не возникло. Мне "Футурамы" с "Симпсонами" за глаза хватает: "Симпсоны" так вообще энциклопедия приколов - при каждом пересмотре обнаруживаешь что-то новое, какую-то не замеченную раньше пародию на фильм, книгу или политическое событие.

    (Ответить) (Уровень выше)


    (Читать комментарии) -